Документы дореволюционного нотариального архива Курской губернии

добавить в избранное
Документы дореволюционного нотариального архива Курской губернии
7 ноября 2011, 08:55, sablon

 Надеюсь, среди нас найдутся любопытные читатели, которым будет интересно взглянуть на старые документы почти столетней давности.

 Комментировать их, смысла нет, их надо читать и хотя бы таким образом стать причастным ко времени, относящемуся к старому Старому Осколу.

 

Меня удивил нестандартный размер бумаги. Поэтому шапку крепостной пришлось сканировать и помещать отдельно. Она тоже интересна сама по себе и в отличие от наших, порой безликих бумаг, плотностью 80 гр./м2, внушает должное уважение. 

 

Документы той поры отличает великолепное качество бумаги, многословие, специфические обороты и возможность оценить российский бюрократический язык. И еще я думаю, что подобные раритеты нельзя держать в личном пользовании, они должны быть доступными для людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остальные документы представляют собой копии, потому не столь красивы и без полагающейся «шапки».

 

 

 

P.S. Вполне возможно, что коренные жители Старого Оскола встретят знакомые или свои фамилии.

 

Sablon, специально для Кавикома

 

Сканы автора  

 
+1
15
-1
 
Просмотров 2606 Комментариев 5
Комментарии (5)
7 ноября 2011, 09:50 #

Очень интересно, даже не верится что так было. В текстах и правда не просто специфические обороты, даже смешные по нашему времени. В почете были бюрократы, ведь ценная бумага в то время редкость.

 
+1
3
-1
 
7 ноября 2011, 12:31 #

Да, интересно прочитать, как витьевато выражался чиновный люд того времени. Но я увидел ещё кое-что интересное. В первом документе упоминается мещанка Матрена Ивановна Харитонова. Кажется, речь идет о жене родного брата моего прадеда Павла Харитонова (по бабушкиной линии), который умер в возрасте около 40 лет. Конечно, могут быть и совпадения, но по рассказам бабушки выходило, что родственник моего прадеда то ли хотел, то ли строился на Демократической улице, над обрывом, но они с ними не общались потому, что прадед со своим братом были в большой ссоре.

 
+1
5
-1
 
7 ноября 2011, 12:51 #

Алпеевка, о том я и говорил, что в таких документах можно найти даже родственников

 
+1
2
-1
 
7 ноября 2011, 13:55 #

Почему и люблю ковыряться в документах Госархива. Правда, это дорогое удовольствие. Одна гостиница чего стоит. С питанием проще. Можно недельку посидеть и на диете, а без крыши над головой... Не будишь же неделю бичевать на вокзале.

 
+1
3
-1
 
20 ноября 2011, 15:00 #

интересно!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии