Прощай "Вестер", да здравстует "О Кей", и "Дикси".

добавить в избранное
Прощай "Вестер", да здравстует "О Кей", и "Дикси".
28 февраля 2012, 08:09, Горожанин

  Калининградская торговая сеть "Вестер", в которой Сбербанку принадлежит 51%, выставлена на продажу.

 

 

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec=1461&id=232814

    Аудитор KPMG получил мандат на продажу до 100% акций калининградской сети «Вестер» (в Черноземье располагаются шесть объектов сети), где 51% акций принадлежит «Сбербанк-Капиталу», сообщает «Коммерсантъ».


  С конца прошлого года инвестбанковское подразделение аудитора начало рассылать участникам рынка презентацию калининградской сети с предложением приобрести 100% пакет акций. По информации издания, предложение получили  «О’кей» и «Дикси», однако решение о возможности переговоров пока не приняли.

 

  По оценкам аналитиков, стоимость сети может составить до 250 млн долларов.

Напомним, что контроль над калининградской сетью отошел «Сбербанк-Капиталу» в кризис: общая задолженность сети в 2009 году оценивалась в 6 млрд рублей. 1,8 млрд рублей приходилось на Сбербанк, которые он согласился реструктурировать в обмен на долю в компании.

 

  Сеть «Вестер» включает 47 магазинов: 15 гипермаркетов, 16 супермаркетов и 16 магазинов у дома. Торговые точки занимают общую торговую площадь в 106 тыс. кв. м и расположены в 19 городах и девяти регионах России и Белоруссии.  Прогнозная выручка сети в 2011 году составляет 13 млрд рублей. В Черноземье сеть представлена  шестью торговыми объектами: по два в Воронеже и Белгороде и по одному в городах Губкин и Старый Оскол Белгородской области.

 

  "Мы получили предложение о покупке "Вестера", и сейчас его рассматриваем", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь "Дикси" Лаврентий Губин. От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на соглашение о неразглашение информации.

 

"Мы в курсе о том, что продается "Вестер". Однако на сегодняшний день мы не располагаем достаточным количеством документов, для того, чтобы всесторонне оценить сделку и принять решение", - сказал агентству представитель сети "О`Кей" Артем Глущенко.

 

В пятницу газета "Коммерсант" сообщила о том, что мандат на продажу 100% "Вестера" получил аудитор KPMG.

 

В пресс-службе "Вестера" отказались комментировать информацию о продаже компании.

 

Как сообщалось, соглашение о вхождении "Сбербанк Капитала" ("дочка" Сбербанка) в состав акционеров головной компании "Вестера" было подписано в мае 2010 года. В результате 51% операционного бизнеса "Вестера" были переданы "Сбербанк Капиталу" с правом обратного выкупа в 2013 году.

 

До сделки со Сбербанком основным акционером ГК "Вестер" являлся Олег Болычев, его доля составляла 60,1%. Александр Рольбинов владел 28,65% группы, а гендиректор сети "Вестер" Александр Астрейко - 11,25%.

 

В пятницу О.Болычев сказал "Интерфаксу", что он планирует "в ближайшее время, до осени" выкупить свою долю у Сбербанка.

 

В ноябре прошлого года "Вестер" сообщил о достижении договоренности с одним из финансовых инвесторов, у которого планировалось привлечь средства для выкупа акций сети у Сбербанка. Предполагалось, что инвестору будет передано около 15% акций "Вестера" за 3 млрд рублей, сделка будет закрыта в феврале 2012 года.

 

Эта сделка пока не завершена, поэтому компания не может разглашать подробности, сказал "Интерфаксу" представитель сети.

 

В презентации калининградской компании, которую, по информации "Коммерсанта", KPMG рассылала ритейлерам, сказано, что сеть управляет 47 магазинами в РФ и Белоруссии общей торговой площадью 106 тыс. кв.м., в том числе 15 гипермаркетами, 16 супермаркетами и 15 магазинами "у дома". Прогнозная выручка сети в 2011 году составляет 13 млрд рублей. При этом цену ни продавец, ни его консультант не называют.

 

Аналитик "Уралсиба" Тигран Оганесян оценивает стоимость "Вестера" примерно в $150 млн без учета долга и собственных активов сети.

 

По мнению аналитиков, Сбербанку будет непросто найти покупателя на весь бизнес целиком, однако продажа "Вестера" по частям может не устроить банк.

 

"Вестер" развивает все основные форматы - гипермаркеты, супермаркеты, магазины "у дома". С этой точки зрения актив был бы интересен Х5 Retail Group (сети "Карусель", "Перекресток", "Пятерочка"), однако вряд ли Х5 будет покупать "Вестер" - сейчас компания делает акцент на органическое развитие, сказал Т.Оганесян "Интерфаксу".

 

Кроме того, у Х5 достаточно высокий уровень долга, напоминает аналитик БКС Екатерина Андреянова.

 

Доля "Дикси" в Калининградской области после покупки сети "Виктория" достигла 25%, поэтому развиваться там за счет MA компания не может, и вряд ли будет претендовать на покупку всего бизнеса "Вестера", считает Т.Оганесян.

 

В настоящее время "Дикси" нацелена на то, чтобы эффективно завершить начатую интеграцию "Виктории", продемонстрировать хорошие показатели по объединенной компании и снизить долговую нагрузку, отметила Е.Андрянова.

 

"Магнит" традиционно не проявляет большого интереса к MA и отдает предпочтение покупке помещений под свои магазины, добавила аналитик. Заместитель гендиректора "Магнита" Олег Гончаров отказался от комментариев. При этом он отметил, что программа капзатрат ритейлера на 2012 год предполагает акцент на органическое развитие.

 

"О`Кей" в первую очередь, интересуют покупки помещений под магазины с точки зрения локации. "Вряд ли стоит ожидать интереса с их стороны", - считает Е.Андреянова.

 

По ее мнению, "Вестером" могут заинтересоваться непубличные ритейлеры или финансовые инвесторы.

 

"Вестер" можно было бы продать по частям. Некоторыми магазинами сети могла бы заинтересоваться "Дикси", магазины в Белоруссии могли бы быть интересны местным игрокам. Для российских компаний этот рынок не очень привлекателен из-за зарегулированности отрасли и невысокого покупательского спроса.

 

 

    Источник" http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec=1461&id=232814

                      http://abireg.ru/?idnews=23802&newscat=23

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2073 Комментариев 14
Комментарии (14)
28 февраля 2012, 08:39 #

Такие статьи можно читать через абзац, или уж очень озабоченным товарищам. Там, наверху много чего происходит в денежных потоках, а мне, как простому покупателю важно, как и остальным, наличие продукта, цена, качество. Кто будет руководить и складывать наши денежки в карман, наверное многим до лампочки.

 
+1
9
-1
 
28 февраля 2012, 09:00 #

Вчера спрашивал у сотрудников Вестера, что будет  с магазином после продажи, в ответ сказали что ни кто ничего не знает. 

 
+1
1
-1
 
28 февраля 2012, 09:08 #

Горожанин, я их постояно пытаю на эти темы, но у них даже и слухи не гуляют.

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 09:11 #

Все таится в верхних эшелонах власти

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 09:02 #

А мне-то что до этого?

 
+1
-1
-1
 
28 февраля 2012, 09:08 #

Ndjb ltymub rjve-nj rfhvfys ,elen ;txm. hfpdt yt bynthtcyj?

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 09:12 #

ковбой, ты это сейчас о чем?

 
+1
3
-1
 
28 февраля 2012, 09:13 #

Наверное что-то хорошее написал.

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 09:37 #

Давно уже было понятно, что рано или поздно, Вестеру придет пипец.....и вот момент настал...

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 09:38 #

Мне абсолютно "по барабану", кто чем владеет. Для меня важнее что и какого качества продают и, конечно же, по какой цене, если ее сравнивать с другими торговыми точками.
Вот появилась у нас "Пятерочка" и что? Лично у меня впечатление, что эта торговая сеть продает нам продукты, которые должны быть на свалке из-за своего качества. 

 
+1
5
-1
 
28 февраля 2012, 09:42 #

а вы только сейчас это поняли. Вот появится у нас новая торговая скть О Кей  или Дикси, и опять будет тоже самое, товары будут вечти через всю страну. Хотя ни у обеих торговых точек нет представтельства магазинов  в ЦЧР

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 09:53 #

Если честно, то я таких-то и сетей-то не знаю.....

 
+1
1
-1
 
28 февраля 2012, 10:32 #

Я их тоже не знаю и не слышал о них. Но наверное скоро прийдется познакомиться

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 09:56 #

Просто Мария, я тоже не имею чести быть знакомым с этими фирмами, но подозрение имеется, что хрен редьки не слаще.


 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии