Россия вернется к выборам губернаторов

добавить в избранное
Россия вернется к выборам губернаторов
22 декабря 2011, 15:55, Горожанин

Медведев в ходе обращения к Федеральному собранию предложил вернуть выборы глав регионов

Дмитрий Медведев в ходе обращения к Федеральному собранию предложил вернуть прямые выборы губернаторов и пропорциональные выборы в Госдуму по 225 избирательным округам. А также отменить сбор подписей для кандидатов в депутаты и снизить количество подписей, требуемых для участия в президентской кампании.

 

 

Глава государства предложил провести комплексную реформу политической системы. Надо дать возможность всем граждан принимать участие в политической жизни России, подчеркнул он.

"Предлагаю также изменить порядок формирования ЦИК и региональных избирательных комиссий. Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено, партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости, соответствующие проекты я внесу в Государственную думу в ближайшее время", - добавил Медведев.

Также глава государства поддержал идею ввести упрощенный порядок регистрации партий. При этом он пояснил, что такая регистрация должна проводиться "по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны".

Предложения по реформе политической системы, озвученные Медведевым, будут оформлены в законопроекты и внесены в Госдуму в ближайшие дни, сообщил после выступления президента его помощник Аркадий Дворкович. Он также отметил, что механизм губернаторских выборов пока дорабатывается. В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин не исключил, что закон о прямых выборах губернаторов может заработать уже в 2012 году.

Ранее возвращение выборов губернаторов не исключил в ходе общения с россиянами премьер-министр Владимир Путин. "Можно (как вариант, надо подумать над этим), чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент путем прямого тайного голосования, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора - руководителя региона. Вот эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже не на депутатов Заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе. Вот этот шаг, мне кажется, вполне возможен и обоснован", - сказал он, подчеркнув, что у президента должно остаться право отстранять глав регионов.

Инициатива тандема о реформе политической системы найдет поддержку у оппозиции, заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. "Я думаю, что большинство партий поддержат", - сказал он журналистам.

Не согласился с Жуковым лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который раскритиковал идею Медведева о возвращении к пропорциональным выборам по 225 округам. "Это удар по партийной системе. Это те поправки, по которым "Единая Россия" навсегда останется у власти, и тогда у нас будет Болотная площадь по всей стране", - выразил он мнение после оглашения президентского послания.

Скептически отнесся Жириновский и к предложениям вернуться к прямым выборам губернаторов, а также упростить регистрацию партий. "То, что другим партиям разрешат прийти, - это мелочовка. Двадцать партий зарегистрируют, двадцать пойдут на выборы - и получится по полпроцента, они 5% (проходной барьер в Госдуму) не преодолеют", - отметил лидер ЛДПР. "Если политическая система изуродована, то никакая армия не нужна и никакая экономика. Если у вас сердце барахлит, то ваша печень никого не интересует", - добавил он. Касаясь выборности губернаторов, Жириновский отметил, что этот вопрос президент не конкретизировал, поэтому для него он остался непонятным.

 

http://www.utro.ru/mega/

 

Добавить комментарий
 
+1
3
-1
 
Просмотров 943 Комментариев 33
Комментарии (33)
МимоХодящий
22 декабря 2011, 16:02 #

Медведев в ходе обращения к Федеральному собранию предложил вернуть выборы глав регионов


А вот почему-то когда отменял выборы губернаторов, тогда ни у кого и не спрашивал.

 

 
+1
3
-1
 
22 декабря 2011, 16:04 #

Потому что не предвидел такого резкого падения рейтинга среди сограждан, и что народ не будет доволен тому что Кремль назначает губернаторов

 
+1
9
-1
 
22 декабря 2011, 18:59 #

А какая народу разница, выбирает кремль губернаторов, или назначает?

 
+1
-1
-1
 
22 декабря 2011, 19:03 #

я по ТВ слышала его. мне понравилось. посмотрим, чем закончатся благие начинания.

 
+1
0
-1
 
23 декабря 2011, 01:30 #

Благие только начались?)))

 
+1
0
-1
 
22 декабря 2011, 19:11 #

Уже настолько тошнит от нашей власти и от этих театральных выступлений, что даже если она (они) действительно захочет что-то путевое сделать, уже не поверю.

 
+1
21
-1
 
22 декабря 2011, 19:15 #

Думаю, что при существующей системе выборов, когда неизвестные кандидаты выныривают за месяц до выборов и начинают кидать дерьмом друг в друга, ничего кроме очередного срача не получится.

 
+1
4
-1
 
ага
23 декабря 2011, 08:16 #

А думу веселенькую выбрали: Кабаева, Кожевникова, Носов, Валуев ! с таким составом можно любой закон протянуть... они же школу еле закончили. У нас в институте спортсменка Российского масштаба "училась", даже не знала на какой она специальности!

 
+1
13
-1
 
23 декабря 2011, 10:07 #

Валуев огроменское кресло для себя в Думе поставил. чтоб спина отдыхала, говорит..

 
+1
0
-1
 
23 декабря 2011, 08:25 #

Клоуны. Один запрещает, в связи с террактом в Беслане (где логика?), другой разрешает, потому что гладиолус.

 
+1
0
-1
 
23 декабря 2011, 09:47 #

А может и полицию назад переименуют?

 
+1
0
-1
 
23 декабря 2011, 11:20 #

Жаль, что никто не обратил внимание на слова о том, как будут отбираться кандидатуры на пост губернатора. Предположим, в нашей области выдвинули своих кандидатов ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР. Эти кандидатуры проходят фильтр в кремлевских кабинетах. Можно предположить, что отсеется кандидатура от ЕР?

 
+1
0
-1
 
24 декабря 2011, 11:32 #

Вот я и говорю - опять срач. Кандидатуру надо от народа выбирать, а не от партий. И чтобы эта кандидатура была засвечена реальными делами (выведеный в передовики колхоз, поднятое из руин предприятие и т.п.)

А выборы от партий - всего лишь осередная кость, кинутая в толпу. Не надоело еще участвовать в собачьей грызне на радость аристократам?

 
+1
0
-1
 
23 декабря 2011, 11:35 #

Можно. Она-то и пройдёт фильтр, т.е. отсеется от остальных, которые фильтр не пройдут

 
+1
0
-1
 
24 декабря 2011, 13:10 #

во время подсчета голосов произойдет "Чуров" и Савченко опять победит?

 
+1
0
-1
 
24 декабря 2011, 21:32 #

Скоро самого себя можно будет выдвигать в президенты! О! Готовьтесь, кто  смелый.

 
+1
1
-1
 
25 декабря 2011, 13:14 #

Я вообще против всеобщего избирательного права. Кто сказал, что условная домохозяйка (ничего личного) условного поселка N компетентна в вопросах внутренней и внешней политики государства? Каждый человек должен заниматься своим делом. Министр финансов же не должен уметь готовить борщ? Он в этом некомпетентен.

 
+1
0
-1
 
25 декабря 2011, 14:59 #

Вы не совсем правы в данном контексте. Домохозяйка, естественно, не должна принимать участие в управлении. Но, она должна видеть (ощущать на себе), кто управляет лучше, и продвигать его кандидатуру. В этом и есть смысл выборов. Другое дело, что при нынешнем подходе к избирательным компаниям у домохозяйки попросту нет такой возможности.

 
+1
10
-1
 
25 декабря 2011, 15:08 #

Была как-то мысль про "подъездную" демократию. В каждом подъезде избираются старшие, они потом избирают старшего по дому, те - главу ТСЖ (как вариант электоральной ячейки). Ну а далее - город, область, страна.

т.е. идея в том, чтобы люди выбирали не виртуальных политиков с ТВ экранов, а тех, кого они лично знают.


Это, кстати, в какой-то губернаторской программе было (применительно к самоуправлению), но осталось на бумаге.

 
+1
0
-1
 
25 декабря 2011, 15:22 #

Подобная бюрократическая система существует на предприятиях в виде извратившихся профсоюзов. Управлять должны не бюрократы, а талантливые администраторы. Выше я приводил пример из СССР: "(выведеный в передовики колхоз, поднятое из руин предприятие и т.п.)" По таким критериям и нужно продвигать мэров и губернаторов. У нас же порой мэром выбирают (ставят) человека в прах разрушившего огромное перспективное предприятие общероссийского масштаба.

 

 
+1
5
-1
 
25 декабря 2011, 19:47 #

Управлять должны не бюрократы, а талантливые администраторы.

Разумеется. Никто не спорит. Дайте мне первый канал, россию-1 и нтв. За месяц большинство избирателей (которые никогда в жизни меня не видели) будут считать меня талантливым администратором. 

:-)

Смысл в том, что всеобщее голосование - это такие же манипуляции общественным мнением. Демократии нет и не может быть. Это - рыночная экономика. Больше денег на рекламу и агитацию - больше шансов быть ибранным. И Интернет - такой же инструмент манипуляции.

Так почему бы не доверить управление страной специалистам?

 
+1
0
-1
 
25 декабря 2011, 20:25 #
Дайте мне первый канал, россию-1 и нтв. За месяц большинство избирателей (которые никогда в жизни меня не видели) будут считать меня талантливым администратором. 

Вы действительно верите, что люди верят перечисленныв СМИ? Думается, будет обратный эффект)))

Да и говорил я не о предвыборных речах, а о реальных свершениях.

Демократии нет и не может быть.

В том смысле в котором преподносят ее нам, а именно в образе утопического коммунистического общества с равными правами всех членов, естественно - нет и быть не может.

 Но те, кто насаждают демократию, понимают ее истинную суть, в которой демосом является некая городская элита, праздно существующая за счет захватнических войн, рабского и крестьянского труда.


 Вот еще такое определение демократии от писателя Юрия Никитина:

Демократия – это правление демоса, народа. Народовластие. Что народ хочет, то в стране и делается. И за ее пределами тоже. Если у соседской четы пианистов муж с женой поспорили, кто лучше: Бах или Моцарт, американский слесарь всегда готов придти непрошеным в их дом, дать обеим по хлебалу и объяснить на пальцах, что лучше всех – Майкл Джексон! И чтоб на будущее они это знали и не пытались разводить всякую там гниль с их гребаными бахами и симфониями, он будет проверять в любое время дня и ночи. И если увидит, что снова тайком занимаются всякими там симфониями, то придет учить их музыке с седьмым флотом, крылатыми ракетами и свитой послушных должников из НАТО!

 
+1
0
-1
 
25 декабря 2011, 20:34 #

Вы действительно верите, что люди верят перечисленныв СМИ? Думается, будет обратный эффект)))

Поменять логотипы и пару ведущих, представить общественности свежее лицо (как Путина в 99-м), провести активную кампанию в сети... - поверят :) 

 
+1
0
-1
 
25 декабря 2011, 20:47 #
Поменять логотипы и пару ведущих, представить общественности свежее лицо (как Путина в 99-м), провести активную кампанию в сети... - поверят :)

Сильно сомневаюсь. Предвыборного месяца мало для завоевания доверия. И те, кто лезет к власти, прекрасно это понимают. Потому не тратят напрасно время на дифирамбы собственному кандидату, а предпочитают мазать дерьмом конкурентов. Очернить проще, а если из двух кандидатов Вы к одному начали испытывать неприязнь, то второго уже можно и не расхваливать, ибо выберете автоматически.

 
+1
0
-1
 
25 декабря 2011, 21:05 #

И знаете к какому выводу я давно пришел? Политика справится и без меня. Так было в 17, в 91, 93,.. Все происходит в столицах при участии меньшинства. А нам тут только в интернетах и писать. 

 
+1
0
-1
 
25 декабря 2011, 21:32 #

Если мы не в состоянии выбрать даже цехового профорга и безропотно принимаем предоставленную кандидатуру, то да, политика справится и без нас, и за нас.

 
+1
5
-1
 
25 декабря 2011, 21:38 #

Соглашусь, поблагодарю за интересный диагог и попрощаюсь. Завтра в 5 часов подъем :-P

 
+1
2
-1
 
25 декабря 2011, 21:42 #

Спокойной ночи) Удачного понедельника)

 
+1
0
-1
 
25 декабря 2011, 23:01 #

от писателя Юрия Никитина:

Да, они победители! Сегодня их части высаживаются на  землю  русских.
Это  называется  совместной  украинско-натовской  операцией  по  отработке
взаимодействия по отражению нападения могучего соседа. Длинно  и  неверно,
все равно в мире видят, как видят украинцы и русские, что на русский берег
высаживается  американская  армия.  Именно  американская,  а  никакая   не
натовская. Всякие франузишки, итальяшки и  немцы  только  бегают  сзади  и
подают тапочки, одни когда-то  разбитые  и  покоренные  военной  рукой,  а
другие сперва попавшие в зону влияния Штатов после победы над Германией, а
потом завоеванные долларом. Высаживается американская армия! Победившая.
    Полузакрыв глаза, он чувствовал ласковое южное солнце,  что  вызывает
жар в крови. Эти русские женщины будут  готовы  выполнить  любое  желание,
любое желание его матросов, ибо женщины предпочитают сильных, а американцы
во всем сильнее жалких русских мужчин...
    И как он будет их учить, покорных и  послушных,  разным  американским
свободам, ибо  в  их  дикой  России  все  еще  не  знают  бисексуальности,
зоофилии, гомосексуализма, и как эти русские женщины, скрывая стыд,  чтобы
не показаться отсталыми, будут делать в постели и на  улице  все,  что  он
скажет, только бы не показаться неразвитыми...
    Тяжелая кровь уже скопилась  внизу.  Он  чувствовал  жжение  в  паху,
подумал, что если сегодня же не насытится, то взорвется  от  переполнивших
его гормонов. Надо  будет  позвать  этого  здоровенного  негра,  как  его,
Флетчера. Тот, судя по отзывам старшего офицера, хорош как в парном, так и
в групповом. Сам продерет так, что глаза на лоб полезут, его  черное  мясо
так же хорошо, как у того дога, которого Виллеру приводили развеселившиеся
друзья перед посадкой на корабль.
    Крымский берег надвигался  стремительно.  Длинная  и  широкая  полоса
чистого оранжевого песка, жаркое небо,  уже  различимы  быстро  мелькающие
камешки и мелкие крабы на дне...
    Он крепче ухватился за поручни. Десантный корабль,  почти  не  снижая
скорости, вылетел на мелководье. В тот  же  миг  рухнула  передняя  стена,
превратившись в широкий поддон. Из темного  чрева  выпрыгнули  приземистые
стальные машины, пронеслись в мгновение ока на берег.  В  сотне  шагов  за
полосой  мокрого   песка   остановились,   прикрывая   стальными   бортами
высаживающихся.
    Последним выехал бронетранспортер. Виллер, сидя наверху  в  окружении
бравых коммандос, жадно  подался  вперед.  Вот  она,  проклятая  Россия  -
последний заслон на пути США к мировому господству!


Никин, тебе до него расти и расти.

 
+1
0
-1
 
Гость 1568994
25 декабря 2011, 14:23 #

Так министра финансов никто и не выбирает! А насчёт компетентности... Вот царь, который Николай 2, он власть получил по наследству, никакая домохозяйка его не выбирала. А был дурак дураком...

 
+1
0
-1
 
25 декабря 2011, 14:53 #

Ну про монархию никто и не говорит. Вот, к примеру, американская избирательная система и принцип выборщиков 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии