В Старооскольском БГУ откроется строительный факультет или исправительно-трудовой лагерь!?

добавить в избранное
В Старооскольском БГУ откроется строительный факультет или исправительно-трудовой лагерь!?
28 июня 2011, 12:30, Правда Люба

Коррупция, или постсоветский дебилизм?

 

На днях я зашла в здание заочного отделения БГУ ( расположен в школе № 22), чтобы узнать кое-какие учебные моменты для своей подруги. Она болеет, а сессию сдавать надо! В поисках её группы и расписания я стала свидетелем яркого и содержательного разговора.

К группе студентов-заочников, состоящей из дам возраста от 30 и старше, подошла миловидная худощавая 60-летняя мадам.

- Я сообщу вам радостную весть, - игриво с нескрываемой издёвкой начала великовозрастная представительница администрации заочного отделения, - вам надо сделать ремонт в классе и не просто сделать, покрасить, побелить, но и сдать его ответственному за проверку преподавателю! И смотрите, только попробуйте покрасить некачественно…

         Из невнятных возражений студентов было понятно, что ни уже мыли кабинет, окна, парты, причём во время сессии. Но возражение студентов игривая бабулька даже слушать не хотела и вприпрыжку поскакала к себе в кабинет.

         Я подошла поговорить со студентами, чтобы узнать, не та ли это группа, в которой учится моя подруга. Оказалось, что нет…  Однако чтобы это выяснить – надо было вывести этих тёток-студентов из шока. Ну ладно, если бы нерадивым студентам поручили отработать экзамен, так нет же! В группе хорошая успеваемость, лишь пара троечников, все студенты – мамаши с детьми, работающие и так далее…. А самое главное – ремонт кабинета был назначен администрацией БГУ на время уже после сессии, когда все уже должны выйти на работу. То есть – бери отгулы и приходи красить!!!

         В это же время несколько кабинетов заочного отделения уже ремонтировались, но, по всей видимости, профессиональными рабочими. Интересно узнать, а ремонт студентов как будет объяснен в документах? Неужели это первая попытка создать на базе БГУ строительное отделение. Тогда всё понятно, пусть практикуются. И будет в дипломе написано филолог-строитель, или маляр-юрист. Очень нужные и востребованные профессии в наше время.

         У меня дядя работает в тюрьме, так вот он рассказывал, что скоро все трудовые колонии в России будут упразднены. Заключенные лишь отсиживают срок и всё – ни какого лесоповала, строек, шитья рукавиц и фуфаек! Работать будет запрещено. Ну, это в ГУИН ( Главное управление исполнения наказаний Минюста) запрещено, а в БГУ наоборот станет нормой!? Ремонт кабинетов, шитьё штор, оформление классов, покупка медиацентров. Что бюджета не хватает? Или вам помощи ОЭМК недостаточно? Всем хватает, а вам нет?

         И главное, какая подача – «вы обязаны»!!!! Я не знаю насколько осведомлена госпожа Беликова ( директор СОФ БГУ) о том как со студентами (не с сопляками 18-летними, а со взрослыми людьми) обращаются работники администрации заочного отделения, но думаю этот факт должен заинтересовать и работников ОБЭП УВД и Управление образования администрации округа и области. Мне тут мой знакомый юрист посоветовал… Если администрация и правоохранительные органы нашей местности  не заинтересуются этой информацией в ближайшее время, то я обещаю разместить эту статью на сайте Прокуратуры РФ, МВД и отдельно напишу на сайт Президента. Посмотрим что будет….

         Я сама заканчивала СОФ БГУ и могу сказать, что искренне люблю преподавателей. Мы тоже выполняли общественно полезную работу, но не в таких же масштабах. Да и мы были студенты очники – молодёжь безработная. Но шантажировать экзаменами взрослых людей, которых и так со скрипом отпускают на учёбу с работы,  заставлять их производить дорогостоящие ремонты – это безобразие. Так будет в БГУ строительный факультет, или же исправительно-трудовой лагерь? А может в лагерь напрашиваются работники администрации БГУ?

 

Добавить комментарий
 
+1
25
-1
 
Просмотров 3632 Комментариев 43
Комментарии (43)
28 июня 2011, 12:47 #

зная г-жу Беликову, ничего удивительного...

 
+1
6
-1
 
28 июня 2011, 12:54 #

студенты Старооскольского филиала БелГУ и Педагогического колледжа обратились к главе администрации и Совету депутатов округа с предложением поставить бессменному директору этих заведений Тамаре Павловне Беликовой памятник, а микрорайон Солнечный переименовать в ее честь.

 
+1
29
-1
 
28 июня 2011, 12:58 #

Скоро будет город памятников,а не Старый Оскол.Куда их все ставить?

 
+1
0
-1
 
28 июня 2011, 13:01 #

Я вчера уже на прессухе высказал главе "пожелание от народа", чтоб как минимум места установки памятников выносились на общее обсуждение. И  после принятия решения чтобы публиковали аргументы, на основании которых оно было принято. Привел пример со стелой и памятником Ерошенко.

 
+1
13
-1
 
28 июня 2011, 13:03 #

а что ответили? Или там не отвечают?

 
+1
0
-1
 
28 июня 2011, 13:04 #

наверняка, там и не слушают..

 
+1
9
-1
 
28 июня 2011, 13:19 #

Полностью ответ приведу после того как расшифрую запись, но в концу спора он сказал, что я возможно прав и он переговорит с Совдепом и членами комиссии о том, чтобы это реализовать.

 
+1
0
-1
 
28 июня 2011, 13:21 #
"...расшифрую запись..." -- Дема, вы на каком языке разговаривали?))))))
 
+1
0
-1
 
28 июня 2011, 13:23 #

Расшифрую = переведу из аудиозаписи в текст. Профессиональный сленг.

 
+1
0
-1
 
28 июня 2011, 13:23 #
аааааа ))))
 
+1
0
-1
 
28 июня 2011, 18:19 #

Дема, получается, что сами они допетрить не могли, тупо решали и претворяли в жизнь непопулярные проекты. Мужи государственные? Лапотники безмозглые! Действительно, чего проще поговорить с народом, от лица которого они якобы правят.

 
+1
0
-1
 
29 июня 2011, 09:30 #

Полный ответ я выложу после расшифровки. Пока что не вижу смысла в обсуждении.

 
+1
0
-1
 
28 июня 2011, 13:30 #

Коррупция, или постсоветский дебилизм?


Ага. Это называется - на выделенные деньги, кто-то загарает в Сочи! И попробуй только не сделай - зачет не поставят! Шантаж! 

 
+1
4
-1
 
Strange
28 июня 2011, 14:35 #

Насколько я знаю, заочников вообще не загружали работой. Я выпустилась в этом году экономистом, но за все годы такого не слышала даже. Может это вовсе не студенты были, а родители школьников (в одном здании все же). А по описанию женщины, подходит зав.отделением Досаева В.Ф.

 
+1
0
-1
 
переименовальщик
28 июня 2011, 15:50 #

С переименованием неплохое предложение. Предлагаю: м-н "Солнечная Белка". И от старого названия что-то останется и новизной повеет.

 
+1
7
-1
 
Юрий
28 июня 2011, 17:51 #

Эта бабулька, г-жа Дасаева, ее все заочники ненавидят=)

 
+1
8
-1
 
28 июня 2011, 20:31 #

я о бгу знаю не понаслышке и могу сказать, что никогда заочников не привлекали к подобной работе. да и очников в том числе! а про общественную работу могу сказать следующее. я училась в Воронеже, нас там никогда к подобного рода делам не привлекали. даже на субботники мы не ходили. так мы радовались. а потом, когда я увидела какие бывают чистые города, (я сейчас про Старый Оскол, я первый раз увидела этот город на 4 курсе), первая мысль была - почему же мы не убираем наш город (в смысле Воронеж). так что ничего плохого в том, чтобы выходить на субботник, убирать учебное заведение, в котором ты учишься, я лично не вижу! как говорится - труд облагораживает!

 
+1
0
-1
 
Гость 313644
28 июня 2011, 20:51 #

А еще в СОФ БГУ студентов заставляют "добровольно" преобретать книги о БГУ (кстати, довольно дорогие), календари с символикой родного учебного заведения и др.

 
+1
1
-1
 
22 августа 2012, 14:05 #

В головном вузе это уже ,к огромному счастью, не практикуется!!))Если я не ошибаюсь, уже как полтора -два года))

 
+1
0
-1
 
Ахан Тигирей
28 июня 2011, 21:41 #

"Коррупция, или постсоветский дебилизм?"

Вот меня сейчас снова обвинят в тупом коммунизме, но, всё

 ж таки, мазель, а при чём здесь постсоветский дебилизм? Ни в школе, ни в институте меня не заставляли заниматься ремонтом. Уборкой - да, было, ну и что?  Не вижу криминала. А вот такой диктат: - ремонтируйте или пошли вон, это ведь успехи нашего времени, Советы тут не при чём, это уже Дума.

 
+1
1
-1
 
Strange
29 июня 2011, 07:24 #

Савченко интересовался у директора, когда закончатся эти поборы, но тот заявил о низком заработке преподавателей. И пока последним не поднимут з/п (насколько мне известно не маленькую и сейчас+"пожертвования" студентов на зачетах, экзаменах и т.д.), это будет продолжаться.

 
+1
0
-1
 
Гость 314239
29 июня 2011, 08:39 #

Зарплата преподавателей в вузе находится в прямой зависимости от воли директора.

 
+1
5
-1
 
22 августа 2012, 14:16 #

Если я не ошибаюсь, то зарплата преподавателей, зависит не только от директора,но и от ректора университета(на данный момент г-на Полухина), а так же от самих преподавателей(от их положения в социальной лестнице университета)!!каждая ученая степень имеет свою цену)))Так что у преподавателей есть дополнийтельный стимул к хорошей заработной плате!!!

 
+1
0
-1
 
Гость 314239
29 июня 2011, 08:45 #

Мизерная зарплата преподавателей не может по определению служить оправданием их нечистоплотности. Когда они подписывают трудовые договора, в них прописана их з.п., а если она не устраивает - ищи другое место. Справедливости ради нужно признать, что в СОФ БГУ встречаются и порядочные преподаватели, но достаточно редко.

 
+1
0
-1
 
Blaky
29 июня 2011, 08:49 #

Имею кое-что сообщить, как непосредственный свидетель, а также участник событий.)))Во-первых, заочников попросили покрасить стулья и подоконники, а не сделать целиком ремонт за собственные деньги. Во-вторых, колхоз - дело добровольное, и красить их пришли не все как один, а только те, кто мог и хотел потратить на это время - никакой обязаловки в приказном порядке не было. И, как говорят в Одессе, вы-таки будете смеяться, но пришли как раз те, у кого оценки и так хорошие и отличные - причём без всяких "поборов". В-третьих, ехидно называть Дасеву "бабулькой, которую ненавидят все заочники" - и по-хамски, и неправда - это я вам, дорогие комментаторы, как заочник говорю. Нормально к ней относятся заочники, во всяком случае те, кто в состоянии учиться. И выглядит она так, как дай бог выглядеть некоторым тридцатилётним тёткам. Зависть - плохое чувство.)))


 
+1
11
-1
 
Strange
29 июня 2011, 09:24 #

Действительно "бабулькой" называть хамовато, но вот насчет уважения и любви к ней, у заочников, могу поспорить.

 
+1
5
-1
 
29 июня 2011, 09:29 #

Знаю очень хорошо Дасаеву, в принципе человек не плохой, но поверьте, ее отношение к заочникам оставляет желать лучшего, все-таки перед ней не девочки после школы, а отношение к ним то еще.  Но, как же она меняется, какими любимыми становятся для нее заочники, когда сдан последний гос....

А вот, насчет бабульки, согласна, это полное неуважение к личности.

 
+1
0
-1
 
Blaky
29 июня 2011, 12:15 #

Я учусь в БГУ заочно. Лично беседовала с Дасаевой не раз и не два. Не заметила никакого к себе неуважительного отношения. Да и никто из нашей группы ничего подобного не замечал... Даже те, кто действительно - ну из песни слова не выкинешь, верно?)))) - учиться пришли исключительно по указанию руководства и осваивать знания желанием не горят. Может быть, она и не любит таких "ученичков", и я её отлично понимаю в данном случае, но им она этого никак не показывает. Потому что воспитанный человек.

Но посмотрим, может быть, если верить Вашим словам, после ГОСов она нас при встрече вовсе целовать начнёт.)))) Хотя мне не верится, что человек может вот так запросто менять отношение туда-сюда.

 
+1
5
-1
 
29 июня 2011, 12:47 #

А вот посмотрите. Она всегда была строгая, никогда не улыбнется. А вот после госов и обнимала нас и целовала, улыбалась. А училась я для себя, никто меня не заставлял.  Потом я с ней не раз встречалась, просто даже на улице и это была очень милая женщина.

А что касается любит - не любит, то она относилась ко всем абсолютно одинаково. И к отличникам и к имеющим хвосты. Покричать на нас любила. )

 
+1
1
-1
 
Blaky
29 июня 2011, 16:25 #

А что, строгость и неулыбчивость - это прямо такой симптом нелюбви и ужжжжасного отношения к заочникам?)))) Вы свой предыдущий комментарий перечитайте и сравните с этим, ну что ж Вы так сама себе противоречите-то?

 
+1
0
-1
 
29 июня 2011, 20:39 #

это вы усугубляете, я не говорила о не любви (любить никто и не обязан был), я говорила об отношении к нам, как к школьникам, а в основном-то все были взрослые люди. Ситуации были самые разные: от разговора шепотом (а она любит говорить именно шепотом) до крика. О ней вообще сложно сказать однозначно, какой она человек, она очень разная. Но расслабленной и веселой, смеющейся мы первый раз ее увидели именно после госов.

 
+1
0
-1
 
Blaky
29 июня 2011, 08:52 #

ну и в-четвёртых  - не знаю, кто как, а я училась в советское время в школах № 12 и 22. И везде школьники красили те же самые парты и стулья. И ничего, не переломились, выросли нормальными людьми и до сих пор, как видите, работы не боимся и вам говорим: попробуйте, это не страшно.))) Всё лучше, чем перед зомбоящиком сидеть.

 
+1
5
-1
 
29 июня 2011, 09:32 #

Щас тебе Аахан заявит, что все неправда и никого в школах и вузах в советское время работать не заставляли, а про "выезд на картошку" все Солженицын с Суворовым выдумали)))

 

 

 
+1
0
-1
 
Препод
29 июня 2011, 09:13 #

Хамство и непрофессионализм - стиль большинства руководителей структурных подразделений СОФ БелГУ и ПК.

 
+1
6
-1
 
29 июня 2011, 09:17 #

Товарищи, перестаньте засорять сайт подростковой болтовней. Во всех ВУЗах всегда и везде кто-нибудь на студентах наживается. Это не секрет. Успокойтесь. В нашей стране - это образ жизни.

 
+1
0
-1
 
Strange
29 июня 2011, 09:28 #

Вопрос к автору: Могли вы перепутать робителей школьников и заочников?

 
+1
0
-1
 
29 июня 2011, 09:33 #

По моему в словах автора и ряда анонимных комментаторов сквозит личная злоба и ненависть к педагогам комплекса, основанная, скорее всего, на плохих отметках за плохие знания))

 
+1
0
-1
 
делаааа
29 июня 2011, 09:41 #

сам же тоже самое о них говоришь за глаза, вот ведь двуличный ты какой

 
+1
-5
-1
 
29 июня 2011, 09:45 #

Бредите?

 
+1
0
-1
 
Юрий
29 июня 2011, 09:44 #

Скорее не к педагогам, а к руководству

 
+1
6
-1
 
ХХХ
29 июня 2011, 21:05 #

они еще и взятки берут

 
+1
0
-1
 
3 июля 2011, 18:56 #

По ходу дела, реакции от властей не будет...... Я привыкла выполнять обещания... "Блэки", спасибо, что напомнила фамилию тёти из администрации заочного, а то я запамятовала... к тому же на заочном бываю лишь по надобности подруги.... Ради интереса отправляю свою статью на сайт Прокуратуры, Президента ну и как писала..... с недельку как следую "подтяну" факты. Не то чтобы я особо была борцом за правду, но всё же интересно чем  такая настойчивость закончится..... Я говорила со знакомым юристом и он сказал, что элемент случайности может сработать..... Может всё же ремонты станут делать те кому это положено и а средства ВУЗа, если он вообще собирается называться ВУЗом, а не трудовым лагерем.... Студенты должны учиться, преподаватели - преподавать, а строители - строить.... Может я чего наивного сказала, но пусть так...

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии