Ретроспектива некоторых важных визитов

добавить в избранное
Ретроспектива некоторых важных визитов
15 июня 2012, 08:43, sablon

В тот вечер, когда отмечался юбилей газеты «Электросталь», для всеобщего обозрения на одном из столов лежали фотографии причастных к нему людей. Как туда затесалось черно-белое фото с Черномырдиным на переднем плане, Шевченко и Вербкиным - на втором, догадываться не берусь. Зато вспомнился визит экс-премьера и некоторых важных лиц в наш город в разное время. 

Начну, пожалуй, соответственно табели о рангах, с Бориса Ельцина. Лицезреть его живьем я особо не хотел, и потому не поехал на ОЭМК во время его визита. Зато, как сейчас помню кадры видео, что записали наши операторы. Они в определенной степени характеризуют нашего вождя.

 

 

На строящемся стане-350 Бориса Николаевича со всех сторон окружили строители. Такая, знаете ли, дружественная атмосфера, какой её любят показывать наши ТВ. Оно бы и ничего, но один очень настырный мужик задал вопрос, явно не понравившийся Ельцину.

- Борис Николаевич, мой сын спрашивает: папа, детский сад, понятно, школа, институт, тоже понятно, а дальше куда?

Борис Николаевич ответил не сразу, видно собирался с мыслями и проклинал безработицу.

- Умный он у тебя!

 

Другой вопрос прозвучал в несколько ином ключе, но не менее актуальном.

- Борис Николаевич, у меня маленький ребенок, а с молоком у нас постоянные проблемы.

Здесь наш вождь не задумался ни на секунду.

- Не знаю, моя дача находится рядом с Лужковым, у них есть корова, там и беру свежее молоко.

 

И еще небольшой эпизодик к портрету Ельцина. В цехе плитки ОСМиБТ он прошел вдоль конвейера в одиночку. Напротив него по другую сторону ленты, случайно оказался мой начальник. Рядом никого. И вот что рассказал шеф

- Борис Николаевич снял с ленты пару плиток, приложил к ягодицам и глубокомысленно изрек: даже жопу не прикроешь.

Понятно, что все зависело от размеров того или иного продукта.

 

 

 

 

 

Перед очередными губернаторскими выборами в аэропорту Старого Скола собрался многочисленный отряд отцов города и журналистов. Ждали прибытия полпреда Георгия Полтавченко и Юрия Лужкова. Прилетели они разными бортами, первым, тот, что повыше, вторым - человек в кепке. С первым к народу прошли двое или трое молодцев из охраны. Встреча с народом, да еще и пространные разговоры, в их планы явно не входили. Но все же главный стал вопрос, адресованный обоим, был задан.

- Вы прилетели сюда, чтобы поддержать перед выборами нашего губернатора? Гости тут же заюлили, заотнекивались.

- Что вы, что вы. Мы не сомневаемся в вашем выборе, наша помощь Евгению Степановичу совсем не нужна.

 

Официальная информация несколько отличалась от услышанного.

…Прямо у трапа самолета господин Полтавченко сообщил журналистам, что прилетел в Старый Оскол потому, что "очень любит Белгородскую область и лично губернатора Евгения Савченко". Больше полпред о цели своего визита не распространялся, заявив, что "расскажет об этом завтра на совещании ЦФО.

Остальное было неинтересным.

 

 

Можно еще рассказать о Николае Кошмане, но многие его уже не помнят. А зря! Тогдашний председатель Госстроя, единственный в моем понимании человек, задававший профессиональные вопросы и внимательно слушавший ответы. Его маршрут начался с «Индустрии строительства», продолжился у домов, построенных КМАПЖС от микрорайона Восточный и далее. Вопросы касались экономики строительства, применения новых технологий и стройматериалов, локальных котельных.

Когда он услышал, что в Старом Осколе завод АТЭ выпускает полипропиленовые трубы и соединительные элементы к ним, тут же заявил: Хочу обязательно посмотреть на это производство. Придется отклониться от маршрута.

 

После возложения цветов к памятнику маршалу Жукову и променада по прогулочной зоне, кортеж потянулся к заводу АТЭ. В цехе по производству труб ему пожаловались, что продукция мало востребована, и реклама вроде бы есть, но почему-то не стремится наш застройщик закупать трубы тоннами. Кошман обещал помочь со сбытом.

 

Дальше было интереснее. После АТЭ кое-какой народ отсеялся, а мне шеф приказал двигать дальше в Губкин. Помню, нам показали общественный туалет, типа Дворец задумчивости, с зеркальными плитками, шикарными дверями и симпатичными девушками у входа. И почти сразу нас повезли в новостройки, где в проектах были заложены, так любимые сердцу Кошмана локальные котельные. Глава Госстроя не удержался и полез в грязный подвал посмотреть, а что же там такое наворочено. Судя по тому, что позже колонна сопровождения сильно поредела, из подвала вылезли далеко не все.

 

Приезжали к нам и другие деятели, вроде Жириновского, но их я не видел. Зато хорошо помню, как после первого визита в одной из газет года появилась негативная статья о его визите, за которую автор-редактор схлопотал по физиономии.       

 

 

 

Помнится еще один визит непохожий на остальные. К нам на огонек «заглянул» экс-премьер Виктор Черномырдин. Его пребывание на оскольской земле навеяло все предыдущие воспоминания.

 

На смотровую площадку Стойленского ГОКа съехались несколько десятков автомобилей. Ждали. Кроме братьев-журналистов в толпе, как простые смертные, смотрелись Федор Клюка с Николаем Гнатюком, пара знакомых гэбэшников. Выйдя из машины, Виктор Степанович с охраной деловито прошли в помещение. Клюка рассказал ему о достижениях старооскольских горняков и в ответ похвалил горняков.

- Вот видите, простые люди работают, создают материальные ценности и не хвастают этим. Значит, умеем работать!

Примерно так.

 

А дальше произошло то, что произошло. Бешеная гонка по городу, где на каждом переулке и улочке, перекрестке и повороте в парадной одежде стояли милиционеры, державшие руку под козырек.

 

Сколько раз в Кавикоме писали о ДТП, о превышении  скорости и никто не вспомнил о том, как через весь город в тот день лихо промчались несколько десятков авто вдавив педаль газа до упора. Далеко за 100 км/час. Спросите почему спешили? Ритм задавали машина с экс-премьером. За ним, боясь занять худшие места, мчали авто с журналистами.

 

Следующей остановкой стал Дом детства. В подарок для общего пользования гость вручил телевизор и что-то, типа видеомагнитофона. Выпускники надели на руки часы от Черномырдина. Пустяки, а так приятно!

 

Дальше кортеж вырвался из города, и полетел в сторону ОЭМК. Понятно, без показа стана-350 не обошлось. В те годы мы не знали, что такое цифровые камеры и Виктор Вербкин, мой редактор, в руках держал две камеры. Одну из них сунул мне: Снимай меня с Черномырдиным!

 

 

Я и снимал, правда «своих» фотографий потом не видел.

 

P.S. Возможно некоторые детали забылись за временем, но основные очерчены.

 

Фото из интернета. Черно-белое, натолкнувшее на тему статьи,  предположительно Василия Смотрова.

 

Sablon, специально для Кавикома

 
+1
31
-1
 
Просмотров 1291 Комментариев 5
Комментарии (5)
15 июня 2012, 14:42 #

В Видео Кавикома давно уже висит заслуживающий внимания сюжет о визите Ельцина на СГОК. 

 
+1
2
-1
 
15 июня 2012, 20:12 #

Миша, я писал о том, что видел и что знаю точно. Визит Ельцина на СГОК, скорее всего не особенно  отличается от других.

 
+1
2
-1
 
15 июня 2012, 20:22 #

sablon, после всего увиденного и прочитанного не знаю как теперь к вам обращаться, а ведь так хорошо маскировался под песчаный бархан, Если серьезно, то в жизни каждого человека всегда присутствуют моменты которые не вписываются в обыденность. 

 
+1
0
-1
 
16 июня 2012, 18:51 #

Хреновато наверное свободному по духу писателю ,трудиться,творить и работать-в рамках местячковых лизоблюдских брехунков?

 
+1
2
-1
 
16 июня 2012, 19:52 #

, поздравляю Вас с одним из самых завуалированных комментов в Кавикоме! Моей фантазии не хватило на его расшифровку и понимание. Еще меня смутило слово "местЯчковых". Оно уже не раз мелькало в статьях, но видится все же иным. Что-то вроде "местЕчковый".

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии