Как? Приходят? В спорт???

добавить в избранное
Как? Приходят? В спорт???
11 марта 2012, 07:17, olegrengokai

Продолжение темы "Зачем мы ходим в спортивный зал?"

 

Думаю в продолжение темы «Зачем мы ходим в зал» стоит её немного расширить. И в связи с этим данная статья.

Очень важным фактором, который влияет на желание заниматься спортом не ради карьеры и достижений (медалей и наград), является то как мы попадаем в спортивный зал впервые и какие впечатления мы получаем на первых занятиях. Поэтому выдаю на обсуждение свою автобиографическую историю. Прошу строго не судить, писатель из меня пока еще не важный, так что начну…

Когда мне было 10 лет, в нашей школе проводили соревнования по Легкой атлетике, а именно по прыжкам в высоту. Подготовка к соревнованиям началась за месяц или два, короче в школьном спортзале установили маты и поставили две стойки, на которые должна была ложиться планка, но вместо нее привязали резинку, и когда проходили уроки физкультуры, нам разрешалось попробовать свои силы в данном виде спорта. Дети, как известно, это сплошной энергетик или как сейчас говорят живые «Энерджайзеры». Все были очень рады такому развлечению и прыгали кто как мог, устраивая в некотором роде соревнования между собой на самый красивый, самый высокий, самый опасный, самый веселый прыжок. Короче веселились и радовались как могли. Никто из нас даже не подозревал, что за нами следят физруки и тренеры по легкой атлетике. Через несколько недель, этого веселья, к некоторым из нас подходили тренеры и предлагали прийти к ним на тренировки и попробовать позаниматься, а в последствии может и выступить на соревнованиях. Те кто был посмелее и нигде ещё не занимался обычно соглашались. Это случилось и со мной. Месяц тренировок пролетел для меня не заметно.

Соревнования!!!  На стойках уже настоящая планка. И если на неё упасть становится больно, а потому становится страшно, а вдруг не перелечу, а ещё ведь и одноклассники смотрят. Но случилось неожиданное я взял на соревнованиях высоту в 125 см. Надо сказать мальчиком я был не высоким и данная высота была мне аж по плечо. Когда вручали грамоту (пусть за Второе место) меня распирала гордость и важность этого события я понял лишь спустя годы. Ведь если бы не те соревнования и если бы не та первая грамота, то возможно я и не пришел бы больше на тренировку. Но «Звоночек» уже прозвенел и я начал заниматься этим видом спорта. Через какое-то время меня зачислили в сборную команду города и я, уже регулярно, выступал на соревнованиях. В 13 лет меня взяли в сборную области и даже выдали командную форму, но у меня начали появляться мысли сомнения, а надо ли мне всё это и что мне дают эти занятия.

Я начал пропускать тренировки и  однажды нарвался на неприятный разговор с тренером и отцом (они к тому времени уже были близкими знакомыми). И мое посещение начали контролировать. Занимался нехотя, спустя рукава.

12 – 15 лет, а в некоторых случаях и больше, это очень сложный период становления личностных отношений с окружающими. Давление идет со всех сторон и от ровесников и от родителей. Когда я пытался попросить у отца совета как быть в конфликтных ситуациях с ровесниками, он отвечал, что конфликтов надо избегать и не доводить до драки, а бегать ты можешь, так что ...

Те, кто помнит себя в этом возрасте, те поймут, каким бредом выглядит этот совет в глазах подростка. Как можно утвердиться в коллективе мальчишек избегая демонстрации физической силы. В тихую, от отца, мы с другом начали по вечерам ходить на самостоятельные тренировки. Нас никто ничему не учил. Мы просто бинтовали руки, брали «лапы» и били как умеем, как видели в кино, пытались спаринговаться и надо сказать иногда приходилось придумывать небылицы о происхождении синяков и ссадин. В 16 лет один знакомый узнав о наших занятиях пригласил на тренировку по (каратэ) рукопашному бою, так это тогда называлось. Для меня начались одновременные тренировки и по легкой атлетике и по каратэ. Было тяжко и однажды на тренировке по каратэ у меня отказали ноги. Через несколько минут все пришло в норму, но тренер дал мне пинка и сказал, что пока я не определюсь, чем буду заниматься, не приходить. А если узнаю, что опять совмещаешь, то вообще больше никогда не пущу.

Так я оказался перед выбором. Советоваться с родителем смысла не имело, ответ был бы однозначен. И как ни странно я пошел советоваться к тренеру по легкой атлетике.

«Королёв Олег Семёнович – величайший тренер г. Губкин. Любой легкоатлет белгородской области 80гг и 90гг его помнит и чтит о нём память. Очень жаль, что его уже нет в живых.»

Он выслушал все мои доводы и сомненья и не то, чтобы дал совет, а очень тонко намекнул, что ему хоть и жаль будет расстаться с перспективным прыгуном, но Он будет уважать и понимать любой выбор, который я сделаю.

Так началось мое изучение восточных единоборств. Цель занятий была одна – САМОУТВЕРДИТЬСЯ. Но как, ни странно,  когда я начал изучать боевое искусство, у меня больше не было конфликтных ситуаций, которые необходимо было решать силовым способом. Нет, конечно, лукавлю, были, но их было так мало, что до сегодняшнего времени их можно сосчитать по пальцам. Сейчас я понимаю о чем говорил мне отец, но тогда я его не понимал, толи он не мог выразить правильно свою мысль, а толи мой возраст был помехой и мне просто хотелось делать то, чего нельзя.

А как вы считаете, у кого больше шансов остаться в спортзале.

oleg.rengokai – специально для CaviCom.

P.S. свои комментарии напишу после праздника……….

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Как вы пришли в спорт?
Количество голосов: 14
 
Привели родители
14.3%
 
Посоветовали знакомые
0%
 
Сам хотел и искал
50.0%
 
Случайно оказался в зале во время тренировки
0%
 
Я там никогда и не был
35.7%
Добавить комментарий
 
+1
24
-1
 
Просмотров 1213 Комментариев 6
Комментарии (6)
11 марта 2012, 08:03 #

А завтра будет статья: "Зачем мы не ходим в спортивный зал"

 
+1
0
-1
 
11 марта 2012, 08:09 #

А это вопрос или предложение?

 
+1
5
-1
 
11 марта 2012, 08:09 #

это троллинг)

 
+1
10
-1
 
11 марта 2012, 08:13 #

Я так и понял.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы детей не делало.

 
+1
6
-1
 
11 марта 2012, 12:36 #

Олег, привыкни к каментам Сергея и все станет на свои места. Он вполне приличный товарищ

 
+1
5
-1
 
11 марта 2012, 12:57 #

Собственно, его коментарии меня не напрягают.

Я вообще стараюсь к людям относиться с душевным спокойствием и всегда уважаю их мнение.

Каждый человек вправе иметь свое мнение на любой вопрос и не важно согласен я с этим мнением или нет оно имеет право на жизнь.

Кажется Д. Карнеги говорил: "Относитесь к людям так, как вы хотите, чтобы они относились к вам."

Так что я высказываю свои мысли, а люди свои и я я их при этом неикогда не осуждаю.

Если позиция человека противоположна моему мнению, то я только постараюсь объяснить, почему считаю свое мнение правильным.

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии