Старикам везде у них почет

добавить в избранное
Старикам везде у них почет
5 сентября 2011, 07:02, sablon

Проблема стариков в нашей стране не нова и с годами особо не меняется. Да и что может поменяться в их жизни в лучшую сторону, если молодые и здоровые не особо нужны государству. Старые люди доживают свои дни и годы по-разному. Кто-то в одиночестве, другие с родственниками, а некоторые в Домах ветеранов, назовем их так. О них и пойдет речь.

Первое впечатление от подобного заведения осталось с Череповца. Однажды нас, дружинников, вызвали в Дом ветеранов разнимать драку. Запомнилось мрачное здание, большой полутемный холл, и старики, снующие из угла в угол, явно не знающие чем заняться. Вспомнилось броуновское движение.

 

Второе впечатление, привнесенное главным врачом детской больницы в Анапе. Он по делам службы ездил в командировки, и как-то рассказал мне, что был в одном из южных городов и попал в такой дом.

- Громадные двухстворчатые ворота. За ними слева и справа штабелями стоят гробы. Я не представляю себе, какие чувства должен испытывать человек, глядя на них. Уж точно не радужные. Естественно, мрут там люди как мухи.

 

Позже пришел позитив. В многосерийном французском фильме о частном детективе Несторе Бурма есть такая сцена. Убили молодую девушку и последним, кто ее видел, оказался старичок из Дома инвалидов. Нестор расспрашивает его, как они познакомились, и делает для себя несколько открытий.

- У нас в Доме, - рассказывает старичок, - постоянно проходят конкурсы, в которых участвуют все желающие. Я в последнем конкурсе занял второе место и наградой мне был вечер в ресторане с молодой девушкой.

Нестор, обожающий женщин, живо представил, что дают за первое место: интимную сцену со старичком в главной роли, но на всякий случай переспросил его и очень удивился.

- За первое место выигравший получает на весь вечер пульт от телевизора, стоящего в холле и имеет право смотреть любые программы!

 

О Старооскольском Доме-интернате для престарелых и инвалидов могу сказать только хорошее. Бывал там не раз, писал о нем, его спонсорах, начиная с подарков губернатора, и примерно знаю, как тяжело там работается персоналу и неплохо живется старикам.

 

Совсем недавно в рассылках получил статью о том, как живут в Домах престарелых в Канаде. Фантастика! Судите сами.

 

В Канаде нет такого понятия как грустная, печальная или даже безобразная старость. Она, скорее всего, приятная и благородная. 80-летние старики и старушки гуляют в парках, держась за руки, в библиотеках проводят турниры по азартным картежным играм. Очень популярны танцевальные вечера, на которых бодрые старики красиво танцуют рок-н-ролл - танец свой молодости. В газетах много поздравлений с 60-летием совместной жизни! 

Средняя продолжительность жизни мужчин - 78 лет, а женщин - 82.7 лет. 

 

Доходы канадцев складываются из небольшой официальной пенсии и той части, которую всю жизнь собирает пенсионер. Чтобы собрать достаточную сумму экономить на всем  не приходится. Деньги, которые у нас ушли бы на налоги, поступают в накопительную часть пенсии. Часть этих денег съедается инфляцией, но все равно это выгодно. Многие кафе и рестораны предлагают меню и дни, или часы, для обслуживания людей старшего возраста по более низким ценам. Есть учреждения типа домов культуры, где можно что-нибудь изучать и встречаться с людьми по интересам. Старики идут на курсы живописи, игры на музыкальных инструментах, рукоделия.

 

Вы спросите, как попасть в «стариковский» рай? Нужно обратиться в местный аналог управления здравоохранения и ждать очереди 2- 3 месяца. Содержание стоит 80% от государственной пенсии (не накопительной части). Если ее не хватает, то до нормы доплачивает государство.

Оригинально продумано размещение стариков. Они живут на двух этажах: на третьем - плохие, на втором - ходячие. На первом этаже расположен детский сад!, столовая и солярии - место для прогулок. Соседство детей и старых людей может удивить, но в нем есть позитивный момент. Например, перед пасхой проходит кулинарный урок, дети вместе со стариками  раскрашивают яйца. Тех и других примерно одинаковое количество. Можно представить как всем интересно.

 

Штат Дома небольшой: генеральный менеджер, менеджер, отвечающий за мероприятия и поддержание/восстановление интеллекта обитателей, два помощника менеджера. Больше всего тех, кто ухаживает за стариками (сиделки), несколько поваров. Медицинские  сестры и доктор-диетолог. Есть парикмахер, который постоянно стрижет и делает модные прически постояльцам и координатор волонтеров (добровольцев), без которых огромная работа этого учреждения была бы немыслима. Набор волонтеров тоже продуман оригинально!

В Канаде есть инвалиды, получающие пенсию от государства по причине  недееспособности.

 

Они могут иметь физические недостатки, последствия травм, депрессий, умственной неполноценности. В первую очередь добровольцами обязаны становиться эти инвалиды и отвечать за вспомогательные работы: украшать и убирать помещения после мероприятий, накрывать столы, подавать кофе, общаться со стариками. Такими же добровольцами являются собаки, которые ходят сюда как на службу. Их приводят утром хозяева и забирают в конце дня. Собаки создают домашнюю атмосферу. Многие старики имеют слабое зрение, для них важны звуки, поэтому в доме престарелых постоянно щебечут кенари. Второй источник добровольцев - те, кто собираются стать социальным работником. Кроме волонтеров в Доме работают практиканты - учащиеся на  сиделок, медсестер, терапевтов по восстановлению людей после инсульта.

 

О еде надо сказать особо. Всех стариков делят на три категории: нормальное питание, щадящим и пюрированное, что нам не знакомо. Ни в коем случае нельзя перепутать! Иначе последуют неприятности от доктора, родственников или от всех вместе. Для тех, кому трудно пить воду в силу возраста, делают специальные кисели, чтобы избежать синдрома поперхивания. Питание очень разнообразное, здоровое и дробное. Лучше есть немного и часто, чем много и редко. Работники кухни не приступают к приготовлению пищи, не изучив новых назначений. Кого-то могут временно перевести с обычной еды в пюрированную и наоборот. Многие не соображают что к чему, но стоит им взять в руки столовые приборы, и сразу видны их прекрасное воспитание и манеры.

 

За столами сидят  ухоженные, причесанные, чистенькие и даже надушенные хорошими духами пожилые люди, и обедают под музыку как в ресторане. Для них играют мелодии Фрэнка Синатры и Элвиса Пресли. Впечатление ресторана усиливается еще и тем, что многие подзывают работников щелчком пальцев, просят принять у них заказ, и даже пытаются  дать чаевые. Конечно, большая проблема старости - это сахарный диабет, поэтому все диабетики получают отдельное питание. Если делают, скажем, десерт, то для них с заменителями сахара. Если делают выпечку, то для диабетиков только из муки грубого помола. Многие живут здесь уже не один десяток лет и все...живые.

 

Несколько раз в неделю в Дом приходит музыкант и проводит музыкальные занятия: поет песни их юности под аккомпанемент электрогитары или синтезатора. Те, кто могут, танцуют. Некоторые "танцуют" сидя в кресле. Те, кто мало что соображают, гремят в специальные погремушки.

Интересно, что посуда и столовые приборы одинаковы у стариков и администрации, еда с одной кухни для всех. И следят одинаково за теми, у кого есть родственники, и за совершенно одинокими стариками.

Понятно, что при таком шикарном раскладе денег не хватает, а уровень обслуживания должен быть высоким. Поэтому Дом престарелых сам зарабатывает деньги. Перенять кое-что не помешает и нам.

 

Проведение турниров по азартным играм, в которых охотно участвуют старые люди, но не обитатели дома, а посторонние. Билет с едой стоит 120 долларов, и от желающих нет отбоя. Весь день старики и, в основном бабки, играют, а им подносят еду и напитки.

Другое необычное направление деятельности - сбор средств на нужды стариков. Для этого организовываются интересные тематические мероприятия. Сценарий должен быть очень интересным. Успех мероприятия измеряется величиной пожертвований от богатых людей, которых приглашают участвовать в сборе средств. И здесь все продумано тоже! Бизнесменам, членам коммерческой палаты, политическим деятелям очень выгодно заниматься благотворительностью. Важно, что такое событие  освещается в прессе, формируя положительный имидж человека или организации. И, наконец, важно, что сбор средств проходит как очень веселое мероприятие  с музыкой, танцами, аукционами.

 

Вы спросите, почему каждого обитателя так холят и лелеют? Потому, что пока живут эти старики, у служащих есть прекрасная работа! Ее преимущества:

это госслужба, что означает полную надежность и стабильность;

все работники дома престарелых члены профсоюза госслужащих Британской Колумбии. Это огромнейший плюс, означающий, что  работа будет всегда, зарплата не снизится и гарантирована защита прав.

Там работают только канадки, а они, где попало, работать не станут. Все имеют огромные собственные дома. 

 

Поэтому служащие так обожают стариков, позволяющих им, в сущности, простым  людям, жить припеваючи. Потому они несут сюда  фрукты, ягоды, помидоры дополнительно к столу людей, обеспечивающих им безбедную жизнь.

Возникает законный вопрос, а может ли работник Дома престарелых попасть сюда на льготных условиях? Оказывается, нет. Они точно так же, как и остальные, обязаны встать в очередь и могут попасть в любой другой Дом. У них нет ни малейшего преимущества перед остальными старыми людьми. Они не могут "пристроить" сюда своих родственником, иначе это было бы несправедливо по отношению ко всем остальным.

 Как видите, нам есть с кого и чего брать пример.

 

Sablon, рерайт с сайта http://subscribe.ru/group/chem-horosha-zhizn-za-granitsejvse-za-i-protiv/856237/ 

Добавить комментарий
 
+1
20
-1
 
Просмотров 1782 Комментариев 32
Комментарии (32)
5 сентября 2011, 11:09 #

Чтобы не мечтать о хороших домах престарелых, необходимо правильно воспитывать собственных детей. Но, судя по всему, у новых поколений наших стариков заслуженных проблем только прибавится. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 11:36 #

Никин, в статье речь идет не только о стариках, имеющих родственников, но и одиноких. Поэтому проблема эта не выглядит однобоко. Кстати, когда я перевез свою маму из Украины в Старый Оскол и продлевал ей вид на жительство, Величко спросил меня, а вы не собираетесь потом сдать вашу мать в Дом престарелых? Видимо были такие прецеденты, но я оценил его вопрос как оскорбление в мой адрес.

 
+1
4
-1
 
5 сентября 2011, 20:45 #

 в статье речь идет не только о стариках, имеющих родственников, но и одиноких. Поэтому проблема эта не выглядит однобоко. 

Отчего же? Неужели тот, кто не уважает своих родителей, будет заботиться о других стариках? 

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 22:40 #

я никогда не буду заботиться о чужих стариках, но своих родителей люблю и уважаю

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 12:43 #

Ну что, sablon, стоим как три тополя на Плющихе, молодежь разбежалась кто в кино, кто на картошку. Вот и ответ к той теме которую ты обозначил. Старики не кому не нужны!

 
+1
1
-1
 
5 сентября 2011, 12:56 #

А о чем тут говорить? О том, что у нас казенные дома хуже, чем за бугром? Да ясно, кто бы сомневался! Почему? Вот это вопрос, который автор должен был обозначить в тексте, но не стал. И отвечая на который, можно много воды налить, но нереально ответить. Потому что никто пока не ответил достаточно убедительно, почему у нас вообще все через Ж.


 
+1
12
-1
 
5 сентября 2011, 14:04 #

О том, что у нас казенные дома хуже, чем за бугром? Да ясно, кто бы сомневался! Почему?

Так уж случилось, но насмотрелся я в свое время этих домов, от полутюремного до вполне приличного содержания.

Дедуля или бабули из доме престарелых за бугром жизнь прожили в той материальной  и духовной среде которая там существовала, т.е. планка в этом заведении должна быть не ниже. А что видел наш дедуля, окопы, колхозный труд за трудодни, он паспорт получил только в 1960г., холод, голод и пр., поэтому его потребности в доме престарелых на уровне растения. Накормили его баландой, а он и радуется, вспомнив как в 30 годах пух от голода, пришла техничка раз в месяц махнула тряпкой, а он еще больше рад, вспомнив, что в его землянке полы были мазанные. Вот эта непритязательность и не требовательность и порождает воровство и хамское отношение. Денег выделяемых государством при хозяйственном подходе вполне бы хватило на сытую и умытую старость, но, предложение порождает спрос. Дальше распинаться нет смысла и так все ясно.

 
+1
7
-1
 
6 сентября 2011, 16:12 #
Дедуля или бабули из доме престарелых за бугром жизнь прожили в той материальной  и духовной среде
Ну, так может вы и припомните, что на ту материальную среду за всю Вторую мировую ни одной бонбы не упало.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 18:13 #

А кто ту молодежь будет вразумлять и, хотя бы изредка, показывать не то, о чем пишут в книжках.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 18:21 #

sablon, ты о чем, я двумя руками за то о чем ты написал, даже свой  скромный трудодень отдал. Просто я с утра кричал, кричал - никого, потом я понял всех отправили на картошку.

 
+1
10
-1
 
5 сентября 2011, 13:14 #

Мне кажется, во многих странах на Западе изначально социальная политика направлена на то, что молодые живут отдельно, старые - отдельно. И понятно, что экономически более выгодно в таком случае не к каждому пожилому человеку приставлять штат прислуги, а собрать этих людей в одном специально отведённом для этого месте. И финансировать это место по полной программе - благо, молодёжь работает, налоги платит.

А у нас уж так исторически сложилось, что старики прежде всего всё-таки нужны собственным семьям. Соответственно, финансирование на эти нужды будет изначально меньшим в разы.

Ну и законы наши, и их исполнение - отдельная песня, конечно.

 
+1
1
-1
 
5 сентября 2011, 14:59 #

Не хотелось бы мне жить в казенном доме. Хочется дожить до старости в здравом уме, твердой памяти и не в постели лежаком. И умереть быстро. размечталась

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 15:09 #

А кому охота?

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 15:08 #

Хороший обычай есть у казахов, первого внука в годовалом возрасте забирают деды и воспитывают как родного сына, но уже с учетом прожитых лет, опыта и мудрости. В результате ихняя старость в дальнейшем является святой обязанностью внука. Если вдуматься, насколько это мудро, на детей то времени не хватает, то ума, то денег, а внук получает все плюс багаж прожитых лет.

 
+1
7
-1
 
5 сентября 2011, 15:11 #

Мы забываем, что тоже будем стариками, если доживем. Если по существу, почему у нас так, отвечу просто - потому что мы русские, а это надолго. Мое мнение.

 
+1
1
-1
 
5 сентября 2011, 16:00 #

То есть почему же "забываем"? Откуда взялось это множественное число?))))

Как воспитаешь детей - такая тебе старость и будет. Вот у нас в роду почему-то никто в дом престарелых не попал...

 
+1
1
-1
 
5 сентября 2011, 16:02 #

Очень хорошо, у нас тоже, не хочу спорить об этом, спасибо.

 
+1
1
-1
 
5 сентября 2011, 16:51 #

А бывает и хорошо вроде воспитывают, дают образование и пр., а потом всё равно оказываются в доме престарелых

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 16:54 #

Если ребёнок сдал родителей в дом престарелых - значит, воспитали они его плохо. Поскольку хорошо воспитанный человек, уважающий и любящий своих родителей, так не поступит никогда.  "Дать образование" и "воспитать" - далеко не синонимы.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 17:05 #

Но когда родители вырастили ребенка, дали образование, женили/выдали замуж, всё ОК, вроде заботятся дети, деньги дают, а потом когда родители совсем немощными становятся - их отчего то воспитанные детки сдают в дом престарелых. Просто считают, что родителям в этом доме будет лучше...

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 17:10 #

Всякое в жизни бывает, и когда у тебя выхода нет и стоит вопрос об увольнении с работы чтоб ухаживать за родителем, выбирают отдать в дом престарелых.

Конечно можно сиделку нанять, но не все в нашей стране имеют возможность финансовую это сделать.

Может такое быть?

 
+1
10
-1
 
5 сентября 2011, 17:25 #

Витамин, ты прекрасно знаешь, что народ у нас завистью не страдают, пешеходов пропускают, да и вообще в школе двоек не получали. Ты хочешь ответа, сейчас в Вики пороются и дадут ответ.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 17:29 #

Витамин, может такое быть, только грустно очень....

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 17:34 #

Мама, да нечего здесь грустного нет. опустись на землю, это жизнь, со всеми своими радостями и издержками. В жизни все бывает, так лучше пусть будет как говорит Витамин чем понимать беспомощность детей и собственное чувство обузы. Жестоко, но это жизнь.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 17:36 #

Ну, если соберусь быстро помирать - попрошусь в наш дом престарелых:-D

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 18:11 #

Мама, когда я писал об этом доме, там было 108 мест т они были заняты. Насколько мне помнится, старички сдавали свои квартиры, за возможность туда попасть. Как сейчас, не знаю, да и не особо хочется. Они отдавали 75% пенсии в общий котел. Их кормят, одевают, лечат, выгуливают, разнимают во время драк, женят, не удивляйтесь, подбирают соседство, ибо не все уживаются друг с другом. Там, если захотеть, можно романы писать. Когда-то у них было отличное подсобное хозяйство, сейчас его нет.

Почему-то из наших "писателей" никто не хочет написать об этом учреждении. Странно!

 
+1
9
-1
 
5 сентября 2011, 18:54 #

Ну так возьмите и напишите сами о этом доме. Я когда-то хотела устроиться туда на работу

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 21:06 #

Мама, Вы предлагаете мне разорваться и занять чье-то место. Мне хватает моих тем, а здесь была подсказка. Может кто и доедет до этого дома.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2011, 15:31 #

А куда ты денешься с подводной лодки. я почти дожил, того и тебе желаю.

 
+1
2
-1
 
5 сентября 2011, 21:22 #

Нас в пятом классе возили в дом престарелых и заодно в детский дом, они рядом располагались. С подарками, как полагается. Сначала повели к детям. С игрушками. Сначало класс трясло от детей, замазанных зеленкой, плохо разговаривающих, ходящих и так далее. Они на нас смотрели с недоверием и любопытством.


Потом всех потащили к старикам. Вот там было действительно страшно. Окна, завешанные одеялами вместо шторок, по пять кроватей на десятиметровку. Старики - оборванные, грустные, с печальными глазами. Я всю обратную дорогу рыдала в автобусе, меня трясло и тошнило. Не дай бог.

 
+1
15
-1
 
6 сентября 2011, 13:22 #

Читаю и радуюсь за людей, живущих в цивилизованном мире. У них есть уверенность в завтрашнем дне, уважение и опека. Чего же не жить и не радоваться?  Как пионерский лагерь, только для старичков. Понимаю, что с удовольствием сам бы в таком закончил остаток своих дней. А дети бы ко мне в гости приезжали, или я к ним наведывался. Но основное время именно в подобном доме. С товарищами, детьми и собаками, концертами и Синатрой...

В условиях нашей страны представить такое сложно. Для России подобные заведения Нью-Васюки, однако.


 
+1
10
-1
 
6 сентября 2011, 16:28 #

 Я не понимаю, чего тут обсуждать? Вы что, первый раз узнали, что на Западе пенсионерам живется в сто раз лучше, чем у нас? Да, в Старом Осколе и дом ветеранов, и детский дом - намного лучше, чем подобные заведения по всей стране. Спасибо их руководству и спонсорам. А Вы что, ни разу по ЦТ не видели репортажи, как старики спят на голых панцирных сетках?  

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии