Частные детсады «в законе»!

добавить в избранное
Частные детсады «в законе»!
6 июня 2011, 15:38, СВЕТ_LANA

Постановлением правительства области утвержден порядок предоставления субсидий родителям детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, получающим услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с оказанием образовательных услуг, от индивидуальных предприятий и организаций.

Барьеры сняты

«Наряду со строительством муниципальных детских садов проблема их нехватки должна решаться и на альтернативной основе. Этот частный детский садик на 10–20 детей создан в хорошо оборудованной квартире хорошо подготовленными людьми, желающими заниматься этим бизнесом. По доступной цене они готовы воспитывать наших детей, давать им полноценную физическую подготовку, как и в обычных детских садах», – заявил Евгений Савченко. «На содержание детей в частных детсадах будет выделяться компенсация в размере муниципального стандарта финансирования. Здесь стоимость содержания ребёнка в месяц – 10 000 рублей. Муниципальный стандарт – 4 000 рублей. Родительская плата в итоге составит 6 000 рублей. И такие решения (о выделении денег) будут приниматься повсеместно», – подчеркнул губернатор. 

Мэр Белгорода Сергей Боженов заявил, что губернатором сняты все административные барьеры, которые долгие годы мешали открытию частных детсадов квартирного типа. «Дальше дело пойдёт», – заверил Боженов.

 

Руководство к действию

Желающим открыть частный детский сад Управление образования Старооскольского городского округа предлагает действовать по следующему плану:

1. Разработка и утверждение Устава частного детского сада.

2. Регистрация частного детского сада:

2.1. Государственная регистрация частного детского сада как юридического лица.

2.2. Постановка на учет в налоговом органе юридического лица в качестве налогоплательщика.

3. Оборудование помещения для жизнедеятельности детей, приобретение  соответствующего учебно-игрового материала.

4. Комплектование кадрами.

5. Получение заключений Роспотребнадзора и Управления государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса.

6. Получение лицензии на ведение образовательной деятельности.

7. Поставка на учет во внебюджетных фондах - Пенсионном фонде, Фонде обязательного медицинского страхования, Фонде социального страхования и в органе государственной статистики (с получением статистических кодов - ОКВЭД, ОКПО и других).

 

Сказано - сделано

В этом году администрациям муниципальных районов и городских округов из резервного фонда правительства области на условиях софинансирования уже выделены денежные средства на обеспечение организации образовательной деятельности и содержания детей в частных садах. Из этих средств будут выплачиваться субсидии родителям в размере по среднему нормативу расходов на одного ребенка на содержание, уход и присмотр, сложившемуся в конкретном районе или округе для муниципального дошкольного учреждения. Субсидия выплачивается по месту регистрации ребенка путем перечисления средств на лицевой счет получателя.

Органы управления в сфере образования будут осуществлять контроль за целевым использованием выделенных средств и качеством оказываем услуг. Так, услуга по уходу и присмотру за ребенком может быть организована только в жилом помещении с учетом требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований. Что касается лиц, имеющих непосредственный контакт с ребенком, то им необходимо периодически проходить обязательное медицинское обследование.

Кроме того, будет вестись реестр частных учреждений, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, индивидуальных предпринимателей и организаций, оказывающих услугу по уходу и присмотру за ребенком, а также детей, посещающих эти учреждения.

Местные власти рассчитывают на то, что к решению проблемы подключатся и горожане, тем более что у многих есть желание и возможность открыть частные детсады. К тому же, по областной программе поддержки предпринимательства можно получить субсидии на запуск социального бизнеса.

 

Статья с дополнениями (источник www.belfm.ru) на основе авторской статьи «Разрешили частные детсады», опубликованной ранее в газете «Оскольская неделя» (№ 12 от 4 апреля 2011 г.)

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Вы хотите водить своего ребенка в частный детсад?
Количество голосов: 24
 
да
54.2%
 
не знаю, размер компенсации не очень устраивает
33.3%
 
нет, проконтролировать качество предоставляемых услуг не всегда удастся
12.5%
Добавить комментарий
 
+1
9
-1
 
Просмотров 2855 Комментариев 11
Комментарии (11)
7 июня 2011, 14:15 #

Интересно, а у нас в городе есть хоть один такой частный детский сад?

 
+1
0
-1
 
7 июня 2011, 15:15 #

конечно, нет.

 
+1
0
-1
 
7 июня 2011, 15:24 #

А надо бы.


Ну ничего вот щас они как начнут в "автономки" уходить...

 
+1
0
-1
 
7 июня 2011, 16:26 #

частный детский садик на 10–20 детей создан в хорошо оборудованной квартире хорошо подготовленными людьми

Вот возьму в центре занятости 60 тысяч и открою детсад... НЕ... 10000Х20детей=200000 нужны 2 воспитателя (2Х15000), 1 няня(10000), 1 повар (10000) , ну и я дирехтур (хотя бы тысяч 50). Остается 100000 в месяц на жуткий бизнес, ибо работать с детьми очень непросто, даже педагогам идут на пенсию раньше. Хорошо оборудованная 3-х комнатная квартира для 20 детей???? 60 разделим на 20 = 3 квадрата на ребенка. ну и фантазеры наши шишки. а куда водить выгуливать подрастающее поколение? в общественные парки или на внутридомовую детскую площадку? очень скоро все соседи будут возмущены, а ЖКХ начнет требовать плату за пользование территорией в коммерческих целях...времена альтруистов прошли. и как уворачиваться от автомобилей? Мэры, пэры, имейте совесть! Сделайте нормальные, доступные детские соды типа советских! Это вполне достаточно. А расходы вешайте на крупный бизнес, потому как у людей нету 10000 для уплаты за детсад! и еще раз, имейте совесть!

 
+1
5
-1
 
7 июня 2011, 16:29 #

Совесть? 


 
+1
0
-1
 
8 июня 2011, 07:31 #

3 квадрата на ребенка - это очень оптимистично, ибо 60 квадратов - это общая площадь 3-х комнатной квартиры. на 20 детей нужно 2-3 унитаза, 2-3 умывальника, ... да и самая большая комната имеет площадь 17 квадратов.как в такой комнате могут уместиться  хотя бы 10 деток? шишки, побойтесь Бога. вы ведь его боитесь или нет?

 
+1
4
-1
 
9 июня 2011, 14:57 #

imageВидимо по задумке часть детей будет размещена в туалете и коридоре)))  

 
+1
0
-1
 
ХХХ
24 июня 2011, 22:48 #

Наряду со строительством муниципальных детских садов проблема их нехватки должна решаться и на альтернативной основе. Этот частный детский садик на 10–20 детей создан в хорошо оборудованной квартире хорошо подготовленными людьми, желающими заниматься этим бизнесом. По доступной цене они готовы воспитывать наших детей, давать им полноценную физическую подготовку, как и в обычных детских садах», – заявил Евгений Савченко. 

Предполагаю, что очень скоро все муниципальные сады будут прихватизированы, цены соответственно поднимут в несколько раз. кто не сможет платить, будут кучковаться по квартирам. грустно

 
+1
0
-1
 
17 июля 2012, 19:32 #

Так всетаки есть ли в Старом Осколе частные детские сады? Для меня это очень актуально.

 
+1
0
-1
 
5 марта 2014, 12:41 #

А сайта , нет.  Но с нынешней простотой и дешевизной покупки домена, а также готовыми шаблонами, уделю чуть больше времени этому аспекту в работе и сделаю информационный сайт-визитку. Следовательно если нет, а нужен......значит будет!

 
+1
0
-1
 
5 марта 2014, 12:44 #

Для меня сейчас главное, чтобы у персонала была мед книжка, и педагогическое образование. Ну и как же без воспитанников? Коих только за сегодняшнее утро (первый день открытия записи)  - уже двое. 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии