Пирамида в пирамиде?

добавить в избранное
18 января 2011, 07:42, Aleks4

Один мой товарищ играет во всякие тотализаторы и лохотроны в Интернете, для чего постоянно покупает электронные деньги. Зная это, я предложил ему купить у меня остаток моих заработанных в конкурсе вебманек. Он согласился и дал номер кошелька. Я открыл кипер, выбрал "передать WM в кошелек WebMoney", далее как положено указал реквизиты, сумму, примечание и уже мысленно приготовился рапортовать в аське о переводе, но не тут-то было...

Днем ранее я вместе со всей страной удивлялся наглости главного лохотронщика страны - конечно, Сергея Мавроди, затеявшего новую МММ. Помимо дружного хора возмущенных политиков привлекла реакция представителей платежной системы WebMoney, на базе которой Мавроди взялся запустить проект МММ-2011. Те пообещали "не допустить нелегального использования электронных кошельков, отслеживать все факты "нездоровой активности" владельцев электронных кошельков, которые предназначены для оплаты товаров и услуг, а также перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли". Что кроется за этими обещаниями - непонятно. Как будут не допускать и как отслеживать - покрыто мраком.

Вернемся ненадолго от МММ к моему переводу. Итак, 12 января я перечисляю деньги другу на кошелек вебмани. Неожиданно программа выкидывает вот такое сообщение:




"Ну, не беда", - думаю я. - "SMS так SMS, подожду". Однако ж ни через минуту, ни через пять, ни через час SMS не пришла. Перезапускаю кипер. Повторяю все операции занова - нет SMS! Жду на сей раз всего 10 минут, злюсь, перезапускаю компьютер, захожу в кипер, делаю все то же самое - снова предлагают подождать SMS. Бешусь, ухожу ужинать. Возвращаюсь - вот они, красавицы эсэмэсины. Сразу три! Понимаю, что нужный мне код в последней из пришедших, набиваю его где положено и... "Ваш код не принят". По очереди пробую с двумя другими - тот же результат! Да что ж такое! Перезапускаю комп еще раз, снова все те же операции, снова жду SMS. Минут через 20 сдаюсь, матерно ругаюсь и иду спать. Утром эсэмэсина явилась. Как вы уже, наверное, догадались в компании. На сей раз их было уже 4! И снова ни один код не подошел! Только теперь ко всему прочему кипер сам собой закрылся, выплюнув что-то вроде "Вы слишком часто ошибаетесь при наборе кода". Тут я уже выругался совсем грязно и ушел на работу.

Я настойчив, поэтому вечером я повторил процедуру. И что вы думаете? Все получилось с первого раза, а эсэмэсину я ждал не дольше минуты.
 
Так что же это было? Сервис WebMoney пугал клиентов, производящих простые переводы? Демонстрировал им как все не просто? И вообще, почему так переполошились представители WebMoney после анонса МММ-2011? Разве им не выгодны массовые переводы средств? А как же 0,8% со всех транзакций с кошелька на кошелек? Понятно же, что в масштабах финансовой пирамиды это огромные деньги!

И вот что удалось найти в комментариях к цитируемой выше статье из "Коммерсанта", возможно, проливающее свет на всю эту историю:

"Webmoney давно готова для таких схем если сама схемой не является.
Пресс-секретарь явно лукавит. Я давно уже писал про опасности пользования системой платежей Webmoney, которую не пускают в США и Европу уже более 10 лет именно из-за весьма подозрительных правил и полной закрытости владельцев и совершаемых операций от контроля.
Дело в том, что в Webmoney по "понятной причине" предусмотрено много запасных выходов и полная защита для владельцев этой шарашки от какой-либо юридической ответственности - причем все это прямым текстом на поверхности.

В Webmoney адрес нахождения юрлица на известном оффшоре на острове Белиза (в Москве находятся только сервера обслуживания), изначально избегается наименование денег. Деньгами - каждая валюта именуется по своему - то есть фактически уже в правилах сказано, что вы обмениваете деньги не на деньги, а на фантики, которые один прекрасным днем могут быть прекращены к обслуживанию.

Исходя из всех данных причин - Webmoney - идеальная среда для пирамидальной схемы - т.к. она сама имеет многие её признаки - без пока одного - обещаний высокой доходности. Вот Мавроди и решил исправить данный изъян."


Итак, какие будут прогнозы по ситуации в целом:
Мавроди подведет систему Webmoney "под монастырь"?
Webmoney откупятся от жулика?
МММ-2011 заработает и никто ничего не сможет сделать?
Ничего не произойдет, МММ-2011 зачахнет в зародыше, потому что это всего лишь пиар "писателя" Мавроди?

Добавить комментарий
 
+1
10
-1
 
Просмотров 1731 Комментариев 9
Комментарии (9)
18 января 2011, 08:59 #

1. Хозяева Webmoney давно всем известны. Но кто рискнет с ними связываться?

2. МММ-2011 это чистейшей воды пиар. Мавроди пытается таким образом легально погасить свои долги, но сам он к этой системе не прикоснеться. На нём опять заработают другие люди.

3. За одно только употребление слова "фантики" Webmoney имеют право заблокировать твой кошелек.

4. Вас никто не загоняет туда, вы идете туда сами. А раз так, то принимаете их правила игры. 

5. Мавроди молодец! Другой при таком раскладе давно бы уже повесился.

 

 
+1
10
-1
 
18 января 2011, 09:02 #

Моё личное отношение к Webmoney положительное. Не раз приходилось обращаться в их службу поддержки, когда возникали непонятки, так они всегда четко и ясно объясняли, что мне надо сделать.

А то, что сейчас сделали обязательную E-num авторизацию, так это только плюс! Были в начале проблемы с приходом СМС, но сейчас все в полном порядке. 

 
+1
0
-1
 
18 января 2011, 10:57 #

У меня давно такая шутка стоит, я вообще считаю, что в таких вопросах лучше перестраховаться. Но на кошельке больших сумм не держу, только то, что надо регулярно - хостинг, интернет, телефон и проч.

Касательно названий, то вообще-то это акции, ценные бумаги как бы. На Кави об этом статьи были. И, кстати, в местной налоговой так и не смогли вразумительно ответить на вопрос о том, как их надо легализовывать)))))) После долгих споров с одним грамотным товарищем пришли к выводу, что пока ты их не обналичил или не перевел на свой банковский счет их как бы нет. Ну а раз ты это сделал - вписывай в доходы и дальше по отработанной схеме - декларация, налоговые вычеты и так далее.

 
+1
0
-1
 
Мариша
18 января 2011, 13:32 #

Люди любят халяву. Даже зная, что кто-то пролетит мимо кассы, все надеятся, что это будут не они. На этом стоит "бизнес" любых мошенников. 

Но я не верю, что эта схема у Мавроди сработает также "блестяще", как в прошлый раз. И именно из-за вебманей. Не каждый знает, что это, не у каждого есть компьютер да еще и с выходом в интернет, не каждый способен установить программу и т.д. Все эти ограничения сведут на нет "гениальность" и непогрешимость схемы.  К тому же, все эти ограничения касаются как раз самой лакомой части аудитории, из которой формируется основная часть жертв пирамид - доверчивых стариков, малоимущих, пытающихся с помощью чуда вырваться из нищеты и т.п. И сам Мавроди с его-то опытом не может этого не понимать. Значит, действительно, просто решил "засветиться", напомнить о себе. Возможно это даже не его идея, а такой маркетинговый ход издательства, публикующего его книгу. 

 
+1
20
-1
 
Забыл_представиться_371666
18 января 2011, 17:55 #

Вам не приходила мысль что это не пиар Мавроди, а возможно очередной популизм, ведь скоро выборы, а мы вот какие хорошие жулика разоблачили прямо в зародыше, не дав обократь население

 
+1
0
-1
 
18 января 2011, 19:07 #

Один мой товарищ играет во всякие тотализаторы и лохотроны

Играет в лохотроны - звучит.

 
+1
10
-1
 
Егорка
18 января 2011, 20:10 #

Я в свое время на МММ зарботал. Сейчас если закрутится то тоже думаю срублю непыльных денег. Главное быть в основании пирамиды. Это можно контролировать по врмени работы акции. В первый год все наварятся, а дальше лотерея.

 
+1
-20
-1
 
22 января 2011, 01:14 #

Сергей Мавроди раскрыл свои планы23:55 / 21.01.2011

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди заявил, что намерен построить новую финансовую пирамиду и разрушить нынешнюю финансовую систему. При этом он сказал, что честно предупреждает своих вкладчиков о рисках.

"Я хочу разрушить мировую финансовую структуру. Я считаю, что она несправедлива", - заявил Мавроди во время обсуждения на телеканале НТВ его планов построить новую пирамиду.

"Я хочу устроить финансовый апокалипсис, и я его устрою... Это будет везде. И в Штатах - у меня уже поступают предложения, кстати, из всех стран: из Штатов, из Индии - "помогите индийскому народу", я говорю совершенно серьезно, из Израиля... Эта система будет везде. Это же Интернет, границ нет, - добавил финансист. -А потом я перейду ко второй части своей программы. Пока первая. А вторая - вы увидите. Когда я начну показ, вы увидите".

Ранее Мавроди сказал, что честно предупреждает своих вкладчиков о рисках. Он сообщил, что у него "12 сотрясений" и предложил людям не нести ему свои деньги, передает РИА Новости.

Создательница другой известной в 1990-е годы финансовой пирамиды - "Властилина" - Валентина Соловьева в ответ на вопрос ведущего сказала, что она не будет участвовать в пирамиде Мавроди. "Нет, я не понесу деньги... У нас страна игроков. Мы все воспитаны так, что думаем: "а вдруг мне повезет"... Конец будет плачевным, нам не дадут заработать другие игроки, которые играют нами", - сказала организатор "Властилины".

Как писали Дни.Ру, Сергей Мавроди, жертвами пирамиды которого в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков, отсидел за мошенничество, а в начале января 2011 года заявил о запуске нового проекта, участникам которого он обещает доход 20% в месяц, пенсионерам - 30%, а доходность за год, по его словам, составит 240-360%. По его словам, новый проект "МММ-2011" сможет работать через систему электронных платежей WebMoney.

Администрация платежной системы заявила, что не допустит создания финансовых пирамид и будет внимательно отслеживать подозрительную активность пользователей WebMoney. Представитель российского Минфина Сергей Барсуков уже назвал схему Мавроди "очередным циничным обманом", а экспертный совет ФАС России по финансовым рынкам решил, что новый проект Мавроди - это финансовая пирамида.

Между тем гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров сообщил, что участвовать в новой финансовой пирамиде готовы до 15% россиян. "В принципе, я могу дать оценку максимальную. Верхняя планка - это примерно 15%... Это игроки. Это совершенно разные люди. Это могут быть и пенсионеры, это могут быть и молодые образованные люди, даже с финансовым образованием, между прочим. Которые все знают, но которые смогут вовремя войти, а потом вовремя выйти", - сказал он.

http://www.dni.ru/economy/2011/1/21/172809.html

 
+1
0
-1
 
22 января 2011, 01:18 #

Не хочет больше сидеть и заранее пробивает справку из психушки?

:-D

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии