Все работы хороши! ©

добавить в избранное
Все работы хороши! ©
2 ноября 2011, 07:50, Ёидзокуми

 

Если вдруг беда случится,

Где-то что-то загорится,

Там пожарный нужен срочно.

Он погасит, - это точно.

 

Прошёл тот советский период, когда мальчики хотели стать космонавтами, лётчиками, военными, а девочки – врачом, учителем, и, несомненно, стать женами таких бравых мужчин. Сейчас  появились новые профессии, и зачастую не понятно с чем приходится сталкиваться специалистам той или иной специальности. Знакомство с множеством профессий начинается ещё в младенческом возрасте, когда малыша ведут на очередное взвешивание, когда «тётя» из магазина протягивает лялечке леденец, но осознание какая профессия подходит именно тебе происходит постепенно. Для того чтобы понять кем хочет стать ваш ребёнок, нужно по возможности рассказывать плюсы и минусы той или иной специальности и дать возможность увидеть на реальном примере с чем приходится сталкиваться в повседневной жизни этому специалисту.

 

В первом классе ученик видит работу повара, учителя, хореографа. В нашей школе решили пополнить этот список. Учеников младших классов было решено познакомить с работниками пожарной службы. После уроков к школе подъехали две пожарные машины. Ребятам не терпелось поскорей посидеть за рулём такой огромной машины. Пожарные показывали детям кабину, цистерну, лестницу, рассказывали, что им приходится собраться за считанные минуты, чтобы успеть потушить пожар. « А вы знаете, куда нужно звонить, если не дай бог у вас случится пожар?» - спрашивает учитель. Дети хором говорят: «Ноль Один!» Затем учитель спросил у детей, чем нельзя играть детям, чтобы не случился пожар. Дети же все сейчас умные, знают, что спички детям не игрушка. Некоторые дети добавили, что газовая печка у них включается автоматически, и спичек дома совсем нет, чайник тоже не нужно ставить на плиту – есть электрический, да и микроволновая печь сможет быстро разогреть еду. Учитель предложила вспомнить сказки, где происходит пожар. Ребята вспоминают «Тили-Бом», «Пожар», «Путанница», «Пожарные собаки», «Дядя Стёпа». Детям прочитали стих про пожарного:

 

На машине ярко-красной

 Мчимся мы вперёд. 

Пожарный труд тяжёлый и опасный 
Нас, пожарных, ждёт. 
Вой пронзительной сирены 
Может оглушить, 
Будем и водой, и пеной 
Мы пожар тушить. 
И в беду попавшим людям 

Сможем мы помочь, 
Ведь с огнём бороться будем 
Смело день и ночь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и познакомились ребята с пожарными, осмотрели красную машину, посидели за рулём, залезли на лестницу, узнали много интересного, например, о том, что пожарные придут на помощь в любое время, главное сообщить об этом. Уже в классе учитель предложила разгадать загадки на тему пожарной безопасности. Вот некоторые из них:

 

Смел огонь, они смелее, 
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! 

 

Что за тесный, тесный дом? 
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими … 

 

Что за лестница такая,
Из машины вырастает,
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома. 

 

Каждый человек должен сам выбрать кем ему стать, то ли пожарным, то ли полицейским, то ли космонавтом…, самое главное, чтобы работа была в радость.

 

Алисааа, специально для кавиком.ру

Добавить комментарий
 
+1
27
-1
 
Просмотров 1146 Комментариев 15
Комментарии (15)
2 ноября 2011, 08:21 #

Позитивненько. То, что нужно было мне с утра 

 
+1
6
-1
 
2 ноября 2011, 08:35 #

Заряд хорошего настроения.

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 09:04 #

Молодцы, педагоги. Для детей не только поучительно но и имеет практическую пользу.

Алиса, как всегда в тему.

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 09:12 #

Моих внуков (3кл.) водили на экскурсию в милицию. К тому, что им рассказали в тире еще показали как стреляет оружие. Домой пришли с глазами как полтинник и карманы полные стрелянных гильз. Долгое время у них все делилось на до и после экскурсии.

 
+1
5
-1
 
2 ноября 2011, 12:13 #

С пожарными у меня связаны детские воспоминания. Лет в шесть зажег солому в одном гараже, где стояла машина типа Москвич-401. Пламя разгоралось не на шутку и мои друзья стали носить воду. А я малодушно сбежал и спрятался в соседнем подъезде под лестницей. Так получилось, что на улицах орали сирены. Понятно, что никто пожарных по мою душу не вызывал, и они ехали на другой конец города, а мне казалось, что все, сейчас меня найдут и что будет со мной, уже не представлял. Потом меня долго искали родители, нашли и все успокоились. С тех пор я ничего не поджигал и переключился на взрывы.

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 16:53 #

переключился на взрывы.

Развалины производственных цехов на Котле, не твоя работа

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 18:11 #

Сартук, баловался карбидом, как и все нормальные пацаны, а еще мы отрывлись с "конфетками" - бертолетова соль с красным фосфором. Засыпали смесь в гильзы от малокалиберных винтовок, зажимали головку и бросали, Состав детонировал и взрывался. Так это были мелочи. С друзьями ходил в химкружок при ДК и там ...девочки готовили краски, а мальчики все, что могло горетьи взрываться. Не помню, что там были за раствор, но пропитав им бумагу, мы подкладывали ее под ножки стула в классе. Учитель садился и раздавался взрыв. Еще баловались металлическим натрием, если.  

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 18:29 #

Ты думаешь один такой. Я жил в поселке, а через речку областной центр, раз в месяц бабушка давала ведро и мы табуном ходили в город на пороховой завод за... порохом. Дело в том, что все печи растапливали порохом. Знали какой порох брать,или соломку или цилиндрики, т.к. они горят очень медленно. Тащились мы с ведром пороха 7 км. и не кому не было дела до этого. Естественно, все наши проделки были связаны с порохом.

Слушай, мы сейчас наговорим здесь, точно заметут, ты в библиотеке отсидишься, а мне бывшему технарю что делать.

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 12:15 #

Понравилось как  написано, молодец Алиса!

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 13:30 #

для детей действительно полезно. преподаватели большие молодцы!:)

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 13:49 #

Думаю, что в такой непринуждённой обстановке дети больше усваивают информацию, игровая форма - лучшее обучение. Здорово, что в нашей школе проводятся такие мероприятия. Согласна с , что у детей остаются яркие воспоминания после таких экскурсий.

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 20:09 #

Алиса, хороший материал! 

Каждый человек должен сам выбрать кем ему стать, то ли пожарным, то ли полицейским, то ли космонавтом…, самое главное, чтобы работа была в радость.

Всячески поддерживаю 

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2011, 22:32 #

Реально героическая профессия, кто видел пожар тот поймет!

 
+1
4
-1
 
3 ноября 2011, 09:28 #

Человек, бесконечно долго может смотреть на огонь, воду и работающего человека. Все это вместе, можно увидеть только на пожаре.

 
+1
2
-1
 
3 ноября 2011, 00:05 #

рассказ про детей и для детей .........

верю в пожарных, но это в другой теме.......

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии