Как пили на Руси до Руси, или Как скифы державу пропили?

добавить в избранное
Как пили на Руси до Руси, или Как скифы державу пропили?
12 декабря 2011, 07:20, Lana L

И я решила проверить по источникам, верно ли это. И занесло меня в период аж с 7 века до нашей эры и аж до 3 века нашей эры, когда русские земли, еще до возникновения древних славян, населяли наши далекие предки скифы. («Да, скифы мы!»). Занесло меня аж в записки Геродота о древних скифах и их обычаях. Поделюсь с вами своими находками. Они меня потрясли.


«Отец истории» Геродот подробненько описал нам нравы скифов, кочевавших с 7 века до н.э. по 3 век н.э. на территориях от Северного Причерноморья до Урала, то есть по территории современной России. Держава скифов продержалась тысячу лет! Скифия была могучим государством, противостоявшим даже персидскому царю Дарию, который разгромил вавилонян. Дарий пошел на скифов огромным войском, но скифы просто уходили от персов, не принимая боя, пуская пал – поджигая траву и выжигая поля, не оставляя вражеской коннице ни одной травинки. Дарий без пользы гонялся за скифами и еле сам унес ноги обратно. Это Дарий-то!

Скифские воины. Женщины Скифии также участвовали в войнах.

Это говорит не только о пережитках матриархата в обществе скифов,

но и о высоком положении женщин

Вот как Геродот описывает нравы скифов:

«Когда скиф убивает первого врага, он пьет его кровь.

Головы всех убитых им в бою он приносит к царю (только принесший голову врага получает свою долю добычи). Кожу с головы потом сдирают, очищают от мяса бычьим ребром и мнут ее руками. Выделанной кожей скифский воин пользуется потом как полотенцем. Он привязывает его к уздечке своего коня и гордо щеголяет с нею. У кого полотенец больше, тот самый доблестный муж. Иные даже делают из содранной кожи плащи и чехлы для своих колчанов.

У скифов, как и у кельтов, был обычай отрубать голову врага и

с гордостью преподносить ее своему царю.

Земечу, что и сегодня у некоторых народов Северного Кавказа

этот обычай сохранился. Так живучи обычаи!

Вот из этих чаш и спаивались скифские воины. Вот такие нравы. Вот так они жили две с половиной тысячи лет назад. Кибитки, в которых племена кочевали от Днепра до Урала вслед за стадами своего скота, жрецы, приносившие жертвы духам (скифы приносили в жертву каждого сотого пленного), суровый быт, войны, зверская жестокость... В голодные периоды (например, зимой) скифы убивали своих стариков и детей и питались их мясом. Но даже в тучный год молодой скиф мог убить и съесть своего отца, если решал, что он уже не способен помогать семье. Персидская империя в период своего расцвета в XI веке до н.э. и окружающие ее народы

Один из моих любимых историков Юрий Миролюбов в исследовании «Материалы к преистории русов» (том 7, Verlag Otto Sagner) со ссылкой на грузинский источник (625-626 гг. после РХ) цитирует: «Скифы – они же суть Русы». Далее он приводит упоминание Нестора о древних славянах как о «Скуфи великой». Об этом же говорит и Прокопий Кесарийский в своей «Войне с готами». Мы не можем не доверять таким авторитетным источникам, ознакомившись с которыми, понимаем: попытка оспаривать тот факт, что Скифия была прародиной славян, русов, русских, была бы бессмысленной. Этой же точки зрения, по Миролюбову, придерживался и Михайло Ломоносов.


(Я вообще думаю, что исторически корни русского антисемитизма в большей части выросли на почве вот этого самого шинкарства, но это мое личное мнение. Исхожу из того, что целовальников, кресты целующих, клянясь в том, что водку разбавлять не будут, одинаково не жаловали пьющие смерды.)

К 1911 году русский народ практически отучили от пива и вин – 90% потребляемого в империи алкоголя составляли крепкие напитки. Из-за повального пьянства по случаю призыва несколько раз срывалась мобилизация во время русско-японской войны. Лишь с началом Первой мировой Николай был вынужден ввести сухой закон. Первым в мире. ( Я-то думала, за что Николашу причислили к лику святых?) Ничего подобного история до Николая не знала. Но что русскому царев указ – самогонку гнали и до этого. А тут просто поставили на поток.


Я не буду касаться советского периода истории России – он у всех на языке. Что говорить – мусульманские республики споили! Приведу лишь статистику времен, когда мои пути с Советской властью разошлись (в том числе, и по причине того, что я не могла допустить, чтобы мои дети выросли алкоголиками среди поголовно пьющего населения).

В годы стагнации потребление алкоголя в СССР доходило до 14 литров на человека в год (включая новорожденных и умирающих стариков). Прямые потери от этого составляли 120 МИЛЛИАРДОВ рублей в год. На брежневские деньги – это два годовых бюджета великой совковой империи.

Посмотри, читатель, на раскинутые повсюду скифские курганы. Ты хочешь, чтобы нашим потомкам остались такие же курганы, только русские?

Ссылка на источник: http://swfro.tmweb.ru/?p=49

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 1717 Комментариев 46
Комментарии (46)
12 декабря 2011, 07:28 #

Скукотищща. Понедельник.

 
+1
5
-1
 
12 декабря 2011, 07:43 #
Дык на то он и понедельник чтобы - "Скукотищща." или "Нудно".))
 
+1
2
-1
 
12 декабря 2011, 07:33 #

Дааа...

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 07:34 #

Пожалуй, даже заминусую. Название об одном, статья о другом 

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 07:37 #

Нудно.

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 08:12 #

Ни о чем

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 09:24 #

Данная статья говорит о том ,что необходимо бороться с пьянством, с употреблением очень большого количества алкоголя. Ну жно  быть цивилизованными людьми, на примере европейцев, где жестко регулируется как производство, так и распрасстранение алкогольной продукции.

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 09:25 #

в смысле, афтар, не бухай?

 
+1
3
-1
 
12 декабря 2011, 09:32 #

горожанин, и где в статье вы это увидели?

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 10:20 #

ЗДесь каждое слово пропитано, борьбой против алкоголя,,,

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 10:22 #
Ага! ))) особенно вот здесь - "Это говорит не только о пережитках матриархата в обществе скифов, но и о высоком положении женщин"
 
+1
2
-1
 
12 декабря 2011, 10:34 #

А очем говорит высокое положение женщин, о том что когда мужья напьются зелья, или с радости или с горя,- женщины брали управление делами на себя.

 
+1
1
-1
 
12 декабря 2011, 10:37 #

Какого зелья? 

Сначала бла-бла-бла про скифов, потом вдруг:

К 1911 году русский народ практически отучили от пива и вин – 90% потребляемого в империи алкоголя составляли крепкие напитки

Это про кровь врагов Российской империи, что ли?

И антисемитизм до кучи, как же без него?

 
+1
3
-1
 
12 декабря 2011, 22:16 #

В отношении антисемитизма - все логично у автора. Потому что, владельцами шинков и кабаков были, как правило, евреи. А спаивали они кого?

 
+1
4
-1
 
12 декабря 2011, 22:35 #


Lana L, вы правда видите логику в этом тексте? Он же слаб даже для ученика средней школы. Набор не связанных между собой фактов. 

 
+1
3
-1
 
12 декабря 2011, 22:59 #

Возможно, когда статья печаталась она прошла какой-то ценз. Но в ней есть ряд подтем, которые можно развивать как самостоятелные. Автор рассматривает спаивание народа, жившего на огромной территории, на которой мы с вами родились, в последовательности. Соглашаться с тем, что современные русские "наследники" скифов или нет - это уже другой вопрос. Дело не в связывании фактов между собой, а в них самих. Это мое мнение, Смешная.

 
+1
5
-1
 
12 декабря 2011, 10:27 #

Ага, особенно про скифов, которые пили кровь. Алкохолизм, однако...

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 13:44 #

"Ну жно  быть цивилизованными людьми, на примере европейцев, где жестко регулируется как производство, так и распрасстранение алкогольной продукции."

Я бы не стала утверждать, что европейцы, более цивилизованны в вопросе употребления алкоголя, после его употребления, они просто на улице не валяются и пьяные дебоши не устраивают. Конечно же контроль производства очень жесткий, но не с точки зрения суррогата, хотя это тоже присутствует. (Примером тому недавний скандал по ввозу, надо полагать левой водки "Диамант", произведенной, в Прибалтике, употребление которой, вызвало много отравлений.) В Европе сложился свой экономический рынок, куда пробиться трудно и местное население очень консервативно, привыкая покупать определенные марки продуктов, оно со скрежетом переключается на новые артикли, хотя по качеству и другим свойствам, они могут быть лучше и дешевле "классических".

"так и распрасстранение алкогольной продукции."

Конечно, таксисты водкой не торгуют, как в добрые советские времена. Ее здесь можно купить в любое время, хотя бы на заправках, были бы деньги и аусвайс, подтверждающий совершеннолетие.

Для того, чтобы понять уровень "пивучести", (от слова пить), тех же немцев, нужно понаблюдать, как они ведут себя и что пьют во время Карнавала "Розамонтаг".

По официальным данным, во время этих праздников, выпивается годовая норма алкоголя.
 
+1
7
-1
 
12 декабря 2011, 09:31 #

После прекрасных тем о Европе у вас, Лана, закружилась головка. Чувствуются казахстанские корни, где местные акыны поют по принципу -что вижу, о том и пою. Я промолчал, когда вы разбирались с Китаем, в котором, как говорят в Джамбуле, вы не белмес и вот тебе на, скифы. Скифа, так скифы, правда думаю Алпей лучше бы ихние курганы раскопал, но зачем была упомянута Советская власть или пинать мертвого льва, как вы подчеркивали, с вашим европейским мировоззрением тоже модно. Уважаемая землячка, вы бесспорно талантливый человек, так используйте свой дар по назначению.

 

 

 
+1
29
-1
 
12 декабря 2011, 13:11 #

Спасибо тебе, Сартык. Я не писала эту статью, так же, как о Китае, который завоюет он мир или нет. Некоторые статьи я ставлю на обсуждение, но это не значит, что я соглашаюсь с их авторами. В каждом случае, у меня присутствует свое мнение и, поверь оно не книжное или навязанное обществом. Я бы, с удовольствием писала статьи на темы, которые волнуют меня, потому что у меня есть свой взгляд на то или иное событие, но исходя из опыта ведения моего сайта, то что интересует меня, редко воспринимается другими. Еще раз спасибо, я ценю твое мнение.

 
+1
6
-1
 
12 декабря 2011, 18:17 #

Lana, полностью согласен с SARTYK. Напрасно Вы свое имя связали с этой бессвязной статьёй. Мне ооочень нравились Ваши предшествующие публикации, особенно о Париже, который мы не знаем. Хочу закончить словами Сартика: "...используйте свой дар по назначению."


 
+1
3
-1
 
12 декабря 2011, 11:27 #

Я таки не понял - если скифы есть предки русских, то на чьей земле мы живём? Ну раз они державу пропили? И за сколько? И с кем пили? И что пили? Вино, самогон, коньяк? Или кумыс? С кумыса, чай, не сопьёшься. Буду думать... 

 
+1
3
-1
 
12 декабря 2011, 14:08 #

Кузема, какая разница, что они пили. Спаивание народов и племен, традиционные методы бескровной борьбы за власть и территорию. Послушайте на ютубе лекции Ефимова, он там все внятно объясняет. В конце концов, историческим примером распада империи можно назвать Китай, жителей которого "подсадили" на опиум англичане в 40-х годах 19-го века, с целью проникновения в самое закрытое государство на земле. Балет "Красный мак", помните? Он, конечно, абсолютно просоветский, но там, в либретто, много чего интересного, если, как говорится, между строк читать.

 
+1
1
-1
 
12 декабря 2011, 14:42 #

Мы тоже Аляску пропили

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 18:27 #

Kuzema5

Я таки не понял - если скифы есть предки русских

Исходя из того, что ты три дня бодался с Аханом из за Нагульного, ты явно не потомок скифов, т.к. в противном случае, принял соточку, и разобрался с несогласным (русский метод убеждения).

Ну раз они державу пропили? И за сколько? И с кем пили?

По утверждению Геродота, скифы поили даже коней и когда поняли, что нужен третий, споили греков.  В Древней Греции питие неразбавленного вина строго каралось и этим правила придерживались долгие века, но когда в передней Азии (нынешняя Турция) появились скифы, то лучше третьего, чем греки, им было не найти. Вот так, по пьяному делу ушли в небытие и скифы и древние греки, но последнии до запоя построили Парфенон, правда по пьяне руки обломали Венере, а скифы с бодуна только курганов и насыпали. Вот такая грустная история в вольном изложении Геродота.

 
+1
23
-1
 
12 декабря 2011, 18:31 #

А-а-а! Вона что! Семён Семёныч, короче... :-P

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 22:22 #

Сартык, Геродот был греком только по происхождению, по маме и папе, а родился и жил в Азии, почему и описывал быт и нравы ее народов.  

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 23:58 #

Sartyk, что-то в этой статье с пьянкой скифов сильно натяжка большая. Скифы, преимущественно, кочевники. Виноградники они вряд ли разводили, ведь скотине пастбища нужны, значит, как только в обной местности всю траву сожрали, так перегон на новое пастбише. Значит, очень сомнительно, что они пили  виноградное вино. Сахарную свеклу для самогона они тоже, пожалуй, не выращивали. Остается кумыс, в крайнем случае, шубат. Пробовал я шубат. Это сколько же его нужно выпить, чтобы захмелеть, как от полторашки пива? Ведро? Полтора? Да и кумыс тоже примерно такой же. Вывод: прежде чем сопьешься от этих напитков, пузо лопнет. Не думаю, что скифы были слабыми мужиками, что шандарахнул стакан кефира и в ауте.  

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2011, 06:51 #

Под словом скифы Геродот подразумевает  множество племен, среди которых были воины, землепашцы и т.д.

Геродот

VI, 84. Аргосцы утверждают, что именно по этой причине Клеомен сошел с ума и умер скверной смертью, а сами спартанцы утверждают, что никакое божество не поражало Клеомена безумием, но, что он, часто общаясь со скифами, стал пить неразбавленное вино и от этого сошел с ума. (2) Ведь из-за того, что Дарий вторгся в их страну, скифы-кочевники после этого задумали ему отомстить . Отправив посольство в Спарту, для того чтобы заключить военный союз, они пытались договориться о том, что самим скифам следовало бы попытаться вторгнуться в Мидию возле реки Фасис; а спартанцев они должны были убедить выступить из Эфеса, двинуться внутрь материка и затем встретиться с ними в одном и том же месте. (3) Говорят, что когда скифы для этого прибыли, Клеомен слишком часто с ними общался. Общаясь же с ними больше, чем следовало, он научился у них пить неразбавленное вино. И от этого, как считают спартанцы, он сошел с ума. С этого времени, как они сами рассказывают, всякий раз, когда хотят выпить вина покрепче, говорят: «Налей по-скифски»...

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2011, 12:48 #

Sartyk, Клеомен оскифился в дымыну :-D Значит, свой парень

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2011, 19:28 #

наверное, они анашу курили

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2011, 13:25 #

Бабочка, а что, может быть и смалили, ведь дикая конопля, вероятно и при скифах росла. А может они научились гнать самогон из репейника. Как-никак, подножный корм и везде его навалом.

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 11:58 #

image

так мы и есть скифы.

 
+1
0
-1
 
18 декабря 2011, 17:20 #

Это же викинг, ты че разницу не видишь или историю не знаешь?

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 13:17 #

Lana L, из-за Вас я должна лезть в Гугл и искать скифов, будь они неладны. Короче, рускими там мало пахнет, насколько я поняла. Еадо было проще сказать - БРОСАЙТЕ ПЬЯНКИ, ЛЮДИ!

 
+1
8
-1
 
12 декабря 2011, 16:22 #

Ничего страшного, Бабочка, сделали маленький экскурс в историю. вы же сами знаете, когда говоришь "БРОСАЙТЕ ПЬЯНКИ, ЛЮДИ!", мало кто слушает, а в этом случае, может быть кто-то и задумается над тем, надо ли походить на этих древних животных и кому это выгодно спаивать Россию.

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 14:52 #

Разговоры антиалкогольные очень хороши, но трезвый человек опасен для страны!

Он никому не нужен, он начинает что-то требовать, задавать вопросы, у него появляются какие-то устремления…

Призывая к трезвости, готовы ли ВЫ иметь дело с трезвыми людьми?

Да не только наша – ни одна страна мира не заинтересована в трезвых людях.

Плохо, конечно, что люди спиваются (Англия вот переживает, что ее народ слишком много пьет, объявили пьянство национальным бедствием), но если они протрезвеют, многие основы будут потрясены.

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 16:18 #

"Плохо, конечно, что люди спиваются"

Вы все правильно понимаете. Люди не спиваются, их спивают.
 
+1
1
-1
 
12 декабря 2011, 21:29 #

??? спаивают - а те, кто спивается, они телята что ль. Это их выбор, переживать не хочу. У меня школьная подруга уже ушла в небытие от пьянки и наркотиков, некоторые одноклассники стали наркоманами. а многие живут и здравствуют. В чем разница между ними? В ответственности и безответственности. 

 
+1
1
-1
 
12 декабря 2011, 21:49 #

А Вы?????

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 22:26 #

Цвету и пахну :-)

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 22:11 #

Я думаю, что изначально идет ментальная установка с воздействием на психику народа. В том смысле, что русское пьянство - это традиционно и характерно для нации, а традиции, как известно, нужно соблюдать. Вы, когда-нибудь, в кампании, пробовали отказаться от выпивки? И как, на вас начинают обижаться и, даже, подозревать, не больны ли вы? Когда идет давление со стороны общества, люди уступают. Раз уступил, два уступил - потом вошло в привычку.

Во времена Ельцина, в нашей центральной местной газете, в одном из выпусков, на целой странице была напечатана фотография, где он держит рюмку. Что там было написано, я уже не помню, но вы же понимаете, какая негативная реклама была для России, если ее Президент - алкоголик. Сколько миллионов читали эту газету?

Следующий факт. По телевидению идет реклама водки "Пушкин". А он ее вообще пил? Следующая реклама водки "Горбачев", с сопроводительным текстом:"Водка "Горбачев" - водка чистой души". Как вы думаете, сколько МС получил или, до сих пор, получает, за использование его имени в рекламе?  

 
+1
5
-1
 
12 декабря 2011, 22:27 #

чета я рекламу водки пропустила

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2011, 22:46 #

Я говорю о Германии.

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2011, 22:02 #

Лана, оне не выездные :-P

 
+1
1
-1
 
14 декабря 2011, 02:25 #

:-D:-D

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии