Новые санитарные правила и нормы для школ: взгляд в будущее

добавить в избранное
20 мая 2011, 15:53, СВЕТ_LANA

С 1 сентября 2011 года вступят в силу новые санитарные правила для школ. Нормативы распространятся на все уже построенные школы и те, которые еще только строятся или проектируются.

Как надо
По новым санпинам школьная территория должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано лишь для некоторых северных районов. Серьезные требования предъявляются к уличной зоне. Площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров, а при устройстве беговых дорожек следует позаботиться о дренаже.
Актовые залы в новых школах должны быть с артистическими уборными, кинопроекционными комнатами. Обязательны помещения для хранения костюмов и музыкальных инструментов. Библиотеки из тесных клетушек переедут в просторные залы и будут не местом хранения книг, а справочно-информационными центрами, оборудованными компьютерами с электронными базами данных. Кабинеты, коридоры, залы в новых строениях станут просторнее и выше. На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. метра, а минимальная высота помещений не может быть ниже 3,6 кв. метра.
Начальные классы лучше размещать в отдельном блоке, желательно - с выходом на участок. Продленка для первоклашек - только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными.
Первый урок - не раньше 8 часов утра. Занятия - лишь пятидневка, без оценок и домашних заданий. Эти положения санпинами оговорены особо. Как и то, что в классе может быть не больше 25 человек.
Все расчеты надо делать исходя из того, что школы станут заниматься только в одну смену. А тем, у кого нет пока такой возможности, санпины разъясняют, что во вторую смену могут учиться только 2, 3, 4 ,6, 7, 8 и 10-й классы. Обучение в три смены запрещено. Новые правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников. Например, для 10-11-х классов она не более 37 часов при пятидневке, и профильное обучение не должно приводить к ее росту.

Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3-х классах - 1,5 ч., в 4-5-х классах - 2 ч., в 6-8-х классах - 2,5 ч., в 9-11-х классах - до 3,5 ч. - отмечается в новых требованиях.

«Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг; 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4,0 кг.

Для удовлетворения биологической потребности в движении не зависимо от возраста обучающихся рекомендуется проводить не менее 3-х уроков физической культуры в неделю, предусмотренных в объеме максимально допустимой недельной нагрузки. Заменять уроки физической культуры другими предметами не допускается. Не допускается привлекать обучающихся к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда, лиц моложе 18 лет, а также к уборке санитарных узлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш и другим аналогичным работам», - подчеркивается в документе.

Как есть и будет

Насчет озеленения, конечно, в большинстве школ проблем не возникнет – юго-запад утопает в зелени, новый город близок к этому, смотрятся «голыми» только школы 30-я, 34-я, и в особенности 40-я, но они же и самые молодые из всех.

А вот по всем остальным параметрам…Трудно представить, что вдруг продленка для первоклашек станет только с тихим часом, причем появятся раздельные спальни для мальчиков и девочек. Вес учебников для младших школьников может сейчас и соответствует норме, но вот количество «обязательно рекомендуемых» к приобретению рабочих тетрадей в разы его увеличивает.

Вот что нагрузка на учеников (причем при «сказочной» пятидневке!) резко снизится – в это, как ни странно, верится. Есть уже такая тенденция. Только кому от этого лучше будет? Сейчас сидят младшие школьники (в основном с родителями, которые хотят, чтобы их ребенок учился, другие – не в счет) за уроками уж никак не максимально допустимые два часа, а больше. Ведь уже со второго класса, оказывается, нужно уметь делать не только доклады, но и презентации (по разным предметам), пользуясь при этом Интернетом, учить английский язык (желательно с репетитором, иначе «дальше будет труднее») и много чего еще.

На мой взгляд, все идет к тому, что ребенок должен добывать знания сам или с помощью родителей, но никак не учителей…

Но правила утверждены и будет действовать совсем скоро. Действовать, по большей части… на бумаге, как всегда.

 

СВЕТ_LANA специально для kavikom.ru

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 3069 Комментариев 10
Комментарии (10)
23 мая 2011, 08:50 #

Правила для того и пишутся в нашей стране...чтобы их нарушать! Ну не реально сделать продленку с тихим часом! А как же звонки? Подаваться не будут? Тихо дети спят? Маразм!

Да и нет на это помещений ни в одной школе.

А гримерки? А кинопроекционные комнаты? Хотели как лучше - а получилось как всегда?

 
+1
0
-1
 
23 мая 2011, 09:10 #

Ну в новых школах может и есть.

 
+1
5
-1
 
23 мая 2011, 09:42 #
На мой взгляд, все идет к тому, что ребенок должен добывать знания сам или с помощью родителей, но никак не учителей… --- По-моему так оно уже сейчас и происходит
 
+1
4
-1
 
23 мая 2011, 21:20 #
А как же звонки? Подаваться не будут? Тихо дети спят?

Я была на продленке с тихим часом в первом классе. Не помню, чтобы нам мешали звонки, спали себе спокойно.

 
+1
5
-1
 
23 мая 2011, 09:27 #

Продленка для первоклашек - только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными.

Новые правила-новые затраты, а также новые машины и дачи... 

 
+1
9
-1
 
23 мая 2011, 20:26 #

Интересно, а с кого же будут деньги брать на эти новые траты, даже не догадываюсь... Достали, честное пионерское! Тянут, тянут и тянут, начиная с женской консультации, потом роддом, садик, школа, ВУЗ..... Только и слышишь, чтоб денег дали. Вот кто это придумал, тот пусть и находит деньги. Так нет же с родителей требуют.        

 
+1
1
-1
 
ОХО-ХО
23 мая 2011, 16:55 #

Мда. А в 6-ой школе по указивке Шишкина выпилили в углу стадиона около полусотни молодых пирамидальных тополей. Не посадили не одного деревца.

 
+1
0
-1
 
23 мая 2011, 16:56 #

посадили но не деревья...

 
+1
0
-1
 
23 мая 2011, 22:59 #

Но правила утверждены и будет действовать совсем скоро. Действовать, по большей части… на бумаге, как всегда.


Точно так же, как в свое время было с пожарными правилами. Но петух клюнул и пойдите, поищите сейчас нарушителей!

Поэтому я считаю - пусть утверждают. Сейчас эти правила кажутся нам утопией, но это сейчас. Будет закон - будут под него равняться. Кто-то сразу, кто-то постепенно.

Хотя я и считаю что в некоторых моментах слишком мягко.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии