Экология. Валялся ли конь?

добавить в избранное
Экология. Валялся ли конь?
25 сентября 2012, 08:08, Алпей

Сотрудники управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды  предложили принять участие в очередном рейде по местам «боевой славы». Точнее, по свалкам, в том числе и  созданным местными подразделениями РЖД.

Причина для посещения свалок в полосе отвода РЖД веская: железнодорожники представили в суд документы о том, что они убрали весь мусор из своей полосы отвода. А экологи по своей привычке все проверять решили по пути следования посетить и эти "места".

 
Я представил, какой порядок успели навести на прилегающих к дорожному хозяйству территориях городского города. Такое предприятие нет повода назвать бедным или слабеньким. Кроме того, после рейда, проведенного в присутствии прокурора, прошло довольно много времени. Внимательно пересмотрел сохранившиеся у меня в архиве фотографии, сделанные во время вышеуказанного рейда. Освежил память и, вместе с экологами, поехал по старому маршруту.


Тот участок, на который мы приехали, вызвал у меня полное разочарование.

 

 

 

 

 

Такая картина примерно в 30 метрах от этого адмздания дорожников, которое само окружено мусором

 

 

Вместо очищенных под грабельки полянок и придорожных кустов, я увидел те же самые свалки. Они сохранили свой первозданный хаос настолько, что не было необходимости сравнивать их нынешнее состояние с тем, что было изображено на архивных фото.

 

 

 

 

 

 

Таких фотографий можно разместить десятки, но, ведь, существенно ничего почти не меняется


Побродив по десятку свалок, я разочарованно произнес: «Так тут, как говорится, даже конь не валялся». На это экологи мне возразили, что «конь валялся, но... не очень» и показали пару-тройку свалок, где были видны следы человеческой деятельности. Одни свалки уменьшились на несколько машин

 

 

, некоторые свалки просто сдвинули с полянки в кустики, и стало трудно определить, уменьшились ли они и насколько?

 

 




Пришлось возразить экологам, что в моем представлении «конь валяться» должен так, как на Котле, где на месте огромной свалки (около полусотни машин) красуется зеленая полянка

 

 

 

Или, хотя бы, так:

 

 

 

. Экологи с огорчением вздохнули и сказали, что наши "дорожники" до этого еще "не дозрели", потому и приходится судиться  вместе с Белгородской транспортной прокуратурой с ОАО "РЖД", чтобы понудить ОАО "РЖД" ликвидировать за свой счет  все свалки из полосы отвода.


…Пока экологи заполняли какие-то свои документы, я решил осмотреть полянки, находящиеся рядом и обнаружил еще места, где «конь валялся». Неподалеку находилась площадка, на которой ранее было выгружено несколько машин песчано-щебеночной смеси, обильно насыщенной нефтепродуктами

 

Так было:

 

 

А так стало:

 


Сейчас это место выглядит несколько иначе. Смесь окучена и количество ее, визуально, уменьшилось. Значит, вывозили! Да, но куда можно было вывозить такую смесь для ее нейтрализации? Насколько я понимаю, такую процедуру по обезвреживанию грунтов производят на специальных установках или предприятиях. Не думаю, что дорожники успели приобрести такую установку и производят нейтрализацию в каком-либо своем цеху. Если такой установки нет, то, вероятно, отправили на какое-то специализированное предприятие, на что имеются соответствующие подтверждающие документы.


Если нет ни того, ни другого, то куда могла быть вывезена часть замазученной смеси? В какую-то ямку? Значит, в округе появился еще один участок загрязненной территории?


Но больше всего меня поразила и возмутила еще одна мрачная находка. В паре метров от дороги, в кустарниках, обнаружилась большая яма, в которую сливаются отработанные нефтепродукты.

 

 

 

Судя по размерам замазученной ямы, слив производится большими количествами.

 

 

 

Шланги, которыми оборудуются автоцистерны типа водовозки, валяются тут же, в этой яме. Возникает вопрос, а сколько десятилетий производится этот слив? Чего же тогда удивляться, что в ручье Рудка, протекающем почти рядом, вместо чистой водички, движется какая-то белесоватая эмульсия, а ведь Рудка впадает в р. Оскол. Стоит ли удивляться, что река обезрыбила?



...Пока я разглядывал яму для слива отработанных нефтепродуктов, почудилось, что от этой ямы потягивает уголовщиной. Может я излишне мнительный человек и за эти преступления против природы никого и не посадят. Хотя, почему бы и не посадить? Что, разве у нас скамеек для особо отличившихся не хватает? Да по такому поводу, если нужно, я сам сколочу недостающие скамейки. Навыков больших не нужно, ведь, не трон же сколачивать.


…Знаете, после всего увиденного у меня на уме крутятся только слова на русском устном, чтобы оценить поступок дорожников. Иных слов нет.


…Вероятно, высокое начальство негодует по поводу того, что местное начальство не может договориться с какой-то бабой, которая «ставит на уши» весь старооскольский узел.


Знаю, что представители железной дороги неоднократно, в том числе и при мне, затрагивали вскользь тему поиска компромиссного решения, на что экологи всегда говорили, что они очень компромиссные люди. Нужно просто дорожникам убрать все свои свалки, обезвредить участки городского округа от нефтепродуктов и тогда у экологов не будет претензий. По данному вопросу.


...К такому компромиссу, судя по всему, дорожники не готовы, поэтому судебные  разбирательства по понуждению ОАО "РЖД" к ликвидации всех свалок в полосе отвода ОАО "РЖД" будут продолжены.

 

Алпей.

Специально для Кавикома 

Добавить комментарий
 
+1
36
-1
 
Просмотров 1134 Комментариев 9
Комментарии (9)
25 сентября 2012, 09:20 #

Простые граждане все это видят ,а контролирующие органы скорее всего даже не догадываются!Может у РЖД за всё уплочено?Вот Сгоку стоило пойти в разрез в областной властью,тут же всякие мыслимые и не мыслимые проверки нависли!Извиняюсь за прямоту-но судя по степени сжатия сфинкера у руководства всех рангов---грядёт что то действительно серьёзное!Ресторанами-саунами уже не отделаются!Давно пора их взд...чить!Местные писаки,то и дело трындят о покрашеных электровозах и побеленых стенах,а в ста метрах от здания Пентагона-грязи по я...ца

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2012, 11:48 #

Как раз "контролирующие органы" в лице Управления по экологии и явились инициаторами не только этого рейда, но и в целом разбирательств по поводу того, как РЖД загрязняет природу. Причем до смены власти и появления Управления все подобные случаи скрывались. До сих пор помню как мы гонялись за тогдашними экологами, требуя прокомментировать ЧП на ж-д путях, когда тонны нефтепродуктов оказались вылиты на грунт. И как начальник МЧС лгал под запись что ничего не произошло, пока мы ему не предъявили фото и видео, которое нам передал один из очевидцев. НИКТО тогда бы не тронул такого гиганта как РЖД, не говоря уже о СГОКе и других крупных предприятиях. А сейчас Управление неумолимо ставит на место всех экологических нарушителей, независимо от ранга. Те же железнодорожники уже уйму денег на суды выбросили, но я надеюсь что им все равно придется убрать то, что они натворили.

 
+1
8
-1
 
25 сентября 2012, 20:02 #

Дема, знаешь, походил я по свалкам дорожников и сложилось у меня такое мнение, что пока не пересажают, хотя бы, половину местных дорожных чиновников, ни фига с места не сдвинется. Кто мешал им выполнить первое решение суда? Москвичи? Воронежцы? Да ни фига. Сами взяли и проигнорировали суд, мол он им, как зайцу стоп-сигнал. На кого надеялись? Или на что надеялись? Что суд, прокурор, экологи маленько "повоют, порычат" и отстанут Лично я расцениваю только так отношение дородников к решению суда. В противном случае, уже давно бы навели порядок. Посмотри на Котле. Там вообще свалок не меряно, но как только выявляется виновник, то через пару-тройку дней свалки уже нет и делается это даже до передачи материалов прокурору.   

 
+1
1
-1
 
25 сентября 2012, 11:11 #

Змей Горыныч. Вы, вероятно, не внимательно прочитали. Именно простым гражданам на протяжении многих лет было безразлично, что делают с природой не только предприятия, но и они сами. Поэтомы наши места отдыха так загажены "отдыхающими, а лесополосы завалены мешками с бытовым мусором. Как все выглядит, спросите у тех, кто принимает участия в субботниках и убирает срачь за простыми горожанами. Теперь, про контролирующие органы. Прочтите внимательнее, ведь серия судебных заседаний происходит не по Вашим исковым заявлениям, а по искам прокуратуры, для которой документы готовят экологи. Странная логика у Вас, если дорожников таскают по судам, значит у РЖД за все уплачено? 

 
+1
11
-1
 
25 сентября 2012, 11:54 #

В конце прошлой неделе ездил в очередной рейд, заодно проехались по тем местам, которые обязались убрать железнодорожники. Экологи сказали что уже намного чище, чем было. Но все равно мусора немало. И неудивительно - если валить годами (а то и десятилетиями) то за год убрать сложно. Но тут вариантов немного - или они это уберут, или им придется заплатить ООООЧЕНЬ немаленькую сумму. И немало руководителей компании может полететь со своих мест. Я уже молчу об имидже всей организации. Документов, фото и видео имеется достаточно для того, чтобы поднять скандал до федерального уровня. И я уверен что федеральные телеканалы за это дело ухватятся. Да и заявлений местных жителей хватит чтобы заодно направить несколько писем в приемную Президента и проч. Только ПОКА ЧТО этот шум не нужен, я так понимаю что экологи еще надеются, что РЖД сами все уберут и не придется выносить сор из избы. Хотя мне в это слабо верится...

 
+1
6
-1
 
25 сентября 2012, 12:15 #

Дема, вот и я о том же, что мало надежды.  Вывезено всего около сотни кубов (возможно инфа застарела). Меня поразила позиция дорожников, потребовавших отзыва иска при своем мизерном объме выполненных работ. На что надеялись? На то, что никто не догадается проехать и посмотреть, что реально сделано? Это что, по их мнению, у нас в городе нет ни одного человека, способного додуматься и провести проверку? Это ж цинизм. Если отозвать иск, то кто же будет убирать тот срачь, который развели дорожники? Город? Для этого нужно, чтобы ГМПО прекратила работы по городу и целиком переключилось на уборку свалок дорожников, а они будут продолжать их плодить. А что делать с грунтом, на большую глубину пропитанном нефтепродуктами? Какие деньжищи нужно вбухать в это?

 
+1
15
-1
 
26 сентября 2012, 00:16 #

да у нас во дворах ужас творится, как дождь пройдет, так потом несклько дней помойку нюхаешь... дышать не чем!!!!!!!!!!!!

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2012, 06:24 #

Ой, как сейчас стыдно господину Якунину должно быть!!!!!

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2012, 08:24 #

Засрали все!!! (((

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии