Вдруг кому пригодится

добавить в избранное
Вдруг кому пригодится
10 мая 2012, 07:32, sablon

Недавно рассказали мне интересную новость. Белгородский филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» в городе Старый Оскол, в просторечии именуемый БТИ, сегодня оценивает стоимость автомобилей для наследников и не только.

 Назвали стоимость услуги – 1500 рублей за иномарку и 1000 – за изделия отечественного автопрома. В принципе ничего особенного, каждый зарабатывает там, где может.

 

Все законно, но есть маленькая поправка. Малюсенькая, но щекотливая. При необходимости оценки транспорта наследник обычно интересуется у нотариуса, где это можно сделать. Он называет адрес ближайшей конторы, все остальное забота наследника. 

 

Оно бы и ничего, но оценка авто в БТИ меня очень удивила, и для сравнения я поинтересоваться тарифами тех оценщиков, к которым мы посылаем людей. И удивился еще раз. Оценка отечественного авто у них стоит 500 рублей, импортного – 700 рублей. Разница весьма существенная.

 

Дальше по списку идет оценка недвижимости и тоже какие-то смешные цифры. Квартира – 1000 рублей, дома, коттеджи – 1200-1500, надворные постройки за единицу 200-300. Нежилые здания, в зависимости от площади 1500-3500, земельные участки 800-1000. Оценка стоимости ценных бумаг: акций, векселей – 1000 -3000 рублей. Насколько мне помнится в БТИ они много выше.

 

 

Видя такую разницу, я нисколько не сомневаюсь в компетенции тех или иных специалистов. Понимаю их трудности, но не приемлю сказки о рыночной экономике, конкуренции, кризисе, других причинах. Простому человеку они не интересны, особенно, когда речь идет о его кармане. Причины, на мой взгляд, кроются в другом. Федеральное государственное унитарное предприятие «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» звучит гордо и, наверняка, имеет громадную аппаратную надстройку, требующую денег на сытую жизнь. Вот и все! Но это их проблемы.

 

Пока существует выбор им надо пользоваться. Я написал, вы прочитали. Надеюсь, что кому-то моя информация пригодится. Или я снова идеализирую сообщество, как в прошлый раз?

 

Sablon, специально для Кавикома

 
+1
21
-1
 
Просмотров 1074 Комментариев 2
Комментарии (2)
11 мая 2012, 23:24 #

Кто последний в очереди на консультацию от саблона? За Вами буду. И не толкайтесь, граждане! Не толкайтесь! 

 
+1
0
-1
 
12 мая 2012, 14:53 #

В свое время Инжектор ПВХ на подобную реплику ответил так: Думаешь, умно сказал?

Я взял ее на вооружение. Но все же спасибо за комментарий! А-то я уже начал сомневаться и думать, что все умные, все всё знают, а я, как обычно, по воробьям из пушки. Знаю по опыту, что советом кто-то воспользуется, сэкономит энное количество дензнаков, и мысленно поблагодарит меня. А наверху разберутся со всеми!

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии