Памяти друга

добавить в избранное
Памяти друга
13 декабря 2011, 07:43, sablon

В минувшую субботу прошел вечер памяти Владимира Федотенко, организованный литературным объединением «РОСА».

 

 

 

В минувшую субботу прошел вечер памяти Владимира Федотенко, организованный литературным объединением «РОСА».

 

Рассказ о Володе перемежался стихами, песнями, воспоминаниями. Зрители тепло, именно так, не могу сказать иначе, встречали исполнителей. Судя по тишине и аплодисментам после каждого номера, в зале находились только «свои», знавшие и любившие Володю.

 

 

Участники концерта памяти Владимира Федотенко

 

Но я не о вечере. О знакомстве, встречах, статьях о его работе. Наши пути пересеклись, когда я работал в пресс-центре ОЭМК, в микрорайоне Ольминского -12. Пять этажей здания были отличным местом для сбора информации разных направлений. Гипрогор, «Осколэкспертиза», Курская лаборатория мониторинга окружающей среды, АПМ ОЭМК, связисты комбината. И мы просто не могли не встретиться.

 

Однажды гуляя по третьему этажу, я заметил новую металлическую дверь, таких в здании не было ни у кого. Сунул туда любопытный нос и увидел мужиков, употребляющих пиво. Меня пригласили за стол и знакомство состоялось. Владимир Федотенко и его сын Василий представляли ООО «Благо». Торговали, как раньше говорили, колониальными товарами.

 

 

Приказ № 1

 

С тех пор мы не теряли друг друга из виду. Володя всегда был переполнен идеями переустройства мира, ну если не мира, то нашего общества, точно. Однажды он рассказал мне о представителях партий в нашем городе, их задачах, количестве членов, но сам еще не решался, кому отдать свое доброе имя.

 

После того, как у него не пошла торговля, он работал редактором известного в городе издательства «Тонкие наукоемкие технологии». Именно тогда он выпустил свою книгу «Сказ о Ване, Любви и Змее». Книга эта хорошо известна друзьям и я ее прочитал с большим интересом. Как-то раз мы гуляли в посадке около микрорайона Восточный, и Володя начал просвещать меня в области лекарственных и съедобных травах. Я удивился его познаниям, оказалось, что еще в Узбекистане он написал книгу на эту тему. 

 

Судя по тому, что он не засиживался долго на одном месте, ему явно не хватало свободы, хотелось быть максимально независимым от чьих-то приказов и указаний. Некоторое время он работал в адвокатской конторе «Правозащита», но и адвокатура оказалась не для него. На этом этапе Володя стал интересоваться новыми общественными движениями.

 

 

Коллеги по перу, авторы "РОСЫ" на открытии кинотеатра "Быль" - Парнас

 

На съезде партии «Народная воля» он знакомится с несколькими влиятельными генералами в отставке, и загорается идеей встать на защиту прав потребителей. Поначалу планировалось открыть филиал московского отделения, который был бы не по зубам местным властям. Но у столичной «крыши» что-то не получилось, и Володя решил организовать общество на месте. Предполагалось, что он станет руководителем, а я его заместителем.

 

За основу общества был взят типовой устав и в него добавили полезные московские наработки. Белгороду такой документ чем-то не понравился, Володя несколько раз его переделывал и ездил на утверждение. В один прекрасный момент ему это надоело, и как раз подоспело предложение стать одним из двух инспекторов Российского авторского общества по Белгородской области.

 

 

Там же, в "Были"

 

Дело для Старого Оскола оказалось новым, и он с головой ушел в разборки с ресторанами, клубами, Домами культуры и другими заведениями, что попадали под его юрисдикцию. Работа живая и даже очень, постоянные суды и «пересуды» с теми, кто не желал следовать букве закона. Я дважды писал об успехах, если можно так сказать, и удивлялся его настойчивости, уверенности в том, что порядок можно навести.

 

 

 

Рабочие моменты

 

О работе, пожалуй, хватит. Мне и сейчас помнятся рассказы о магии, потусторонних силах и, как бы оно ни показалось фантастическим, их проявлении. Володя рассказывал об использовании людей с  необычными способностями в системах спецподразделений силовиков, о том, как готовили молодых девушек для работы с иностранцами и многом другом.

 

2001-2003 годы, наверное, были самыми спокойными в его жизни. Писать философские и публицистические статьи он стал позднее, хотя наброски и мысли к ним давно зрели в его голове. Три года назад его потянуло «на землю» и он переехать в Роговатовку, купив там два полуразваленных дома с большим участком земли. Изредка наезжая к нему, я удивлялся, когда он успевал приводить в порядок дом, закладывать сад, работать инспектором РАО, руководить клубом славяно-горицкой борьбы «Тропа Трояна».

 

В Роговатовке, как нигде, к плодородному чернозему приложилась легкая володина рука. Приезжая к нему, всегда удивлялся разнообразию цветов и лекарственных растений. Иногда мне казалось, что его цель собрать все, что может расти в наших широтах. Ладно огород. Своими руками Володя приводил в порядок жилье, и оно с каждым разом становилось все меньше похожим на крестьянскую избу, в которую он въехал.  

 

А еще Володя любил все русское: музыку, литературу, сказки, фольклор, анекдоты, интересоввался ведизмом, язычеством - корнями русского народа. И никогда не отказывал в помощи друзьям. 

 

При такой разбросанности интересов и занятий Володя постоянно писал, кажется, никуда не торопился, не посматривал на часы и, наезжая в город, успевал заглянуть ко мне в контору или просто позвонить, обменяться новостями.

 

До сих пор не знаю, кто первым из друзей узнал о его смерти от сына Саши. Это была одна из трагичных вестей той недели.

 

Кому нужна дополнительная информация о прозе, публицистике и стихах Владимира Федотенко, можно заглянуть сюда: http://www.proza.ru/avtor/rodowoi

 

Sablon, специально для Кавикома

Фото автора

 

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 1373 Комментариев 8
Комментарии (8)
13 декабря 2011, 10:30 #

Не думаю, что стоило выкладывать фото, где все жуют, но как вышло так вышло...


За статью спасибо. Я знал его не настолько хорошо, но уважал за его принципиальность, любовь к России, умение отстаивать собственное мнение и ряд других качеств. С ним было интересно беседовать. Хорошее чувство юмора, аргументированные высказывания, эмоциональность... Не знаю, получается не воспоминание, а какая-то характеристика... Скажу короче.


Хороший был человек. Вечная память.

 
+1
10
-1
 
13 декабря 2011, 11:14 #

Согласен с тем, что не все фотографии следует публиковать, в том числе и решение о создании предприятия. Владимир Федотенко, действительно, занимался многими делами, но, наверное, в первую очередь, он был всё же тем Человеком, который сумел сорват, соскрести с русской души своей накипь жизни обыденой, заставляющей порой совершать поступки  тобой нежеланные... По многим вопросам мы с ним спорили и никогда не было такого случая, чтобы он не слышал о чем ему говорят, потому как проходило какое-то время и он сам вновь возвращался к ранее затронутой теме: "Ты знаешь, я тут подумал..."Он шёл к новым книгам, в нем зрел писатель... И через душу свою он соприкасался с родом нашим. И как поэт описывает образный мир его общения с Музой, так Федотенко не знал покоя, пытась найти слова для того, чтобы передать лишь прикосновение к вековой мудрости, скрытой в культуре предков наших. Возможно вам покажется, что это всего лишь слова громкие, но такое откровение дано было ему... И , может быть, здесь и кроется его трагедия, помноженная многократно на боль мира реального, обрушившегося на него сразу, в один год... Может быть, если бы был он ближе к нам, может и не случилось бы того, что случилось, может быть пережил бы он пик боли  той, найдя выход ей в слове художественном.. Но нет в жизни вариантов - судьба так распорядилась... И  есть в том смысл какой-то.. Должен быть. В жизни сыновей его.. В творчестве коллег его по литературе, в деятельности соратников его по радению за общественное здоровье и процветание народа нашего.....

 
+1
5
-1
 
Бунин
13 декабря 2011, 20:53 #

Г-н Верин так коряво и так безграмотно писать! "Литератор", блин, из той же РОСЫ что и графоман Дема.

 
+1
-5
-1
 
13 декабря 2011, 12:03 #

Дема, на еду мы тратим сколько лет жизни? Почему бы ее не показать, да и не еда это, а так, пережевывание.

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2011, 12:39 #

Дема, а я, например, считаю, что автор, готовя материал о Федотенко исходил из того, что каждая из фотографий поможет читателю лучше представить, каким он парнем был не только за рабочим столом, на рабочем месте, но и в обыденной жизни. На вечере памяти я с большим интересом рассматривал на экране все показываемые фотографии. Думаю, что если бы Саблон знал о том, что будет организован на этом вечере фотографий, то не отказался бы пополнить этот ряд фотографиями из своего архива. Вечер был организован хорошо, я даже не ожидал, да и присутствующих было очень много. 

 
+1
9
-1
 
13 декабря 2011, 10:33 #

Творчество Владимира Федотенко есть и на сайте РОСА в разделах "Публицистика", "Сказки" и "Проза".

 
+1
0
-1
 
13 декабря 2011, 11:16 #

http://vkontakte.ru/event32338633 Здесь тоже есть ссылки на его произведения

 
+1
5
-1
 
17 декабря 2011, 22:07 #

Аудеозаписи выступлений с вечера памяти можно скачать или прослушать тут.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии