Отдать в психушку или мучиться?

добавить в избранное
13 января 2011, 07:30, Кохэйри

Человек каждый день стоит перед выбором. Такова жизнь. И выбирая между спокойствием и долгом что бы выбрали вы?

-Мамочка, пора принимать лекарство. Мама, ты меня слышишь? Не делай такие удивленные глаза. Это я, твоя дочка. Мамочка, ну, возьми лекарство,  запей его водой. Возьми стакан.
Пожилая женщина лежала на широкой кровати, судорожно вцепившись в одеяло и моргала испуганными глазами.

-я не буду пить эти лекарства. Ты хочешь меня отравить! Ты кто? Я тебя не знаю. Помогите!
Женщина издала полуудушающий крик, но горло судорожно сжалось, и вышел только невнятный звук.

Дочь, тяжело вздохнув, прошла до середины комнаты и стала разговаривать с ней как с маленьким ребенком, чуть шепелявя, и называя ее самыми, как ей казалось, нежными и трогательными прозвищами:

-ну, мамульчик, лапочка, ну как же ты меня не знаешь? Я твоя доня, ты меня вырастила, вот я какая стала. А ты, мамочка, приболела, и доктор прописал тебе пить вот это лекарство. Давай, роднулька моя, выпей лекарство, беленькая таблеточка от давления, а желтенькая – нервы успокаивает.

Женщина на кровати, оглядывая комнату, пыталась сообразить, где же она находится и кто эта молодая женщина, пытающаяся заставить пить непонятные какие-то таблетки.

Дочь, вздохнув, и с мокрыми глазами от нахлынувших чувств, положила таблетки на журнальный столик и подошла к книжному шкафу, достала с полки старенький потертый альбом и открыла его на первой странице. В таком виде издали показала его женщине, тихо и незаметно пытаясь подойти к ней поближе.

Женщина заволновалась и вновь попыталась кричать, но из горла шли только непонятные всхлипы.

-мамуля, посмотри, какая у вас с папой свадьба была, какая ты была красивая, я очень сильно на тебя похожа. Ведь, правда? А вот фотографии где я совсем кроха. Видишь мама, это я, твоя дочь! Узнаешь? А вот я в первый класс пошла. Смотри, вот фотография, где мы с тобой обнимаемся.

Женщина на кровати притихла и пыталась рассмотреть фотографии в альбоме. Дочь подошла поближе и на вытянутой руке подала женщине альбом.
-мамульчик, ну, возьми альбом, посмотри сама фотографии.

Пожилая женщина с опаской взяла альбом в свои руки и начала недоверчиво листать его. Старческие пальцы гладили фотографии, губы шевелились что-то бормоча, руки вытаскивали фотографии из прозрачных карманов и снова ложили их туда.

Дочь терпеливо стояла возле кровати, а пожилая женщина, пролистав толстый альбом до конца, внимательно посмотрела на молодую женщину и взгляд ее прояснился.
-доча.
Только и смогла она сказать.

Дочь обрадовалась этому слову, словно впервые его слышала. Она присела на край кровати, взяла мамины руки в свои и начала их гладить.Слезы крупными и солеными каплями стекали по щекам и падали на кровать.

-мамочка, ты узнала меня, как я рада. Давай я тебе дам лекарство и ты его выпьешь.
У пожилой женщины опять появилось недоверие во взгляде, и она твердо объявила:
-пить лекарство я не буду! Ты хочешь меня отравить.

Дочь опять вздохнула и в тысячный раз предложила своей матери:
-мамочка, родная моя, не хочу я тебя отравить. Зачем? Я люблю тебя! И хочу, чтобы ты вылечилась. Давай сделаем так: я вместе с тобой выпью эти таблетки. Хорошо?

Пожилая женщина согласилась и внимательно смотрела за действиями своей дочери. Дочь подошла к журнальному столику, встав так, чтобы ее мать видела все ее действия, и взяла себе 2 разных таблетки. Отправила их в рот, глотнула и запила их водой. Потом взяла еще таблетки и подошла к своей матери, протянула ей таблетки и стакан с водой. Пожилая женщина что-то бормотала себе под нос, но таблетки взяла, положила их в рот и запила водой. Потом  тяжело закрыла глаза и словно уснула.

Молодая женщина поспешно вышла на кухню, подошла к мусорному ведру и виртуозно выплюнула таблетки из-за щеки. Она уже давно научилась прятать таблетки за щеку, а не глотать их. Так можно было и самой сойти с ума. Как мама….

Удалось в очередной раз познакомиться с мамой и в очередной раз, обманув ее бдительность, дать ей успокаивающие таблетки. А впереди был очередной трудный день, полный уговоров, ухаживаний, вынесения замаранных простыней, их стирка, уборка квартиры, готовка еды и развлечение матери. Надо сделать массаж мамочке, нехитрые гимнастические процедуры, обмыть тело, полечить пролежни, и опять в обед уговорить ее проглотить таблетки. А также и вечером.

Уход за больной матерью отнимал все силы, деньги, нервы и драгоценное время от семьи. Свои собственные дети росли как сорняки.
 Молодая женщина приготовила овсяную кашу на завтрак и понесла своей матери.
-мамуля, давай покушаем?

Все действия как с грудным ребенком. Усталость, безнадега и отчаяние накатывали несколько раз в день. Диагноз у мамы был неутешительный, болезнь никогда не поддастся лечению. Врач неопределенно говорил о том, что при таком хорошем уходе мама может прожить еще около полгода –год, а также рекомендовал отдать пожилую женщину в специнтернат.

Отдать свою мамочку куда-либо, которая вырастила ее и любила, молодая женщина не могла. Совесть не позволяла.
Она и своему мужу говорила, что это ее крест и как ни тяжело его нести – она будет его нести.

Так и начиналось каждое утро с того, что мамочка просыпалась, удивленно обводила взглядом квартиру и спрашивала: где она находится. Потом по кругу шли вопросы о том, кто? Что? Потом снова альбом с фотографиями, потом радостные слова «доча», потом удушающие слова о том, что ее хотят отравить таблетками…

Всё по сценарию…изо дня в день. Это такая мука, ежедневная мука и нет больше ни физических, ни моральных сил и желания это видеть, слышать, участвовать в этом спектакле. И когда же это закончится? Когда прекратится эта мука?

Такая сумасшедшая жизнь в полном смысле  слова «сумасшествие» продолжалась почти 2 года. Мамочка таяла на глазах, а дочь молилась Богу, чтобы избавление от всех мук пришло поскорее.  И когда пришла свобода от этой жизни – радовались все.

Добавить комментарий
 
+1
50
-1
 
Просмотров 2299 Комментариев 23
Комментарии (23)
Забыл_представиться_373519
13 января 2011, 09:27 #

что то странное вы пишите. господа эгоисты и себялюбы.... жизнь одна. вам жить хочется. а не подтирать за больной матерью....оно и понятно. участвовать в шоу и бурлесках. ну "продолжайте радоваться" от этой вашей свободы. только больше не пишите подобного...тошно((((

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 10:43 #

От тошноты есть унитаз, ухху. Универсальное средство

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 10:43 #

Пичаль (

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_373519
13 января 2011, 11:12 #

вот и поблюйте уважаемый, у вас гиповитаминоз)))ухху. универсальное средство.

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 11:22 #

Вы не знаете и не можете знать что у меня, а я знаю что у Вас, Вы сами сказали. Если Вам совет не подходит можете с балкона на прохожих, мож поправят в голове что. Ну или скажем в подъезде в мусоропровод, тож ничо. На самом деле вариантов масса.

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 12:24 #

Мама, Вас люди не поняли и не поймут, они скрыли свое "Я" под цифрами и тем самым выразили не свое  мнение. А история довольно таки жизненная. Главное для дочери было пройти испытание и она прошла. А то, с чем она обращалась к Богу, она просила не для себя, а для матери, которую очень любила.

 
+1
70
-1
 
13 января 2011, 13:59 #

грустная статья. мне кажется это сложно - разорваться между детьми, мамой, мужем. Героиня молодец, она отдала должное маме. мне кажется, что всё зависит от воспитания.

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 15:22 #

забыл представиться 373519 , я думаю надо было читать рассказ повнимательнее.

Алекс, я думаю, что не поймут только те, у кого в голове совсем пусто и которые живут, не думая о завтрашнем дне и судят со стороны, так, наверное, легче. но не дальновиднее.

Алиса, тут еще надо отдать должное и ее мужу, он терпел отсутствие жены 2 года, а ведь мог и плюнуть на все это....

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 15:29 #

Не в голове пусто а в душе, ухху.

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 17:45 #

Да, Mama, муж молодец. Это испытание было как для жены, так и для него. 

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 17:58 #

У меня неоднозначное мнение, с одной стороны да. Я бы также поступил наверное, с другой думаю что в специализированной клинике ей бы было лучше, а так она и себя и семью и мать мучила, хз короч.

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 18:15 #

а в специализированной клинике мать не прожила бы и полгода....

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 18:24 #

Да, такая ситуация, честно говоря не знаю даже как сама бы поступила. Говорить и обсуждать можно много, пока сам не столкнёшься с ситуацией.

 
+1
20
-1
 
Блэки
13 января 2011, 18:47 #

Не дешевле было бы себе на подмену квалифицированную сиделку нанять? Она, во всяком случае, смогла бы грамотно дать пациентке необходимые лекарства. И в больницу не надо, и мама под присмотром, и семья не страдает. И не нужно молиться, чтоб родной человек побыстрее отдал богу душу...

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 18:57 #

а мама эта не подпускала дочь давать таблетки, а уж сиделку бы и подавно не подпустила. человек был психически болен

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 19:08 #

А может сиделка бы нашла подход к маме?

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 19:19 #

Алиса, вряд ли. дочь постоянно с помощью фотоальбома доказывала, что она дочь! а как бы сиделка нашла подход?

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 19:43 #

А может сиделка, что-нибудь другое придумала бы, кто его знает.

 
+1
0
-1
 
13 января 2011, 20:46 #

Как можно отдать родного, любимого, дорогого человека, который подарил мне жизнь, который не спал ночами, когда я болел; дарил мне всю жизнь любовь, - МАМУ, под присмотр какой-то сиделке или в клинику?

 
+1
30
-1
 
Блэки
14 января 2011, 10:29 #

В клинику - нет, конечно. Я не уверена, что в клинике (а психиатрические клиники у нас, насколько мне известно, государственные, со всеми вытекающими отсюда последствиями), уход за больным будет надлежащим. Но сиделка, которая не круглосуточно находится с больной, а только на время подменяет родственников - это, ей-богу, оптимальный вариант. Она же под контролем родных практически постоянно, во-первых. И, во-вторых, уж лекарства дать и проконтролировать их приём, медработник точно в состоянии. То же относится и к массажу, и к обработке пролежней.

 
+1
0
-1
 
Блэки
14 января 2011, 10:29 #

 

Я сама мама. Если мои дети серьёзно болели, я всегда обращалась за помощью к медработникам. И уверена, что мои дети поступят гораздо разумнее, если доверят в случае необходимости медицинские процедуры по уходу за мной специалистам. Капельницы, катетеры, клизмы - да мало ли что ещё - гораздо лучше поставит специально обученный человек, медик - чем даже бесконечно любящие меня сын-рабочий или дочь-менеджер.

Есть вещи, с которыми лучше справляются профессионалы.

 
+1
0
-1
 
14 января 2011, 12:04 #

Мы все когда-нибудь умрем. Как и когда, нам не дано знать. Представьте сейчас на минуту, как конкретно это будет происходить. Вот просто проиграйте в мыслях здесь и сейчас, как бы вы хотели умереть. Многие выберут быструю и безболезненную смерть, но чаще всего она скоропостижная, неожиданная. Остаются незавершенные дела, проблемы у родственников из-за этого.

Вряд ли кто-то захочет умирать долго и мучительно, обременяя своих детей и внуков, быть им обузой. Но и отойти в мир иной в полном одиночестве, будучи заброшенными своими родными, или в окружении чужих людей - тоже перспектива так себе. Хотя потом это будет уже неважно, но все-таки.

У каждого свой крест, который суждено пронести, и никуда от этого не деться. Это относится как героине рассказа, так и к ее матери. А переживания по поводу того, что дети растут, как сорняки - напрасны. Дети в первую очередь видят жизнь как она есть, учатся милосердию и терпению. По крайней мере, хотелось бы надеяться.

 
+1
20
-1
 
16 января 2011, 19:07 #

Не понимаю, как можно молиться о чьей-то смерти, тем более - мамы. Может, мне просто провезло... Но все же, мне кажется, в такой ситуации у Бога можно было просить совершенно другого: сил для себя, "просветления" для мамы, терпения для мужа. А смерть - смерть и так не пройдет мимо.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии