Если вас нету дома

добавить в избранное
Если вас нету дома
8 сентября 2011, 11:58, Кохэйри

Вернуть свои кровные за те дни, когда вас не было дома. Как это сделать?

Если вы куда-то уезжали  и не на 2 дня, а поболее, то стоит вернуть себе часть денег, уплаченных за  квартиру.

 

Итак, если вы уезжали

- в командировку

- в санаторий/профилакторий

-на больничную койку в стационар

-дети уезжали в оздоровительные лагеря

-жили весну-лето-осень в своем дачном домике в садоводческом товариществе

то нужно запастись в соответствующих учреждениях справкой о том, что вы в определенный период времени находились не по своему месту жительства.

 

Находясь в командировке и живя в гостинице,  вы можете взять справку у администратора. Если же вы находились в командировке и жили на съемной квартире – тут сложнее.

В санатории/профилактории тот же администратор по вашему запросу выдаст вам справку о вашем лечении в данном учреждении.

 

Если же вы уехали на скорой  на больничную койку в стационар, то вам после лечения по вашему запросу выдадут справку о лечении в данном учреждении.

Детям, находящимся в летних оздоровительных лагерях, справку о проведенном времени в лагере выдаст начальник лагеря.

 

Если же вы с пользой для дела и для себя проживаете на своей даче в садоводческом обществе, то председатель этого самого садоводческого общества опять же по вашему запросу выдаст вам справку о том, что вы постоянно живете в своем домике/вагончике/шалашике именно в этом самом садоводческом  обществе.

Получив на руки справку, взяв проездные именные документы (если вы уезжали поездом или самолетом), берете в паспортном столе справку о составе семьи и  приходите в РАЦ (расчетный аналитический центр).

 

В РАЦ пишите заявление с просьбой вычесть из расчетного периода оплаты коммунальных услуг время вашего отсутствия. Число, подпись и вам с милой улыбкой объявят, что перерасчет произойдет в следующем месяце. Вам сделают перерасчет за холодную и горячую воду, а также за канализацию. Не так много, но существенно.

 

И если у вас не стоит счетчик на газ, то те же самые документы/копии с проездных документов  нужно сдать в отделение Белрегионгаз и вам сделают перерасчет за газ.

Так же, если у вас нет электросчетчика и вы платите средний тариф за электричество, то те же самые документы/копии с проездных документов  нужно сдать в отделение Белгородэнерго и вам также сделают перерасчет за электроэнергию.

 

Если у вас прописан член семьи, но он абсолютно не проживает на данной жилплощади и не собирается выписываться, то можно выйти из этой ситуации с помощью участкового полицейского. Приходите в участок, пишите заявление о том, что некий господин  прописан в вашей квартире, но не имеет счастья в ней проживать и по вашему заявлению участковый опрашивает ваших соседей на наличие/не наличие данного жильца и составляет акт  о полученных результатах. Данный акт должен быть заверен круглой гербовой печатью.

 И, если вам повезет и участковый окажется добросовестным работником, то вы сможете получить  перерасчет за коммунальные платежи.  


 И напоследок:  удачи вам в этой нелегкой борьбе за возврат своих денег!

 

Mama специально для Kavicom

 

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Вернуть деньги за коммуналку? Разве это возможно?
Количество голосов: 10
 
Возможно! Я возвращал
40.0%
 
Невозможно. Я так считаю
0%
 
Да ну на... бегать еще за копейками
50.0%
 
Буду бегать и доказывать. Копейка рубль бережет
10.0%
 
А мне пофиг
0%
Добавить комментарий
 
+1
20
-1
 
Просмотров 1102 Комментариев 21
Комментарии (21)
8 сентября 2011, 12:01 #

Если стоят счетчики, то и бегать никуда не нужно.)

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:03 #

Ну, эти самые счетчики стоят пока тока у 10-15% населения нашего города. За страну не берусь судить.

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:06 #

с 12 года у всех уж будут стоять. Надо на газовый счетчик уже разоряться((

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:10 #

Забава, информация о 2012 г - устарела. Перенесли срок до 2014

 
+1
3
-1
 
8 сентября 2011, 12:13 #

=-OОтстала от жизни. Впервые слышу. 

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:16 #

Яндекс помог найти

У россиян будет больше времени, чтобы накопить на счетчики. Совет Федерации одобрил перенос срока установки приборов, которые фиксируют расход газа, воды и энергии. Связано это с тем, что подобная аппаратура довольно дорого стоит. В круглую сумму могут вылиться и работы по установке счетчиков.

Так что у жильцов будет больше времени, чтобы - при необходимости - выбрать самый экономичный вариант и собрать необходимые деньги. Итак, в соответствии с новыми правилами, установить счетчики учета воды, тепла и энергии нужно до первого июля 2012 года. Газа - до 1 января 2015 года.

О, сама и ошиблась, точнее мне видимо раньше не ту инфу дали.... Я думала что до 2014 дали срок. а оказывается вона оно как

 
+1
4
-1
 
капрол
8 сентября 2011, 18:52 #

Все сроки передвинут. Выборы на носу :))))

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:08 #

Все прекрасно, только вопрос: когда работать-то? Пока справки соберешь, с работы выгонят за прогулы:-D

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:10 #

А справки собирайте в свободное от работы время:-D

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:11 #

Дык, кто мне их даст в нерабочее время?;-(

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:13 #

ЭЭЭ, тогда просите членов семьи взять справки или в свой отгул их соберите. Я знаю, что это геморройно куда деваться то...

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:09 #

Хорошая информация. Нужно попробовать, при случае. Спасибо!

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:12 #

Я уже поробовала. Ездила в Пятигорск - оформила свое отсутствие. В этом году дети были 3 недели в лагере - сэкономила 1 тысчонку. на коммуналке. Приятно

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:16 #

Это уже что то..., для меня это уже деньги.

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2011, 12:21 #

Вот, поэтому то я и бегала со справками потому что тыща назад - оч хорошо

 
+1
1
-1
 
8 сентября 2011, 12:31 #

МАМА. Если у вас прописан член семьи, но он абсолютно не проживает на данной жилплощади и не собирается выписываться, то можно выйти из этой ситуации с помощью участкового полицейского. Приходите в участок, пишите заявление о том, что некий господин  прописан в вашей квартире, но не имеет счастья в ней проживать и по вашему заявлению участковый опрашивает ваших соседей на наличие/не наличие данного жильца и составляет акт  о полученных результатах. Данный акт должен быть заверен круглой гербовой печатью.


Правильно ли это? Пока мои барышни живут за кордоном, я ежегодно обновляю справки с их места жительства. Переводят их на русский язык и только тогда РАЦ принимает к сведению. Последний раз было очень смешно. Принес, а мне  тетя говорит, что-то здесь не так, я поговорю с начальнгиком. Спрашиваю у нее, а много ли таких как я, приносящих справки и-за бугра? Оказалось я один такой. 


До того, пока была жив МУП ОЖКХ, было достаточно подписи двух ближайших соседей и техника. Но эти филькины грамоты действовали три месяца и все начиналось по новому кругу. С новыми правилами лишний раз уведомили народ, что во время отсутствия более пяти дней, вы имеете право на перерасчет. 


Интересно другое. Даже, если у вас стоят счетчики на воду, то независимо от них вы будете платить "за того парня", кидая денежки в общий котел, на общедомовые расходы. Отсюда вопрос. Стоит ли ставить счетчик на воду, если его данные будут плюсоваться к общедомовым? Фактически это развязывает руки тому же Водоканалу и тем же ЖКО. Сколько утечет, каким количеством воды польют деревья или дворы не столь важно, вы же заплатите за воду.


Не забудьте об освещении общих мест пользования и прочих издержках. !    

 
+1
2
-1
 
8 сентября 2011, 12:35 #

Саблон, ваши барышни присылают вам справки из-за кордона, а что делать тем, кто не может предоставить такую справку? Вот и надо обращаться к участковому. Хотя эти самые господа участковые не хотят связываться с такой "мелочевкой".

Я не буду писать ни про воду, ни про освещение общих мест пользования ибо на Кавикоме об этом было оч много статей. Я написала про то, что мне ближе было, т.е. об возвращении платы за коммуналку отсутствующих членов семьи.

 
+1
0
-1
 
Ээх
9 сентября 2011, 07:43 #

бредятина.

Терминология колхозная. "Если вы куда-то уезжали  и не на 2 дня, а поболее, то стоит вернуть себе часть денег, уплаченных за  квартиру."

стоит разделить статьи оплаты. Можно вернуть только часть платы за горячую и холодную воду, канализацию и газ, если вы платите не по счетчикам. Если в среднем у нас по городу на одного человека ~400 руб. выходит. ~13р.50к. в день.

Остальные пункты в вашей "расчетке за квартиру" от того были вы дома или нет независят.

 А у кого есть счетчики на воду обратите внимание на наличие общедомового счетчика. Ибо придется столкнуться с 307 постановлением (в частности формулы 3 и 9). Реально перерасчет могут за 2 последних года сделать и нифига вы недокажите т.к. законы у нас такие еб...тые.

 
+1
3
-1
 
9 сентября 2011, 11:41 #

Если бы вы внимательно читали материал, то наверняка увидели бы

Вам сделают перерасчет за холодную и горячую воду, а также за канализацию. Не так много, но существенно. За газ и электроэнергию тоже

Да, при условии, что не стоят счетчики

 
+1
0
-1
 
Ээх
9 сентября 2011, 08:03 #

 да сейчас любая справка тоже денег стоит. и уще по паре ксерокопий каждой сделать придется. вот идумай есть ли смысл.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2011, 11:41 #

Ксерокопии мне в РАЦ сделали бесплатно

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии