«Просто так»

добавить в избранное
«Просто так»
21 марта 2012, 07:48, Ёидзокуми

Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
А. Лесных

Некоторые люди говорят: «Чем смогу, тем помогу», а по сути, не шевелят ни одной своей конечностью. Другие же, наоборот, сделают полезно дело и трубят на весь мир, что они самые замечательные и всем помогают. Есть и такие, которые не выставляют напоказ свои благотворительные дела. Мне нравится мультик «Просто так». Захотел сделать доброе дело, а просто так из доброты душевной пошёл и сделал, как богач из Брауншвейга.  Бескорыстный человек раздал 190 тысяч евро!!! Обычно деньги переводят на нужный счёт и можно узнать, кто это сделал. А в этом случае богач, явно неравнодушный к проблемам жителей города, в конвертах и ксерокопией одной из статьи местной газеты (типа указание, на что потратить сумму), подбрасывал деньги. Согласитесь, забавный и необычный способ. Что самое главное, каждый раз сумма не превышала 10 тысяч евро, может из таких соображений, что она не облагается налогом?!  Многие люди, особенно русские со средним достатком, помогают от чистого сердца и просто так, перечисляя деньги на счета в индивидуальном порядке или в составе незарегистрированных благотворительных сообществ.

 

Если мы заглянем глубоко в историю, то увидим, что благотворительность возникла давно. Раньше монастыри, церковь помогала прихожанам, чем могла. В монастырях лечили не только душу, но и тело. Да и широта русской души известна каждому иностранцу, у нашего человека в крови заложена добродетель. Доброта – традиционная черта русского человека. Это подтверждают пословицы:

 

Злой плачет от зависти, а добрый от радости (от жалости).

Красоту уносят годы — доброту не унесут.

Добро побеждает зло!

Учись доброму — плохое на ум не пойдёт.

Про доброе дело говори смело.

Жизнь дана на добрые дела.

Худо жить без ласкового слова.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

В ком добра нет, в том и правды мало.

 

Из статей на сайте кавиком, которые были посвящены благотворительности, мы видим, что люди готовы помогать ближнему просто так. Мне кажется, что в нашем городе не хватает достаточно информации о структуре и деятельности благотворительных организаций и фондов. Если народ информировать, то он ответит вложениями. Зачастую наши газеты, СМИ в целом, не размещают бесплатную информацию подобного рода (исключение, естественно, сайт кавиком.ру). Мы помним не один раз, когда модераторы держали благотворительную новость в списке обсуждаемых. Не удивительно, что пользователи сайта, жители города положительно восприняли новость, поддержали того, кому нужна помощь (будь то ребёнок, или Горбольница № 2). Почему не удивительно? Потому что к фондам у нас сложилось какое-то негативное отношение. Мы не знаем, кому помогаем, а здесь чётко конкретному человеку, да ещё предоставлены все документы.

 

Как вы считаете, нужно ли в нашем городе пиарить благотворительные фонды, но с тем условием, чтобы они делали отчёт обо всех расходах в СМИ?

 

Алисааа, специально для сайта кавиком.ру

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Как вы считаете, нужно ли в нашем городе пиарить благотворительные фонды, но с тем условием, чтобы они делали отчёт обо всех расходах в СМИ?
Количество голосов: 10
 
Да
80.0%
 
Нет
10.0%
 
Не знаю
10.0%
 
+1
22
-1
 
Просмотров 988 Комментариев 2
Комментарии (2)
21 марта 2012, 08:48 #

Алиса, вопрос твой более серьезен, чем ты представляешь. Очень давно, когда только-только строился Дворец "Молодежный", я разговаривал с тогдашним заместителем редактора газеты "Зори". Он выдал мне интересную информацию о том, сколько фондов существует в городе. Люди присылали деньги на памятники кому-то, ремонты чего-то, просто так. Многого не помню, но удивил сам факт, таких статей было более десятка. И деньги на них приходили. Вот только далеко не все об этом знали. За них не отчитывались и куда они делись после распада СССР непонятно. 

Почему я вспомнил дворец. Он строился на "всехние" средства. Сводки о трудовых "победах" на всех этапах строительства, были похожи на военные. Регулярно, каждую неделю. Писал их замредактора. Потому и возник этот разговор.

 
+1
9
-1
 
21 марта 2012, 10:00 #

 Зачастую наши газеты, СМИ в целом, не размещают бесплатную информацию подобного рода

Вот еще одно подтверждение тому что сейчас, главную роль играют деньги, и ни  кто бесплатно ничего делать не будет.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии