Старый Оскол. Школы и учителя. Часть 1.

добавить в избранное
Старый Оскол. Школы и учителя. Часть 1.
23 апреля 2012, 08:23, Горожанин

А.П. Никулов в книге "Старый Оскол.История".  достаточно подробно рассказывает о школах Старого Оскола в 50-е - 60-е годы. Далеко не все мне понятно из этого описания; похоже, там много неточностей. За 50-е годы ничего сказать не могу - не застал. Поэтому мое описание будет касаться периода середины 60-х - начала 70-х. Дальше уже стали появляться новые школы, это, конечно, тоже интересно, но я коснусь лишь школ "исторических", расположенных в старой части города. Несоответствия с книгой А.В.Никулова я буду указывать по ходу повествования. 

   А.П. Никулов в книге "Старый Оскол.История".  достаточно подробно рассказывает о школах Старого Оскола в 50-е - 60-е годы. Далеко не все мне понятно из этого описания; похоже, там много неточностей. За 50-е годы ничего сказать не могу - не застал. Поэтому мое описание будет касаться периода середины 60-х - начала 70-х. Дальше уже стали появляться новые школы, это, конечно, тоже интересно, но я коснусь лишь школ "исторических", расположенных в старой части города. Несоответствия с книгой А.В.Никулова я буду указывать по ходу повествования.

 

  Итак, начнем с перечня школ, функционировавших в городе во второй половине 1960-х. 


Школа № 1 располагалась на ул.Комсомольской - там, где она начинает спускаться к Гумнам - вот в этом доме. Фамилия директора была Плохотников. До поры, до времени это была единственная средняя школа в городе.

image

Году, наверное, в 1969 эта школа была преобразована в вечернюю ("школа рабочей молодежи"), а школа № 1 открылась в микрорайоне "А". 

Школа № 2 была чуть выше по Комсомольской, напротив пересечения с ул.Демократической. В этой школе я учился с 1965 по 1969 год. Директором в то время был Леонид Федорович Гатилов. До этого директором была Елизавета Степановна Ступицкая (у А.В.Никулова в списке представленных к наградам учителей фигурирует Е.С.Ступицына - ошибка). Оставив директорскую должность, Елизавета Степановна работала учителем русского и литературы.У нее в семье произошла трагедия: один за другим от туберкулеза умерли совсем молодые сын и дочь...

Восьмилетняя школа № 3 располагалась в старом двухэтажном здании в верхней части улицы Володарского. Директорствовал там наш сосед - Анатолий Михайлович Гайдук. В 1973 году школу закрыли. Новая школа с тем же номером появилась в микрорайоне "Б".

Пушкарская восьмилетняя школа, расположенная в слободе Стрелецкой, никогда не носила номера 5, как утверждает А.В.Никулов. До присоединения слобод к городу в 1957 г. она так и называлась - Пушкарской, а потом у нее был номер 4. Много лет директором ее был мой дядя - Федор Иванович Болдырев.

А на перекрестке Октябрьской и Пролетарской в здании, в котором раньше была женская гимназия, а потом учительский институт, находилась школа № 5. Я проучился в этой школе с 1969 по 1972 год.

image


Ее многолетним директором был великолепный Игорь Федорович Шестаков (у А.В.Никулова он - директор школы №3, но такой номер носила школа только до 1960 года). Игорь Федорович с семьей жил рядом со школой, в частном доме. Собственно, даже своего дворика у него не было - крыльцо выходило прямо в школьный двор. Игорь Федорович был настоящим директором, я бы сказал, даже Хозяином школы. Высокий, энергичный, громогласный, он был почтиаем как строгий отец семейства - мог отругать так, что мало не покажется, но мог и поддержать, приободрить, пошутить...

Школа № 6 была "на станции", в длинном двухэтажном здании. На какой улице - не помню, помню лишь, что ее окружали двухэтажные дома постройки 50-х - 60-х годов, "хрущевского" типа. В этой школе учителем русского и литературы работала моя тетя - Клавдия Ивановна. Она жила на нашей же улице Пушкарской. Бывало, что я заходил к ней, когда тетя Клава приносила домой на проверку тетради с сочинениями или изложениями, и веселое настроение было обеспечено.

Седьмая школа находилась в Ямской слободе (насколько я знаю, она там находится и по сей день). В 50-е годы директором этой школы был мой отец, Георгий Иванович Болдырев, а после того, как он в 1960 году ушел на пенсию по болезни, школу возглавил Михаил Алексеевич Попов. 

Школа № 8 до появления "микрорайоновских" школ была самой новой и самой большой - она открылась в 1967 году на углу Пролетарской и Революционной. Первым директором этой школы был Виноградский М.В.

9-я школа была в слободе Ездоцкой, 10-я - в Казацкой. И еще было две школы, с номерами 100 и 102, которые назывались "железнодорожными". Видимо, они проходили по ведомству МПС, а у них была своя нумерация. Одна из них располагалась в слободе Ламской, другая - в районе вокзала.

Вот, собственно и все школы, которые были в городе до начала его бурного роста.

В порядке исключения, отмечу еще школу № 11 - все же я именно в ней закончил свое среднее образование. Директором школы был Иван Федорович Чернокалов. Самая добрая память осталась у меня об учителях Зинаиде Михайловне Колотиловой (история), Ольге Андреевне Аристовой (физика), завуче и учительнице литературы Кларе Филипповне Глуховченко...

Была еще начальная "струковская" (по имени купца-домовладельца) школа на улице Коммунистической, но при мне она уже не работала, потом здание сломали и на его месте посторили школу спортивную. Ее строили очень долго, несколько лет - сначала почти было достроили, но там обрушились перекрытия, и пришлось ее перестраивать заново. Но старожилы какое-то время и спортивную школу называли по привычке "струковской".

Была еще музыкальная школа имени Эрденко. Она сначала располагалась в ряду впоследствии снесенных старых домов в нижней части улицы Ленина, впереди длинного здания мехзавода. Потом школа переехала в здание на другую сторону улицы и чуть повыше. А.В.Никулов пишет еще о старооскольском музыкальном училище - так вот, никакого музыкального училища в Старом Осколе никогда не было. Ближайшее находилось в Губкине. Еще действовала художественная школа на Октябрьской.

 

  Рерайт. http://zidanio.livejournal.com/2023.html

 
+1
7
-1
 
Просмотров 3074 Комментариев 3
Комментарии (3)
23 апреля 2012, 09:20 #

как утверждает А.В.Никулов. 

Вообще-то Анатолий Павлович.

Я вижу, книги А.П. Никулова стали золотой жилой для некоторых авторов. Проводили бы собственные исторические изыскания. Кстати, Анатолий Павлович в курсе, что на его трудах решили подзаработать?

 
+1
16
-1
 
23 апреля 2012, 22:57 #

"...Восьмилетняя школа № 3 располагалась в старом двухэтажном здании в верхней части улицы Володарского. Директорствовал там наш сосед - Анатолий Михайлович Гайдук. В 1973 году школу закрыли. Новая школа с тем же номером появилась в микрорайоне "Б"...."

Хочу внести дополнение. Когда я учился в конце 50-х в этой школе, она была семилетней, если не изменяет память, под номером 4 и добавлялась "базовая". Директором школы была Гладкова Александра Гавриловна. Жила она с мужем в то время в доме его отца, который находился практически напротив нынешнего входа в мерии, т.е. немного выше дома Лихушина. Сейчас на этом месте красуется здание, кажется, Роспечати. После сноса их дома им была предоставлена квартире в новой 5-этажке по ул. Пролетарская, радом с поликлиникой ЦРБ. В этом доме была художественная школа Это была очень красивая женщина.. Преподавала она географию настолько увлекательно, что я мечтал о путешествиях.

 
+1
14
-1
 
16 октября 2013, 13:06 #

Сегодня только узнала, что в доме одного из моих пра-пра-прадеда, который был священослужтителем, располагалась школа. Это было двухэтажное здание - я очень хочу на него посмотреть, кто может быть что-то знает? Фамилии - Солодовников, Гизе, Иваницкий... скорее всего это дом Иваницкого, так как мой дедушка - тоже Иваницкий после войны ездил на него смотреть, они во время войны бежали оттуда маленькими.... кто что знает - буду признательная за информации и фото, спасибо (мой дядя составляет ген дерево, и эта информация будет очень полезна) [email protected] либо Александра Иваницкая и г. Чебоксары в социальных сетях

еще слышала из рассказов дедушки и бабушки про Чернянский район, город Тим, Губкин ... 


 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии