Опять о комментариях

добавить в избранное
Опять о комментариях
10 апреля 2012, 07:41, sablon

Хороших статей много, приличных комментариев – мало. Хотелось бы, чтобы мысли, идеи, предложения, изложенные в статьях, были аргументированно опровергнуты, поставлены под сомнение, может быть, дополнены, развиты, сформулированы по-другому. Тогда статья даст больший эффект, получит своё развитие и послужит «пищей для ума». Как это сделать?

Обычно бывает так...

Человек читает статью, пропуская написанное через свои фильтры восприятия: личный опыт, верования, убеждения, настроение и т.п. Если изложенное в статье не соответствует этим фильтрам восприятия, просто не умещается, то рука тянется написать: бред, полная чушь, всё не так! А поскольку мозг в таком состоянии думать отказывается, комментарий, по форме, получается приблизительно следующий:

1. Автору в жизни не повезло, поэтому у него…, автору нужно…

Логики в таком комментарии никакой. Далеко не все авторы пишут о себе, а большинство рассматривают явления, ситуации, которые не являются частью жизни автора. Поэтому такая форма комментария – способ пофантазировать об авторе, но не о сути статьи.

2. Сразу понятно, что автор…. А дальше идут характеристики, в зависимости от уровня культуры и развития интеллекта комментатора. Опять обсуждается не статья, а приписываемые автору личностные качества. Какой смысл такой формы комментария?

3. А я вот тут подумал… Дальше идут какие-то личные переживания, никак не связанные с темой статьи, содержанием. Так, просто человеку захотелось рассказать что-то своё. Зачем? Кому это интересно? Может быть, в этом случае, лучше написать не комментарий, а свою отдельную статью.

4. Вот тут написано…. После чего выдёргивается фраза из контекста, вне которого она уже теряет первоначальный смысл, и по этой фразе делаются выводы, основанные на единичном личном опыте, который совсем не связан с темой, освещенной в статье.

5. Да все они…, так всегда…, у него всё время… Набор обобщений, которые никак не относятся к статье. Зачем обобщать, если автор пишет о конкретном случае, варианте из многих возможных, проводит анализ только одного случая. Можно написать, что бывает по-другому, но тогда надо не обобщать, а просто привести другие примеры.

Это не все, но наиболее часто встречающиеся формы комментариев.

Теперь об установках, убеждениях, которые мешают разумному, чёткому, ясному изложению возражений, добавлений к статье...

1. Я знаю, как правильно, моя истина – единственная.

Правда ли, что это так? Нужно ли считать, что автор недоумок и его мнение, по сравнению с вашим, ничего не стоит? То, что знает человек – всегда ограничено его опытом, но интересно, что чем меньше этот опыт, тем больше человек настаивает на его истинности в последней инстанции.

2. Установка писать категорично. Это следствие убеждения: «я всегда прав». Категоричность, выраженная в словах «бред», «чушь», «ерунда» и прочих, характеризует комментатора не с лучшей стороны. Зачем такие комментарии нужны?

3. Неумение соглашаться. Перестать спорить и искать новый смысл в статье для себя – это трудно. Снять убеждённость, что ты мыслишь правильно, а другой ошибается, для многих просто невозможно. Но тогда теряется перспектива получить что-то полезное из прочитанного. Казалось бы, всё просто – найди то, в первую очередь, с чем согласиться можешь, потом изложи своё видение, свой опыт. Но для многих почему-то это непосильная задача. А для вас?

4. Шаблонное мышление: «Я знаю, что это так, а почему – не ваше дело». Ваши шаблоны – только ваши. Мир гораздо шире и богаче любых рамок, и если мысли автора не вписываются в чьи-либо рамки восприятия, это лишь демонстрирует ограниченность воспринимающего материал человека.

5. Я серьёзный и умный, а другие нет. Многим так хочется казаться умными, сказать в комментариях свою единственную правду, что чаще получается совсем наоборот. Для таких полезно вспомнить Мюнхгаузена: «Улыбайтесь господа, умное лицо ещё не признак ума. Все величайшие глупости делаются именно с этим выражением лица».

Как правильно писать комментарии к статьям...

1. Подумайте, зачем вы хотите написать. Например, что добавить, опровергнуть, какие аргументы приведёте, насколько они обоснованны?

2. Согласитесь с тем, с чем можете согласиться. Излагайте своё мнение, указав, как лучше можно было бы изложить то, с чем не согласны.

3. Избегайте категоричности. Она присуща персонажам типа Шарикова из «Собачьего сердца»: «…а взять всё и поделить». Больше используйте выражений: по моему мнению, мне кажется, возможен такой вариант и т.п.

4. Разделяйте автора и содержание статьи. Пишите о содержании, автора вы всё равно не знаете, а статья перед вами.

5. Переставайте писать, когда нечего писать. У многих есть удивительная способность – не могут остановиться. Комментарии уже давно не связаны со статьёй, но всё пишут и пишут. Кому? Зачем? Если так хочется, то правильнее написать отдельную статью.

6. Не пишите длинно. Хорошая мысль бывает краткой. Если не смогли уместиться в пять предложений, может быть, это не хорошая мысль?

7. В комментариях пишите свои мысли. Уберите фразы, которые высказывают согласие с ранее высказавшимися комментаторами: «Я согласна с …». Если так, то какой смысл вашего комментария? Ну, сообщили вы миру, что согласны с…, а свои мысли есть? Если нет, зачем писать?

А сейчас – главная рекомендация. Смените уверенность в своей правоте на интерес и любопытство. Задавайте больше вопросов, тогда есть шанс получить хорошие ответы, а комментарии будут полезны и автору статьи, и всем читающим.

 

Источник: http://subscribe.ru/group/svobodnyij-mikrofon/1837307/#2791607

Добавить комментарий
 
+1
40
-1
 
Просмотров 1543 Комментариев 61
Комментарии (61)
10 апреля 2012, 08:12 #

Комментарии часто становятся украшением довольно сереньких статей. Их читать намного интереснее. Поэтому пишите, Шура, пишите...:-)

 
+1
60
-1
 
10 апреля 2012, 08:13 #

Ха! Из этого можно сделать вывод - комментарии спасают статью)))

 
+1
15
-1
 
10 апреля 2012, 08:21 #

А бывает что и портят.

 
+1
3
-1
 
10 апреля 2012, 08:24 #

Бывает, но реже :-)

 
+1
5
-1
 
10 апреля 2012, 08:21 #

Мне тоже комментарии читать намного интереснее. Можно даже сказать, что  только из-за них и начала на Кавиком заходить. Порой даже статьи не читала, сразу к комментам переходила.

 
+1
24
-1
 
10 апреля 2012, 08:27 #

Бывает, такая интрига в комментариях закрутится, что про саму статью уже никто не помнит))

 
+1
24
-1
 
10 апреля 2012, 09:06 #

Анологично)))

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 09:28 #

АнОлогично

Какой Вы ...деликатный)

 
+1
13
-1
 
10 апреля 2012, 09:40 #

а мне ещё говорят что я пошляк.....Интересное у вас чуство юмора. 

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 09:45 #

а мне ещё говорят что я пошляк..

Напомнило)

- Прошу прощения за беспокойство, но я выхожу на
следующей остановке. Будьте любезны, позвольте пройти...
- Ну, ты интеллигент сраный, что ли?
- Отнюдь нет. Такое же быдло, как и Вы

 
+1
23
-1
 
10 апреля 2012, 09:50 #

Забава, не нужно скромничать. Ваши статьи читаемы и без комментариев.

 
+1
10
-1
 
10 апреля 2012, 09:58 #

Спасибо, Алпей).

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 08:16 #

Как я понял, эта статья - инструкция по троллингу. )

 
+1
11
-1
 
10 апреля 2012, 08:22 #

Хороших статей много, приличных комментариев – мало.

 

Сначала удивилась такой оценке, а дочитала до конца - и поняла, что не про нас это написано, не про нас :-(

 
+1
27
-1
 
10 апреля 2012, 08:23 #

Думаю, качество статей и комментариев важнее их количества.

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 08:39 #

sablon, насколько я понял, раз вы выложили сюда этот материал, значит вы с ним согласны.  Мне непонятна одна вещь - зачем вы пытаетесь комментарии засунуть в какие то рамки? Ведь выкладывая статью в интернет - автор знает, что её прочтут много людей. Разных. И у каждого своё мнение и свои взгляды на жизнь. И комментарии тоже будут разными. Зачем всех подгонять под одну болванку?

 
+1
18
-1
 
10 апреля 2012, 09:01 #

Владимир, первая строчка Вашего комментария уже не лезет ни в какие рамки. Читайте пункт третий о категоричности. Если статья выложена сюда, то это вовсе не говорит о моем согласии или несогласии с позицией автора. Считаю, что она наиболее универсальна и во многом разложена по полочкам. Как часто Вы встречали в комментариях: А я не знал? Таким товарищам и подана статья, как некое руководство к действию. 


Более того, Вы не раз замечали, что в сложившемся сообществе Кавикома, всегда находится некто, не согласный со всеми по любой теме. Ладно, если он пишет грамотно, а если это примитивный "спотыкач", где на каждом слове по три ошибки. Грамотный, аргументированный комментарий, написанный без ошибок, читать любо-дорого. Его и оценивать приятно, даже если с ним немного не согласен.

Статья заставляет подумать, поспорить и может быть изменить взгляд на устоявшиеся позиции. 

 
+1
2
-1
 
10 апреля 2012, 09:08 #

Будем спорить. Во первых, категоричности в моём первом предложении нет. Ибо сказано мной:"насколько я понял". 
Во вторых - ещё раз повторю - все люди разные. И я, например, не выложил бы сюда статью, с которой не согласен. Я не вижу в этом смысла. Поэтому, судя по себе и по своему опыту - я и сделал вывод, что вы согласны с тем, о чём написано в статье.

 
+1
22
-1
 
10 апреля 2012, 09:10 #

 Читайте пункт третий о категоричности. 

Напоминает Соседское соглашение Шелдона Купера:-)

 
+1
17
-1
 
10 апреля 2012, 12:29 #

Статья заставляет подумать, поспорить и может быть изменить взгляд на устоявшиеся позиции. 

Из прочитанного я вывела для себя только одну формулу:

Хочешь читать грамотные и адекватные комментарии?!

Заведи себе в любой социальной сети блог. И пиши в нём под замком для узкого круга друзей, которые не будут опровергать, спорить и оценивать личностные характеристики автора. 

 

 

 
+1
14
-1
 
10 апреля 2012, 23:34 #

А, вот, я всегда против, когда вместо обсуждения проблемы, изложенной встатье, переходят на обсуждение личности автора

 
+1
0
-1
 
11 апреля 2012, 05:14 #

Алпей никому не нравится, когда обсуждают вместо написанного автора.

Но это неизбежно.Такие комментаторы есть и будут.

Просто надо научиться не реагировать на такие комментарии.

 
+1
6
-1
 
10 апреля 2012, 08:42 #

Хороших статей много, приличных комментариев – мало.

Хотите поговорить об этом?

 
+1
20
-1
 
10 апреля 2012, 08:53 #

Любое мнение, любой комментарий почти всегда субъективны. И если оно не совпадает с мнением окружающих, то оно в кубе субъективно.

Впрочем, как и автор статьи часто бывает субъективен, категоричен, не всегда отвечает на заданные вопросы в комментариях или просто игнорирует. И это вполне его право, субъективное.

И как можно рассуждать об объективности других мнений?!

 
+1
19
-1
 
10 апреля 2012, 09:05 #

Здесь уже не раз об этом писали:

объективности нет  тчк


По данной теме имею следующее мнение.

Любые попытки загнать мысль человека под определенные стандарты обречены на провал и в корне неверны.

Вся прелесть общения людей как раз и заключается в том, что мы высказываем свое мнение и получаем на него ответ.

Именно благодаря свободному высказыванию мы создаем представление о человеке, его мышлении, характере.

Поскольку через текст бывает трудно передать интонацию, характер мысли, да при этом еще загнать его в нормативы, то общение станет совсем скучным и не интересным.


ЗЫ.

В пять предложений не уложился.

Краткость-не мой талант)



 
+1
39
-1
 
10 апреля 2012, 08:49 #

Собрался написать образцовый комментарий, воспользовавшись всеми советами по правильному написанию. И....



Писать-то оказалось и нечего.=-O

 
+1
26
-1
 
10 апреля 2012, 08:58 #

Может, автор этого и добивался?))

 
+1
21
-1
 
10 апреля 2012, 09:14 #

Хе. А я сразу прикинул коммент, пользуясь советами по неправильному написанию. Получается легко, но толсто. ) 

 
+1
6
-1
 
10 апреля 2012, 09:44 #

Я уже дал ссылку автору на наш портал. Пусть читает.

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 11:59 #

Ну вот, хотела сейчас написать комментарий и не стала, вдруг я не попаду в означенные рамки. Смеяться ж люди будут!

Р. S. Людей надо просить не оскорблять автора и комментирующих. А мнения свои пусть высказывают как им удобно. Не у всех одинаковый интеллект,  но на то мы и общество.

 
+1
6
-1
 
10 апреля 2012, 12:03 #

Как правильно писать комментарии к статьям... 

Я не хочу правильно, я хочу по свойму.

 
+1
17
-1
 
10 апреля 2012, 12:13 #

Есть хорошее правило:

Живешь по своим убеждениям. Давай и другим жить по своим!


Прочитала статью от начала до конца. Недоумение. Если делать выводы из прочитанного, так автор  сам подпадает под категорию 

 4. Шаблонное мышление: «Я знаю, что это так, а почему – не ваше дело». Ваши шаблоны – только ваши. Мир гораздо шире и богаче любых рамок, и если мысли автора не вписываются в чьи-либо рамки восприятия, это лишь демонстрирует ограниченность воспринимающего материал человека.


 Говоря о том кто и как пишет комментарии, и как правильно должно быть.  Может я чего то не понимаю?!

 
+1
28
-1
 
10 апреля 2012, 14:20 #

А чё можно специальную форму придумать, ну как для заявления на увольнение или трудоустройство например)))

 
+1
7
-1
 
10 апреля 2012, 16:41 #

Умиляют односложные комментарии, которые вдруг "дико плюсуются" вероятно ближайшими соратниками комментатора)))

 
+1
16
-1
 
10 апреля 2012, 16:55 #

Краткость, сестра таланта.

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 16:58 #

А исчо лучше так:


Краткость - сестра

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 20:16 #

Краткость - с.т.

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 17:13 #

скажите честно, завидуете?;-(

 
+1
10
-1
 
10 апреля 2012, 17:49 #

Чему)

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 20:08 #

скажите честно, завидуете?

Какая к черту зависть, голова кругом идет.  Как известно, Homo sapiens существует 40 тыс. лет и столько-же времени половина человечества под на званием женщина не могла найти ничего общего со второй женщиной. Но вот появился Кавиком и случилось чудо, все присутствующие в нем дамы в независимости от цвета, веса, роста и количества или отсутствия целлюлита - объединились и начали всех уничтожать. Предводителем этого прайда, по слухам, является некая блондинка, крашенная или нет, сведения умалчивают, но настолько коварная, что даже мужичков (и молодых и не очень) околдовала. По слухам, толстым обещала похудение, худым ожирение, каждой по два мужика, а у кого есть, но плохой, поменять, и носиться эта стая по кавикомовским страницам и сметает все на своем пути. Думаю, что сейчас и за мной придут. 

 
+1
13
-1
 
10 апреля 2012, 20:33 #

Бабий бунт бессмысленный и беспощадный!

 
+1
17
-1
 
10 апреля 2012, 20:57 #

Вот и разведка появилась.

 

 
+1
10
-1
 
10 апреля 2012, 20:59 #

Хто? Я?:-[

 
+1
16
-1
 
10 апреля 2012, 21:12 #

Хто?

Дед Пихто

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 21:19 #

Маскируетесь?))

 
+1
15
-1
 
10 апреля 2012, 21:02 #

Сартык, на симпатиШных хохлушек насмотрелся, или просто весной повеяло? У нас всего лишь одна девушка именует себя блондинкой. Остальные скромничают. Реальная Блондинка не способна такие козни и коварства. Ей Витамин не позволит.

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 21:14 #

на симпатиШных хохлушек насмотрелся

Крым и хохлушки, ты о чем

Реальная Блондинка

Болтун - находка для шпиона, заметь, я написал блондинка.

 

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 19:36 #

Хе, в галерее те же уши! Что поделаешь?!?

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 19:39 #

Троллинг жил, троллинг жив, троллинг будет жить

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 21:57 #

Комментарии, комментарии... Кому они нужны? Нет, я конечно не спорю, иногда надо и прокомментировать, то-что пишут, но одно дело, когда их пишет человек прочитавший статью, другое дело, когда комментарии появляются сами сабой. Я например, до сего момента не оставлял не одного, а они появлялись с постоянной регулярностью, даже тогда, когда интернет был отключён. Если-бы я сам оставлял комментарии, на те публикации и статьи, что были оставлены от моего имени, они были-бы гораздо круче и злей!!!;-(

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 22:42 #

Барон, дважды прочитал и ничего не понял. Может к вечеру тупею ?

 
+1
2
-1
 
10 апреля 2012, 22:19 #

Замечательное правило есть на одном форуме (единственное): участникам запрещается обижать друг друга.

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 22:51 #

Саблон, я просто говорю, что первый раз оставляю какие либо комментарии. Раньше я этого не делал и мне просто интересно, каким образом они появились?

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 22:53 #

АВС, разве я кого-то обидел?

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 23:01 #

Комментарий АВС был не вам адресован)

 
+1
0
-1
 
11 апреля 2012, 08:44 #

Кстати, чтобы избежать всяких непоняток, не мешало бы при написании комментария указывать к кому обращаешься. Вроде бы и нетрудно, но многие комментарии грешат анонимностью. И начинаются выяснения, кто и кому адресовал.  

 
+1
0
-1
 
11 апреля 2012, 09:41 #

Незнаю, мне кажется, каждый человек имеет право на своё мнение и если хочет, то пишет это в комментариях.

 
+1
3
-1
 
11 апреля 2012, 23:40 #

Сроду бы не подумала, что нужно кому-то рассказывать как писать комментарии :) Как хочу, так и пишу. А если не так, то "двойка", да? :-DЛюбой автор, вынося свою статью на общественное мнение теоретически, должен быть готов ко всему и моральноу стойчив, а не загонятся по комментариям. ИМХО, естесссно....

 
+1
0
-1
 
12 апреля 2012, 06:57 #

Я 100% "ЗА" ,что аргументированное сочинение  комментариев  будет полезно и автору статьи, и всем читающим, и они же и послужат послужит «пищей для ума». Но у нас не часто встретишь УМ,оттого и комментария неполезные и серенькие!

Я много и страстно читаю комментариев, я погружаюсь в них,иногда так глубоко,как кто-то там погрузился в Марсианскую впадину. Это всегда некий дайвинг,окристаллизовывание мнения! Я от этого мудрею!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии