Время платить по счетам

добавить в избранное
8 декабря 2010, 14:52, ИПшник

До 31 декабря осталось меньше месяца. Для тех, кто работает по найму приближение Нового года - радостный момент: праздник, выходные дни, веселье, хлопушки. А работодателя и индивидуального предпринимателя каждый день приближает к расставанию с честно заработанными деньгами и хлопотами по оформлению отчетности. Конец года, конец квартала... И первыми в списке стоят страховые взносы в различные фонды, которые надо уплатить до 1 января. Иначе признают недоимкой, начислят пеню и будут взыскивать в принудительном порядке. А суммы не маленькие...

Напомню, что начиная с этого года предприниматели, вместо единого социального налога, платят страховые взносы в Пенсионный фонд, фонды обязательного медицинского и социального (для работодателей) страхования.

Для самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы, главы и члены крестьянских и фермерских хозяйств) страховые взносы фиксированные. Они исчисляются от минимального размера оплаты труда (МРОТ) и ставок страховых взносов. Учитывая, что в этом году МРОТ составляет 4330 рублей, то ИПшники должны заплатить 12 002 рубля 76 копеек - 20% в Пенсионный фонд, 1,1% - в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), 2% - в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

А вот для работодателей ставка страхового взноса определяется не от МРОТ, а от фонда оплаты труда. И суммы тут гораздо больше... К тому же, они платят еще в фонд социального страхования - в зависимости от вида деятельности и системы налогообложения. Поэтому по ним грядущий 2011 год ударит больнее всего - ожидается, что общая ставка отчислений в ПФ и ФОМСы в следующем году вырастет с 23,1% до 31,1%. Больше всего - на 6% - повысят отчисления в Пенсионный фонд - государство заявило о том, что не в силах обеспечить другими путями достойную пенсию нашим старикам. Теперь обеспечивать ее будет бизнес, а власти, в свою очередь, еще и пенсионный возраст могут поднять, чтобы не все доживали до выхода на пенсию и дольше работали...

Слабым утешением является то, что предприниматели, которые работают по упрощенной системе налогообложения или по единому налогу на вмененный доход, могут ежеквартально уменьшать сумму налога до 50% на величину отчислений в эти фонды. То есть, чем выше размер отчислений, тем больше можно уменьшить сумму налога. Правда, предпринимателей, чей доход и так невелик, это не порадует - сумма отчислений для них может значительно превышать сумму налога. А вот остальным рекомендуется перечислять платежи не единовременно, а ежеквартально - до уплаты налога. Это позволит более равномерно распределить нагрузку и выгадать большую сумму «скидки».

Чтобы заплатить взносы можно скачать бланки квитанций с Интернета и заполнить их самостоятельно, но лучше лично прийти в Пенсионный фонд и получить их там уже заполненными. Все таки, там четыре квитанции, можно запутаться.

По данным сайта областного управления ПФ РФ на 12 ноября в бюджет поступило 248,1 миллиона рублей - 48,3% от той суммы, что должна быть уплачена 50904 самозанятыми гражданами. В целом по России процент еще меньше. Одни оттягивают момент расставания с деньгами на самый поздний срок, для других даже 12 тысяч рублей - непосильная сумма. Что же будет в следующем году!? Новый МРОТ пока не утвержден, но даже если он останется прежним, то сумма вырастет до 16 тысяч рублей с лишним. Для работодателей разница может составить не четыре тысячи, а десятки, если не сотни, тысяч рублей!

Поэтому новая нагрузка, наверняка, скажется на уровне безработицы и платежах в бюджет. Работодатели снова начнут платить зарплату «в конвертах», увольнять работников и сокращать соцпакет. В итоге государство может получить еще меньше денег в бюджет, чем было перечислено в этом году, да еще и будет вынуждено платить уволенным пособия по безработице...

Оправдаются эти прогнозы или нет - мы все скоро узнаем, хотим мы того или нет. С наступающим вас!

При написании статьи использовались материалы СМИ и сайта Пенсионного фонда.

Добавить комментарий
 
+1
20
-1
 
Просмотров 2342 Комментариев 31
Комментарии (31)
8 декабря 2010, 17:05 #

забыл еще добваить полезную информацию с сайта:

"По всем начисленным и уплаченным за 2010 год взносам предприниматель до 1 марта 2011 года должен представить в свое Управление ПФР расчет по форме РСВ-2 ПФР. Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов можно получить в управлении ПФР по месту учета или скачать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Самозанятому населению» (www.pfrf.ru). Также на сайте можно скачать коды бюджетной классификации, платежный документ для индивидуального предпринимателя, у которого нет счета и который платит наличными через Сбербанк России в соответствии соглашением ПФР и Сбербанка, форму отчетности и рекомендуемый порядок по ее заполнению."

 
+1
10
-1
 
8 декабря 2010, 22:45 #

Суммы не маленькие. Если работаешь на предприятии, то даже не задумываешься о всяких взносах в пенсионный фонд или другие структуры. получаешь зарплату и спишь спокойно!

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2010, 20:47 #

да, работодатель сам отчитывается за своего работника и платит все отчисления. только теперь все чаще бывает так, что прибыль от наемного сотрудника не покрывает убытки от его оформления и честной уплаты всех взносов

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_101453
9 декабря 2010, 00:00 #
А вот для работодателей ставка страхового взноса определяется не от МРОТ, а от фонда оплаты труда. И суммы тут гораздо больше... К тому же, они платят еще в фонд социального страхования - в зависимости от вида деятельности и системы налогообложения. Поэтому по ним грядущий 2011 год ударит больнее всего - ожидается, что общая ставка отчислений в ПФ и ФОМСы в следующем году вырастет с 23,1% до 31,1%. Больше всего - на 6% - повысят отчисления в Пенсионный фонд - государство заявило о том, что не в силах обеспечить другими путями достойную пенсию нашим старикам. Теперь обеспечивать ее будет бизнес, а власти, в свою очередь, еще и пенсионный возраст могут поднять, чтобы не все доживали до выхода на пенсию и дольше работали...

 

1. ЗП все равно, по большей части неофициальные, так что, извиняйте, но работодателям особо не сочувствую.

2. Почему бизнес должен обеспечивать пенсионеров? Чавой-то непонятно... а зачем тогда мы обеспечиваем огромную армию чиновников, которая выросла за послдение годы в несколько раз. Давайте тогда всех обеспечивать уж наконец... и другим странам помогать, а то им тяжело, наверное, бедненьким...

 

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2010, 12:02 #

1. Так было лет пять назад. Потом были массовые проверки и сейчас уже большинство предприятий платить "чистую" зарплату. Да, разбивает ее обычно на оклад+премия (которая больше оклада), но все равно платит чистыми. А сейчас по ходу действительно вернутся на пять лет назад.

2. Это вопрос к государству, а высшие чиновники Кави не читают) А насчет других стран - мы это делали при прежнем строе. И, кстати, делаем сейчас. Смотри новости чаще)

 

 

 
+1
-10
-1
 
9 декабря 2010, 00:32 #

Теперь становится понятно за чей счёт выплачиваются материнские капиталы, пенсии, надбавки к ним и остальные пособия.

 
+1
-10
-1
 
9 декабря 2010, 20:53 #

именно так. большая часть поступающих в казну платежей снимаются не с граждан а с фирм и организаций. крупные компании, такие как оэмк, платят в бюджеты больше чем все старооскольцы, работающие "на дядю". именно бизнес сегодня вынуждено оплачивает все и вся. на марафоны собирать - с бизнеса, деньги на пенсии нужны - с бизнеса, дороги строить - бизнес.  чтобы в таких условиях выжить, не закрыться, приходится увеличивать цены. а значит опять пенсий не хватает и все по новой.

на каждом совещании в администрации на мозги капают - "бизнес должен быть социально отвественным". я согласен, должен. но где результат??? я плачу пенсионные отчисления и потом узнаю, что пенсионный фонд мои денежки не смог сохранить от инфляции и они "подешевели". я отдаю налоги и вижу как открывают на них какое-то темные структуры, которые потом с меня три шкуры дерут - коммуналка, вывоз мусора и так далее. а когда мне что-то надо - сам все делай. снег сам греби как хочешь - твое здание, и за все плати, за каждый шаг. достало уже

 
+1
0
-1
 
ЗП_101453
9 декабря 2010, 12:16 #

Дема, ну  кто тебе сказал, что это был 5 лет назад? Сейчас все точно так же.

 
+1
10
-1
 
9 декабря 2010, 12:19 #

Ты видимо забыл, а я помню какая показательная порка кампания была тогда для предприятий. А я помню как массово штрафовали предприятия и как народ лихорадочно переходил на чистую зарплату. У многих тогда она выросла с заявленной тысячи рублей до шести и выше.


 
+1
0
-1
 
ГЫ-ГЫ-ГЫ
9 декабря 2010, 12:28 #

WELCOME TO A CAPITALISM! 

 
+1
-10
-1
 
9 декабря 2010, 20:55 #

нам до капитализма еще как до луны пешком. все из социалистического настроя не вылезем. раз бизнесмен - значит плохой, значит барыга, фарцовщик, спекулянт.

 
+1
0
-1
 
ЗП_101453
9 декабря 2010, 13:10 #

Я до сих пор работаю в такой организации.  И знаю, что она не одна такая. Видимо, можно договориться с проверяющими.

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2010, 20:58 #

а что делать? если человек получает 10 000 рублей, то работодатель за него еще тысячи четыре-пять отдает государству. не лучше ль ему в конверте три отдать сверх обычной десятки? проще каждый раз для работы нанимать человека со стороны. три месяца по договору отработал - вот денежки, перерегистрируем контракт на другого. и так посменно, без полного оформления.

вот ты бы что выбрал - "чистую" зарплату и все взносы за тебя или "грязную" и + 30% наличкой?

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2010, 23:07 #

Я веду речь о большинстве. Лет пять назад так было в каждой третьей (если не в каждой второй) частной конторе. Сейчас - в лучшем случае в одной из пяти. Но с нового года наверняка опять пропорции поменяются.


 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_8083
9 декабря 2010, 21:10 #

нам до капитализма еще как до луны пешком

Когда мы дойдём до капитализма (если вдруг это чудо произойдёт), многие из здесь тусующихся давно уже будут примерять деревянный макинтош,ибо это формация для избранных. Кроме того, к тому моменту скорее всего весь остальной мир будет вполне себе поживать при социализме.

раз бизнесмен - значит плохой, значит барыга, фарцовщик, спекулянт 

Как показывает практика, более чем в 95% случаев так оно и есть. Взять к примеру тех же фирмачей, нанимающих людей, обдирают их как липку, нарушают все обещанные социальные гарантии, где они эти эффективные собственники? Что сделали? Зато посмотрите вокруг сколько разрушенных хозяйств, то, что когдато работало на благо всей области или страны продано по цене металлолома. 

Только и остаётся что рассказывать ужасающие сказки про страшное прошлое, и чем хуже настоящее, тем сильнее накал разоблачений прошлого.

А вся страна тем временем купи-продай. Но если вы ничего не производите, ваш сосед ничего не производит, знакомый вашего соседа только и занят, что графоманством на кавикоме, откуда будет эта ваша Россия вперде?

 
+1
10
-1
 
9 декабря 2010, 23:14 #

Когда мы дойдём до капитализма (если вдруг это чудо произойдёт), многие из здесь тусующихся давно уже будут примерять деревянный макинтош,ибо это формация для избранных


Волнуешься, что не попадешь в эту формацию? Правильно волнуешься)

Как показывает практика, более чем в 95% случаев так оно и есть

Лично считал?)

Зато посмотрите вокруг сколько разрушенных хозяйств, то, что когдато работало на благо всей области или страны продано по цене металлолома.

Время, дружок, время. Подтачивает не только железо, но и сложившиеся системы и то, что было выгодно 100 лет назад сегодня является архаичной фигней.

Ну и еще все зависит от "широты взгляда". Вот я сегодня был на 10-летии "Стойленской нивы", так там все наоборот - выкупают и объединяют в единый механизм хлебозаводы по всей России. Возрождают эти заводы, подтягивают до эталонного качества, тянут социалку. То же самое делает "Авида", только в масштабах региона. И примеров таких не счесть, только ты их не видишь. Тебе милей разруха и гниль. Бывает.

Но если вы ничего не производите, ваш сосед ничего не производит, знакомый вашего соседа только и занят, что графоманством на кавикоме, откуда будет эта ваша Россия вперде?

Отрывайся от компа, "ходи в народ", может у тебя другие знакомые будут)))) У меня вон куча знакомых на предприятиях трудится, в том числе и у печей ОЭМКовских знакомый работает. Производят. И сейчас по долгу службы частенько по разным производствам езжу, с рабочими беседую. И картина там совсем иная, чем ты тут рассказываешь.






 
+1
0
-1
 
10 декабря 2010, 12:59 #

эти страшные сказки мы слышим уже 20-й год, а ситуация - с точностью до наоборот. предприниматели вынуждены держать на себе социалку и соцпакеты, которые предлагают в некоторых фирмах, в сотни раз лучше того, что "гарантирует" государство. бизнес тянет убыточные активы, вкладывает деньги в будущее - детские сады и школы, назначает стипендии студентам-отличникам. бизнеса сам вынужден готовить себе кадры и в его интересах чтобы они были здоровые, умные и работоспособные.

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_8083
9 декабря 2010, 21:24 #

Коммунисты после себя хотя бы оставили заводы и фабрики, военку которая по инерции всё ещё одна из передовых в мире и ядерный щит благодаря которому нас пока ещё не разорвали на куски.Посмотрим что оставят после себя дерьмократы, хе-хе..

 
+1
10
-1
 
9 декабря 2010, 23:14 #

Посмотрим что оставят после себя дерьмократы, хе-хе..

Надеешься увидеть? Эх мечты, мечты)))


 
+1
0
-1
 
ЗП_101453
9 декабря 2010, 23:54 #

4 ИПШник

вот ты бы что выбрал - "чистую" зарплату и все взносы за тебя или "грязную" и + 30% наличкой?

Вполне понятно желание сэкономит на налогах, но и желание работника получать соц. выплаты, нормальную пенсию в будущем и ходить в отпуск и на больничный тоже понять можно... я бы выбрала  "белую" зп. Чем страше становишься, тем серьезнее к этому относишься. За 5 лет не быть ни разу в отпуске - как я должна относиться к этому вопросу? Радоваться? Мне жалко свои деньги "отдавать" работодателю, пусть и в общем, неплохому, но это МОИ заработанные деньги. Вместо того, чтобы они поступали на мой счет в пенс. фонд, они идут в карман владельцу фирмы... Не я устанавливаю законы в государстве, но я выполняю ВСЕ свои обязательства и даже больше, в отличие от ИПешников и ОООшников.

 
+1
0
-1
 
10 декабря 2010, 13:07 #

Какую "нормальную пенсию"????? 4500+1300??? лучше ты сама эти 30% инвестируй в систему страхования, хороший банк или акции и к пенсии будешь жить лучше чем сейчас живешь. а в пенсионном фонде твои деньги сгорят. почитай официальные отчеты - они даже до уровня инфляции доходность дотянуть не могут!!! ты положишь эти деньги в ПФ, а через 20 лет даже буханку хлеба на них не купишь. не лучше ли грамотно распорядится ими сейчас?

по отпускам - да, бывает и такое. но не всегда тут прямая вина работодателя. просто из-за этого налогового и законодательного бремени он поставлен в условия, когда держать соцпакет невыгодно. если брать людей на период отпусков, то пойдут убытки. проще делать краткосрочные договора и увольнять по истечении. жестоко? да, жестоко. Но что делать еще? Продавать последние штаны чтоб твой работник отдохнул в Сочи? что ты предлагаешь?

я выполняю ВСЕ свои обязательства и даже больше, в отличие от ИПешников и ОООшников.

какие же я по твоему не выполняю обязательства?

 
+1
0
-1
 
ЗП_101453
10 декабря 2010, 13:48 #

С пенсией - понятно, спасибо за совет. (Хотя, Вас, как работодателя не должно волновать сгорят  мои деньги в ПРФ или нет, это не Ваше дело уже, Вы должны отчислять:))) )

а вот с отпусками как-то не очень... - нет, блин, это я должна сидеть и радоваться как на мои бабки (отпускные) владелец почесал в Сочи.


какие же я по твоему не выполняю обязательства?

я так понимаю, что Вы их уже сами перечислили...


 
+1
0
-1
 
10 декабря 2010, 20:15 #

Хотя, Вас, как работодателя не должно волновать сгорят  мои деньги в ПРФ или нет, это не Ваше дело уже, Вы должны отчислять:)))

если Вас не устраивает работодатель, то, может, найти другого?

я так понимаю, что Вы их уже сами перечислили...

не понимаю... налоги плачу, отчетсность сдаю, кредитов непогашеных не имею. что я не выполняю?

 

 

 
+1
0
-1
 
ЗП_101453
10 декабря 2010, 23:20 #

если Вас не устраивает работодатель, то, может, найти другого?

Речи об "устравивает- неустраивает" не было... не уходите в сторону :)...


не понимаю... налоги плачу, отчетсность сдаю, кредитов непогашеных не имею. что я не выполняю?

"Выполняю-не выполняю, понимаю-непонимаю" - ну прочитайте все свои предыдущие комменты и пройдет

 
+1
0
-1
 
11 декабря 2010, 00:21 #

Речи об "устравивает- неустраивает" не было... не уходите в сторону :)...

ну хорошо, допустим должен. если работник того хочет. дальше что?

"Выполняю-не выполняю, понимаю-непонимаю" - ну прочитайте все свои предыдущие комменты и пройдет

еще раз повторю, мне не трудно: выполняю все свои обязательства в срок и в полном объеме. если вы хотите меня в чем-то обвинить то ради бога уточните - в чем??

 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии