Старый Оскол: улицы /часть1/

добавить в избранное
Старый Оскол: улицы /часть1/
8 февраля 2012, 07:46, Горожанин

  Для всех, кто любит свой город - Старый Оскол. Для тех кому интересна история наименования городских улиц... Небольшой экскурс в историю.

 

  У каждого человека есть наиболее дорогие места в жизни. Для меня - это мой отчий дом, мой дом, моя улица.

 

  Каждый город индивидуален и уникален по своему. В каждом городе есть своя «изюминка», делающая его неповторимым. Таким же городом является и Старый Оскол. Каждый промежуток времени наносил свой отпечаток на облик города, как архитектурно, так и словесно.

 

  Данную статью, я решил написать об улицах города Старого Оскола. Ведь с самого первого дня основания города-крепости уже стала существовать первая улица будущего города. Наименование улицы — это уже есть часть история, неотрывно связанная с городом.

 

  Название улиц города можна разделить на несколько частей, характеризующие в честь чего или кого названа та  или иная улица: 1) улицы носящие имена выдающихся личностей, участвующих в том или ином знаковом событии; 2) улицы связанные с ландшафтной местностью; 3) улицы носящие наименование важных событий произошедших в один из периодов истори; 4) улицы с исконно старинными названиями и переименованные в дальнейшем; 5) и просто улицы с красивыми и душевными названиями, не связанные ни с чем.

 

  И теперь о каждом пункте по-подробней.

 

Старый Оскол богат на улицы носящие имена выдающихся личностей — ученых, покорителей космоса, поэтов, военных, композиторов, героев СССР... К таким относятся следующие улицы города-

 

  • улица Акинина — участник ВОВ, герой Советского Союза;

 

  • улица Арх. Бутовой К В — выдающаяся личность, с юности она уверенно шла к этой профессии. Родилась в пригороде Ярославля, в Дядькове. Отец ее был одним из первых строителей здешнего судостроительного завода, а после гражданской войны и директором его. Клавдия на отлично закончила Ярославский химико­механический техникум, затем архитектурно­строительный факультет Киевского инженерно­строительного института. В начале 70­х годов Клавдия Викторовна была назначена автором и главным архитектором генерального плана развития Старого Оскола, где предполагалось строительство крупнейшего в Европе электрометаллургического комбината. В сжатые сроки надо было разработать проекты детальной планировки и застройки микрорайонов. План широко обсуждала общественность города и Белгородской области, он был рассмотрен на коллегиях Госстроем СССР, Госпланом РСФСР, министерствами черной металлургии и промышленности строительных материалов и в феврале 1980 года утвержден Советом Министров Союза. В июне 2003 года депутаты города и Старооскольского района приняли решение присвоить одной из магистралей имя заслуженного архитектора России Клавдии Бутовой.

20 мая ей исполнилось бы 80 лет. Ее нет, но остались кварталы, проспекты и площади. 


 

 

    генерал-полковник авиации,  Герой Советского Союза, автор беллетристической и мемуарной литературы. В 1931—1934 — лётчик-испытатель Научно-испытательного института ВВС (НИИ ВВС), провёл ряд испытательных работ на самолётах-истребителях, участвовал в отработке методов «слепых» полётов и посадок. С 1934 учился на инженерном факультете Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. В начале августа 1935 в составе экипажа С. А. Леваневского участвовал в попытке трансарктического перелёта на самолёте АНТ-25, прерванного из-за технических неполадок. После этого продолжил дальнейшие испытания АНТ-25.  

 

 

    ный критик,публицист, философ-западник. Значение Белинского и его влияние в русской литературе было громадно и чувствуется до сих пор. Он не только указал тот путь, по которому должна идти литература, чтобы стать общественной силой, но явился учителем и руководителем молодого поколения писателей, — плеяды 40-х годов, все представители которой прежде всего и больше всего обязаны идейной стороной своих произведений именно Белинскому. С восторгом приветствуя всякое вновь появляющееся дарование, Белинский почти всегда безошибочно угадывал будущий путь развития и своей искренней, увлекательной и страстной проповедью неотразимо влиял на направление молодых деятелей литературы.

 

 

    Войска Запорожского, полководец и государственный деятель, родом из православной руськой шляхты Речи Посполитой. Организатор восстанияукраинского народа против Речи Посполитой, в результате которого земли Войска Запорожского вошли в состав Московского Государства. Когда на польский престол вступил Владислав IV и началась война Речи Посполитой с Россией, Хмельницкий воевал против русских войск и в1635 году получил от короля золотую саблю за храбрость.  

 

 

    28 апреля был зачислен в первый отряд советских космонавтов, в списке четвёртый из 29-ти человек. С 31 мая проходил подготовку к космическому полёту на корабле «Восток». В Советском Союзе всё связанное с космосом было строго засекречено, поэтому о гибели Валентина Бондаренко нигде не было объявлено. Первые сведения о Бондаренко и его гибели появились на западе только в 1980 году. Впервые в Советском Союзе сведения о Бондаренко и его гибели появились в статье Ярослава Голованова в газете «Известия» в 1986 году.

 

    Личность очень знакомая, поэтому вдаваться в биографию очень сильно не буду.    

 

  • улица Володарского М М -  деятель российского революционного движения. Член Бунда с  1905 года, затем работал в организации украинских социал-демократов «Спілка». Во время революции 1905—1907 гг. составлял и печатал нелегальные воззвания, организовывал митинги. С 1908 по 1911 г. работал революционным агитатором в Волынской и Подольской губерниях. В 1911 году сослан вАрхангельскую губернию, освобождён по амнистии в 1913 году. В 1913 году эмигрировал в США, где вступил в социалистическую партию и международный профсоюз портных. Во время Первой мировой войны вместе с Троцким и Бухариным издавал газету «Новый Мир».

 

После Февральской революции вернулся в Россию, большевик, назначен главным агитатором Петроградскогокомитета РКП(б). Вошёл в президиум петроградского Совета и петроградской городской Думы. На 2-м Всероссийском съезде советов избран в Президиум ВЦИК. Участник Октябрьской революции. В 1918 году — комиссар печати, пропаганды и агитации в Союзе коммун Северной области. Создатель и редактор одного из главных партийных органов печати — «Красной Газеты». В начале 1918 года командирован ЦК на съезд армий Румынского фронта для агитации среди военных. Застрелен по дороге на митинг. 20 июня 1918 года Володарский на автомобиле направлялся на очередной митинг на Обуховском заводе.

 

 

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта), а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.


  • улица Гайдара А П - известный советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Участник Гражданской войны. В 1918 году, в 14 лет был принят в коммунистическую партию (РКП(б)) с правом совещательного голоса. В конце декабря 1918 года был зачислен в Красную армию Первое произведение, повесть «В дни поражений и побед», написанная в 1925, было опубликовано в знаменитом в то время ленинградском альманахе «Ковш». Реакция на повесть была отрицательной. В 1925 переехал в Пермь, где активно публиковался в газете «Звезда». Здесь свет увидело первое произведение («Угловой дом», 1925). Писатель стал классиком детской литературы, прославившись произведениями об искренней дружбе и боевом товариществе.

 

     

 

 

     

 

 

     

 

  • улица Горбунова И М — Окончил зооветеринарный техникум. С 1935 года в рядах Красной Армии. В 1937 году окончил Ейскую военно - авиационную школу пилотов. Работал лётчиком - инструктором в авиационном училище. 2 Сентября 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. С Августа 1942 года Лейтенант И. М. Горбунов в действующей армии. В составе 8-го ИАП  ( 42-го Гвардейского ИАП )  воевал на Южном и Северо - Кавказском фронтах.

 

К Июлю 1943 года заместитель командира эскадрильи 42-го Гвардейского истребительного авиационного полка  ( 9-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, Северо - Кавказский фронт )  Гвардии старший лейтенант И. М. Горбунов совершил 113 боевых вылетов, в 50 воздушных боях сбил лично 14 и в составе группы 3 самолёта противника.

После окончания войны Иван Михайлович продолжил службу в ВВС. В 1949 году окончил Военно - Воздушную академию.

С Февраля 1952 года сражался в Корее на самолёте МиГ-15бис, сбил 2 "истребителя F-86 "Сейбр".

29 Июня 1953 года заместитель командира 676-го истребительного авиационного полка  ( 216-я истребительная авиационная дивизия )  Гвардии подполковник И. М. Горбунов погиб в воздушном бою. Покинув повреждённый самолёт, он был расстрелян американскими пилотами в воздухе. Иван Михайлович Горбунов стал единственным Героем Советского Союза, погибшим в Корее.

 

 На этом доме находится мемориальная доска Горбунову  И М - 

     

  • улица Горького А М - русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам, находившийся в оппозиции царскому режиму, Горький быстро получил мировую известность.

 

После того как в Болгарии был установлен советский режим, Димитров в ноябре 1945 года прибыл на родину. С 6 ноября 1946 года — председатель Совета министров. С декабря 1947 года и до смерти — генеральный секретарь ЦК БКП.
В эпоху Димитрова Болгария стала сильно зависеть от СССР и даже называлась иногда «семнадцатой республикой Советского Союза» (с 
1940 по 1956 годы в СССР было 16 республик, включая Карело-Финскую, преобразованную в АССР в составе РСФСР в 1956 году).

     

 

       Умер от туберкулёза в 25 лет, за год до смерти лечился за границей и много ездил по Европе.

    улица Долгих В И - советский и российский государственный и партийный деятель. Секретарь ЦК КПСС , кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. Дважды Герой Социалистического Труда.  

  • улица Ерошенко В Я -
Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 7922 Комментариев 16
Комментарии (16)
8 февраля 2012, 07:53 #

А где фото улиц? :(

 
+1
10
-1
 
8 февраля 2012, 09:02 #

Да уж, взялся за гуж - не говори, что не дюж. В карту города и Википедию любой из нас может заглянуть, не вставая от компа, без фото - это простое перечисление фамилий, а уж расшифровки, кто такие Гоголь с Горьким, вызывают только усмешку. Хотя... Может, нынешние школьники и на знают. Подождём, посмотрим, что будет дальше. Пока от оценок воздержусь.

 
+1
5
-1
 
8 февраля 2012, 09:09 #

Ахан, с незананием имен писателей, пожалуй, да. Сейчас рождается много детей тугих на ухо. Они сто раз увидят правильно написанное слово, но сами напишут так, как слышали, типа Лермонтович. 

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2012, 08:04 #

Небольшой экскурс в историю

 

Плюсую авансом. Горожанин, тема очень интересная, надеюсь вы в следующих статьях раскроете именно историю. Например, как улицы назывались раньше, откуда появились такие названия и т.д. Да и фото желательны. В нынешнем виде - довольно сухое перечисление названий улиц и исторических личностей. Но все равно, с почином )))

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2012, 08:47 #

Ожидал большего, но надежды не оправдались. Идея хорошая, но, надеюсь, советов дадут много. Пока читал, автоматом отмечал, что некоторые "деятели" уже давно развенчаны, но память о них заложена в улицах и не только. Ничего не поделаешь.

 
+1
2
-1
 
8 февраля 2012, 09:06 #

улица бондаренко названа в честь воина-освободителя старого оскола.их подвиг известен , как подвиг 17-и героев!версия автора ,конечно. хороша...но хороша...,но не наша!

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2012, 09:41 #

Прошу прощения, но статья полностью не поместилась. Получилось что только до Ерошенко влезла. 

В самом конце статьи я указывал откуда был взят материал, поэтому прошу извинения за такую оплошность - и поэтому заочно вставляю  ссылку- http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2012, 09:56 #

Горожанин, ссылки не меняют отношения к статье. Оно и без того понятно по голубеньким выделенным словам.  

 
+1
7
-1
 
8 февраля 2012, 11:32 #

"спасибо что просветили..."

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2012, 16:45 #

Горожанин, всегда пожалуйста!

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2012, 11:51 #

Спасибо большое! Действительно нтересно! Только Вы б еще указали ГДЕ эти улицы находятся . О большинстве вообще первый раз слышу :)))

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2012, 15:05 #

Не гоже "разтолмачивать" то, что является "проказой культуры"! 

 
+1
4
-1
 
8 февраля 2012, 19:35 #

Идея хорошая. Но вот вместо того, чтобы писать подробно, что за личность "дала" название улице, можно было бы указать, где она находится и фотографии.


Я был на ул. Гайдара - разносил пригласительные на выборы в Думу, кто её так изогнул в "три погибели", что не найти ни начала ни конца - вот это для меня загадка.


 
+1
1
-1
 
9 февраля 2012, 00:27 #

мне нравится, положительно)) жду нового выпуска...интересно было бы и про микрорайоны узнать...

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2012, 17:26 #

Горожанин, задумка, конечно, хорошая, но было бы куда интереснее, чтобы большую часть составлял авторский материал в т.ч. фото. Остальные пожелания уже высказывались выше, поэтому нет смысла их повторять.

 
+1
2
-1
 
9 января 2020, 12:46 #

В честь кого улица Деревянова?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии