О кузинерах и хороших манерах

добавить в избранное
О кузинерах и хороших манерах
30 августа 2011, 07:15, sablon

Европейский общепит одинаково учитывает интересы туристов и местных жителей. Сказать, что кафе и рестораны встречаются на каждом шагу, нельзя. Есть определенная закономерность в их географии.

Европейский общепит одинаково учитывает интересы туристов и местных жителей. Сказать, что кафе и рестораны встречаются на каждом шагу, нельзя. Есть определенная закономерность в их географии. Ближе к центру, по дороге к Grande-Place в Брюсселе по некоторым улицам сложно пройти из-за расставленных столов и стульев. Кухни на все вкусы, но преобладают европейские: французская, итальянская, местная. Нигде не встречалась, например, немецкая. Экзотикой можно назвать китайскую, японскую, вьетнамскую, мексиканскую кухни.

 


 

Кафе в Намюре. Туда свободно проходят с собаками и никому дела нет. Это на улице, то же самое можно увидеть и в помещениях.


О последней мне рассказывали анекдоты. Платишь 600-800 рублей в переводе на наши и дорываешься до шведского стола. Жадность, как известно, до добра не доводит. Острые блюда вперемешку со спиртным поначалу вроде бы и ничего. Зато попозже, дома, вся острота в тебе восстает, есть ничего не хочется и не можется, и только пьешь воду, заливая пожар в желудке. С мексиканской кухней пытается соперничать вьетнамская. Острые приправы, пряности, соусы, непонятные ингредиенты. Меню читать – занятие бесполезное. Названия, даже с пояснениями официанта ни о чем не скажут. Все проверяется на вкус. Привычный к острым блюдам мой желудок стойко переносил испытания. Помню, что ели тонкую, очень острую лапшу, морепродукты в разных вариациях. Такие кафе можно назвать семейными, обычно в них работают родители и дети.

 

Неплохое кафе открыл для себя недалеко от Варнана. По моей инициативе я проставлялся родственникам по случаю. Зять заказал копченую ножку молочного поросенка, я польстился на лягушачьи лапки, а дочь ограничилась форелью. Рыбку, можно так сказать, ловят за углом. В прямом смысле. В десяти метрах от кафе протекает ручей. Он тянется по всей долине, имеет свое непроизносимое для меня, название и в нем водится форель. Вот ее свеженькую и тащат на сковородку. Кстати, о лапках. Надеюсь, многие знают, что французов называют лягушатниками именно из-за их традиционного блюда. Лапки, скажу я вам, объеденье. Вкус напоминает кроличье мясо, и сами лягушки, кто не знает, специально выращиваются на фермах. Ничего общего с нашими квакушками не имеют.  

 

В том кафе мы были еще раз и к моему удивлению, нашу компанию хозяева хорошо запомнили. Хозяйка подставила мне щечку для поцелуя, хозяин долго жал руку. О сервисе, где бы то ни было, я не говорю. Там такого  слова, видимо, не знают, а работают так, чтобы к ним хотелось вернуться.  

 

Ресторан «Анастасия»

 

Был назван так в честь одной из дочерей Николая II. Занимает первый этаж двухсотлетнего дома. Интерьер помещения говорит о его принадлежности к России. На стенах портреты царской семьи, современников: Распутина, князя Юсупова, членов Госдумы. На полочках лежали труды Сталина, энциклопедии. На одной из стен написан маслом вполне узнаваемый портрет Ленина. Потолок забран бордовой тканью волнами, несколько старинных кожаных диванов и такое же по возрасту пианино. На столах, стенах, полу — разных размеров свечи.

В зале одновременно могли сидеть 24 человека. Столики рассчитаны на разные компании: двух, четырех, шестерых человек.

 


 

Фрагмент интерьера ресторана "Анастасия"

 

Музыка звучит та же, что и в наших заведениях, блатная, цыганская, и песни-однодневки. Тоскливая Буланова перемежалась разухабистой Валерией. Помню «Кабриолет», «Метелицу» и прочую сусальную дрянь. Особенно выводил меня из состояния равновесия один диск с песнями Высоцкого. Их пела какая-то извращенка, на русском, с жутким акцентом, совершенно безголосая. И самое страшное – она была без слуха. Уж песни Высоцкого-то мы помним наизусть. Изредка клиенты заказывали что-нибудь западное, помню Sadе, у нас ее зовут Шаде, дочь поправляла меня – Сад.  Кто бы там ни звучал, не было такого, чтобы музыка орала и мешала кому-то говорить, как это заведено в российских кафе и ресторанах. Любая просьба уменьшить звук исполнялась немедленно. У музыкального центра лежали диски, кассеты и Наталья жаловалась: «Чуть зазеваешься, воруют. Столько хороших дисков растащили». Кто? Неизвестно! Зять, да и она сама всегда везли из Москвы пачки CD, но, видимо, кому-то всегда не хватало дешевой музыки.

 

Названия блюд следовали законам рекламы. У кого-то они вызывали улыбку, различные ассоциации, у большинства людей — интерес. Многие хотели бы знать, что такое «Путин», «Распутин», «Сталин», «Горбачев». Не стану описывать вкуса руководителей партии, правительства и мошенников, скажу только, что все блюда мясные, с овощами и приправами придуманы моей дочерью путем долгих экспериментов. Но гурманы и русские шли сюда поесть пельменей, борща и блинов с красной икрой, белой рыбой и другими начинками. За тем, чего нет в миллионном Брюсселе!

 

Все, что можно заготовить заранее лежало в холодильниках. Заказ исполнялся самое долгое за десять минут, а время уходило на разогрев, нарезку овощей и оформление. В меню не писались привычные для нас колонки выхода (веса) готового блюда. Здесь не существовало такого понятия как «экономия» в свою пользу. Работали не без хитростей, но о них не  распространялись. На любой тарелке лежало всего столько, что с лихвой хватало на двоих, чем и пользовались некоторые посетители. Заказывали разные блюда и обменивались ими.

 

Так же с выдумкой дочь готовила вкусные настойки. Вряд ли в Бельгии, при том количестве пива, вина, коньяков и водки кто-то быстро придумает что-то новое. А Наталья в свободную минуту наливала, фильтровала, смешивала. В баре стояли стеклянные кувшины, в которых водке отдавали свой вкус ягоды земляники, малины, смородины, ананас, киви и даже дыня. Обычно такие напитки подавали постоянным клиентам и в ответ получали только восхищенные возгласы. Конечно, на выбор стояло и другое спиртное: джин, коньяк, текила, водка, белые и красные вина.

 

Интересно встречали посетителей. Не успел он расположиться за столом, как перед ним уже стоят 50 граммов ледяной водки и закуска в маленькой чашечке: пикантный перчик, маслина, по кусочку соленого огурца и сервелата. Это презент фирмы. Откушав, можно встать и уйти, просто сидеть, разговаривать, смотреть в потолок — слова никто не скажет. Рюмочки для водки всегда лежали в морозильнике, и напиток охлаждался автоматически даже самый теплый. Советую перенять этот простой опыт нашим рестораторам. Ничего не надо придумывать!

 

Конечно, многие спросят, а как цены? Очень хорошо попить-поесть стоило в переводе на наши деньги около 1200 рублей. Но их зарплата не сравнима с нашей. Порция воды, чая, кофе, пепси стоили 80 франков, водки-180. В ходу рекламные воскресные и праздничные скидки. Пообедать можно в два-три раза дешевле. И еще одно расхожее утверждение о размере чаевых.

Наши разговорники (листал английские, французские и немецкие), рекомендуют благодарить официанта купюрой составляющей 5-10 процентов от стоимости заказа. Судя по Бельгии это далеко не так. На чай дают далеко не все. Расплачиваются чеками, кредитками или наличными. Однажды дочь после утреннего отчета и сдачи денег спросила меня, беру ли я чаевые. «Нет, все забирает Игорь, бармен, ответил я.

«Он должен делиться с тобой, - заявила дочь.

Следующим вечером сообщаю Игорю о том, что я в доле. Видели бы вы его скривившуюся физиономию! Я сослался на дочь и с тех пор, правда, недолго, имел свой махонький навар.

 

Каждый вечер я помогал дочери в ресторане, иногда оставаясь там за полночь. Правило было единым для всех, пока не уйдет последний посетитель, ресторан открыт. Посетитель, как правило, было один. Звали его Крис и работал он в брюссельском аэропорту Zaventem. Молодой парень 35-ти лет «положил» глаз на хозяйку. Чтобы не нарываться на скандалы с мужем, она оставляла заведение на меня и уходила наверх. Крис неплохо говорил по-русски, и мне не было с ним скучно. Разговаривали обо всем. У него была знакомая семья в Ленинграде, рассказывал, как ездил к ним в гости и остался доволен Северной столицей. Удивлял меня тем, что мог пить одну за другой рюмашечки водки, не закусывать и не особо пьянеть.

 

И, наконец, о том чего не видел и не слышал в ресторане. Не было проверяющих, инспекций и вообще какого-либо контроля. Однажды забрел к нам полицейский, в гражданском. Пообщался с зятем минут пять, отнекиваясь, взял пару бутылок вина и исчез. Зато  присутствовал другой контроль. Дочь заглядывала в каждую тарелку, принесенную в мойку. Что осталось, много, мало, почему? Интересовалась у клиентов, понравилось ли блюдо? Это и был самый строгий контроль.

Никогда не слышал шума, гомерического хохота, каких-то воплей. Все тихо и пристойно, даже в большом подпитии. Исключением могу назвать королевское кафе в Антверпене. Там собирались шумные компании любителей пива по 10-15 человек. Но они были какие-то добрые, домашние. Их веселье не оскорбляло присутствующих.

 

Sablon, специально для Кавикома

 

Фото автора

Добавить комментарий
 
+1
34
-1
 
Просмотров 1599 Комментариев 30
Комментарии (30)
30 августа 2011, 08:12 #

Приятный опыт, перенять бы нам его. Отличный рассказ.

 
+1
9
-1
 
30 августа 2011, 08:13 #

извините, если я что-то упустила, но так и не поняла что такое "кузинеры" 

 
+1
4
-1
 
30 августа 2011, 08:55 #

Кузинер - повар, перевод с французского. Рифма хорошая, потому и взял слово на вооружение.

 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 08:55 #

Саблон, спасибо за расказ. Как обычно, интересно было читать!

 
+1
14
-1
 
30 августа 2011, 09:48 #

Восторгаемся с подругой интерьером ресторана и музыкальным сопровождением! Это ж надо создать такой безумный микс! Назвать заведение в честь одной из дочерей последнего русского царя, нарисовать на стене портрет Ленина, разложить по полочкам труды Сталина и включить записи песен Высоцкого и Булановой!))))) Я уже хочу побывать в этом ресторане!

А бельгийцы-то и не оценят такую фантасмагорию... Им что Высоцкий, что Ленин, что великая княжна - всё одно, главное - здесь русский дух, здесь Русью пахнет!)))

 
+1
27
-1
 
30 августа 2011, 12:12 #


И дом и ресторан давно проданы. Там сейчас непонятно какая забегаловка. Вижу ее каждый год, было желание зайти, но постоянно что-то мешало. Дом покрашен в идиотский цвет, как наши школы, а перед входом наверху висит помпезная матрешка. Фу, гадость!

 
+1
3
-1
 
30 августа 2011, 19:24 #

а перед входом наверху висит помпезная матрешка. Фу, гадость!

Вот это уже по моему не русский дух, а так, полагающиеся к нему по мнению иностранцев аксессуары ) Типа водки, матрешки, шапки-ушанки и прочего.  

 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 12:16 #

Блэки, если хочешь в следующий раз поедем вместе. Закупай валюту и жди сигнала. Покажу тебе все, что считаю нужным, а там столько нужного! Одно Брюгге чего стоит. Бельгийская Венеция! Там нет вывесок на французском языке, только фламандский. И ни одного черного лица. Они все жмутся к столицам и к центрам. А фламандцы уже давно борются за автономию своего края. Потому и черных там не особо жалуют.

 
+1
7
-1
 
30 августа 2011, 12:25 #

Да кто ж меня отпустит на загнивающий-то Запад?! Одну-одинёшеньку, беззащитную перед соблазнами, с мешком валюты, да ещё с таким коварным искусителем, как Вы?)))) тут только за прочтение предложения мне грозит домашний арест.))))

 
+1
22
-1
 
30 августа 2011, 19:08 #

Блэки, то одну-одинешеньку, то с коварным искусителем. Непонятно. Одна или вдвоем?

 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 12:21 #

Никогда не слышал шума, гомерического хохота, каких-то воплей. Все тихо и пристойно, даже в большом подпитии.

Да, уже по этому признаку можно понять, что это "буржуйское" заведение.:-) 

 
+1
2
-1
 
30 августа 2011, 19:22 #

О, это да! У нас обычно народ с размахом гуляет:-)

 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 17:15 #

Хорошая статья. 

Как же не хватает нам тихих ресторанчиков, где можно просто спокойно общаться с людьми, не морщась от грохочущих децибел. 

 
+1
11
-1
 
30 августа 2011, 21:09 #

Спасибо, было интересно узнать о забугорном общепите.

Интересно встречали посетителей. Не успел он расположиться за столом, как перед ним уже стоят 50 граммов ледяной водки и закуска в маленькой чашечке: пикантный перчик, маслина, по кусочку соленого огурца и сервелата. Это презент фирмы

В наших, оскольских ресторанах и кафе такого не увидишь.

Более привычно подобное угощение наблюдать в дорогих ресторанах столицы или хлебосольных кафе в Украине.

Очень удивился, когда будучи на отдыхе в Краснодарском крае, в кафе моему товарищу к заказанным пельменям поднесли запотевшую стопочку беленькой с соленым огурчиком. На его слова: "Я это не заказывал!", ему ответили: "Ну так к пельменям! По обычаю!" Было приятно. Кафе данное, кстати, тоже было семейным. 

 
+1
17
-1
 
30 августа 2011, 21:12 #
 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 21:12 #

Нептун, у нас это не прокатит. Будут заваливаться компании всяких козлов и пить на халяву. Таким образов угробят любое хорошее начинание.

 
+1
4
-1
 
30 августа 2011, 21:15 #

Будут заваливаться компании всяких козлов и пить на халяву.

Согласен. На козлах разоришься.

 
+1
0
-1
 
Амнезия
30 августа 2011, 21:17 #

"Так других ведь и нет" (с)

 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 21:12 #

Мелочь вроде, а приятно :-)

 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 21:13 #

Разорится на фиг кафе... и довольно быстро.)))

 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 21:52 #

Нептун, аналогично в прошлом году в Челябинске мне к пельменям принесли стопочку и соленные грузди. Спросить не успел т.к. мне объяснили, что на Урале пельмени без водки только собаки едят. Приятно было.

 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 21:55 #

Что-то sablon, тоску ты нагнал своей статьей.

 
+1
0
-1
 
31 августа 2011, 13:36 #

Ахан, я думал слюну нагоню, а тоску по чему? Может стыд за русский общепит?

 
+1
0
-1
 
31 августа 2011, 18:35 #

Ау, sablon, я не Ахан, я Сартык. Слюну ты нагнал не за русский общепит, здесь тоже все не просто, если ты знаешь, что ты хочешь, то всегда найдешь где это получить. От твоей статьи захотелось мне сливовицы (граппы, ракии) одним словом ихнего самогона. А вот соленных груздей уже не хочу.

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2011, 16:04 #

Извини, зарапортовался. Сливовица - м-м-м, прелесть. Пил.

 
+1
0
-1
 
30 августа 2011, 22:11 #

соленННые грузди.

МорожеННое, свиННое..., Кто ещё?

 
+1
0
-1
 
31 августа 2011, 08:30 #

Ахан, не ходи моими дорогами. Если ты заметил, я давно уже никого не правил.

 
+1
1
-1
 
31 августа 2011, 08:39 #

Ахан, не дали закончить. С каждым днем количество людей, которых надо отправить на луну, увеличивается. С.Е.Лец. Мысль какая, чувствуешь?

 
+1
5
-1
 
31 августа 2011, 08:49 #

Подмечено...:-D

 
+1
0
-1
 
7 сентября 2011, 20:07 #

Для интересующихся нашел последнее фото ресторана "Анастасия".


image


И это в центре Брюсселя на Малом Саблоне. 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии