Живет такой учитель...

добавить в избранное
Живет такой учитель...
4 мая 2012, 07:54, Liliya Emelyanova

«Чувство Родины нужно заботливо выращивать, прививать духовную оседлость. Если не будет корней в родной стороне — будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати-поле...» Д. А. Лихачев.

«Чувство Родины нужно заботливо выращивать, прививать духовную оседлость. Если не будет корней в родной стороне — будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати-поле...»-, эти слова Д.А. Лихачёва, сказанные в прошлом веке отражают гражданскую позицию замечательного человека, учителя истории школы №34 Чеканова Игоря Николаевича.

 

Благодаря его усилиям и таланту в нашей школе создан музей Боевой Славы. Решение об открытии музея было принято в сентябре 2000 года. Основой для музея послужил уголок Боевой Славы учителя ОБЖ  Ю. Н.Гаркуши. Еще в самом начале работы музея из старшеклассников был создан поисковый клуб, который организовывал экспедиции по селам Староосколья. Благодаря совместным стараниям учеников и учителей количество экспонатов увеличилось до 285. А к 2003 году оно достигло 652 единиц. Коллекцию также помогали и помогают пополнять другие ученики и их родители, учителя, ветераны. Сейчас в музее насчитывается более тысячи экспонатов. Чтобы собрать такую  коллекцию, нужно было проделать очень большую работу, и Игорь Николаевич делает это с душой и любовью к своей Родине. В музее представлены различные коллекции: «Оружие», «Военная амуниция», «Военный быт», «Фотографии Великой Отечественной войны», собрано много личных писем и документов солдат, большое количество орденов и медалей. В школьном музее представлены разнообразные экспозиции:  «Курская битва», «Памятники и мемориалы», «Герои Староосколья», «Старый Оскол в годы оккупации», «Полководец Ватутин» и другие. Собрано большое количество немецких вещей, что свидетельствует о нахождении в Старом Осколе немецкого штаба в 1943 году. Составлена также фотолетопись событий Оскольского края 1941-1945гг.

 

            Поиск экспонатов и сведений о военном прошлом своей Родины Игорь Николаевич считает  делом интересным и увлекательным, которое помогает воспитать в сердцах детей чувство глубокого уважения к великому подвигу своего народа, гордости за бесстрашных защитников своего  Отечества в годы тяжких испытаний.

 

Под его чутким руководством  ученики занимаются исследовательской работой, участвуют в конкурсах различного уровня.  Анна Лапо заняла 1 место в области с исследовательской работой, посвященной городским мемориальным доскам. Юлия Токарева победила на олимпиаде по историческому краеведению. Игорь Николаевич – прекрасный учитель, талантливый человек. Он награжден памятной медалью «Патриот России», а также грамотой Министерства образования РФ за стремление и умение увлечь подрастающее поколение.

 

             Школьный музей зарегистрирован во Всероссийском реестре музеев. В 2007 году занял 2 место в городском конкурсе музеев на лучшую работу по патриотическому воспитанию. 

     Хотелось бы поблагодарить Игоря Николаевича, а также других учителей, которые стремятся воспитать своих учеников так, чтобы те в будущем стали достойными людьми, которые помнят историю своей страны, уважают подвиг своих предков, гордятся своей Родиной! 


Liliya Emelyanova специально для Кавиком.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Как вы считаете, нужно ли создавать таких музеев больше, развивая при этом патриотизм в учениках?
Количество голосов: 22
 
Да, конечно
100.0%
 
Нет, зачем? Хватит городского музея Боевой славы.
0%
 
Мне все равно.
0%
Добавить комментарий
 
+1
17
-1
 
Просмотров 1384 Комментариев 17
Комментарии (17)
4 мая 2012, 12:56 #

Просто и со вкусом. Такие музеи оставляют след в душе ребенка, потом взрослого, на всю жизнь. Если найти нужные слова, а я надеюсь, они найдены, не надо гворить о патриотизме, он сам взойдет и вырастет на примерах истории.

 
+1
1
-1
 
4 мая 2012, 22:33 #

Посмею с Вами не согласиться:"...след в душе ребёнка..."   Может, действительно, необходимо вкладывать изначально, взращивать и развивать постепенно-поэтапно патриотизм?!

 
+1
0
-1
 
4 мая 2012, 23:55 #

Я думаю,уважаемый sablon имел в виду то,что патриотизм сам по себе не формируется,для его развития нужны любовь к Родине,гордость и уважение,именно эти чувства и призваны пробудить (или родить) подобные музеи.

 
+1
0
-1
 
5 мая 2012, 00:44 #

Посмею и с Вами не согласиться. 

Но перед такими УЧИТЕЛЯМИ(!) готова упасть на колени !!!

А наше( родительское) дело не в том ли, чтобы хотя бы начать формировать перечисленные Вами чувства ещё до того, как наши СОКРОВИЩА  попадут в руки к такому УЧИТЕЛЮ?!  А он научит их.....


 
+1
0
-1
 
5 мая 2012, 08:30 #

Согласна на все сто,что родительский вклад в развитие личности ребенка ДОЛЖЕН БЫТЬ доминирующим,но,к сожалению очень часто родители считают основными своими обязанностями накормить и одеть,а не человеческое развитие. И в последнем случае учитель и музей могут помочь ребенку не просто узнать историю,а взростить в нем чувство гордости и любви к Родине,а это прямая дорога к патриотизну.

 
+1
1
-1
 
4 мая 2012, 14:11 #

С грустью смотрю на стариков в день победы. Их слезы скорее не отражение тех суровых событий,они-то уже пережиты,скорее разочарование и боль от осознания того,что ИХ ПОДВИГ не находит отражения в сердцах современных детей и молодежи. Как здорово,что есть еще люди,которые хранят светлую память победы.

 
+1
4
-1
 
4 мая 2012, 14:40 #

Да, согласна с Вами, мы часто забываем о том, что они пережили на войне, о их Подвиге. День Победы воспринимается многими как еще один повод съездить куда-нибудь на пикник и выпить. Грустно это осознавать. 

 
+1
3
-1
 
4 мая 2012, 14:56 #

Однажды я стала невольным свидетелем и участником неприятной сцены,когда подростки в прямом смыле издевались над бедно одетым стариком,он плакал и рассказывал им о воине,о голоде,о том как брату младшему свой паек отдавал,а эти МОРАЛЬнЫЕ УРОДЫ плевали ему в след.Я попыталась им возразить и объяснить,в чем они не правы,но меня тоже не поняли... У меня до сих под осадок от увиденного.

 
+1
12
-1
 
4 мая 2012, 15:41 #

Это ужасно! А именно за их жизни этот старик боролся в те годы...

 
+1
3
-1
 
4 мая 2012, 15:52 #

Самое страшное-это то,что такие случаи сплошь и рядом.

 
+1
1
-1
 
4 мая 2012, 15:54 #

Почему-то молчат форумчане,наверное,тема про секс в старчестве более интересна....

 
+1
8
-1
 
4 мая 2012, 16:13 #

Исходя из того какие люди собрались на кави, думаю молчянье знак согласия.

 
+1
4
-1
 
4 мая 2012, 19:40 #

На патриотизм плевать, а вот хороших учителей сейчас, увы, мало. тех, которые подходят к своей работе не от слова "раб", а от души.

 
+1
5
-1
 
5 мая 2012, 16:14 #

Посмею и я Вам возразить. Родители говорят одно, воспитывают как надо. ТВ и газеты - другое, разлагают неокрепшую душу всякой дрянью. Ребенок чутко реагирует на несправедливость и видит ее каждый день. Он удивляется тому, что взрослые врут постоянно о том, что известно и ему. Он видит показуху и приучается к ней с детсада. Все, что хорошего дают родители часто опровергается жизнью.

В конце 70-х годов в газете "Советская Культура" была опубликована небольшая исповедь такого содержания.


Моя мать учила меня быть честной, справедливой, любить Родину и прочее. 

Она работала учителем.

У моей однокласницы мать работала продавцом и ничему подобному ее не учила.

Одноклассница благополучно окончила школу, прекрасно устроилась и живет припеваючи.

Я получила в институте красный диплом, но со своими принципами не смогла найти хорошую работу и жизнь моя не сложилась.

Я ненавижу свою мать за то, что она выпустила меня во взрослый мир неподготовленной к его грязи, зависти, недоброжелательтсву, подлости.

Вопрос: кому из них живется лучше, кто больший патриот и стоит ли ненавидеть мать за такое воспитание?


 
+1
1
-1
 
5 мая 2012, 19:30 #

Ну возможно мать ошиблась в том, что не рассказала своей дочери о жестокости взрослой жизни, но за это ненавидеть мать конечно же не стоит! Мать воспитывала в дочери те качества, которые считала необходимыми для человека, и это не ее вина,  что дочь не смогла найти хорошую работу.

 
+1
2
-1
 
10 мая 2012, 11:20 #

Очень хорошая статья, вы молодец)));-(

 
+1
4
-1
 
11 мая 2012, 14:21 #

спасибо большое! :-)

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии