Что бы помнили…

добавить в избранное
Что бы помнили…
3 февраля 2012, 12:28, индифферентный

"Премьер-министр РФ Владимир Путин по-прежнему уверен, что система противоракетной обороны США и НАТО в Европе направлена против России. Путин заявил, что, по его мнению, для США нет угроз ни со стороны Ирана, ни Северной Кореи. По словам главы правительства, американские радары, которые устанавливаются вблизи России, и системы ПРО будут охватывать всю центральную часть страны, где дислоцируются наземные ядерные силы РФ."На сегодняшний день противоракетная оборона, безусловно, нацелена на то, чтобы нейтрализовать ракетно-ядерной потенциал России", - считает Путин. "И мы всегда будем реагировать на угрозы, которые возникают возле наших границ", - добавил он. Вашингтон объявил о выходе из договора по ПРО, заключенного между США и СССР в 1972 году, в конце 2001 года. В декабре этого же года США приступили к созданию национальной системы ПРО, включающей в себя размещение комплексов противоракетной обороны на территории Европы. В ноябре 2011 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что, если США не откажутся от своих планов по размещению ПРО в Европе, Россия предпримет жесткие ответные меры."

Авраам Линкольн - рост 193 см, тело страшной худобы, лицо словно вырублено из дерева, руки и ноги длины непомерной. Юмористы писали, что президент является отпрыском счастливого брака портового крана со старой ветряной мельницей; впрочем, как отмечалось в газетах, он здорово похорошел после того, как переболел оспой. На митингах Линкольн охотно отвечал на любые вопросы своих избирателей.
– Какой длины должны быть ноги у нормального человека?
– Чтобы касаться ими земли, – следовал ответ.
– Неужели президент сам чистит себе ботинки?
– А кому же еще он должен чистить ботинки?
– Авраам, завтра я зайду к тебе в Белый дом!
– Заходи, ты долго там не задержишься…
 Объявив войну рабству в Южных штатах, Линкольн вызвал ненависть королевской Англии, помогавшей рабовладельцам. Наполеон III уже начал интервенцию в Мексике, Линкольн постоянно ощущал угрозу вмешательства Лондона и Парижа. Тогда он лично обратился к русскому канцлеру А. М. Горчакову; письмо президента к князю не уцелело, зато сохранились слова, которые Горчаков просил передать Линкольну через его посла:
– Ваша страна еще только появилась на свет, когда русские стали у вашего изголовья, как ангелы-хранители, во времена первого президента Вашингтона. Нам не нужны Северные и Южные штаты – нас устроят только Соединенные Штаты Америки!
Линкольн с надеждой взирал на Россию, где жил народ по размаху души чем-то сродни американскому, а рассказы о просторах России напоминали президенту, бывшему лесорубу, его блуждания в прериях Дикого Запада. Когда все страны от Вашингтона отвернулись, а дела на фронте складывались неудачно, Линкольн решил опереться на традиции давней дружбы США и России… Он не ошибся в этом!
– Лондон уже переправил войска в Канаду. Грешно не учитывать, – докладывал Горчаков Александру II, – что Южные штаты – главный поставщик хлопка для текстильных фабрик Манчестера, который сейчас терпит убытки, и английские капиталисты много бы дали, чтобы отправить президента Линкольна в дремучий лес – снова рубить дрова! Не вмешиваясь в войну между штатами, – досказал князь, – мы способны оказать помощь Линкольну.
 Была весна 1863 года, Сибирская флотилия адмирала Попова в обстановке строгой секретности  растаяла в Тихом океане в направлении Сан-Франциско, из Кронштадта бесшумно снялась с якорей эскадра адмирала Лесовского в направлении Нью-Йорка. О том, куда идут корабли, знали сам император, канцлер Горчаков, морской министр Краббе (наверное, знал и президент Линкольн).  Командиры кораблей получили пакеты, вскрыть которые нельзя до особого распоряжения. Чтобы запутать шпионов, экипажи не приняли даже свежей провизии. Довольствовались лишь трехмесячным рационом для внутреннего плавания (солонина, горох, сухари, пшено; водка для матросов и коньяк для кают-компаний). Адмирал Степан Лесовский был скрытно доставлен на эскадру и адмиральского флага даже не поднимал. Шли без лоцманов и огней, обогнув Англию с севера; в открытом море последовал приказ флагмана: “Вскрыть пакеты”. Только тогда командам сообщили, что идут в Америку ради демонстрации силы, ради солидарности с политикой Авраама Линкольна…  Для экономии угля Атлантику пересекали под парусами, держа орудия в боевой готовности. Сухари быстро зачервивели; матросы, стуча сухарями по столу, вытрясали из них червяков, потом ели. Противно, но ничего – скоро привыкли. Однако в экипажах возникла цинга. Мертвых выбрасывали за борт десятками. Хоронили в море покойников, но… шли!
 На 62-й день пути, отмеченного многими жертвами, Балтийская эскадра вышла к устью Гудзона, где раскинулся бедный поселок, а в нем была таверна – с пивом и бифштексами. Что тут сделали моряки с пивом и бифштексами – описывать не стоит.
Конечно, репортеры домогались выпытать у адмирала Лесовского, каковы цели прибытия русской эскадры.
– А я и сам не знаю, – хитрил адмирал. – У меня имеется взятый из Петербурга пакет за семью печатями из красного сургуча. Если ваш президент скажет мне: “Ломай печати!” – тогда и я буду знать, что делать дальше…
Все это наводило на мысль, что между Петербургом и Белым домом существовал тайный договор, возможности которого, очевидно, неограничены, а вскоре и сам Авраам Линкольн ощутил, что кольцо блокады постепенно разжимается… Американский народ оценил подвиг моряков России!
 “Каждый янки считал необходимым остановить нас, поднять правую руку и назвать ее “Russia”, затем, подняв левую, назвать ее “America”, хлопком соединить обе ладони в пожатье, потом потрясти ими для вящей крепости изображения русско-американского союза” (я цитирую Ипполита Чайковского). Началось бурное паломничество американцев на русские корабли – все, начиная от полотера-негра и кончая женой президента, хотели побывать в гостях: “Не проходило минуты, чтобы к эскадре не подплывал пароход, полный нью-йоркских леди и джентльменов, приветствовавших нас криками “ура”, махавших платками и шапками, мы отвечали им тем же…” Русских часто фотографировали, “они всюду вносили заряд веселья, много ели и пели”, сообщалось в газетах. В письмах на родину наши моряки писали, что “здесь с нами нянчаются”. Их возили на экскурсии в Филадельфию, Бостон и Балтимор – на поездах, украшенных цветами и флагами, бесплатно содержали в дорогих отелях, за обеды не брали с них денег. Американский поэт Карл Сэндберг позже вспоминал, что однажды трех подвыпивших русских матросов притащили в полицию, где и зарегистрировали под такими именами: “Russia № 1, Russia № 2, Russia № З”. Утром их повели в суд, чтобы приговорить к штрафу, но прокурор неожиданно взял на себя роль адвоката:
– Ничто не нарушит дружеских отношений между великой страной Востока и великой страной Запада! Посмотрите на этих ребят из России: какие благородные лица, как много неподдельной гордости сверкает в их глазах!.. Я присуждаю все “три номера” вынести из зала суда на руках публики, которая и донесет их на себе до первой таверны, чтобы они пропустили по стаканчику виски за дружбу наших великих народов.
 Коалиция врагов распалась, невольно устрашенная единением двух держав – России и Америки; эскадры могли отплывать домой. В эти дни газеты писали: “У обеих стран есть огромные, малонаселенные, но плодоносные равнины; есть неистощимые ресурсы; есть, наконец, великая, еще неизведанная будущность и непоколебимая вера в нее!” Когда же русские корабли вернулись домой, посол США устроил банкет для офицеров.
Текст речи американского посла сохранился:
– Со времен Екатерины Великой и с часа нашего рождения как нации мы всегда были друзьями… Наша дружба не омрачена дурными воспоминаниями. Она и будет продолжаться при соблюдении твердого правила: НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА ДРУГ ДРУГА… Преимущества таких отношений могут стать образцом политики для правительств всего земного шара. Тогда, господа, сами собой прекратятся огромные затраты на создание враждебных флотов и снабжение многочисленных армий. Все это будет заменено процветанием нашей мирной промышленности, всемирным братством и подлинной цивилизацией.
Линкольн победил, но уже предвидел иное.
– В недалеком будущем, – рассуждал он, – произойдет опасный перелом. Приход к власти корпораций повлечет за собой эру продажности, и капитал станет утверждать владычество над демократией, играя на самых темных инстинктах масс до тех пор, пока все национальные богатства не сосредоточатся в руках немногих – и тогда конец демократии и равенству!

Продолжение следует…

По мотивам миниатюр Валентина Саввича Пикуля.

Добавить комментарий
 
+1
15
-1
 
Просмотров 935 Комментариев 22
Комментарии (22)
3 февраля 2012, 14:41 #

Хорошая статья.

Что касается ПРО, то разве правительства стран, позволяющих размещать эти базы на своих территориях, не заявляют открыто, что делают это для защиты от якобы агрессивной России? 

 
+1
6
-1
 
3 февраля 2012, 14:53 #

Нда.... Помогли собратьям... Впрочем, не выдюжи тогда Север, возможно проблемы с Америкой начались бы раньше..

 
+1
2
-1
 
3 февраля 2012, 15:14 #

Как говорится, добро никогда не остается безнаказанным.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2012, 15:02 #

А нельзя ли Линкольна.... Ну это... Клонировать, типа. Ну, чтоб вместо Абамы. Вот, мы зажили бы тогда! Прикинь, внешнего врага нет. Никто на цветные революции не отстегивает. Народ на площади не ходит. Все живут счастливо и мирно. Наслаждаются махинациями на выборах, тащатся от произвола чиновников, умиляются пилке бюджета, восторгаются дворцами бюрократов, просто прутся от беззакония в судах и таращатся в Первый канал. От, зажили бы!!!

 
+1
12
-1
 
3 февраля 2012, 15:13 #

Во-первых, у антироссийской идеологии ноги растут из Англии. Во-вторых, сильный друг нужен только когда есть сильный враг. Во время Второй Мировой даже Англия дружила с Россией, что не помешало впоследствии ее премьер министру разработать план экономического уничтожения СССР. И втретьих, любой президент является всего-лишь аватаром и громоотводом реально правящих людей. 

 
+1
2
-1
 
3 февраля 2012, 15:19 #

Ну, так и в Англию Линкольна клонировать. И дальше везде.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2012, 15:29 #

Ну тогда и нужно учёных просить клонировать Александра II и светлейшего князя Горчакова... ну понятно вместо кого их нужно, думаю объяснять не надо.  Ну а вообще то России Столыпин нужен… может где и завалялся генный материал Петра Аркадьевича!? А!?

 

 
+1
2
-1
 
3 февраля 2012, 17:04 #

 Некоторым нашим политикам выгодно нагнетать атмосферу. Делается это для того, чтобы отвлечь внимание нашего идеологически некрепкого населения от внутренних проблем и перевести его на внешнего врага. Ведь за ошибки в управлении страной рано или поздно придется отвечать. Ситуация в экономике близка к кризисной, и ничего не делается для ее исправления. В этих условиях у людей все чаще возникает вопрос: почему в стране, захлебывающейся от нефтедолларов, нельзя прожить на пенсию? Этим людям очень удобно отвечать: «Какая пенсия– НАТО под Смоленском!»

 
+1
11
-1
 
3 февраля 2012, 17:18 #

Ситуация в экономике близка к кризисной? Это в экономике какой страны?

 
+1
5
-1
 
3 февраля 2012, 18:04 #

Всех.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2012, 18:39 #

Вот именно. Тогда смысл в конкретизации отдельных стран?

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2012, 17:39 #

Сухари быстро зачервивели; матросы, стуча сухарями по столу, вытрясали из них червяков, потом ели. Противно, но ничего – скоро привыкли. Однако в экипажах возникла цинга. Мертвых выбрасывали за борт десятками. Хоронили в море покойников, но… шли!

горжусь.

 
+1
1
-1
 
3 февраля 2012, 19:33 #

Образ внешнего врага в России не прокатит. Русский мужик крестится только после грома.

Далеко за примером ходить не надо: взрывы в метро Минска - люди друг другу помогали и бесплатно возили.

А теперь вспомните, как росли цены на такси, когда была такая же ситуация в Москве. Как вода становилась "золотой" в Домодедово прошлой зимой.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2012, 20:32 #

Образ внешнего врага в России не прокатит


Да как сказать... Архетип все-таки, наравне с "осажденной крепостью"....

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 12:06 #

Такси в Москве - это не русский мужик, да и цены на воду в Домодедово определял явно не Петров или Иванов.

 
+1
4
-1
 
6 февраля 2012, 13:54 #

Вот если бы на Кубе они  ракетки разместили...вот это было бы да!! а то все возле своих границ да на своей территории..

 
+1
3
-1
 
6 февраля 2012, 22:23 #

kuzema опять -5 ,тебе нравится когда на своей территории разворачивают ядерное оружие?...или ты даже не читаешь

 
+1
2
-1
 
8 февраля 2012, 11:38 #

Хочешь, скажу, за что минус 5? За слово "они". Кто "они?"

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2012, 13:27 #

Наш уважаемый президент, с уважаемым премьер-министром...фирштейн?

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2012, 15:58 #

morozko9, почитай в Википедии о карибском кризисе 1962-го года. Может, изменишь своё мнение о ракетах на Кубе.

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2012, 07:19 #

 ты все по вики убиваешься,ты случаем не их работник?)) что там смотреть,об это каждый школьник знает, а ракетки там не плохо было бы разместить!

 
+1
1
-1
 
7 февраля 2012, 05:36 #

Ребята, если бы США И Англия не боялись ответного ядерного удара, мы бы давно у них ботинки чистили. Они реально трусы. Пробомбить Россию как Ливию или Ирак не получится, территория огромная. Нанести ядерный удар, тоже не выход. Зараженная боевым плутонием территория России, долго ни кому не нужна будет, да и в ответ можно схлопотать. Ведь даже если прорвётся одна ракета с 10 боеголовками, геморрой в 10-ти городах США будет большой и долгий. Плутоний это не уран распадается очень долго. Встретиться же в простом бою с русским солдатом они крепко побаиваются. Ведь боевая техника ничто без отчаянного солдата. Грузины вон драпали от старой русской техники, что и свою новейшую побросали.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии