Секта

добавить в избранное
Секта
16 декабря 2011, 08:32, Ёидзокуми

Совсем недавно в жизни моей подружки произошла встреча, как казалось, с удивительно интересным, начитанным и не ординарно мыслящим человеком… Они общались на различные темы, в том числе и на тему религии. Казалось, что он как-то по особенному понимает Иринке и сострадает ей, ведь она совсем недавно потеряла близкого ей человека - брата. В нашем, порой равнодушном мире не так уж и много людей, готовых поддержать в трудную минуту. А вот Пётр (назовём его так) мог мне просто позвонить и сказать: «Не расстраивайся, держись. Бог даёт нам только те испытания, которые мы в силах выдержать и т.д.)  Думаю излишне говорить, что она прониклась доверием к этому человеку, ведь в принципе общение ни к чему не обязывает. Пётр завоевал доверие, стал другом, и Иринка делилась с ним своими проблемами.

       Оказывается, как ОНА ОШИБАЛАСЬ в благих намерениях этого человека. Начиналось всё на первый взгляд, безобидно. Однажды утром он позвонил ей и как всегда спросил, как настроение, посоветовал обратить внимание на то, что в последнее время у неё в жизни только черная полоса, конечно тут же посочувствовал и тонко намекнул, что виной всему её неправильное отношение к жизни и поведение.


      Надо сказать, что она  человек эмоциональный и достаточно самокритичный. Не удивительно, что она задумалась над его словами, а вдруг он прав? Покопавшись в глубинах своей души и в своих поступках, она пришла к выводу, что, в общем-то, она обыкновенная женщина, озабоченная работой, домашними делами, мужем и ребенком. Ира старается по мере сил помогать своим родным и близким, никому не причинять зла, дорожит своими друзьями, ходит в церковь, ей так же не чужды и шумные застолья по праздникам и посиделки с подружками, разговоры о политике, искусстве, космосе и прочее. Ничего не найдя в себе такого не правильного по словам Петра, она забыла об этом разговоре и продолжила свои будние хлопоты. Не прошло и 2-х дней, как этот человек ей опять позвонил. В его голосе она сразу почувствовала беспокойство. Он сказал, что ему приснился плохой сон-предупреждение про меня, и что нам необходимо срочно встретиться. Быть может она и не приехала бы на встречу, если бы он не сказал такие слова: «Я знаю, как тебе помочь. Я – не простой человек на этой земле и ты не знаешь, кто я. Я даже уверен, что ты не смогла разобраться в том, что именно ты не так делаешь. А я подскажу тебе, и все проблемы уйдут». Победило женское любопытство, она поехала на встречу.


         Вы спросите,  почему она уже из этих слов, не сделала соответствующих  выводов о принадлежности этого человека к секте? Сразу оговорюсь. Он ни разу не сказал ничего плохого о том, что Ира ходит  в церковь, старается чаще поминать своего брата, заказывает панихиды и сорокоусты о его  душе,  молится о своей семье и близких.


     Встреча её   и разочаровала,  и заинтриговала. Разговор был ни о чём и обо всём, но если вкратце, то о мировоззрении и становлении мира материального и духовного. Естественно, она всё это прослушала, с чем-то согласилась, с чем-то нет. В конце разговора он дал книгу, сказав,  что именно с её помощью она поймёт  то, что он пытался донести до меня. Книга С.Н. Лазарева называется «Человек будущего. Первый шаг в будущее». Надо сказать, что прочитала Ира её невнимательно, скорее урывками, и особо не вдумываясь в текст. Автор рассказывает о своём философском осмыслении мира, об  исследовании  законов энергетики. Разъясняет людям о своих открытиях и объясняет  выявленные им закономерности и природные явления, а также раскрывает  взаимосвязь социума и поведения отдельных людей с их жизненными ситуация и с такими суровыми явлениями действительности, как эпидемии, землетрясения, наводнения и другие проявления стихии. Честно говоря,  и так не хватает времени на домашние дела, не то, что на философию. Поэтому  прочитала и забыла. Какое собственно ей дело до того, как какой-то Лазарев видит для себя устройство мира.


       Не прошло и 3-х дней, как снова объявился  знакомый.  Разговор сразу начался с того, что прочитала ли Ира книгу, а если прочла, то, как её поняла. Своё мнение она конечно озвучила. Пётр долго объяснял, что она заблуждается в своих выводах. Что к этому нужно относиться серьёзно, что в жизни всё закономерно, и это знакомство -  знак свыше и на всё воля Бога. Затем Пётр перевёл разговор в другое русло, к более бытовым проблемам.  С  этого момента каждый раз «Божественная» тема была неотъемлемой частью этого разговора. Муж, однажды став невольным слушателем их разговора, сказал что, не хочет, чтобы Ира, не дай Бог, попала под зависимость секты. Иринка его успокоила, сказав, что хоть она и эмоциональна, но тверда в своих принципах, в своей вере, да и ничего подозрительного в этих разговорах с Петром не было. Сколько раз она спорила со Свидетелями Иеговы? А с Пятидесятниками? Да и вообще сектантов сразу видно… А здесь? Ну, увлекается человек философией, что же такого? Думала она ….И ОПЯТЬ ОШИБАЛАСЬ….


              Прекрасно зная, что она увлекается поэзией, принёс ей друг сборник стихов поэта-ретранслятора, как она себя позиционирует, Ольги Асауляк. Иринка в запой прочитала. Красивые стихи, на Божественную тематику, хотя порой не понятные. Кстати, она была удивлена, что один стих уже где-то видела. Когда вспомнила, где, удивилась ещё больше. На сайте «одноклассники» ей кто-то прислал их на форум. Вот они. 

  

                                     ЖЕНЩИНЕ ЗЕМЛИ 

Смотреть на свет сквозь трещину в стене, 

Вгрызаться в яблока отравленную мякоть, 

И жить во сне, и чувствовать во сне, 

А просыпаться-плакать. 

О, сколько ж будешь, женщина Земли, 

Дающей жизнь, как ты, всему на свете? 

Вы – сестры с ней по боли и любви: 

В миру забыты,  а в стихах воспеты! 

Душа твоя – привыкшая терпеть;

Кто ей вернёт свободы свет желанный?

Ослушница, посмевшая взлететь,

Всю жизнь свою зализываешь раны.

И тесен мир, да некому помочь.

Слились и дни и ночи воедино.

Плачь, женщина, рождающая дочь,

Пой, милая, давая миру сына.

Благодари и пой, как пела Та,

У колыбели Вечного Завета

Святая Мать. Чьё имя – Чистота,

Зачавшая в нетлении от Света.

О, женщина, уставшая в Пути,

Склонись пред ликом Непорочной Девы.

Одно твое сердечное «Прости!»

Душе откроет новые пределы.

«Прости!», за то , что Евою мирской

Искала счастья в суете бесцельной,

За то, что сердце сковано тоской,

Пути не знало в Духе беспредельном.

«Прости!» - и вся воспрянешь от земли,

И крылья неземной нальются силой.

И сердце неотлюбленной любви

Ты устремишь к Божественному Сыну,

Освободишься от земных оков,

Вместив призыв нетленного завета,

Постигнешь духом, что из всех основ

Лишь Вечный Свет один не имеет цвета.

Запечатлеть желая твой полет

Душою восхищенной  в Небе тонком,

Мир суетной в бессилии вздохнет,

Как старый мастер, засветивший пленку.

                                   1994 г.          


            Ну как Вам?   Вот и она не видела ничего антихристианского в поэзии Ольги Асауляк.


           Ира продолжала общаться со своим, как  казалось, другом. Как то он задал вопрос: « А ты правильно молишься Богу? Может поэтому он тебя не слышит? Как ты это делаешь?» Она сказала, что читает общеизвестные молитвы (Отче Наш, Верую и другие), а так же просто своими словами просит Господа помочь в той или иной жизненной ситуации, защитить её  и семью.  Он объяснял Ире, что основная её ошибка в том, что она всё время что-то  ПРОСИТ. Молитва должна быть основана не на  ПРОШЕНИИ, а на  ОТДАЧЕ  Богу  ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ   И  ЛЮБВИ.  Вот поэтому, по его словам, Бог её не слышит, а только наказывает за корысть (она же ПРОСИТ). А в результате - черная полоса в жизни. Еще он посоветовал простить в душе всех тех, кто её когда-то обидел, стараться накапливать в своей душе любовь, чтобы потом отдать её в молитве к Господу. Вроде бы умные, добрые и вполне христианские советы.


          Вот с этого момента и началось её самоедство, копание в душе, поступках.  По совету Петра она целых три дня «лечила» свою душу. Простила в душе всех обидевших её людей и даже собаку-бродяжку, некогда цапнувшую её на улице. Сходила в церковь на службу, помолилась всем святым, поставила свечи. Молилась просто, ничего не прося, уповая на милость Бога. Вечером что-то разболелся сын, и она забегалась в заботах о его  здоровье. Позвонил Пётр, сказал, что зайдет ненадолго. Суть визита сошлась к тому, что Пётр принес ей новые книги и  очередной раз обратил  внимание на то, что черная полоса в  жизни не закончилась, а только продолжилась – сын заболел. Также упомянул о том, что он уже знал о болезни сына и что это не всё, что ещё плохого должно случиться в её жизни. И если она не изменит своё поведение, то всё будет ещё хуже, она может потерять всех и всё. Так же Пётр сказал, что давно уже знал развитие событий в её жизни, ещё при первом  случайном знакомстве. Представьте, что она испытала, услышав подобные речи? Ира спросила у него: «Да что ж такого я делаю не так? За что Бог наказывает меня и моих близких?». «Друг» молча протянул книги и сказал: «Читай, учи и исправляйся, не наступай на одни и те же грабли. Молись так, как я учил тебя. Ты умная – ты всё поймешь, а если что будет не понятно, я объясню». Так же хочу обратить внимание на то, что каким-то шестым чувством Петр догадывался, что отношение  мужа Иры к нему неоднозначно.  Поэтому каждый раз он всё более настойчиво просил её не рассказывать о этих разговорах ни одному живому человеку, ссылаясь на то , что это смертельно опасно в равной степени , как для Иры , так и для него.


        Иринка сказала Петру, что ей некогда сейчас читать, нужно заниматься больным сыном, да и работы и домашних дел без того хватает.  Пётр, как ни странно, согласился со ней и книги свои забрал. Но она, как девушка любознательная, всё же поинтересовалась, что это за книги и кто авторы.  Вот тут Остапа понесло... Сказать, что он «вынес ей мозг», это ничего не сказать… Продолжение следует.

 

Алисааа, специально для кавиком.ру

Добавить комментарий
 
+1
20
-1
 
Просмотров 2458 Комментариев 35
Комментарии (35)
МимоХодящий
16 декабря 2011, 08:47 #

Всё это от нечего делать.

А когда коту делать нечего, он яйца лижет. 

 
+1
0
-1
 
Оля
16 декабря 2011, 08:55 #

"И если она не изменит своё поведение, то всё будет ещё хуже, она может потерять всех и всё." - Петр предупредил честно, что он ее до этого доведет! Не понимаю: взрослая женщина, муж, сын - а она с каким-то козлом ведет душещипательные беседы. Подальше от этих книжечек, их на улице постоянно предлагают.

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2011, 10:21 #

каким-то шестым чувством Петр догадывался, что отношение мужа Иры к нему неоднозначно

какого художника, посторонний мужик таскается к ним в дом? ау, муж!!  

 
+1
14
-1
 
17 декабря 2011, 00:32 #

Да в дом-то он не таскается, ну такие разговоры я бы не потерпела. Это бред: какой-то посторонний будет мне указывать как молиться, вести себя. Бред!

 
+1
1
-1
 
16 декабря 2011, 10:39 #

Может, чувак к ней просто подкатывал?

И ещё как-то насторожило несоответствие местоимений:

А вот Пётр (назовём его так) мог мне просто позвонить и сказать:

Он сказал, что ему приснился плохой сон-предупреждение про меня, и что нам необходимо срочно встретиться.

Это история про тебя, про Иринку или просто собирательная фантазия?

 
+1
17
-1
 
17 декабря 2011, 00:30 #

Это история про Иринку. да что есть то есть, несоответствие. на эмоциях написано. Взрыв мозга, если честно.

 
+1
0
-1
 
16 декабря 2011, 11:48 #

… Продолжение следует.

вот этого не надо! пажалуста!

 
+1
9
-1
 
16 декабря 2011, 11:49 #

Вы как-то сложно относитесь ко всему!


 
+1
2
-1
 
16 декабря 2011, 12:11 #

да нет :) это ирония

 
+1
10
-1
 
незнакомка
17 декабря 2011, 01:31 #

Алисааа, вы пишете, что Иринка в общем то верующий человек, ходит в церковь, молиться. Все вроде правильно, но почему она не обратиться с этой проблемой к священнику.Надо отдать должное. наши батюшки вполне грамотные люди и думаю в приватной беседе помогли поставить все точки над и...это раз, Второе, скорее первое. Библия говорит. что" Бог-есть любовь", а этот Петр представляет Господа каким то монстром, И еще, простите, за цитаты:Сложите бремя свое у ног Моих..., 2Просите и дано будет вам, по вере вашей".Мы должны просить и Господа: укрепления в вере. терпения, смирения, мудрости. защиты, прощения наших грехов и ошибок, больше доверять ему, ведь Христос говорил: да будет воля Твоя. не Моя..", возлагать все на Господа,. Он усмотрит.

 
+1
0
-1
 
незнакомка
17 декабря 2011, 01:35 #

Иринке надо свести контакты с этим Петром к минимуму, Занести его телефон в черный список, отказываться от встреч под оразными предлогами, да и вообще лучше исключить словесное общение. и обязательно сходить в церковь исповедоваться и причаститься, и тем более не пускать его в дом.

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2011, 08:57 #

Он просто так её не оставит в покое, потому что потратил на неё много времени и уже знает её слабые места.  Нужно порвать абсолютно  все контакты с ним, но приготовится к тому, что он попытается пугать и угрожать всеми бедами и несчастьями.
Только боясь (или любя)- люди становятся управляемыми.

 
+1
3
-1
 
17 декабря 2011, 11:59 #

Да, у почитателей Лазарева много признаков секты.

Сегодня, после открытия на их форуме темы со ссылкой на эту статью Алисы тема не просуществовала и 2 часов, была снесена..

Я сам одно время, несколько лет, был лазаревцем, но потом, когда Лазарев перестал считать Христа Богом, отошел от них и покаялся в чтении книг ЧБ. 

 
+1
0
-1
 
Evoken
17 декабря 2011, 12:07 #

АААААа....из Сергея Николаича опять хотят сектанта сделать )))))

Не получиццо, секта Лазарева - это его форум в интернете и все, он и на ша не подпускает себе рвущихся в ученикики..

На форуме котором куча ищущих товарищай, христиан, мусульман эзотериков разного пошива, и всяких дебилов типа Пети....

Причем не важно, что в руках носят Пети - книги Лазарева, Библию или Коран....

Я уверен у каждой женщины в жизни был такой Петя - сочувствующий, проникновенный, видящий сквозь время и прастранство...по сути ущербный и нереалиованный мужчинка, увидевшей, в слабости и моменте бессилия женщины, возможность реализовать свое "Величие"...

Лазарев тут не причем. Для многих его книги действиетльно дали возможность переосмыслить себя, свое местов жизни, но...от фанатиков даже Христос не был застрахован.


 
+1
1
-1
 
Оля
17 декабря 2011, 12:10 #

Атататата! Правильно не сектанты, АФЕРИСТЫ!

 
+1
0
-1
 
Evoken
17 декабря 2011, 12:19 #

угу..агенты кыгыбэ ...)))

 
+1
0
-1
 
Strange
17 декабря 2011, 12:40 #

Не льстите себе ...)))

 
+1
0
-1
 
Evoken
17 декабря 2011, 12:43 #

что?...выбор только между аферистами и сектантами?..как мало(((

Ну придумайте что-нибдудь еще...... ну пожалста.......))

 
+1
0
-1
 
Strange
17 декабря 2011, 12:48 #

Зачем же придумывать, заново открывать Америку... Это вполне полные определения.......))

 
+1
0
-1
 
Evoken
17 декабря 2011, 12:55 #

хареее..харееее..харееее.кришная....

Хотите я вам погадаю?

 
+1
0
-1
 
Strange
17 декабря 2011, 12:58 #

Да упаси ... кто там у вас...? )

 
+1
1
-1
 
Evoken
17 декабря 2011, 13:01 #

я много не возьму...всего $ 50 )))))

 
+1
0
-1
 
Олег
17 декабря 2011, 14:03 #
Видимо алиса заинтересована, в журналистком искажение сути системы.
 
+1
0
-1
 
Олег
17 декабря 2011, 14:00 #
В какую секту, вы зазываете?
 
+1
0
-1
 
17 декабря 2011, 14:20 #

ЙАСТЪЕЯТЬ!!!

ПЫСЫЖ: Это Алиса сама писала?

 
+1
0
-1
 
Evoken
17 декабря 2011, 14:32 #

Взрыв мозга, вынос тела, полный алес...продолжение следует )))

Я вам потом расскажу, но там..тихий ужас... Трепещите........


))))...сектанские причемчики в рассказе о секте?!...О_о ))))

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2011, 16:06 #

Рассказывать можно действительно по-разному. Но тема важная. За мной,  довольно так навязчиво, охотился "амвэй" (пока их не отправил подальше муж), свидетели-иеговисты (пока я не ответила им очень резко, хотя меня трудно довести до такого), какие-то беженцы (хорошо одетые), регулярно просящие им помочь деньгами (перестали ходить, только получив от меня продукты питания). В принципе всем этим людям нужно одно (и это их объединяет) - ваш кошелёк.

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2011, 16:09 #

Свидетели-иеговисты, беженцы, "амвэй" и  "орифлейм" страшный микс!

 
+1
8
-1
 
17 декабря 2011, 18:10 #

Сколько раз она спорила со Свидетелями Иеговы? А с Пятидесятниками? Да и вообще сектантов сразу видно…

Сразу видно волшебным глазом? ) Алиса, вы из-за плохого зрения пятидесятников сектой обозвали? Это только по одиозному Дворкину всё, что не православие - то секта. Пятидесятники - одна из деноменаций протестантизма. Протестантские церкви вполне себе официально существуют в России. В том же Воронеже их масса. У нас, в Белгородской области, протестантов неофициально прижимают. Но не потому что секта, а потому что православие с властью очень коротко дружит.

Для справки: православие - самое малочисленное из трёх основных христианских направлений. На первом месте католицизм, на втором протестантизм. В России на данный момент около 5000 зарегестрированных протестантских общин, около миллиона протестантов. Называйте уж тогда всех христиан сектантами. А если учесть массу православных откормленных попов, ручкающихся с властью и криминалом, не верующих, пришедших в  духовенство делать карьеру - то деструктивной тоталитарной сектой скорее можно назвать современную пародию на православие. 

 
+1
9
-1
 
18 декабря 2011, 12:19 #

"православие - самое малочисленное из трёх основных христианских направлений."


Истина не определяется числом последователей.

Критерий секты - факт отсечения от существовавшей ранее догматики. И в этом смысле католики - секта православия (единого , апостольского христианства первых 10 веков), протестантизм - секта католицизма и т.д.  

 
+1
0
-1
 
18 декабря 2011, 14:23 #

Т.е. получается, что православие - тоже секта. Поскольку его можно рассматривать как "отсечение" от ветхозаветного иудаизма. 

В контексте статьи под словом секта, которое, в общем-то, не несёт негативного смысла, подразумевается "деструктивная секта". Считать протестантов деструктивной сектой неверно. 

PS Вы претендуете на истину и знаете, чем она определяется?

 
+1
1
-1
 
18 декабря 2011, 16:04 #

 А в чем смысл этой темы? Где мораль басни или это был вопрос Алисы к космосу? Бред и вынос мозга ни логического начала ни конца. Либо я не догоняю тему - либо одно из двух.

 
+1
6
-1
 
18 декабря 2011, 16:08 #

Да ладно вам, ребята! Вы как дети, которые спорят, кто из них правильнее и сильнее любит одного общего папу.
Любите на здоровье, только других детей не пугайте, не презирайте и не тащите насильно в свою песочницу.
Хотя, насколько я вижу, дружнее и счастливее живут те страны, которые и в своей вере едины.

 
+1
0
-1
 
18 декабря 2011, 18:05 #

Неужели непонятно что таких Перров сразу надо провожать. Стихипринципиально не читал. Надо питаться правильно, чтоб не отравиться ядовитой духовной пищей. 

А муж может потерять жену или она его туда затащит, знаем такое. Жалко таких людей. 

 
+1
6
-1
 
26 мая 2012, 23:34 #

нармально

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии