На Канарских островах утопает всё в цветах...

добавить в избранное
На Канарских островах утопает всё в цветах...
19 июня 2011, 21:19, kuzema5

 

   Сейчас на Канарские острова может попасть любой мало-мальски обеспеченный российский гражданин. Не обязательно и воровитый, достаточно хорошо зарабатывать, чтобы скопить на недельный тур. В советские же времена туда заходили только торговые и рыболовные суда заправиться топливом и водой, а экипажи – отдохнуть, искупаться и поваляться на пляже, а главное - «отовариться», то есть закупить дефицитные в Союзе ковры, магнитофоны, парики, джинсы, зонтики, жвачку, кофе… и ещё over 9000 названий. Ну и выпить, конечно. В море-то – «сухой закон», взять негде... Вот «про выпить» и расскажу.

 

Меня иногда спрашивают – что ж вы там употребляли? Ну, пиво, конечно; водку брали в магазине «Совиспан», молодёжь из любопытства пробовала в барах виски, мартини, ром. То есть то, о чём многие были наслышаны, но никогда не видели. Ориентировались на цены, поэтому чаще всего, хлебнув дешёвого пойла, разочарованно кривились: «Виски? У нас в Житомире самогон лучше!» «Мартини? В нашем сельпо под Курском вермут такой же стоит!» Ликёры (банановый, кофейный, апельсиновый и пр.) покупались в качестве сувениров домой, но, как правило, выпивались чуть позже, хоть и к концу рейса.

 

  И – спирт!

 

  Многие, впервые попав за рубеж (а зачастую это были именно Канары), в тягостном недоумении подолгу стояли в аптеках, куда их заводили более опытные товарищи, с трудом осмысливая, что чистейший медицинский 96-градусный спирт, разлитый в пластмассовые фляги,  вот так свободно продаётся за сущие копейки. И точно также недоумевали молоденькие провизорши, когда эти загадочные русские затаривались несколькими литрами сразу. Более того, откровенный испуг читался в их глазёнках, когда какой-нибудь боцманюга с синим якорем на запястье, по-детски улыбаясь,  просил у них стаканчик, набулькивал грамм пятьдесят, нюхал, как заправский сомелье, и тут же выпивал. В зависимости от результата дегустации он или, одобрительно крякнув, загружался, или шёл в другую аптеку, дескать, здесь горчит слегка.

 

  Главное было – не перепутать! Дело в том, что в их аптеках наравне с этиловым спиртом стоял и метиловый. Разница была только в цвете колпачка, закрывающего фляжку. На одних он был красный, на других - зелёный. Девчонкам-то было по барабану, что продавать, им и в голову не приходило, что ЭТО можно пить. Так что трагедии изредка происходили. И слепли, и Богу душу отдавали. На одном БМРТ пожар был, еле удалось потушить. Матросы налили спирт  в блюдечко и подожгли. Качество проверяли, идиоты. Якобы цвет пламени метилового другой. Причём проверять стали после того, как уже хорошо надрались. Судно качнуло, яичко… то есть блюдечко упало, спирт разлился…

 

   Я иногда думаю: «Вот интересно, если бы нам платили хорошо, тратились бы моряки на качественный дорогой алкоголь, или всё равно брали бы спирт, водку «Тройку», после которой во рту остаётся устойчивый неповторимый вкус мазута, и бренди «Фундадор», питьё низов? (Кстати, на некоторых этикетках «Фундадора» была изображена бочка, лежащая на «козлах», издалека – точно как череп и кости.) И прихожу к печальному выводу – скорее всего, не стали бы разоряться на 20-долларовую бутылку виски, а накупили на те же 20 долларов саквояж бырла, ибо нашему человеку не качество важно, а количество.

 

  Про саквояж я неспроста упомянул. На «Нельсоне Степаняне» старший механик в Лас-Пальмасе в прямом смысле слова сколько в саквояж влезло спирта напихал. По выходу из Риги он пил водку, запершись в каюте, а после островов до самого промысла – спирт. Благо, вахту стоять не надо было. По телефону ему звонили каждый день, справлялись, жив ли. Если мычит в трубку, значит, всё в порядке.  Один только раз за две недели спустился в машинное отделение. Лучше бы не спускался. Надел купленный в лавке  Миши Сундера жутко модный кримпленовый костюмчик белого цвета и пошёл проверять, как себя механики ведут. Два трапа преодолел, а на третьем споткнулся и загремел кувырком вниз. Прокатился по пайолам, и его костюм покрылся ромбовидными масляными пятнами. Но молодец мужик! Поднялся, осмотрел себя, разделся, бросил пиджак и брюки в ящик с грязной ветошью и пошёл обратно, что-то бормоча под нос.

 

   Да-а-а,  почудили в своё время.  Может, при случае расскажу, как меняли рыбу на кокосовый самогон, как готовили брагу из яблочного сока… Не подумайте только, что  там сплошь алкаши работали. В море спиртного выпивалось в разы меньше, чем на берегу…

 

 кuzema5 специально для kavicom.ru

 

Добавить комментарий
 
+1
52
-1
 
Просмотров 2355 Комментариев 37
Комментарии (37)
20 июня 2011, 13:52 #

Кузема, как всегда, умничка! Талант! Всегда интересно читать!

Жду следующие истории!

 
+1
5
-1
 
20 июня 2011, 16:24 #

Спасибо! Не перехвалите. 

 
+1
0
-1
 
20 июня 2011, 15:34 #

Знаешь кузема лучше это дело не рекламировать. Все это грех и это на показ не выставляют.

Говорят один нарколог лечил алкоголизм на дому оригинально. (см.лекцию Жданова) Если кто не помнит, не знает поищите в инете про алкогольный и наркотический террор. Если убрать веселую патетику от алкоголя, то остается неприглядная правда, на чем и основан был оригинальный метод лечения той же самой водкой

 
+1
5
-1
 
20 июня 2011, 18:06 #

Мышкин, я не увидела здесь рекламы, может потому, что я человек абсолютно не пьющий, но рассказ мне интересен, понравилось само изложение.  Ведь интересна подноготная такой профессии. 

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 11:37 #

Если алкоголь заменить в рассказе травкой или кокаином. То станет понятна эта реклама. Вот потом не жалуйтесь на страну полную алкашей.

 
+1
0
-1
 
20 июня 2011, 16:33 #

это грех

Мышкин, ты что, поп?

лучше это дело не рекламировать.

Какое дело? Спирт что ли? Да где здесь реклама?

Вообще этот рассказ написан под впечатлением недавних трагических событий за рубежом. То автобус упадёт в пропасть в Израиле, то акулы погрызут купальщиков в Египте, то наши туристы палёной водкой отравятся в Турции. Сразу в стране и на Кавикоме в частности вспыхнули споры - ездить или не ездить за границу. Лично я считаю, что ездить стоит, просто надо знать, чего остерегаться... 

 
+1
9
-1
 
21 июня 2011, 08:25 #

Не думал, что ты такой тупой. Извини брат, но читая статью можно подумать что автору 16 лет. Вот это очень похоже. Не дозрел значит. Дозревай, тогда поймешь мышкина.

А вообще дух советского матроса понять просто. Когда постишся 155 дней в году. И для тебя нет проблеммы не пить, не есть мяса, а так же не быть в семейных отношениях

 
+1
-24
-1
 
21 июня 2011, 19:09 #

Нет, Кузя, он не поп, а как говорил пролетарский писатель М.Горький, из бывшего"жеребячьего сословия"

 
+1
1
-1
 
20 июня 2011, 18:20 #

Ну вот звезду свою сохранил:-DМолодец!!!!

 
+1
0
-1
 
Ахан Тигирей
20 июня 2011, 21:32 #

 "Сейчас на Канарские острова может попасть любой мало-мальски обеспеченный российский гражданин"

 Не будем уж о достаточно мерзкой статье ( впечатление такое, будто Советы чуть ли не силком выталкивали в моря всяких бедолаг под свирепым надзором ста  тысяч помполитов, платить на платили вопще и бедняги "матрозы" только тем и занимались, что пили или искали что выпить), но зададим простой вопрос - кто из кавикомовцев был на Канарах? Это же так просто! Неужто нет мало-мальски обеспеченных людей?

 
+1
-10
-1
 
20 июня 2011, 21:40 #

Достаточно просто! Цена вопроса за двоих около 100 тыс рублей где то дней на 7-10 и при желании можно съездить!

А по поводу статьи, то нормальная статья! Человек просто написал то, что когда то было и очень даже интересно изложил. И по поводу спиртного  сейчас всем известно сколько русские люди пьют и советские времена не исключение!

 
+1
9
-1
 
21 июня 2011, 14:43 #

кто из кавикомовцев был на Канарах? Это же так просто! Неужто нет мало-мальски обеспеченных людей?


Лично я не вижу смысла. Это в 90-е само название "Канарские острова" звучало как "рай на земле", а сейчас? Что там есть, чего нету в других излюбленных местах отдыха россиян?

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 16:04 #

Вообще Дёма прав. Канары называют "страной вечной весны". Весны! Средняя температура воздуха - 25 градусов, вода - прохладная. На любителя в общем. 

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 16:07 #
Хм... А понты? У нас в России - "Хороший понт дороже денег", а посему на любителя или нет это вопрос спорный. Антарктида в моду войдет, туда загорать ездить будут ))))))))
 
+1
8
-1
 
21 июня 2011, 16:17 #

Хм... Отчасти верно. Но Канары среди "понтанутых" уже вышли из моды.

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 16:17 #
Ха!!! Самое время Антарктиде войти))))
 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 16:32 #

Ха!!! Pepss,  ты отстал от жизни. Самый писк - туры в Антарктиду! От 5 000 баксов!.

 
+1
5
-1
 
21 июня 2011, 17:38 #

Конечно отстал. У меня, это, с "понтами" туго :-)...

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 19:41 #

Мне помнится другая цена - $11000. Через ЮАР, где собираются туристы и следуют далее.

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 21:19 #

Через ЮАР :-D хорошо хоть не через Австралию! Вылет из Москвы на Канары в Отель 4* на 8 дней 7 ночей 2815 евро это около 118 тыс руб.

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 19:10 #

Ахан, Вы слегка перехватили с оценками, я Вас не узнаю. Кузема описал малую часть того, чем жили моряки в загранке. И, надо сказать, делает он это не впервые и мастерски. Малое, как и большое, иногда тоже видится на расстоянии.

 
+1
3
-1
 
Ахан Тигирей
22 июня 2011, 09:13 #

Не перехватил. Я знаю,что наши люди пьют, сам грешен, и понимаю, что  тяжёлая работа ( а в море она тяжёлая) провоцирует на выпивку - для расслабления.  "Соврёт тот моряк, кто скажет, что никогда не пил закрывшись в каюте и глядя на себя в зеркало." (В.Конецкий "Среди мифов и рифов"). И то, что спирт в забугорье продают в аптеках, а наши люди его покупают и пьют, я тоже знаю. Я про сам тон статьи - мы-де, бедняги, страной обобраные. денюжек-то у нас нет, а хоть бы и были - всё равно дешёвой ханки нажрёмся.

 
+1
1
-1
 
22 июня 2011, 09:58 #

Ну вобщем рекламу русской нации сделал вольно или невольно. С чем и поздравляем. Вобще то с высоты полета советского моряка не разглядишь величие русского народа - это понятно

 
+1
0
-1
 
Ахан Тигирей
22 июня 2011, 09:16 #

Кратенькое извинение в конце - мол, не подумайте, не всё время хлебали, неприятное впечатление не поправляет.Простите, не могу я сейчас сформулировать претензии, но не понравился мне именно общий тон статьи.

 
+1
1
-1
 
20 июня 2011, 22:17 #

На пенсию выйду - обязательно съезжу. Пройдусь, так сказать, по местам трудовой славы... Друзья ездили, говорят, у каждого отеля российский флаг развевается. Ране-то любой можно было увидеть, кроме советского. А вот империя Миши Сундера рухнула. Некому стало впаривать пятидолларовые джинсы...

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 11:41 #

Тот Мойша Сундер поди отели держит. На джинсах заработал

 
+1
0
-1
 
Ахан Тигирей
22 июня 2011, 10:19 #

У сантехников такая крутая пенсия? А можно мне к вам, а то с ОЭМКовской пенсии дальше Бердичева никуда не выберешься...

 
+1
3
-1
 
22 июня 2011, 10:21 #

Банк "Русский стандарт" тебе в помощь.

 
+1
2
-1
 
22 июня 2011, 10:24 #

Дема, ты должон Бин-банк советовать)

 
+1
0
-1
 
22 июня 2011, 10:30 #

Бин-банк давно уже в прошлом, читай Вики)) Тогда уж ВТБ или Банк Москвы)

 
+1
0
-1
 
22 июня 2011, 11:49 #

Подкармливают, ну-ну.... - это понятно

 
+1
0
-1
 
22 июня 2011, 11:52 #

Кого подкармливают? Тебя? А сам заработать не можешь?

 
+1
0
-1
 
Рипей Ахирей
22 июня 2011, 10:22 #

йад и стена тебе в помощь

 
+1
0
-1
 
22 июня 2011, 16:07 #

 А можно мне к вам

А справитесь? Работа тяжёлая и соображать надо...

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 18:56 #

Кузя, со своим творчеством является украшением Кавикома. Думаю он продолжит эту тему и объяснит Ахану и про замполитов  и про джинсы за 5$ и пр. А спирт упоминался не как алкоголь, а как нечто большее. Спирт, именуемый на Севере "шило", это нечто больше, наш магарыч рядом не стоял. В Москве есть ресторан "Экспедиция", там вся фауна и флора Севера, но изюминка в том, что посреди зала стоит вертолет ( кабина от МИ2) и там бар. Подают только шило и на закус строганину муксуна. По моим наблюдениям постоянные посетители делились на две части. Первая половина шило брало на грудь в качестве аперитива, а вторая догонялась. А это уже не пьянство, а привычка, что как известно жуткая вещь.

 
+1
8
-1
 
22 июня 2011, 11:48 #

Великие писатели. Союз писателей ведь не знает об этом, вот что?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии