Лихие детки 90-х

добавить в избранное
Лихие детки 90-х
27 июля 2011, 11:39, lioka

Когда я купила ахренительное чудо техники – видеомагнитофон, - мне семилетний сын объяснял, на какую кнопочку нажимать. При том, что я инструкцию перед этим изучала, а он – нет.

Для кого-то, включая руководство нашей страны, 90-е годы продолжают оставаться «лихими» и не более того. Для меня же - это время бесконечного драйва, немыслимых надежд и ежедневных открытий.

 

Открытия сыпались, как из рога изобилия. Мы узнали, что есть памперсы-тампаксы, марсы-сникерсы, Мак-Даки, Чипы и дэйлы, скоч, цветное постельное белье... Правда, до компьютеров и мобильников в начале 90-х еще дело не дошло. Но самое потрясающее воспоминание – как реагировали на нахлынувшие новшества наши дети. Куда оперативнее и мобильнее, чем мы.

 

Когда я купила ахренительное чудо техники – видеомагнитофон, - мне семилетний сын объяснял, на какую кнопочку нажимать. При том, что я инструкцию перед этим изучала, а он – нет.

 

Потом мы с ним пошли покупать холодильник. Большой, двухкамерный – вот тоже новое явление для нашей страны. Ассортимент был еще невелик, и, исходя из соотношения «деньги – качество» мы остановили свой выбор на двух моделях.

- Ну, какой берём? - спрашиваю у сына.

- Мам, у этого, конечно, дизайн получше, но зато вот этот – «ноуфрост», - выдал мой ребенок.

Я отклячила челюсть. Мало того, что, несмотря на хорошую начитанность, в 7 лет я точно не знала, что такое «дизайн», а уж про «ноуфрост» не слышала и в свои «немного за тридцать». Пришлось выслушать лекцию от сына, вполне себе содержательную.

 

Еще картина маслом из реальной жизни. Идет мимо киоска моя мама, ведет за руку пятилетнего внука (он же мой племянник), который начинает канючить: «Купи жевачку! Купи жевачку!» Не из жлобства, а сугубо в воспитательных целях мама говорит: «У меня денег нет». И слышит в ответ:

- Ну, кредит возьми!

 

Да, кредит на покупку жевательной резинки – очень крутая бизнес-идея! Но это – еще цветочки, по сравнению с тем, что отмочил мой 8-летний сын. Подарил ему как-то добрый дедушка денег. Не помню, на рубли или на тысячи там шел счет, но сумму неплохую для мелкого пацана. Можно было месяц «жевачки» покупать, не терзая мамин кошелёк. И он эту сумму растрынькал в киоске за один вечер, подчистую. К его чести надо отметить, что львиная доля расходов пошла на девочку, с которой он тогда дружил – браслетики там всякие, «баунти»... Всё было по-взрослому: она тыкала пальчиком в витрину, а он отстегивал «деревянные»…

 

Когда я начала читать ему мораль на тему «надо что-то оставлять на черный день» он на голубом глазу ответил:

- Мама, ты что! Надо тратить деньги! Сейчас ведь такая инфляция!

Госсссподи! Как я в своё время билась головой об учебник «Политэкономия капитализма» в попытках уяснить, что это за зверь такой – «инфляция», и с чем его едят... А мое дитё уже в восемь лет готово разложить мне всё по полочкам...

 

Интерес к теории товарно-денежных отношений у тогдашних мальцов был настолько велик, что однажды мой сын и мой же племянник (двоюродные братья, то есть) затеяли играть «в магазин» - на мой взгляд, какое-то девчоночье занятие. Дело было так. «Продавец» разложил на прилавке-табуретке разнообразные «товары», а именно: всякий хлам, собранный на улице. Гнутые гвозди, ржавые пружины, стекляшки-деревяшки и все такое прочее. Подходит к нему «покупатель» и указывает на прилавок пальцем:

- Друг! Ты можешь продать эту проволоку?

Небольшой моток проволоки ничем не отличался по качеству от всего остального ассортимента – грязный, гнутый, ржавый. Но на лице у продавца отразилась сложная гамма чувств и он со скорбным видом выдавил:

- Не могу… друг!

Что и говорить, жаба – самый страшный зверь! Эта фраза стала крылатой в нашем семействе, мы ей частенько пользуемся, услышав какую-нибудь просьбу от родственника. Причем именно в тех случаях, когда на 100 процентов готовы помочь.

 

С годами игры становились сложнее. Однажды возвращаюсь с работы, сын мне рассказывает:

- Мам, мы с Ленкой (соседская девочка) сегодня играли в банк, нарисовали рубли, доллары, акции... А Танька (младшая сестра соседки) - дурочка какая-то, все время к нам подходила и говорила: «А дайте пиву!» Мы ей объясняем, что у нас – банк, а не ларёк, а она опять – «А дайте пиву!»

 

Таня в то время едва научилась ходить и говорить, о нюансах мировой экономики вряд ли подозревала. А вот про «пиву» уже знала хорошо! И это - тоже примета времени…

 

lioka специально для Kavicom

Добавить комментарий
 
+1
50
-1
 
Просмотров 3193 Комментариев 55
Комментарии (55)
27 июля 2011, 12:06 #

Словом "прикольно" я не пользуюсь, но сейчас сделаю исключение. Да, прикольно. Наши дети рождались с техникой в голове и кнопочками в руках.

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 12:32 #

Про видеомагнитофон.


Мы свой в гости с собой носили. С кассетами ) Мама чехол для него сшила, чтоб не поцарапался - и вперед, несем друзьям радость.


С кассетами-то было не очень. Я всяких рембо и прочих кобр по два три раза смотрела. А если мне мультики в прокате возьмут про Тома и Джери - так вообще нет предела счастью.


И мне кажется, что было хорошо. Мы были не избалованны и не искушены. И радовала даже бутылка пепси, которую нужно было выпить до дна, даже если не хотелось - родители же купили. Всё лучшее - детям.

 
+1
9
-1
 
27 июля 2011, 12:44 #

Да дети быстро сейчас осваиваются и в компьютерах и технике. Какие-то они вундеркинды все. И знают такие выражения, какие мы не знали в их годы. Но конец 90, 91 и 92 я больше вспоминаю как "лихо", не иначе. У нас родилась дочь, а в магазинах не было даже пеленок с ползунками, не говоря уже об игрушках:-(

 
+1
0
-1
 
30 июля 2011, 20:12 #

Вы так пишете как будто раньше это было

 
+1
1
-1
 
6 октября 2011, 13:29 #

Мы в 92 на пеленки накупили фланели метражом, а потом я сидела и резала их на нужные размеры и обметывала, а ползунков и распашенок накупили в Новом Осколе, случайно набрели на магазин и, на радостях, накупили штук по 20 ползунков и распашенок (они были такие красивые, разноцветные, с кружевами) продавец даже удивилась и задала вопрос: "Зачем вам столько, вы их что стирать не будете, сразу выбрасывать?"

 
+1
1
-1
 
5 июня 2012, 15:41 #

Я этим же занимался в 84-м. И тоже из фланели. Так что "лихими" были не только 90-е.

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 12:48 #

Эээх, никогда не забуду свой первый i486

 
+1
5
-1
 
6 октября 2011, 13:39 #

У меня был i286...Класс... Эххх!

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 13:28 #

Я тоже прекрасно помню, как родители купили "видик", шел 95 год, первые мои кассеты были: х/ф "Тупой и еще тупее" (уж, извините) и мультики "Том и Джери", в память врезались навсегда)

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 14:52 #

Да мы тоже "Видик "купили где то в 95 Так вот пошли мультики "Том и Джери" позже "Король Лев". мы свою дочку еле отрывали от них. Она по квартире не ходила, а прыгала как лев. :-)

 
+1
1
-1
 
MakKar
27 июля 2011, 13:31 #

А сейчас заходишь в магазин детский, а игрушек то и нет нормальных, даже китайского хлама и то нет в ассортименте, в Европе выбор намного больше и причём в первом попавшемся магазине. Попробуйте в Осколе найти для примера железную дорогу с !!! железными рельсами !!! и не китайского производства. Если найдёте,подскажите где. Итак по многим хорошим игрушкам.

 
+1
1
-1
 
27 июля 2011, 19:23 #

ты же знаешь почему так?

 
+1
1
-1
 
9 октября 2011, 17:20 #

Интернет знаете?

 
+1
1
-1
 
27 июля 2011, 14:42 #

Магнитофоны и видики это было очень круто, обменивались касетами... а у нашего видика однажды кнопка запала вот это была трагедия, телевизор чайка стоит, а видик не работает. А у магнитофона постоянно рвался какой то пасик, брат его разбирал и с умным видом чинил, а еще он жевачки жевал не сразу, а складывал в железную коробочку, а потом ее прятал, не долго длилась его радость... я ее нашла... открываю... а там полная коробочка жевачек турбо:-D. Играли в фантики и пробоки... эх, весело было и очень дружно

 
+1
6
-1
 
27 июля 2011, 14:46 #

Я первый свой компьютер спаял на "коленке" в 1989 году. Сыну было 4 года. Он освоил его быстрее меня, в 5 лет уже писал программы на Бейсике. А сейчас в аспирантуре учится, и зарабатывает раз в десять больше меня!

 
+1
14
-1
 
27 июля 2011, 14:49 #

Да, детишки развиваются быстрее чем мы, может потому что с самого детства у них все это на виду))) моя дочь-еще 2-х нету уже правильно держит мышку в руках и кнопочку жмет пальчиком, не говоря уже о клавиатуре:-D, но пока ей нравится сам процесс, а не правильность его выполнения:-)

 
+1
1
-1
 
27 июля 2011, 14:51 #

А я своему сыну комп купила только когда он школу заканчивал. Боялась, что каким-нибудь игроманом станет. А он теперь компьютерщиком работает и зарабатывает в несколько раз больше меня!)))

 
+1
10
-1
 
27 июля 2011, 14:56 #

Я, сам компьютерщик, и был у меня такой анекдот: приезжаем к клиентам, ждем директора, травим ля-ля с секретаршей, она спрашивает, а когда ребенку пора комп покупать? Мы отвечаем - Чем раньше, тем лучше! Тут просыпается телохранитель дииректора, и говорит: А у меня сыну 4 месяца, не поздно???!!!

 
+1
13
-1
 
27 июля 2011, 14:57 #

А это оказалось его призвание:-) Это здорово.

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 14:55 #

Ребенок, только родившись, попадает в окружение этих всех благ цивилизации, если их можно так назвать, поэтому они наверно с детсва такие сообразительные и умные

 
+1
4
-1
 
27 июля 2011, 15:33 #

Что самое интересное - городской ребенок, знающий всякую технику наизусть, попадая в деревню и видя в первый раз корову или лошадку столбенеет и не знает как подойти к животному

 
+1
5
-1
 
27 июля 2011, 15:49 #

Ну это-то было как раз во все времена, даже когда никакой техники не было. Городские реалии слишком отличаются от деревенских. И увидеть живьем любое животное - хоть корову, хоть антилопу - всегда некоторое потрясение.

 
+1
6
-1
 
27 июля 2011, 15:40 #

Возили как-то в деревню куму (живет в Москве) -так сколько было изумления при виде процесса доения коровы бабулей:-)

 
+1
1
-1
 
27 июля 2011, 15:42 #

Вот и я о том же! Городские дети не знают, что у коровы в вымени молоко, они думают, что молоко само собой рождается в пакетах

 
+1
3
-1
 
27 июля 2011, 15:43 #

У меня больше было изумления когда я в армии, утром хотел подоить корову чтоб попить парного молочка...

Это рогатое создание не хотело подниматься пока я ей по роже не въехал, вот было изумление :-)

 
+1
6
-1
 
27 июля 2011, 15:44 #

Изумление было корове

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 15:45 #

С чего, если корову как выяснилось каждое утро так наноги поднимал подхозник...

 
+1
4
-1
 
27 июля 2011, 15:53 #

Блин, а как же любовь к животным?

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 15:56 #

Видать у того кто ее так любовь к молоку дороже любви к животным...

Подхоз говорил, что "дед" ему рассказывал про то, что никак немог ее поднять утром и влепил первый раз. Ну так и пошло...

 
+1
4
-1
 
27 июля 2011, 15:58 #

Нехорошо бить животных.

 
+1
1
-1
 
27 июля 2011, 15:58 #

Бить вообще плохо...

 
+1
2
-1
 
27 июля 2011, 15:45 #

Она не поняла за что по роже получила

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 16:02 #

Хорош флудить!  

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 16:05 #

Больше не будем, инжектор пришел:-D

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 16:07 #

Инжектор в отпуске но это не значит, что вас некому забанить! 

 
+1
10
-1
 
27 июля 2011, 16:10 #

Конечно некому:-D

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 16:17 #

Инжектор обладает скиллом дистанционного бана!

 
+1
1
-1
 
27 июля 2011, 16:20 #

прокачаный типок?

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 16:22 #

О! Высоко-левельный;-(

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 16:25 #

Перестаньте флудить дети мои!

 
+1
1
-1
 
27 июля 2011, 16:28 #


Мы не флудим, мы пиарим Инжектора!

;-(

Заканчиваем...:-)

 

 
+1
0
-1
 
27 июля 2011, 21:11 #

Да уж веселые были годы! Денег было валом, а купить нечего. Первый комп был ZX Spectrum, а видак в Питере брал за 4200 рублей.... Электроника ВМ-12...:-D

 
+1
7
-1
 
29 июля 2011, 00:29 #

а сейчас товара валом, но чтобы купить что-то стоящее берёшь в кредит или копишь несколько лет.

 
+1
0
-1
 
6 октября 2011, 13:39 #

А мне 90-е лихими, как-то не показались... Мы и свадьбу в эти годы сыграли, и в Польшу, и в Венгрию съездили, и ребенок родился и вырос... и нужды ни в чем, особо, не ощущалось... может я не на этой планете в то время жила?

 
+1
3
-1
 
6 октября 2011, 13:43 #

На той...:-)Были еще не такими зацикленными, о деньгах особо не думали. Есть хорошо, нет и ладно. Как то проще было, стареем чтоле...

 
+1
1
-1
 
13 октября 2011, 11:27 #

90-ые ЭТО ПРОСТО КЛАСС! ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ! И двухкасетную деку "НАТА" и колонки электроника, и видеомагнитафоны, обмен касет, прокат касет, вот это время было! А щас! Включил Интернет и все что хочешь. Тогда сцуко интересней было, ну это мне так кажется=)

 
+1
4
-1
 
22 января 2012, 11:55 #

Спектрум кто помнит?


image

image


 
+1
0
-1
 
4 июня 2012, 18:01 #

А как насчет Dizzy? )))

 
+1
0
-1
 
5 июня 2012, 15:25 #

 Dizzy?

Не помню.

 
+1
0
-1
 
5 июня 2012, 15:28 #

90-е - лучшие годы моей жизни. Больше не повторятся, как и молодость.:-(

 
+1
4
-1
 
5 июня 2012, 15:46 #

что ты можешь знать о жизни, если ты не жевал гудрон?!

 
+1
1
-1
 
5 июня 2012, 15:55 #

что ты можешь знать о жизни, если ты не жевал гудрон?!

гудрон - честно, не помню такую рекламу.

И, заметь, никто про Спектрум не плюсанул - в этом городе не было такого увлечения, значит?

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2013, 09:32 #

 

У меня был БК-001

И куча игр на кассетах.

Даже сейчас  что-то осталось.

 

Впервые я познакомился с этим чудом электроники в 94 году когда ездил с мамой на свадьбу дяди в Шевченко. Там был игровой клуб. 

О этот звук загрузки игр с кассет. Я его даже сейчас помню. Basic это первый язык программирования который я освоил.

 

Потом появились Тетрисы

 

В начале 90-х мама купила на работе телек HITACHI 5 system это настоящий японский телек. Просто крутившая вещь в те годы особенно по сравнению с "горизонтом". Я на нем постигал настройку такого рода телеков, позднее я всему подъезду настраивал завалившие в то время страну Самсунги, JVC, и др. аппаратуру. 

 

Примерно в тоже время на новом городе стало появляться кабельное телевидение. Мультики, фильмы. 

 

Первым фильмом на видик был "Лжец Лжец" с Джимом Керри

 

Первая приставка Dendy и Принц Персии, Марио, Тетрис.

 

90 в большей степени для меня ассоциируются со школой в 91 я пошел в первый класс. 

 

Интресное время было. Все менялось, а мы приспосабливались. Надо сказать быстро приспосабливались.

Кстати, не знаю как у вас а мне еще запали в сознание песни «Сектора газа».

 

 
+1
0
-1
 
1 марта 2014, 14:46 #

Хорошая статья! Писали же раньше! не то что сейчас сплошной копипаст. хоть Дема страется и выдавет еще пока шедевры

 
+1
0
-1
 
14 апреля 2015, 15:55 #

детки нашего времени



 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии