Деревенские посиделки

добавить в избранное
Деревенские посиделки
27 сентября 2011, 08:27, Ёидзокуми

 

Шёл 99 год. Наступили летние каникулы. Закончились школьные экзамены в нашем 9 «Б». Родители не хотели оставлять меня одну в городе в силу того, что они работали. Бабушка жила неподалёку. В деревне Бараново, что за Федосеевкой. Было единогласно решено, что я отправляюсь туда на всё лето.

 

Это решение меня выбило из колеи. Чем я там буду заниматься? У меня там была только одна подружка, да и то неизвестно, приехала ли она на летние каникулы к своей бабушке?

 

Наспех я собрала чемодан (то, что могла унести) и поехала на автовокзал. Купила в кассе билет на Ястребовский автобус до Бараново, который отправляется на 11:20. Был понедельник, поэтому народу в это время было немного. Я заняла свободное место, включила свой кассетный магнитофон и мы поехали по «Вечеринку» в исполнении Децла.

 

В то время для меня ничего кроме рока и репа не существовало. Такую попсу, как Иванушки я слушала только лишь на дискотеках, закрыв уши. Но я заметила, что мы меняемся и вкусы наши тоже. В деревне меня подсадили на музыку группы «Руки вверх». Но об этом позже.

 

Первые дни я сильно скучала АО подругам, друзьям, телевизору. Чтобы было не сильно скучно, вместе с бабушкой следила за поросятами, цыплятами, коровами (даже ходила пасти стадо возле водохранилища пару раз), огородом.

 

Где-то через неделю приехала соседка и сказала, что в субботу в клубе будет дискотека, на которую она собирается и приглашает меня.

- Мне нечего надеть! Не пойду и точка! – отказалась сразу я.

- Покажи, что привезла с собой!

 

Я достаю свои «наряды». Она указывает на красное платье и добавляет, что для деревни сойдёт! Спорить не стала. Надела красное платье и составила подруге компанию. Во всяком случае, это лучше, чем общаться с домашней живностью.

 

Возле клуба толпился народ. В кассу стояли как девчонки, так и парни. Настя начала меня со всеми знакомить. Зашли в зал. Обычный актовый зал, по форме напоминающий прямоугольник. Самодельная светомузыка из крашенных разным цветом лампочек. Весь вечер на УРА звучала музыка одной группы. Мне стало ясно сразу, что барановцы являются ярыми фанатами «Руки вверх». На танцполе пытались не перетанцевать друг друга, а перекричать. Слова любимых песен давно выучили наизусть.

 

В деревне Стёпа был «атаманом». Как он скажет, так и будет, не привык никому уступать. Все парни старались прислушиваться к его мнению. В тот вечер они выпивали свой мунлайт (самогон) и спорили о том, кто со мной будет танцевать первым. Зазвучала медленная музыка. Степан приглашает меня на танец вместе ещё с каким-то незнакомцем. Я смотрю сначала на одного, но на другого не успела взглянуть: он валялся уже на полу. Нет, Степан его сильно не бил, просто слегка толкнул, а тот в силу своего «трезвого состояния» упал навзничь. До конца вечера даже не шелохнулся. Остальное время я слушала рассказы о том, как пьют деревенские парни, то наблюдала за песнопением ребят. К полуночи я была уже дома.

 

С утра стук в ворота. Настя с остальными ребятами зовут меня на речку. Отпрашиваюсь у бабушки. Она, естественно, очень рада, что помощница уходит.

 

-Ладно, ступай. Молодость у тебя одна. Сегодня справлюсь сама, только бычку воду отнеси, - сказала бабушка.

 

Выполнила все указания, переоделась и пошла на речку. Ребята показали мне такие живописные места: речка переливалась на солнышке, пляж, небольшой мостик, баржа, жёлтенький катамаран. Мы прыгали с трёхметровой баржи, ни на минуту не задумываясь об опасности. Ныряли, чтобы достать до дна (доказательством был песок в руках или то, что попадётся на дне под руку).

 

Когда с баржи прыгать устали, решили покататься на катамаране. Не знаю как, но до середины водохранилища плыло около двадцати человек. Потом по очереди ныряли с катамарана в чистую воду, любовались пейзажем, рассказывали истории.

 

Как говорится, голод не тётка, кушать-то хочется. Кто-то сгонял за удочкой и притащил открытую банку консервированной кукурузы (для подкорма рыбы). Настя принесла хлеб, котелок с водой, картошку и другие овощи, ложки. Парни у соседа позаимствовали дрова, развели костёр. Как ни странно рыба начала ловиться на несъедобную кукурузу. Вода закипела в котелке. Почистили мелкую рыбёшку, картошку, лук. Всё это закипело, и аромат разнёсся по всему пляжу, на зависть отдыхающим. Такой вкусной ухи я в жизни не ела. Из котелка она была вдвойне ароматнее.

 

День подошёл к вечеру. У меня проснулась совесть, я вспомнила про бабушку. Попрощалась с друзьями, поблагодарила за насыщенный и позитивный день. Давно так не веселилась. Оно и понятно, не со свиньями же веселиться?!

 

Бабушка не проронила ни слова. Молча дала нож с кастрюлей. За удовольствие нужно платить. Весь вечер чистила картошку, кормила хрюшек и рвала траву для коровы.

 

В последующие дни бабушка отпускала меня на деревенские посиделки только после выполненной работы. Да я и не против была. Помогать тоже нужно. Приятно всё же вспоминать те летние дни, вечера. Сердце бьётся от радости, поднимается настроение.

 

Алисааа, специально для кавиком.ру.

Добавить комментарий
 
+1
18
-1
 
Просмотров 1198 Комментариев 17
Комментарии (17)
27 сентября 2011, 09:05 #

Да что ж такое то... до пятницы еще 3дня! А вы уже...


 В деревне меня подсадили на музыку группы «Руки вверх»

К полуночи я была уже дома.

Бараново! Скандалы, интриги, расследования!


Ладно, оставим сарказм ) Мне понравилось.

 
+1
12
-1
 
27 сентября 2011, 09:28 #

И мне понравилось, сразу вспомнила свою молодость ))) И "клуб" в Федосеевке, и джин-тоник в кемпинге, и "(мать их за ногу) Руки Вверх", только было это после восьмого класса.

 
+1
0
-1
 
27 сентября 2011, 09:30 #

Да, замечательно. :-)

 
+1
0
-1
 
27 сентября 2011, 10:34 #

О, а Алисааа-то тоже из наших, из курских!)))))

 
+1
5
-1
 
27 сентября 2011, 12:15 #

Прям скажем, то не посиделки. Меня в детстве таскали по ним старшие двоюродные и троюродные тетки. Там было очень даже. Танцы под гармошку, самогон рекой, обжимания и поцелуи, игры с эротическим подтекстом. Помню спали в гостях вповалку на полу, меня мелкого-мелкого с двух сторон сжимали крутые девки и становилось тепло даже зимой. Я многого не понимал, но помню, всегда было весело. В том году на экраны страны вышел фильм "Свинарка и пастух". С каким удовольствием его смотрели в деревнях, вы бы только знали. Тема близкая по духу.

 
+1
6
-1
 
27 сентября 2011, 19:38 #

Жвачки " Love is" и "Turbo", джинсы-варенки, часы "Монтана", чертики из крашеных в иоде и зеленке трубок от капельниц...

Ностальгия, блин:-) 

 
+1
1
-1
 
27 сентября 2011, 19:49 #

О, так вот, чем их красили, оказывается...

 
+1
0
-1
 
28 сентября 2011, 10:10 #

Кстате, да. Внезапное открытие...

 
+1
0
-1
 
27 сентября 2011, 20:15 #

Зеркальный шарик (на стыренный из школы глобус наклеивались битые зеркала) , который свисал на длинной верёвке с потолка и который крутили вручную. )))

 
+1
0
-1
 
27 сентября 2011, 21:08 #

Когда в нашу глухую деревушку (всего 30 дворов) приезжала кинопередвижка - это был праздник. Нормально (из "зала") фильм я посмотрел лет в 8-9, т.к. кино крутили в школе, место было мало, всю малышню загоняли по ту сторону экрана.После всегда были танцы и старшие ребята выдавали нам пачку махры и мы должны были носится по классу и рассыпать ее на пол . Все чихали, кашляли и матерились, но были довольные. Еще запомнился один эпизод, т.к. электричество не было, кинопередвижка была со своим движком и на нем было магнето, такое устройство которое вырабатывало напряжение (12-14 тыс.Вольт) для свечи. Старшие ребята поспорили кто пос...ыт на открытую крышку магнето, запомнил, расстегнутые штаны у парня, фиолетового цвета его прибор и орал он благим матом. Вот это было веселье. 

 
+1
1
-1
 
27 сентября 2011, 22:01 #

Сартук, я вспомнил по аналогии с махрой. парни  рассыпали на пол перец и с его помощью выясняли кто из девок пришел без трусов. Пыль от обуви поднималась вверх, а дальше и так понятно. Шутка была такая.

Про "Украину" я уже писал. Ездил с отцом по отделедниям совхоза и "помогал" крутить фильмы.

 
+1
0
-1
 
Достала
28 сентября 2011, 09:39 #

Потрясающая статья!!!!!!!Десятый раз перечитываю!!!!!!

 
+1
1
-1
 
28 сентября 2011, 10:11 #

Алиса угодила пенсионерам. Иш как развспоминались ))

 
+1
1
-1
 
28 сентября 2011, 10:15 #

Столько всего можно вспомнить, и как то приятно. Ностальгия хорошее, светлое чувство, тем более когда впечатлительный.

Как на школьных каникулах в классе 4 или 5 воровали у деда беломорканал (в то время закупали десятками пачек), и курили с другом в посадке, а потом заедали луком и чесноком, чтобы мать не учуяла... Воровали у соседа арбузы и дыни, потому что они у него были слаще и вкуснее, а потом горели ноги от крапивы... Как однажды друг принес поллитра самогона на пасху, и мы, еще дети его выпили и нас искали всю ночь, а мы спали в стоге сена и замерзли как цуцыки... во были потом разборки с родителями... Первую любовь, острые чувства...Романтика.... Драки в деревенском клубе, где от штакетника ничего не осталось... класс. Зато как гордо себя чувствуешь, когда у приятелей на один фингал больше. Детство, а особенно школьные каникулы всегда вспоминаю с улыбкой... Спасибо!

 
+1
3
-1
 
Гость 776333
28 сентября 2011, 12:16 #

В кассу стояли как девчонки, так и парни.

- весьма существенное уточнение

 зал, по форме напоминающий прямоугольник.,

а по содержанию напоминаюий нечто совсем другое?


Алиса, зачем так тужиться? Красоты повествованию это не придает, текст получается смешной, ПО ФОРМЕ.  

 
+1
1
-1
 
29 сентября 2011, 09:19 #

Эхххх, где моя мододость, где моя деревня.... Сколько воспоминаний после прочтения.

 
+1
7
-1
 
Гость 1264886
18 января 2012, 14:58 #

мда


 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии