Международный день "Спасибо"

добавить в избранное
12 января 2011, 01:03, Ёидзокуми

 

Праздники закончились. Отдых позади. Наступили серые будни. Я так думала до тех пор, пока сегодня не оказалась в соцзащите. Захожу в кабинет, а у них там соревнования. А соревнования на то, кто больше всех сегодня скажет слово спасибо.

 

 

 

Я поначалу удивилась. Стала расспрашивать подробности. Если честно, то ни разу ещё не слышала, что существует Международный день «Спасибо». Да, вы можете обвинить меня в том, что я такая, сякая, не знаю о таком празднике. Но это правда. И мне не стыдно вам в этом признаться. Человек век живёт и век учится! Придя домой, я сразу обратилась к любимому Яндексу и узнала много чего [url=http://www.calend.ru/holidays/0/0/1804/] интересного[/url]. Об этом я и хочу вам рассказать.

 

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

 

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.

 

Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.

 

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно большое значение для культуры любого народа.

 

Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов.

 

Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!

 

Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

 

О празднике я рассказала одной своей подруге. Она мне подала хорошую мысль. Ещё со школьной скамьи Аня признавалась своим возлюбленным в любви на 50 языках мира. И ей было бы интересно узнать, как слово спасибо звучит на других языках. На этом [url=http://users.elite.net/runner/jennifers/thankyou.htm]сайте [/url] есть почти все языки мира. Можно найти более 400 переводов слова спасибо.

 

А кому бы вы в Международный день «Спасибо» выразили благодарность?

 

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Как часто вы произносите слово спасибо?
Количество голосов: 19
 
Я воспитанный человек, не задумываясь благодарю, при любой возможности
68.4%
 
Довольно часто
26.3%
 
Редко
5.3%
 
Никогда
0%
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1014 Комментариев 2
Комментарии (2)
12 января 2011, 13:44 #

В "Вестере" и "Карусели" у меня много знакомых продавцов и я всегда здороваюсь с ними,и так же просто говорю "спасибо" за работу. Не вижу великого труда. Так же и в других местах, где сидят и работают нормальные люди.

 
+1
-20
-1
 
12 января 2011, 22:48 #

да, я тоже говорю спасибо когда мне дают сдачу в магазине, в маршрутке, в трамвае... и иногда даже это получается просто так.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии