ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ?

добавить в избранное
ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ?
22 февраля 2012, 08:28, Победоносная

Как-то, будучи глубоко беременной, я лежала на «сохранении» в местном роддоме. В палате нас было таких 6 человек. Естественно, чем нам ещё было заниматься?  Только поглощением «передачек» от любимых родственников (благо, отсутствием аппетита никто не страдал), «походами» на уколы (кому доктор прописал), чтением книг (кто желал) и просто – женской болтовней (чтобы скрасить свой скудный досуг). И вот, в один из июльских вечеров, когда мы, изнывая от скуки, не знали какую бы ещё поднять тему для беседы, Людку посетила идея.

     -  Девчонки! А давайте поговорим о сокровенном. Я когда в детстве отдыхала в лагере школьников, мы с девчонками в один из вечеров после отбоя, лёжа в темноте, решили поведать друг другу свои самые тайные секреты. Давайте и мы так сейчас поговорим! Всё равно нас всех скоро выпишут, и вряд ли мы в жизни будем встречаться… Ну давайте! Это же интересно! Особенно послушать потом мнение каждой из нас по этому поводу.  Тем более что мы все разного возраста, разного поколения. Это будет своеобразным статистическим опросом!!! – не унималась взбалмошная Людка.

           

            -  А давайте я расскажу Вам историю из жизни своей мамы, хоть, в общем-то, она и не является секретом, но повод подискутировать и выразить своё мнение, думаю, Вас заставит. – Предложила Оксана.

 

             В своё время мама Оксаны закончила в каком-то северном городе институт и там же вышла замуж. Как и любая нормальная женщина, она мечтала о детях. Врачи поставили неутешительный диагноз (бесплодие), и только после лечения, спустя почти 10 лет, Женя (мама Оксаны) смогла забеременеть. Беременность была трудной, и чтобы выносить ребенка ей почти всё время приходилось лежать в больнице. Однажды к ним в палату положили молодую девицу на сносях.  Про таких говорят - кровь с молоком.  Высокая, статная с длинной  косой и голубыми глазами. На Женин вопрос: «Кого ждешь? Мальчика или девочку? И когда рожать?» Девушка ответила, что ей без разницы, что всё равно ребенок ей не нужен и вообще, лучше бы он умер при родах. Она отвернулась к стене и долго плакала. Как оказалось, девушку обманул и бросил женатый мужчина, и она осталась одна со своей проблемой. Делать аборт было уже поздно.

 

             Ночью Женя почему-то проснулась. Её охватило чувство необъяснимой тревоги. Поднявшись с постели, она увидела, что в палате нет Светланы – той самой девушки. Немного подождав,  Женя прошла мимо поста в конец коридора, где был туалет. Вот там она и застала свою соседку по палате. У девушки отошли воды, её мучили схватки, но она не издавала ни единого стона. Женя, вспомнив, как та желала смерти своему ребенку при родах сразу поняла, какое страшное преступление задумала Светлана.  Попытки Евгении вразумить Светлану были тщетными.  Она лишь злобно прошипела Жене, чтобы та убиралась по добру по здорову. Почему Женя  благоразумно не пошла в тот момент за помощью к  медперсоналу,  решив самостоятельно вытащить Светку из туалета, она и сама не знает.

 

           Между ними завязалась потасовка. Один из ударов по животу оказался роковым. У Жени случился выкидыш. Все это она узнала уже потом, когда пришла в себя.

 

           На стоны Жени и крики рожающей Светки (не смогла она сдержать себя), прибежали медсестры, а затем и дежурный врач. Светку отвезли в «родовую», где благополучно родился здоровенький, голубоглазый,  как и сама Светка, мальчик. От малыша она, как и говорила, отказалась, написав соответствующее заявление. Ребенка Жени спасти не удалось (всего 6 месяцев беременности).

 

           Спустя несколько дней Женю выписали. Уже дома, оставшись со своими мыслями один на один, она не могла найти ответа на вопрос.  Почему Бог так распорядился, что она, по сути,  ценой жизни собственного ребёнка, спасла жизнь чужому для неё малышу? Её не покидало острое желание посмотреть на этого мальчика. Поговорив с мужем, они решили утром поехать в роддом… Желание усыновить ребёнка пришло на ум обоим супругам, лишь только они увидели ребёнка.

 

          Осталось только оформить все документы…

 

           Никитке было уже 2,5 годика, когда они с его мамой-Женей решили проведать, ставших для них с сыном «родными»,  медработников роддома. За чашкой чая в кабинете врача – Валентины  Ивановны, Женя хвасталась успехами своего Никитки. В дверь постучали, зашла знакомая медсестра и сообщила, что  в роддоме случилось  ЧП – как и тогда, 2,5 года назад, очередная «мамаша» отказалась от ребёнка. Женю как будто ударило током. Появилось непреодолимое желание увидеть этого малыша. Уговаривать врачей ей не пришлось. Никитка, естественно, увязался с мамой. Брошенный мамой-кукушкой ребёнок - это был мальчик. Смуглый, черноволосый крепыш, с карими глазами и длиннющими ресницами.

         -  Мама! Это мой бати (братик)? - спросил Никитка.

        Из глаз Жени брызнули слезы. Она уже приняла решение, осталось только поговорить с мужем…

        - Устами младенца глаголет истина! – ответил ей муж, выслушав её, сбивчивый от волнения, рассказ. Супруги решили, что это Божий промысел.

 

        Осталось только оформить документы…

 

        Никитка и Ванюшка росли здоровыми и умными мальчишками, радуя своих папу и маму. Родители переехали в другой город, где вскоре получили квартиру. Они очень подружились с соседями по лестничной клетке. Мальчишки так же быстро нашли общий язык с их дочкой, маленькой девочкой 3-х лет. Эти две семьи очень сдружились, ни один праздник не обходились друг без друга. Но случилась страшная трагедия – семья соседей попала в аварию, выжила только девочка. Женя прекрасно знала, что соседи (муж и жена), оба – воспитанники детдома и родственников у них нет.

Вечером, после похорон, Женя уложила маленькую Оксану спать.  Мягкий свет ночника падал на её ангельские кудряшки. Женя сидела рядом с уже заснувшей малышкой, держа её за руку. Погрузившись в свои мысли, она не заметила, как в комнату зашел ее муж.

        «Бог любит троицу» - Женя, для себя, открыла новый, более глубокий  смысл,  этой поговорки.  

        -  Я тоже об это подумал – сказал супруг.

        -  Я разве это произнесла вслух? – спросила Женя.

        -  Нет, но мы оба думаем об одном и том же.

 

        За столько лет, проведенных вместе, супруги понимали друг друга с полуслова, с полу взгляда…

 

        Осталось только оформить документы…

            

         Никита закончил военную академию,  Иван получил профессию инженера, а Оксана работает заместителем директора в детском доме. У всех уже давно свои семьи, дети, а главное – живые и здоровые родители (Евгения Николаевна и Петр Александрович), которых они очень любят и уважают.

 

        Вот такую историю рассказала нам Оксана.     

 

Победоносная, специально для КАВИКОМ.  

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Смогли бы Вы усыновить \ удочерить ребёнка?
Количество голосов: 130
 
а) Да.
53.8%
 
б) Нет.
21.5%
 
в) Да ,только в том случае, если нет своих детей.
23.8%
 
г) Я уже являюсь родителем приемного ребёнка.
0.8%
Добавить комментарий
 
+1
81
-1
 
Просмотров 3240 Комментариев 45
Комментарии (45)
22 февраля 2012, 08:43 #

Жаль, что баллов только пять. После такого рассказа говорить не о чем, все понятно и без слов. И пространные комментарии с кудахтаньем будут лишними. Отлично! DIXI!

 
+1
13
-1
 
22 февраля 2012, 08:44 #

Мне тоже очень понравилось. Трое деток были спасены от одиночества.

 
+1
7
-1
 
22 февраля 2012, 08:49 #

Замечательная статья!!! И думаю лучшая за весь месяц!!!

 
+1
18
-1
 
22 февраля 2012, 08:53 #

А мне не нра...

 
+1
3
-1
 
22 февраля 2012, 23:20 #

Я с вами согласна!!!!:-[   Очень трогательная и душераздерающая статья!!!!!;-(;-(;-(   Мне тоже кажется,что самая лучшая за месяц!!!!!:-(

 
+1
6
-1
 
22 февраля 2012, 23:33 #

СПАСИБО!

 
+1
1
-1
 
22 февраля 2012, 23:35 #

СПАСИБО!

 
+1
0
-1
 
22 февраля 2012, 08:53 #

Таким людям только в ноги поклониться в знак уважения!

 
+1
6
-1
 
22 февраля 2012, 08:54 #

очень люблю деток...думаю что усыновить для меня бы ,не было проблемой..

 
+1
2
-1
 
22 февраля 2012, 08:54 #

очень люблю деток.

Звучит двусмысленно, ога

 
+1
-1
-1
 
22 февраля 2012, 08:56 #

думаю что усыновить для меня бы ,не было проблемой..

Так в чем проблема тогда?

 
+1
0
-1
 
22 февраля 2012, 09:19 #

у меня своих две девочки...и надеюсь что еще будет сын...так что как то вопрос об усыновлении не стоял...но чужого ребенка воспитывать и любить ,думаю бы смог

 
+1
8
-1
 
22 февраля 2012, 09:08 #

Есть такой старый советский фильм. Таим играют прекрасные актеры. Именно в этом фильме описана эта история, котрая и была взята за основу.

 

Помню цитату главного героя: -"Это всего лишь третий случай отказа от ребенка". А у него в семье было двое детей и он усыновлял третьего.

 

 
+1
6
-1
 
22 февраля 2012, 09:15 #

Да, точно, там еще Папанов играл. Кажется, "Дети Дон Кихота" называется. Сюжет один в один оттуда. Только там все трое мальчики были.

 
+1
0
-1
 
22 февраля 2012, 09:51 #

Да, точно, там еще Папанов играл. Кажется, "Дети Дон Кихота" называется. Сюжет один в один оттуда. Только там все трое мальчики были.

Вот, что я нашла сейчас в тЫрнете... Обязательно посмотрю этот фильм !


«Дети Дон-Кихота» — история обычной на первый взгляд семьи. Многодетная семья врачей, три мальчика. Первый молодой художник (Виктор — Владимир Коренев), второй (Дима — Лев Прыгунов) растёт и ищет любовь, для третьего (Юра — Андрей Бельянинов) жизнь — это тёмный зал кинотеатра со своим другом-одноклассником вместо школы. Средний решает жениться, младший убежал в Африку для освобождения угнетённых негров, старший решает, что бездарен и ищет выхода из творческого кризиса.

Отец семейства Пётр Бондаренко (Анатолий Папанов) — врач-педиатр в роддоме. Его жизненный принцип — если можешь чем-то помочь людям, это нужно делать, не ожидая награды и не слушая злопыхателей. Лишь в финале фильма зритель понимает, что все его сыновья усыновлены.

Он усыновляет и четвёртого мальчика, от которого в роддоме отказалась мать. Бондаренко, как ни старался, не смог убедить её не делать этой ошибки, и потому считает, что на нём лежит ответственность за судьбу ребенка.

 
+1
0
-1
 
22 февраля 2012, 10:35 #

Если бы своих родить не могла - усыновила бы, конечно.

Человек должен же о ком-то заботиться.


 
+1
4
-1
 
22 февраля 2012, 19:25 #

у меня друзья очень чудненько заботятся о собаках

 
+1
1
-1
 
22 февраля 2012, 13:49 #

Хороша статья и правильная, в наше сложное время все больше людей думают о себе, как бы самим прожить, а многие даже говорят, что им детки не нужны - они не дают той свободы, которая им нужна. Мое мнение - если есть возможность вырастить и воспитать деток, не только своих, но и приемных, так, слава Богу. Побольше таких семей.

 
+1
8
-1
 
22 февраля 2012, 22:42 #

Странно, что Дема сюда не залез со своими тупыми советами.

 
+1
1
-1
 
22 февраля 2012, 23:34 #

Его комментариев я "боялась" больше всего)))))

 
+1
6
-1
 
23 февраля 2012, 09:01 #

Между тем, что говорят и что делают - слишком часто лежит огромная пропасть...

 
+1
0
-1
 
23 февраля 2012, 11:46 #

так енто ж не его статья, тут он комменты накручивать не будет

 
+1
20
-1
 
23 февраля 2012, 20:02 #

Спасибо большое за статью! 

 
+1
2
-1
 
23 февраля 2012, 21:11 #

Вам спасибо!

 
+1
1
-1
 
24 февраля 2012, 13:36 #

Хорошая статья. Меня больше поразил не героизм многодетной матери - ей почет и уважение, однозначно - но дико возмутила очередная ситуация, когда девушки бросают своих деток. Ну вот скажите мне, как же так можно??? Какие бы проблемы в жизни не были - ребенок в чем виноват? Почему к нему относятся как к "лишней проблеме"? Руки-ноги таким девахам поотрывать и еще чего-нибудь нехорошее с ними сделать 

 
+1
5
-1
 
24 февраля 2012, 14:51 #

Это вопрос совести.

 
+1
1
-1
 
24 февраля 2012, 18:42 #

Если взять наш детский дом, то там круглых сирот и десятка не наберётся на всех. Почти у всех есть или мамы или папы, иногда живы оба, иногда - есть бабушка- дедушка, родственники или в крайнем случае- совершеннолетние старшие брат или сестра. О чём это говорит? Не менее страшно то, что иногда "домашние" дети брошены и являются сиротами - при живых родителях и будучи в "семье". Например, у одной воспитанницы детдома- мама спилась и умерла, а папа- ещё раньше бросил мать с 2 детьми. У другого мальчика- папа убил маму на глазах спрятавшегося под мебелью ребёнка. Было страшно даже смотреть в глаза этого ребёнка... У третьего- сидят в тюрьме все , у четвёртой- многодетная  мать гуляет, рожает, а дети -  сидят грязные, голодные, ненужные, а один грудной малыш - даже умер. Соседи постоянно ей помогали, но не выдержали и "сдали" всех детей в детдом.  У пятого- мать душевнобольная, а старенькая бабушка вымоталась с мамой , а на внука- ни сил ни сердца не осталось. Шестой (шести лет)- сам топил сельский дом и кормил  себя, трёхлетнюю сестру и вечно пьяную мать...   Седьмых (братика и сестрёнку) просто бросили на автобусной остановке, они просидели там весь день, пока люди не догадались их забрать и отвезти в приют. Многие из них и в школу приходят только в 8 или в 9 лет, т.к. никому до них дома не было дела - запущенные и с кучей болячек...   Вот это всё страшно. Лучше (может я ошибаюсь?)- пусть их родители- уроды оставят ребёнка в роддоме (не убивают только). Может это невинное и ещё не увидевшее ужасов дитя- будет радостью и счастьем всей чьей-то жизни!

 
+1
37
-1
 
24 февраля 2012, 18:52 #

А однажды ко мне на рынке "Юбилейном" подошёл мальчик лет 9, очень запущенный, и сказал "Тётя, дайте денег, а то я из детского дома и мне так кушать хочется!" Я знаю, что наши дети из Дома детства (кажется так) не попрошайничают, чистые и ухоженные, сытые, поэтому сказала: "Ты меня обманываешь! Где твоя мама?" Я сказала ласково, но он тут же убежал. Возможно его заставляет попрошайничать мать-алкоголичка? Кто вырастет из этого ребёнка в такой "семье"?

 
+1
1
-1
 
24 февраля 2012, 22:29 #

Почитайте Виктора Астафьева "Деревенский детектив". Станет страшно, а это писалось в советские годы. Что говорить о теперешних.

 
+1
1
-1
 
24 февраля 2012, 22:30 #

Соня, Вы не правы. Не руки-ноги а то, что между ног. Более действенно.

 
+1
1
-1
 
24 февраля 2012, 21:13 #

Хороший материал, тронуло

Пишите еще;-( 

 
+1
0
-1
 
25 февраля 2012, 14:30 #

спасибо!


 
+1
1
-1
 
28 февраля 2012, 22:08 #

Есть все-таки на свете люди, которые делают детей счастливыми. Спасибо вам за такую жизненную статью. Одна моя знакомая тоже 10 лет не могла  забеременеть, они с мужем думали взять ребенка с детского дома, но случилась трагедия: младшая сестра знакомой разбилась на машине, у нее осталась дочка, которой тогда было полтора годика. Естествено они забрали девочку себе и теперь живут счастливой семьей


 
+1
2
-1
 
29 февраля 2012, 22:06 #

мысли материальны

 
+1
0
-1
 
3 марта 2012, 16:49 #

 очень хорошая статья!  спасибо автору! есть о чем подумать...

 
+1
0
-1
 
6 марта 2012, 09:17 #

Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двоих детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей - это СПЕЦНАЗ.

 
+1
17
-1
 
6 марта 2012, 10:04 #

не в бровь, а в глаз! Я помню, когда у меня появился сын, как я переживала, читала всякую литературу. Со второй дочкой уже не кидаешься так в омут с головой. Ну, на счёт третьего ребёнка сказать не могу. Чего нет, того нет.

 
+1
1
-1
 
11 марта 2012, 23:59 #

Она просто счастливица!!! Не каждый мужчина примет на себя такую ответственность воспитывать троих "приёмных"детей. Да и она молодец не отчаялась...

 
+1
1
-1
 
28 ноября 2012, 20:29 #


 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 18:37 #

Даже не знаю, смогла бы я усыновить ребёнка...

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 18:50 #

Так а чтоздесь такого, хотя с мужской точки зрения усыновление выглядит несколько иначе наверное чем з женской, мужчины же женятся на женщинах с детьми

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 18:52 #

Знаете, я часто слышала о том, что мужчине полюбить чужого ребёнка легче, нежели женщине.

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2014, 18:58 #

Возможно это и так, но здесь я не могу ничего сказать, ни от лица мужчины, ни тем более от лица женщины

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2015, 10:11 #

Я тоже сомневаюсь смогла бы я растить чужого ребенка, хотя мой хороший знакомый мне на это как-то сказал:"Ну вот смотри ты видишь младенца, который совсем кроха и у которого никого нет, ты его возьмешь и у него не будет никого в мире кроме тебя, только ты ему можешь помчь и дать любовь и заботу", честно сказать не ожидала услышать это от молодого парня, еще даже не женатого и не знающего что такое ребенок и любовь к нему.

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2015, 23:36 #

люблю детей но мне усыновить или удочерить не дадут пришлось своего заиметь а так я очень люблю детей


 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии