«День космонавтики»

добавить в избранное
«День космонавтики»
12 апреля 2012, 08:08, Ёидзокуми

 

Так уж сложилось, что день космонавтики у меня связан с днём рождения любимого и близкого человека. 

 

Бабушка Маша воспитывала пятерых детей. Последней, пятой дочкой была моя мама, Надежда. В то время считалось, чем больше детей, тем счастливее семья. Мария присушивалась общественного мнения и была счастлива с пятью детишками. Да, сложно, но можно. Дедушка Вова, как мог, помогал своей супруге, но не долго. Моя мама вспоминает: «Училась я тогда в первом классе. Наступил Новый Год. Мы ждали этого праздника, как Бога. Подарки веселье. Новогодняя ёлка. Если честно, то смерть отца застала нас врасплох. Он по своей неосторожности поскользнулся на рельсах, торопясь к нам, и попал под поезд. Это была потеря потерь. Не буду говорить, как было сложно, но маме моей при жизни нужно поставить памятник. Всех обстирать, погладить, приготовить, убрать, на работу сходить.… В общем, она трудилась, как пчелка. Да, мы, как могли, помогали, если это было можно назвать помощью. Помниться как-то раз она послала меня за хлебом и дала денег. По пути мне встретились друзья, я как ошпаренная начала бегать с ними и играть в догонялки. Потеряла деньги. Мне так стыдно было возвращаться домой без денег. Я не стала ничего скрывать от мамы, рассказала. Естественно, получила за свою правду. Но врать я тогда не умела, да и зачем? А ещё помню случай. Мы с подружками решили сочкануть пару уроков. Пошли к подружке домой, у неё родителей не было дома. Играли в города, опустошили пару баночек сгущенки. Одноклассница подкралась сзади и понарошку решила показать, что она обстригает мне косу. Я неловко повернулась и лишилась одной из своих шикарных кос. Девчонки очень испугались. Решили привязать мне косу обратно. Но потерянного уже не вернуть. Косы нет, волосы до пояса уже не отрастить. Как ругалась мама. Вы знаете, может это не моя вина, что я лишилась такой шикарной шевелюры, но попа горела как помидор».

 

Думаю, если мамина сестра, братья рассказали бы хотя бы одну историю о своей маме, было бы интересно. Такие воспоминания бесценны. Я такого мнения, что нужно чтить своих родственников, особенно тогда, когда они живы, не отворачиваться от них. Я написала «рассказали бы», потому что с некоторыми из них мне никогда уже не придётся поговорить. Дело в том, что у бабушки Маши нелёгкая судьба. Она похоронила и второго мужа, и старшего сына.

 

Лично мне она запомнилась своими вкусными пирожками, ароматной толчёной картошкой, тонким девичьим голосом, худощавым телосложением. Нас всегда умиляло то, что у бабушки всегда закрыты окна, чтобы ни одна муха не жужжала под ухом.

 

На летние каникулы мы с мамой так и торопились снова в Осинники. Помню как-то сидим на веранде у соседки Кати, я шью себе сумочку. Бабушка интересуется:

 

- Что ты шьёшь?

- Сумочку для тетрадок.

- Если ты будешь шить швом «вперёд иголку», то у тебя получится в два раза быстрее.

 

Знаете, я удивлялась всегда её осведомлённости на любые темы. Всегда подскажет, поможет и посоветует. Вот от других людей советы воспринимались, как указы, а бабушка скажет с какой-то любовью в голосе. Ты сидишь и заворожено слушаешь. Оказалось действительно быстрее, и этот шов намного прочнее.

 

Она с детства была приучена к порядку, как говориться с молоком матери впитала любовь к чистоте. Малейшее пятнышко на полотенце и оно отправляется обратно в стирку. Кстати, мухи не пускались в дом ещё потому, что могли насорить в доме, лапками испортить стены, потолок и прочее. Стерильность – её конёк.

Такой она у меня и останется в памяти: чистоплотной, заботливой, доброй, отзывчивой, добродушной, сердечной, человечной… Хоть меня воспитывали вне православных традиций, да их почитали, но никто не мог сказать почему так, или этак, не могли объяснить. Недавно мне поведала одна очень верующая знакомая, чем мы больше вспоминаем человека, тем ему легче на том свете. Человек жив, пока о нём вспоминают. 12 апреля – день рождения моей бабушки. Она была обычным человеком, не знаменита на весь Советский союз, но любой человек, который её знает, скажет, что она достойна того, чтобы о ней говорить.

 

 

Бабушка Маша слева в первом ряду.

 

Алисааа, специально для кавиком.ру

Добавить комментарий
 
+1
33
-1
 
Просмотров 978 Комментариев 7
Комментарии (7)
12 апреля 2012, 10:08 #

Очень трогательно. Жаль, что так устроен Мир...А как хотелось бы собраться за одним столом со всеми родственниками....со своими бабушками-дедушками, прабабушками-продедушками...и т.д.   Поговорить, послушать, расспросить, рассказать... Что нас связывает, с теми, кто давно ушел из жизни? Память...Память - это связь...Жаль, что связь - односторонняя...

 
+1
10
-1
 
12 апреля 2012, 10:08 #

:-(

 
+1
0
-1
 
12 апреля 2012, 13:28 #

Алиса, маме привет от меня! А с бабушкой, могу тоже рассказывать истории, она, как и твоя, знала много чего, оставаясь неграмотной всю жизнь. Практически она воспитывала трех внуков, меня, брата  и сестру.

 
+1
5
-1
 
12 апреля 2012, 14:58 #

Спасибо, Сергей. Было бы бабушке 81 год. Как я уже говорила, она много чего знала. Очень интересный собеседник.

 
+1
0
-1
 
12 апреля 2012, 20:55 #

Так получилось, что обе мои бабушки носили имя Антонина. Жаль, что жизненный путь их истек. Так хочется подарить им низкий поклон, сказать спасибо за тёплое парное молоко по утрам, за сладкие шаньги, за восхитительную коврижку на день рождения, попросить бы прощения за все обиды, прижаться к морщинистой теплой щеке и прошептать нежно  на ушко "Бабушка, я тебя люблю!"

 
+1
16
-1
 
12 апреля 2012, 22:31 #

А я вот часто вспоминаю своего дедушку...Он всю жизнь проработал с детьми...был учителем...Часто водил свой класс в походы с ночевкой, с костром, с кашей...рыбалкой....Он был добрейшей души человек...всем помогал...безотказный...сердечный... Я его очень любила.... Дед для меня был - всё.... На пенсии он занимался разведением пасеки....Каждый год ждала лето с нетерпением....когда дедушка разбивал свою пасеку в далеком от города лесе, ставил фанерный домик...Так мы и жили...как Робинзоны, в лесу, где чистый воздух, тишина...Помню пение соловьев...рассветы, закаты...Самый вкусный суп - это тот, который варил мне дедушка....Из засоленного в банках мяса ...плюс пакетик супа "полевой"...А какую картошку он мне запекал в костре...До сих пор помню этот вкус и запах...А чай из трав, дикой земляники....который пахнет ещё и костром....Помню качели, из веревки и дощечки, которые дедушка соорудил мне между ракитами...Помню, как я мечтала о собаке...И однажды дедушка поехал на заправку , взял меня с собой и как-то загадочно улыбался....На заправке жила собака...Каштанка....Так вот нас встретили шесть её щенят....Я выбрала себе самого красивого...Назвала Рексом....Сейчас у меня живет овчарка...прошло много лет...детство ушло... Но память...такая яркая...И как Вы думаете, как назвала я свою овчарку? конечно - Рекс.... Много воспоминаний....всё детство я провела с дедом....Я его очень люблю, он навсегда остался в моем сердце...Он многое мне рассказал, многому научил...Спасибо родной мой....И светлая тебе память!...

 
+1
16
-1
 
13 апреля 2012, 16:21 #

Трогательная история

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии