И вновь начинается жизнь…

добавить в избранное
И вновь начинается жизнь…
17 августа 2012, 07:44, Алпей

Положительные изменения на "околотке" в районе улицы Володарского, вопреки предсказаниям скептиков, происходят

Благодаря большой помощи со стороны руководителей ряда подразделений администрации городского округа, особенно управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды, муниципальных предприятий МУП "Зеленстрой" (директор И.М. Гончаров), МУП "СОГМПО КХ" (директор С.М. Куц), МУП "Теплоэнерго" (директор М.С. Чалов), частных компаний и фирм: ИП Кононученко И.Ф. (внесший наибольшую лепту), ООО "Юм-строй" (директор Ю.М. Ховалкин), ООО "Монолитстрой" (директор Е.Б. Гричанникова), ООО "Трансстрой" (директор И.И. Степанов), Старооскольского филиала ООО "Белдорстрой" (директор О.М. Сапрыкин), ООО "ТК "Экотранс" (директор Н.Т. Шеин), ОАО "Стойленский ГОК" (генеральный директор А.Ю. Горшков), ЗАО "Осколцемент" (генеральный директор В.П. Кудрявцев) и других, площадка для футбольного поля на берегу реки Оскол в районе «плотины» была подготовлена и, запланированный на 12 августа первый футбольный матч среди подростков, состоялся. 

 

Можно надеяться, что культурная и спортивная жизнь заброшенного «околотка» расположенного в районе плотины на р. Оскол после этого матча начнет возрождаться. На это надеялись энтузиасты, и этому, казалось бы, малозначимому событию в масштабах города, придавали большое значение. Именно поэтому рано утром на площадку прибыли ветераны футбола, проживающие в нашем городе.

 

 

 

На фото слева на право: Макушов А.Н. Лубышев В.А. Юдин П.П. (в центре), Нурутдинов А.Х. и Прасолов П.А.

 

 

Не мешкая, приступили к обустройству футбольного поля. Времени до прибытия команд, приглашенных для участия в открытии, оставалось мало. А работ, пусть и не таких глобальных, которые были проделаны ранее, было еще много.  Ветераны, вспомнив молодость, взялись за выполнение «доводочных» работ.

 

 

 

 

 

Ко времени открытия футбольного поля первым матчем между подростковыми командами, начали прибывать гости и болельщики.

 

 

Первыми, как и положено, прибыли представители прессы. «Новости Оскола», например, прибыли почти в полном составе. За «Новостями» прибыли работники Управления по физкультуре и спорту во главе со своим начальником Микулянич Р.П. и, при этом, не с пустыми руками, а с кубками и грамотами.

 

 

Местные жители настороженно взирали на происходящее из-за своих заборов. Какими-либо культурными мероприятиями в этом околотке «не припахивало» уже лет сорок, а точнее никто и не помнит. Недаром же местные с мрачным юмором иногда произносят: «Наш околоток – самая запущенная и самая забытая деревня во всем округе, хотя и находится в центре города».

 

Как ни печально, но это факт. Вниманием со стороны властей этот «медвежий угол» обделен был давным-давно. Если и вспоминали о нем, то только накануне выборов. Как-никак, а здесь, оказывается, тоже люди живут, которые и налоги платят, как и все горожане, да и голосовать дружно ходят. Обещаний в эти периоды звучало множество. Недаром же люди мрачно шутят, что выборы – это конкурс лжецов и победитель этого конкурса избирается каким-либо депутатом. Далее можно не комментировать.

 

Однако, в последнее время ситуация изменилась. Наш околоток не менее двух раз посетил лично глава городского округа Шишкин П.Е. в сопровождении руководителей подразделений администрации и муниципальных предприятий. Судя по лицам подчиненных, можно предполагать, что разговор был не из приятных

 

Можно считать это случайным совпадением, но именно после визитов главы администрации началась активная работа по возрождению нашего «медвежьего угла».

 

Не избалованы местные жители культурными мероприятиями, зато алкогольных и мордобойных «мероприятий» здесь было проведено несчетное количество, особенно в девяностые годы, хотя от агрессивных любителей выпить в спокойной обстановке, в этом околотке и сейчас отбоя нет. Едут со всего города.

 

А почему бы и не ехать? Это во времена Цицугина сюда милиция заглядывала каждый день. А сейчас обеспечение порядка и безопасности граждан, проживающих в данном районе, видимо, перестало быть для полиции одним из главных направлений, хотя местные жители добросовестно платят денежки на содержание этой самой полиции, которая, кушая хлебушек, должна, хотя бы, иногда вспоминать о тех, кто ей дал свои денежки на этот самый хлеб. Не вспоминают. Видимо, память коротковата.

 

Безнадзорным этот околоток как был, так и остался, не смотря на то, что руководство милиции-полиции сменялось за эти годы не единыжды. Может быть все гораздо проще, боятся приехать? Тогда, что же должны испытывать те, кто проживает в этом заброшенном углу в центре города? Может быть, милиция при Цицугине была куда смелее нынешней?

 

Для наглядности, посмотрите на это фото:

 

 

 

Эту «лепту» к торжественному моменту внесли заезжие любители «ковтнуть» на лоно природы, хотя накануне, ветераны и инициативная группа до темноты убирала на этой площадке мусор, объедки, бутылки, стекло и прочие вакханальные «подарки», оставленные по принципу: где пьют, там и…

 

 

… К 11 часам утра все уже было готово для начала ПЕРВОГО матча. Пока ждали приезда футбольных команд, зрители и ветераны начали заключать пари, в какие ворота будет забит первый гол (могу сказать, что я оказался в группе, проигравшей этот спор)

 

С небольшим опозданием, команды прибыли.

 

 

 Ознакомление, разминка,

 

 

 

построение, приветствия, пожелания

 

 

и первый судейский свисток

 

 

 

Судил этот первый матч Заслуженный деятель культуры РФ, председатель федерации футбола в Старом Осколе Нурутдинов А.Х.

 

 

О болельщиках говорить не стоит. Они, мне кажется, везде одинаково эмоциональны. Я, например, орал до хрипоты.

 

 

 

…Прозвучал финальный свисток. Удивительно, но счет оказался 1:1, при этом, ничья была, действительно, натуральной, что устроило и игроков, и болельщиков. Правда, в некотором затруднении оказалось руководство Управления по физкультуре и спорту, кому вручать кубок? Потом и из этого положения был найден выход. Немного посовещавшись, решили вручить каждой из команд по кубку, что и сделал начальник Управления Микулянич Р.П.

 

 

 

 

Грамотами были отмечены лучшие игроки.

 

Вручали грамоты ветераны, при этом, сделано это было так, что лучшему вратарю грамоту вручал бывший вратарь сборной молодежной команды Казахстана Мукушов А.Н.

 

 

Лучшим нападающим, забившим по одному мячу в ворота противника, грамоты вручал бывший нападающий команды мастеров класса «Б»  белгородского «Цементника» Юдин П.П.

 

 

 

 

Лучшему полузащитнику грамоту вручал бывший игрок команды «Локомотив» Прасолов А.П.

 

 

Лучшему защитнику грамоту вручал лучший защитник 60-80 годов Лубышев В.А., которого неоднократно приглашали в команды Воронежа, Белгорода и Украины

 

 

 

На нижнем снимке лучшие игроки, отличившиеся в этой игре

 

 

 

…Первый матч на новом поле состоялся, но он не единственный и не последний. Будут проходить соревнования между другими уличными командами, но без интриги не обошлось. Ветераны футбола направили письменный вызов на проведение товарищеского матча в канун празднования Дня города, между командой ветеранов и командой Администрации города.

 

Что ответит на этот вызов Администрация?     

 

Алпей

 

Специально для Кавикома

Добавить комментарий
 
+1
62
-1
 
Просмотров 1364 Комментариев 14
Комментарии (14)
17 августа 2012, 08:12 #

Позитивчик однако!:-D

 
+1
1
-1
 
17 августа 2012, 08:25 #

Вот жеш какие молодцы;-(

 
+1
2
-1
 
17 августа 2012, 08:56 #

Главное, чтобы все не угасло, после первого матча.  

 
+1
0
-1
 
17 августа 2012, 09:24 #

Если бы Вы видели, как пацаны были довольны !!!!

 
+1
2
-1
 
17 августа 2012, 09:37 #

По фото видно. Их лица светятся. На лицах даже не гордость, что-то такое более такое, даже и не знаю, что написать. Одним словом праздник.

 
+1
5
-1
 
17 августа 2012, 09:44 #

Больше всего радовались мы, маленькая инициативная группа. Не напрасно мы, практически, все светлое время суток тратили на обустройство этой площадки. Для того, чтобы увидеть эти лица детишек, не жалко затраченного труда. Да и ветеранов футбола мы нашли таких, кто уже имел имя в спортивном мире, а когда эти ветераны вручали грамоты лучшим игрокам, то они аж, казалось, подрасли.

 
+1
2
-1
 
17 августа 2012, 14:58 #

Макушов А.Н Где то рядом со мной живёт(или работает), часто встречаю. То что он бывший футболист не знал.

 
+1
2
-1
 
17 августа 2012, 11:10 #

Отлично. Побольше бы таких инициатив!

 
+1
5
-1
 
17 августа 2012, 11:20 #

Здорово!Достойно уважения!

 
+1
2
-1
 
17 августа 2012, 11:55 #

Какие замечательные мальчишки, какие светлые лица, пусть у них все сложится хорошо, как приятно смотреть на детишек занятых делом, а не гоняющих без дела с сигаретами вокруг соседних домов и гаражей!

 
+1
2
-1
 
17 августа 2012, 14:12 #

Как хорошо когда проводятся такие добрые мероприятия.А детки все какие счастливые. :-)Почаще бы происходили такие события:-)

 
+1
5
-1
 
17 августа 2012, 16:46 #

А вот статья с "Новостей Оскола" о матче - читать.

 
+1
0
-1
 
17 августа 2012, 17:34 #

Очень рад, суперпозитивно!

 
+1
2
-1
 
17 августа 2012, 22:15 #

Ради интереса, взгляните, каким был этот участок совсем недавно:


image


image


image


image


image


image

Это не все фотографии этого участка. Теперь представьте, какая огромная работа была проделана благодаря помощи всех вышеперечисленных предприятий и фирм.


 

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии