Я скоро стану папой

добавить в избранное
Я скоро стану папой
17 января 2012, 07:23, Ёидзокуми

Наступил вечер. Максим возвращался домой, как обычно, в пять. Уже мечтал о вкусном и сытном обеде, думал, что поболтает с женой о том, о сём. На работе у него всё получалось без единой помарки. Дело в том, что в банке, где он работал, раз в полгода обновляли программу и вот, неделю ему приходилось её осваивать. Сегодня всё шло гладко, и он ушёл вовремя.

Ещё издалека он увидел, что света в квартире нет. В голове пронеслась мысль о том, что Светка ушла в магазин. «Когда я прихожу вовремя домой, её никогда нет!» - пробурчал под нос Максим. Одним движением руки, не глядя, она набирает номер жены:

 

- Привет. Ты где?

- Привет. В женской консультации.

- Опять? Тебе раскладушку туда принести?

- Неси, уже запарилась туда-сюда ходить. То анализы, то приём.

- Скоро освободишься?

- Через пять человек - моя очередь. Минут через сорок.

- Так долго?!

- Сам прикинь, каждого человека минут по  5 – 10 принимают.

- А кто мне ужин готовить будет?

- Мама скоро твоя придёт. Да и вообще, ты не маленький, там всего лишь подогреть нужно.

 

Что чувствует человек, когда узнаёт, что его жизнь меняется? Радость? Смятение? Тревогу? Максим шесть лет мечтал об этом моменте, во сне он гулял с коляской, представлял, как будет купать малыша. Наконец-то жена сообщила радостную новость. Одно дело мечты, а другое – реальность. Ему очень часто не хватает Светки. Он на работе и она тоже. У него выходной, и у неё тоже. А тут её часто не бывает дома, она разговаривает с животом, поёт ему песни и как-будто Максима не замечает. Наверно, это ревность или зависть. Ему вдруг стало страшно. Беременность, получается, это ещё цветочки, ну, вот, ребёнок родится, тогда будут ягодки? Бессонные ночи, крики, грязные пелёнки и на него времени совсем не останется. Может он – эгоист? Такие мысли уже как час его мучили, не давали покоя. Пришла мама и нарушила его «покой»:

 

- А Светка где?

- В женской консультации.

- Она что там прописалась? Сколько можно туда ходить? Может у неё проблемы со здоровьем? Я в её годы на таком сроке поле поохала, а не прохлаждалась в больнице!

- Мама, ты несёшь чушь! Ты опять за старое? Когда это было? При царе горохе? В каменном веке? Ещё скажи, что ты в сене меня родила!

 

Мама что-то пробубнила себе под нос и в этот момент Светка начала возиться с замком. Лишь только её замок не слушался и не хотел отмыкаться. Наконец, света зашла на кухню. При виде свекрови в её голове пронеслась мысль о том, что ей давно хочется иметь отдельную квартиру, хоть в шалаше. Хочется создавать уют в доме, но финансовые проблемы не позволяют этого сделать. Свою квартиру в микрорайоне Северный они сдают квартирантам, а сами живут у свекрови в трёхкомнатной квартире в микрорайоне Рудничный. Может не айс, но такое решение они приняли вместе, да и свекровь обещала помочь с первенцем.

 

- Как больница поживает? – вернула её к реальности свекровь.

- Пока что не развалилась, на месте, - ответила Света.

 

Свекровь подогрела ужин, Света помогла накрыть на стол, нарезала хлеб. Сели ужинать. Не успел Максим поднести ко рту ложку, Светка заявляет:

 

- Ты не так держишь ложку! Хватит чавкать! Ты плохо вымыл руки!

 

В последнее время перепады настроения жены начали Максиму надоедать. Ещё чуть-чуть и его терпение лопнет. Как он ещё должен взять ложку, чтобы угодить жене? А ночные капризы? Как можно есть ночью молочный шоколад? Когда Максим заявил, на ночь есть вредно, можно потолстеть, тогда Светка наложила табу на секс, добавив при этом:

 

- Когда похудею, так и получишь.

 

Как-то раз друзья позвали Максима на выходных в баню. Пиво попить и поболтать. Максим решил, что нужно расслабиться и обратить на себя внимание со стороны жены. Наступил час икс. Максим ушёл к друзьям. Света всё тешила себя надеждами, что муж её не предаст. Она села смотреть телевизор. По первому каналу идёт «Давай поженимся». Лариса Гузеева:

 

- Когда ты думаешь, что жизнь кончена, ты что-то переосмысливаешь, стараешься не совершать чего-то постыдного, гнусного, гадкого.

 

Света услышала то, что хотела услышать. Она начала копаться в себе. Может она делает что-то не так? Да, в последнее время она слишком требовательна к окружающим, много придирается, но это не со зла, она не может контролировать гормоны. И ещё свекровь вечно со своими пугалками:

 

- Смотри, Макс не железный, долго терпеть не будет. Он же живой, он тоже переживает. Он не знает как себя вести. Ты пухнешь на глазах, кричишь на него, издеваешься, он переживает и хочет только одного – чтобы ты относилась к нему с пониманием. Вот придёт – сядь и поговори с ним по душам.

 

Максим в бане с друзьями. Они неспешно потягивают пивко. В тот день, как на заказ шёл снег. Он то и дело переливался под лучами сельского фонаря. Ребята решили поваляться после парилки в снежном полотне. Пушистый, мягкий, немного колкий снег пощипывал кожу. Ребята резвились на снегу, как дети. Максим молча с улыбкой наблюдал в стороне. Тут Денис незаметно подкрался к нему сзади и как в фильме «Джентльмены удачи», потёр его снегом, отчего Макс заорал как бешенный.

 

Давно Максим так не отдыхал. Море пива и позитива. Вечер удался, но подходил к концу. Он понял, что пора возвращаться домой к нервной жене. Да, может ей нужно прощать всё, в её положении можно придираться, но подавленное, невысказанное раздражение накапливается и иногда нужно отдохнуть.

 

Как ни странно, Светка встретила его в хорошем расположении духа и стала расспрашивать, как он провёл время. Он в свою очередь начал рассказывать как  раз продул в карты, как Денис повесил ему погоны, как они купались в снегу, как ему было весело. Полночи они рассказывали друг другу разные истории, которые случались с ним за то время, пока у них не было времени пообщаться. И совет свекрови сработал. Теперь они ходили везде вместе, как в песне поётся «мы с Тамарой ходим парой». Даже специально подобрали день, чтобы пойти в центр здоровья на УЗИ к хорошему специалисту. Предстояло плановое второе ультразвуковое обследование. Полтора часа в ожидании  своей очереди не прошли даром. Они долго спорили  о том, как назвать малыша. Света была уверенна в том, что будет мальчик, Максиму хотелось ей верить. Ему казалось, что первенец должен быть мальчик. В книжке с толкованием имён было столько толкований: Михаил, Александр, Афанасий… У него закружилась голова.

 

- Ладно, пошли,  наша очередь.

 

- Папаша, подойдите к монитору! Танцуйте! У вас будет здоровый сын!

 

Больше Максим ничего не слышал, он был счастлив. Забылись былые переживания, огорчения стрессы. Сын – вот это счастье!

 

Алисааа, специально для кавиком.ру

 
+1
18
-1
 
Просмотров 1165 Комментариев 3
Комментарии (3)
18 января 2012, 12:56 #

image


Я уж было зашел в комменты поздравить)))

 
+1
0
-1
 
19 января 2012, 08:49 #

Как можно есть ночью молочный шоколад? Когда Максим заявил, на ночь есть вредно, можно потолстеть...

Алисааа, это чисто женские заморочки. Нормальному мужчине такие мысли и в голову не придут.

 
+1
0
-1
 
19 января 2012, 11:09 #

чтобы пойти в центр здоровья на УЗИ к хорошему специалисту.

Скрытая реклама

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии