«Гадкие» дорожники

добавить в избранное
«Гадкие» дорожники
24 июля 2012, 09:08, Алпей

С Котла начали поступать многочисленные звонки по поводу безобразий, которые вытворяют дорожники. Постоянно назывался один и тот же нарушитель - «Белдорстрой»

При первой же возможности экологи выехали на указанное место. Их прибытия ждали представители разных предприятий на трех машинах. Первые фразы, которые услышали экологи, звучали в негодующем тоне: «Вы нас кастрируете за  машину мусора, которая если и наносит ущерб экологии, то мизерный. Но вы посмотрите, что делают эти гадильщики, которые завалили все поле своей щебенкой»

 

Добровольные помощники привели экологов (чтобы они не тратили время на поиски) коротким путем на это поле.  Вот что предстало перед глазами экологов:

 



























Экологи обошли множество куч вывезенного в это место щебня, но не нашли ни одной (!!!) кучи песчано-щебеночной смеси, которая была бы не пропитана нефтепродуктами или битумом. Эта пропитка была настолько сильной, что на некоторых кучах были даже заметны небольшие ручейки стекающей солярки.

 

...При повторной проверке, в поле зрения попались «черные копатели», которые клятвенно уверяли, что терриконы грязного, замазученного и смешанного с битумом щебня, не их рук дело, а «Белдорстроя». Собственно, ни у кого не было сомнения о непричастности копателей к этим терриконам. Просто мужикам не повезло. Оказались не в то время и не в том месте.

 

Пока экологи выясняли круг подозреваемых в этом преступлении против природы, с  Котла  опять пошел шквал звонков: «Срочно приезжайте и посмотрите, что наделали эти гады».

 

...Прервав совещание, экологи в срочном порядке выехали на Котел, где их встретили на месте загрязнения мини-митингом. Люди были очень возмущены поведением дорожников и без стеснения, с матами, высказывали свое мнение. У меня сложилось впечатление, что если бы в этот момент здесь присутствовал какой-либо руководитель от дорожников, то его забросали бы камнями

 

Действительно, увиденное вызывало справедлмвое возмущение. Чтобы скрыть от экологов свои деяния, дорожники распланировали все терриконы нефте-песчано-щебеночной смеси на большой территории, захватив свалки бытовых и промышленных отходов других предприятий.

Посмотрите сами:

















На нижних фото хорошо видна разница между чистым грунтом и пропитанном нефтепродуктами



 

 

Находиться на этом «поле» долго было невозможно. Запах нефтепродуктов быстро вызывал головную боль и становится понятным возмущение работающих на Котле.
А как выжить этому цветочку? Ведь он же неповинен в преступлениях людей.



....На фото видно, какой мощный слой загрязненного щебня был рассыпан на большой территории. Еще больше щебня оказалось в овраге, который засыпался «под завязку». Не пощадили даже растущие деревья. 



Это след от техники, наводившей этот "порядок"



Экологам не только рассказали, как выглядит эта техника, но и указали, где она находится, но это тема для другого разговора. Во всяком случае, с большой долей вероятности, именно эта техника, техника уже "засветилась" в другом неблаговидном деле, поэтому, при появлении экологов на максимальной скоростью умчалась по бездорожью " в поля".


...Теперь остается только гадать, как быстро эти нефтепродукты окажутся в водоносном слое, а потом в наших краниках на кухне.

Насколько я понял, сейчас экологи будут заниматься созданием доказательной базы и проведением подсчетов экологического ущерба нанесенного  окружающей среде и воздушному бассейну, перенасыщенному парами нефтепродуктов.
Сколько нужно будет затратить средств для изъятия загрязненного грунта и его нейтрализацию?

 

Ну а теперь скажите, экологи – враги предпринимателей?

 

Алпей

 

Специально для Кавиком  

Добавить комментарий
 
+1
32
-1
 
Просмотров 1340 Комментариев 23
Комментарии (23)
24 июля 2012, 09:36 #

А как выжить этому цветочку? Ведь он же неповинен в преступлениях людей.

Вспомнилось "Птичку жалко" 

 
+1
0
-1
 
24 июля 2012, 09:38 #

Белдорстрой это шарашкина контора, отношение к людям скотское)

 
+1
1
-1
 
24 июля 2012, 10:00 #

Алпей, экологи - враги всего живого, что мешает номально жить другим.

 
+1
0
-1
 
24 июля 2012, 10:27 #

Алпей, щебень на фотографиях, если правильно передана цветопередача, песчаник. Белдорстрой возит фракцию 0-80 из сланца и уж никак не вперемешку с песком и землей. На фото явно не 0-80.

Сдаётся мне, что громче всех кричат "держи вора" сами "воришки".

 
+1
6
-1
 
24 июля 2012, 10:36 #

Это все песчано-щебеночная смесь снятая с места реконстркции дороги. Это б/у материалы. Теперь прикиньте, кто у нас ведет масштабные ремонтные работы по реконструкции. Дело в том, что это не единственная свалка. Поступают сигналы, в каком направлении уходят грузовики, груженные снятым подстилающим слоем.

 
+1
0
-1
 
24 июля 2012, 10:50 #

С Южной объездной? Потому как на трассе СО-ОЭМК бетонная "подложка" - там просто негде снять старый щебень.

Если с Южной объездной, то зачем так далеко возить, аж на Котёл?

 
+1
0
-1
 
25 июля 2012, 09:46 #

На Котле есть еще одна дорожная организация. За битум не скажу, а пылят ее асфальтовые заводы так, что "Белдорстрой" отдыхает. У последнего хоть техника новее и зарубежнее...

Так что тут стоит действительно разобраться...

 
+1
3
-1
 
25 июля 2012, 13:50 #

Дема, речь идет не о том, кто больше пылит, а о том, что без разрешения вывезли пропитанную битумом и различныыми мазутами песчано-щебеночную смесь, кроме того, усугубили обстановку, разравняв ее по большой территории, смешали с другим мусором, что усложнит обеззараживание этой смеси, завалили овраг и погубили деревья, не считая травяного покрова на большой территории.

 
+1
1
-1
 
24 июля 2012, 10:34 #

Из этих куч Должны торчать Головы Горе-руководителей "Белдорстроя", чтобы Город знал в Лицо своих Отравителей. Чтобы каждый сосед, да и просто прохожий мог с Презрением взглянуть в глаза того кому наплевать на то что нас Окружает.

 
+1
6
-1
 
24 июля 2012, 10:54 #

image

К месту свалки дорожниками своего замазученного щебня, приобщились и их коллеги, свалив рядом на ПЕСЧАНИСТЫЙ грунт свои старые шпалы, пропитанные ядовитым криазотом. Нашлось предприятие, согласившееся добровольно вывезти эти, чужие для них, шпалы. Был направлен транспорт и люди для погрузки, но когда все оказались на месте, то увидели такую картину:

image 

Дорожники, стараясь скрыть свое преступление только усугубили ситуацию. Теперь, для того, чтобы вывезти эти полузасыпанные шпалы, предприятие, для вывоза чужих шпал будет вынуждено не только снимать с основной работы своих людей, нанимать автотранспорт, но и нанимать землеройную технику. Конечно, для крупного предприятия это мелочь, но добровольцем оказался частный предприниматель, который свои доходы считает не миллионами, не сотнями тысяч, а рублями. Честь ему и хвала за благородное намерение. Выполняю его просьбу и не называю его имени. Надеюсь, он поймет, что речь идет о нем. 

 
+1
1
-1
 
25 июля 2012, 09:47 #

А нельзя привлечь к уборке злоумышленников?

 
+1
1
-1
 
25 июля 2012, 13:53 #

Не знаю, какое решение в конечном итоге примут экологи, но пока они настроены ТОЛЬКО на прокурорский разбор. Факт разравнивания этой смеси, экологи расценивают, как брошенный вызов.

 
+1
0
-1
 
25 июля 2012, 09:57 #

Мне вот только одно не нравится: доказательная база в настоящий момент только собирается, а в статье дорожники уже названы преступниками. Это не есть хорошо.

 
+1
3
-1
 
25 июля 2012, 13:43 #

Фацелия, если Вы обратили веимание, то "Белдорстрой" называл не один человек, а поступала информация из разных источников. Кроме того, доказательная база собирается не для кавикомовцев, а для прокуратуры. У экологов уже много подтверждений имеется. Нужно только юридически правильно оформить, а это нудная работа

 
+1
1
-1
 
26 июля 2012, 11:40 #

Называть можно кого угодно. В уголовном праве это называется "подозреваемый" и "обвиняемый", и только после того, как его вину установит суд с помощью представленных следствием доказательств, его можно называть не только "осужденным", но и преступником. Посему (моё личное мнение) Белдорстрой в статье называть преступником некорректно. Презумпция невиновности, всё такое.

 
+1
5
-1
 
26 июля 2012, 11:50 #

Фацелия, посмотрите, далее, в тексте от меня нет упоминания фирмы, а есть упоминание "дорожники".

 
+1
0
-1
 
26 июля 2012, 11:57 #

Это единственное, что смягчает ситуацию.

 
+1
0
-1
 
26 июля 2012, 15:16 #

Фацелия, и на том спасибо.

 
+1
0
-1
 
25 июля 2012, 20:55 #

image

 
+1
4
-1
 
26 июля 2012, 22:40 #

Мы  - часть природы. И не вписываться в неё просто не можем.

 
+1
0
-1
 
26 июля 2012, 22:44 #

Токмо мы, какая-то паразитическая ее часть .

 
+1
5
-1
 
26 июля 2012, 22:46 #

Значит, природе зачем-то это нужно.

 
+1
0
-1
 
26 июля 2012, 22:52 #

Природа, создавая нас не думала о последствиях. Не удивлюсь, если она теперь какой-нибудь антигельминт от нас произведет 

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии