Трамвай Кавиком.

добавить в избранное
27 мая 2010, 23:58, kuzema5

Третий год курсирует по Старому Осколу зелёный трамвай Кавиком. Разные пассажиры едут в нём - журналисты, студенты, школьники, предприниматели, юристы, чиновники, программисты... Каждый со своим взглядом на жизнь, со своим опытом; талантливые и не очень, скромные и наглые, культурные и не совсем, умные и наоборот.

Кто-то - постоянный пассажир (активист Дёма, задира chuevsf, ироничная Фацелия, старательный Boommm, театралка lioka, интеллигентный sablon, сдержанный Comrade), кто-то проезжает одну-две остановки (суховатый Lavrentiy, Алиса, imago, nosferatu, probapera). Сошли, к великому сожалению, Скорпион и весёлый хулиган Дубровин. Впрочем, Дубровин перешёл в другой трамвай и работает там вагоновожатым.

Несмотря на мрачные предсказания некоего Андукана, изменение правил партнёрской программы почти не повлияло на качественный и количественный состав, если не считать незаметного исчезновения нескольких ранее чрезвычайно активных юзеров, что в принципе понятно - перестали платить деньги за копипаст и комментарии, иссяк ручеёк халявы на семАчки и пиво оплату мобильника.

Больше стало "зайцев" гуестов, хе-хе, или, как говорит Дёма, анАнимусов. Кто-то не считает нужным регистрироваться ради пары - тройки комментариев, кто-то боится высказаться открыто, кто-то меняет пароли и явки ники как перчатки, чтобы создать иллюзию массового обсуждения какой-нибудь бездарной статейки или такую же иллюзию массовой травли какого-нибудь пассажира. А кто-то, упиваясь безнаказанностью, изрыгает потоки нецензурщины, как с перепоя, просто горя желанием продемонстрировать собственную крутизну быдловатость. И призыв Sablona дать отпор зарвавшемуся хаму в данном случае бесполезен. Это как прикрикнуть на злобную собачонку породы той-терьер - она может умереть от душившей её злости, но не успокоится.

В этом виртуальном трамвае ссорятся и мирятся, обсуждают статьи и друг друга, спорят до хрипоты и соглашаются. Наиболее невоспитанных грубиянов хамовитых крикунов из зарегистрированных пассажиров вагоновожатая Irina77 прямо на ходу за шиворот выкидывает в двери, но это мало помогает. Они, отряхнувшись, на перекладных догоняют трамвай и, надев парик, приклеив усы и нацепив тёмные очки перейдя в категорию "зайцев"гуестов, опять проникают в вагон и начинают резвиться с удвоенной энергией.

Встречаются весьма колоритные личности!

На одной из остановок в трамвай заскочил бойкий развязный малый в сапогах, косоворотке, с пионерским галстуком на тонкой шее и с комсомольским значком на груди. В руках он держал балалайку и обьёмистую сумку. Представившись upkv, с детской непосредственностью стал проповедовать скорый Апокалипсис крах демократии и второе пришествие коммунизма. Тут же стал раздавать всем брошюрки с описанием краха. Кавикомовцы, народ в массе своей трезвый и прагматичный, послушав его минут десять, пришли к выводу: "Секта, поди, какая..." и потеряли к агитатору всякий интерес. Кое-кто, правда (видимо, скуки ради), пытался время от времени вяло троллить, задавая парнишке провокационные вопросы типа "а правда, что Сталин ел детей?" Результат достигался быстро - сначала upkv, суча ручонками, вытаскивал из сумки вовсе уж неподьёмные книги, основная идея которых: "Нет бога, кроме сталина, и кара-мурза - пророк его", а затем переходил на личности и начинал смИшно ругаться матом. Пассажиры улыбались, он, обижаясь, бегал по вагону, приставал ко всем, комментируя всё и вся и проявляя недюжинные поверхностные знания в самых разных областях - от пивоварения до акушерства (почёрпнутые в основном из Википедии), при этом зачастую путая Буша с Рейганом, Анголу с Монголией и гражданскую войну с Троянской.

А недавно позабавил наивным рассказом о том, как впервые в жизни выехал за пределы объездной Старого Оскола, да сразу за границу, на в короче посетил Украину. Причём после данной поездки сделал глобальные выводы, что Старый Оскол - это маленький Нью-Йорк (как будто он бывал в Нью-Йорке), и что на в короче в стране Украине живут хуже, чем в России. Как можно, пробыв в другой стране несколько часов, причём большую часть времени проведя в автомобиле, судить об уровне жизни, он, пожалуй , и сам не понимает. А равно как и судить о состоянии украинских дорог, проехав по ним несколько километров.

Поддерживали upkv два человека - угрюмый мужчина средних лет, в дорогом, но сильно поношенном костюме, и с таким же потёртым портфелем в руке. Презрительные складки в уголках губ выдавали бывшего комсомольского функционера, ныне оказавшегося не у дел и вынужденного кататься в общественном транспорте вместе с "этим быдлом". Звали его Мика. Время от времени он, оглядывая трамвай, с сарказмом цедил сквозь зубы: Это вы бла-адаря савецкой власти тут ездиете! Ужо погодите - трамвай соржавеет, рельсы разворуют, тады вспомните камунистов, но поздно будет!" После этого он откидывал голову на спинку кресла, начинал дремать, на утомлённом лице появлялась мечтательная улыбочка. Снились ему очереди за колбасой первомайские и октябрьские демонстрации, красные флаги, стада колонны счастливых гегемонов-пролетариев в чёрных штанах и белых рубашках... От толчков на стыках он просыпался и с неодобрением, но и со скрытым интересом смотрел на молодых девушек с плейерами, одетых в легкомысленные топики и модные уже не модные джинсы, висящие ниже бёдер. И снова, облаяв всех "барской сволочью" и "шестёрками" доморощенными идиотами и спекулянтами, начинал похрапывать.

И дамочка неопределённого возраста по имени Раиса. "Как страшно жить! Пустота и безысходность! А вот раньше и коттеджи всем бесплатно раздавали, и глина была как глина, и дожди шли вовремя!" - патетически восклицала она. Скорбное выражение её лица навевало на пассажиров желание немедленно напиться и спеть "Вы жертвою пали в борьбе роковой".

Ну а так что ж? Люди как люди. Без них Кавиком какую-то остроту потерял бы. Оппозиция нужна. Без неё - застой и стагнация. Это мы уже проходили.

Добавить комментарий
 
+1
15
-1
 
Просмотров 2692 Комментариев 32
Комментарии (32)
28 мая 2010, 10:30 #

Ездит в этом трамвайчике и еще один, не лишенный харизмы, пассажир. По неизменной полосатой шкурке тельняшке можно признать в нем бывшего моряка-рыбака. Травит классные байки. Но лучше всего ему удается про плавали-знаем и про вооооот такую рыбину! "С какого, парень, года? С какого парохода и на каких морях ты побывал, моряк?"

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 10:30 #

Статья ниочем!!! Отлично обосрал всех постоянных пользователей

 
+1
1
-1
 
28 мая 2010, 10:45 #

О! kuzema5 проснулся и бегом за трамваем!

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 10:45 #

staryoskol, да бросьте, далеко не всех. Так, двух, трех.

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 10:46 #

staryoskol: Это ты от зависти, что про тебя не сказали ни слова?

 
+1
0
-1
 
Guest
28 мая 2010, 10:57 #

Спасибо, Кузьма, цельный абзац мне посвятил, даже не ожидал. Всегда смешно читать твои фантазии

Цитата
выдавали бывшего комсомольского функционера, ныне оказавшегося не у дел

Хде таких видел? Чтоб не у дел.

Цитата
Снились ему очереди за колбасой

Не-не, это кошмар Лиоки.

П.С. Ну что ж, показывать язык отучили, теперь подростковые желчные зачеркивания осталось изжить, и мудрость - признак зрелых лет, проступит со всей ясностью. Не сдавайся!

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 11:16 #

Отлично написано! Все в точку и по делу.

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 11:38 #

- сначала upkv, суча ручонками, вытаскивал

Незачёт. Зелёный трамвайчик, вагонважатая... Соглашусь с staryoskol, это статья ниочем.

 
+1
1
-1
 
28 мая 2010, 11:39 #

Цитата
Хде таких видел? Чтоб не у дел.

Всё-таки у дел? Служите кровавому режиму?

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 11:40 #

kuzema, совсем не дурно написал! Особо должны "тащиться" все упомянутые в материале личности (особенно upkv).

Вот совет: в следующий раз бери выше, сделай подобный шарж на общеизвестных в Старом Осколе личностей, чтобы было интересно всем, даже тем, кто впервые зашел на этот сайт, а не только завсегдатаям.

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 11:48 #

http://s49.radikal.ru/i124/1005/d2/1ac6e766cbf8.gif http://s15.radikal.ru/i188/1005/cf/c614c814aff4.gif http://s15.radikal.ru/i188/1005/cf/c614c814aff4.gif http://s15.radikal.ru/i188/1005/cf/c614c814aff4.gif

Цитата
"Секта, поди, какая..."

Конечно, конечно, вот именно для этого случая я писал пост.

Вообще, Кузема, ты молодец, сказки твои многим читать интересно, сразу видно -- сказочник ты хоть куда

Я иногда тоже изучаю твои статьи, из энтомологического интереса. Думаешь нам не интересны такие индивидуумы?

Вот взять к примеру бабу Леру, тоже коммунистов ненавидит, рассматриваешь её и думаешь -- у-уу ты какая!

Так что ты пеши, пеши)))

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 11:52 #

УПКВ, я тоже коммунистов недобрым словом поминаю. Но нынешние - еще хуже!

Баба Лара

 
+1
0
-1
 
Guest
28 мая 2010, 12:42 #

kuzema5

Спасибо за внимание.

Хорошо, что у вас такой оптимизм, вы рады что наша страна из сверхдержавы превращена во всемирное посмешище. Возможно у вас нет потомков, которым через 20 лет в какой стране жить- вас не волнует. Но признать такой оптимизм нормальным я не могу, извините.

Рада, что я не в одиночестве.

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 13:05 #

Жжоте-с, милейший!? О "Зеленых трамваях" смотрите видео тут, вызвало схожие эмоции ))

 
+1
0
-1
 
Guest
28 мая 2010, 13:59 #

Цитата
Всё-таки у дел?

Функционеры всегда у дел. Даже бывшие. Особенно - живущие в вашей голове.

Только причем тут я, решительно не ясно.

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 14:27 #

chuevsf

Было бы чем гордиться

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 14:50 #

А мне понравилось! Мне бы даже понравилось, если бы там и про меня написали. Даже если бы "солененько".

Вот странно, пост фактически критический, но какое согласие демонстрируют авторы!!!

Неисповедимы темы твои, Кавиком.

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 15:04 #

staryoskol:Главное - ВНИМАНИЕ! А в каком ракурсе - уже не важно!

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 15:13 #

Цитата
Главное - ВНИМАНИЕ!

PR

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 15:34 #

Цитата
Главное - ВНИМАНИЕ! А в каком ракурсе - уже не важно!

Чуев знает толк в рекламе!

Цитата
вы рады что наша страна из сверхдержавы превращена во всемирное посмешище.

Уважаемая Раиса, не передёргивайте, пожалуйста. Никто этому не рад. Но и биться головой об стену вместе с вами не собираюсь, извините.

Цитата
Так что ты пеши, пеши)))

упкв, слово пиши пишется через и

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 15:36 #

Цитата
упкв, слово пиши пишется через и

Да, конечно, писатели пишут через "и".

А пейсатели -- именно так

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 15:44 #

Цитата
Да, конечно, писатели пишут через "и".

А пейсатели -- именно так

Так ты пейсатель? Ну раз пишешь пеши...

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 15:52 #

Цитата
А пейсатели -- именно так

Это ты о пейсатых писателях?

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 17:31 #

Позабавило) Читал с интересом. Сравнения прикольные, слог хороший, комменты отображают верность выбранного направления.

Да, конечно, текст интересен постоянным посетителям, но такие статьи тоже нужны!

 
+1
0
-1
 
Guest
28 мая 2010, 20:04 #

Нынешнийкоммунист, я пропустила слово "власти", я вовсе не имела в виду нынешних коммунистов.

Баба Лара

 
+1
0
-1
 
28 мая 2010, 22:46 #

Не все упомянутые НИКИ высказались, и вроде очереди не наблюдается. Потому и вставлю свое слово.

Когда-то я упоминал слабости местной прессы в отсутствии аналитических материалов. Чем она сильно отличается от Кавикома. И не только этим.

Статьи, подобные этой, без сомнения аналитические, над ними надо думать, а не писать одной левой. И потому они всегда кому-то не нравятся и их классифицируют словом "ниочем". Именно так, слитно.

Гораздо проще было бы заметить другое и назвать "Редко, но метко". Добавлю: и красиво!

 
+1
0
-1
 
29 мая 2010, 11:14 #

chuevsf, especially for you! )

http://pics.livejournal.com/ibigdan/pic/00c41rq8

 
+1
0
-1
 
29 мая 2010, 18:16 #

Цитата
Оппозиция нужна. Без неё - застой и стагнация. Это мы уже проходили.

Оппозиция. То, что происходит на кавикоме, это не борьба оппозиций, это какая-то детсадовская грызня.

Тут нет диалога, и на все попытки вести беседу в ответ получаешь переходы на личности, чем к примеру является эта статья.

А началось всё в этой статье, легко увиеть зачинщика. Я тогда ещё пытался нормально вести диалог, пока на меня не полились оскорбления, на что со временем я начал отвечать соответствующе.

А сейчас в большинстве случаев вообще не вижу смысла отвечать, потому как кое-кто пользуется этой темой не для выяснения истины, а как рычагом в решении своих дел. Не предлагая никаких контраргументов кроме общих фраз и переходя на личности, что успешно удаётся при попустительстве модерирования. С детсадом спорить смысл какой?

Что касается оппозиции, то есть власть, есть её патрия ЕДРО, которая обосрамилась по всей стране, её представитель выдвинут в местную администрацию и нелюбим местным населением (здешние его сторонники соответсвенно, противники основной массы населения).

Коммунисты поддерживали Лоора, вот его местное население поддерживало, таким образом кто из нас выражает мнение большинства населения а кто является его оппозицией совершенно очевидно.

Господа ПЕДРОсовцы, вы и есть оппозиция собственному народу.

 
+1
0
-1
 
31 мая 2010, 16:40 #

Читала и плакала. Гениально.

 
+1
0
-1
 
31 мая 2010, 16:56 #

Тут какой-то еще коммент был...По моему те, кто его убрал перепутали с 28-м)

 
+1
0
-1
 
Melissa
1 июня 2010, 00:23 #

Так вот вы какие, Кавикомовцы))

 
+1
0
-1
 
Guest
18 июля 2010, 19:44 #

Хто стоп-кран дёрнул? Активист или вагоновожатая?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии