Закон 2012: впечатления от новой коллекции

добавить в избранное
Закон 2012: впечатления от новой коллекции
12 января 2012, 10:35, Iskra

От беспорядка всякое дело шатко.
Русская пословица

Новый год начался с обсуждения вновь введенных или вступающих в силу законов. Сначала это вызывало некоторый оптимизм (по привычке, что ли?)– какие-никакие перемены. Прошла пара недель, и появилось раздражение: зачем нужны документы, которые  никто  не выполняет? Неужели нам мало таких бесполезных законов, не подкрепленных средствами для воплощения?

Вчера по первому каналу обсуждали внедрение новых правил проведения техосмотров и страхования автотранспорта. «Вдруг» выяснилось, что закон-то вступил в силу, но система его исполнения не отлажена. Льготы для инвалидов, ветеранов не предусмотрены, как будут передаваться сведения из одной инстанции в другую о том, что все пройдено  тоже неизвестно.  

А про такси? Я, например, ждала  закона по этому поводу с большим воодушевлением. Надоело платить «на глазок», страшно ездить с непрофессионалами. Ан нет. Таксометры-то установили, да не включают, про чек спросила, который мне якобы должны выдать, так водитель только что у виска не покрутил.  Пыталась выяснить, кто же контролирует их работу по новым правилам. Меня по очереди посылали в транспортный отдел, полицию, прокуратуру, отдел по защите прав потребителей. В результате для себя сделала вывод – реально никто!

 Еще одно новшество – нельзя заезжать за линию перед «зеброй». Ерундовое, по сравнению с иным, изменение, но осадок, как говорится, тоже оставило. Ведь фактически все осталось по прежнему: безбашенные лихачи газуют у ног пешеходов. Кто обличит нарушителей, чтобы наложить штраф в 800 рэ? Камеры видеонаблюдения или к каждому пешеходному переходу по полицейскому приставят? Где, когда? Для чего было сказано столько слов?

Кажется, что все эти документы принимаются для какой-то другой страны, где есть механизмы, чтобы они приносили пользу. У меня же громкие разговоры об законодательных «переменах» вызывают лишь разочарование. И, думаю, не только у меня…

Iskra специально для Кавикома.

Добавить комментарий
 
+1
14
-1
 
Просмотров 822 Комментариев 11
Комментарии (11)
12 января 2012, 10:53 #

ничего удивительного в этом нет....Те, кто протирает штаны в парламенте и получает за это совсем не малые деньги, элементарно должен показать хоть какую-либо видимость работы. Зачем продумывать всё сразу ? Если можно будет потом , в течении года собирать очередные созывы и мусолить эту тему , опять же показывая, как они бедолаги о нас грешных заботятся, совершенствуют, мозги напрягают... Молодцы ребята, не плохо устроились ))))

 
+1
0
-1
 
12 января 2012, 11:01 #

Вчера в налоговой разговаривал с начальником одного отдела. Она рассказала о тои, что 30 декабря было столпотворение индивидуальных предпринимателей по закрытию ИП. Оно не от хорошей жизни. Как я понимаю, товарищи прочитали новые законы и очень сильно "обрадовались" "послаблению" налогового бремени.

 
+1
0
-1
 
12 января 2012, 11:06 #

В конце декабря каждый раз столпотворение)) Это связанно с особенностями законодательства - если ты хотя бы день проработал в новом налоговом периоде, то отчетность и налоги будешь платить как за весь. Т.е. если закроешься не в декабре 2011, а в январе 2012 - плати отчисления, сдавай все отчеты как за квартал...


Поэтому закрывать бизнес принято в конце года, а начинать - в начале.

 
+1
0
-1
 
12 января 2012, 15:16 #

Знаем, Дема, знаем.

 
+1
0
-1
 
12 января 2012, 16:17 #

Это я к тому, что увиденная тобой толпа не обязательно рвалась закрыть ИП из-за новых законов;-(

 
+1
0
-1
 
DjBlacK_31
12 января 2012, 11:29 #

нельзя заезжать за линию перед «зеброй». 

 
+1
0
-1
 
12 января 2012, 11:30 #

Ты удивишься, но так происходит везде))) В том числе и в столь любимой некоторыми сравнивателями Европе и штатах. Разве что в России в связи с местными факторами проблема глубже. Просто есть такое понятие: "в рабочем порядке". Это означает, что в теории предусмотреть все подводные ямы новых законов НЕВОЗМОЖНО. Их надо "обкатать". Хорошо еще хоть что начали выкладывать на общее обсуждение законопроекты - это снимает часть проблем до вступления закона в силу.


Ничего, в течении года, а то и нескольких месяцев "обкатают". Не волнуйся)

 
+1
0
-1
 
DjBlacK_31
12 января 2012, 11:30 #

Такого в законе как я помню нет и стоп линий перед зебрами нет, а было сказано о светофорах!

 
+1
0
-1
 
12 января 2012, 15:17 #

Стоп-линия нарисована только перед светофором.

 
+1
0
-1
 
12 января 2012, 20:21 #

Сегодня вот послушал про новый закон о такси в нашем городе. Почему-то не оставляет чувство, что скоро мы в такси будем ездить как-будто это наши хорошие знакомые нас везут и мы за это не платим - это легенда такая будет, вдруг ГАИшники, которых почти разогнали где-то еще попадутся.

Потому что по-другому проверить: такси это или нет - нет никаких средств. Это все равно, что нашумевший технический регламент про молоко и молочные продукты. Сидели депутаты, рожали его рожали - родили. А на деле получается, что установить состав и определить по этому тех регламенту, что за продукт перед тобой может чуть ли не единичные лаборатории в стране.

 
+1
0
-1
 
18 января 2012, 08:11 #

Ну вот и в области заговорили, что техосмотр проходить можно только в одном месте и то в белгороде. Кино. Сколько законов "висит". Самые элементарные - про курение в общественных местах - не выполняются. не верю, что нужно время на раскачку. у нас ничего и через сто лет не раскачается.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии