Хватит врать!

добавить в избранное
Хватит врать!
12 октября 2012, 08:40, burmisia

Директор НИИ статистики покинул свою должность со словами "Надоело врать!". Он выпустил труд, где сравнивает реальные показатели экономики и жизни страны с теми, которые приводились в официальной статистике.

Ниже анализ его статьи:
Бывший директор НИИ статистики Госкомстата России, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Василий Михайлович Симчера (1940 г.р.) ушел с должности со словами: «Надоело врать!». Его данные, сведенные в одну таблицу, производят шокирующее впечатление. Это не только экономическое, но и нравственное зеркало нынешней власти в РФ. Вот лишь некоторые фрагменты таблицы В.М. Симчеры «Двойственные оценки основных показателей развития российской экономики в 2001–2010 гг.» с короткими комментариями. Национальное богатство России. Официально: $4,0 трлн. Фактически (по данным НИИ статистики Госкомстата России): $40 трлн. Занижение в 10 раз нужно властям для того, чтобы за бесценок распродавать олигархам и иностранцам остатки бывшей общенародной собственности, а заодно вдалбливать населению, что мы живем не хуже, чем работаем.

Размер интеллектуального капитала. Официально: $1,5 трлн. Фактически: $25 трлн. Занижение интеллектуального капитала России почти в 17 раз помогает властям обосновать курс на копирование худших образцов зарубежного образования, а также ввоз за бешеные деньги иностранных ученых при нищенской поддержке своих.

Доля инвестиций в % ВВП. Официально: 18,5%. Фактически: 12,2%. Завышение в полтора раза инвестиций в экономику создает картину ложного благополучия. На самом деле в стране преобладает экономика по принципу «купил–продал–украл».

Темпы прироста ВВП. Официально: 6%. Фактически: 4%. «Надувая» в пол­тора раза темпы роста ВВП, власть пытается убедить общество, что его объявленное удвоение за 2003–2010 гг. могло бы состояться, если бы не мировой кризис. На самом же деле за 2003–2008 гг. экономика выросла лишь на чет­верть, а в кризисном 2009-м мы оказались рекордсменами падения среди стран «большой двадцатки»! Что касается ВВП, то его, похоже, собираются не удвоить, а даже упятерить, но не в смысле валового внутреннего продукта, а Владимира Владимировича Путина: два президентских срока, один премьерский и вновь два президентских, по продолжительности равных прежним трем.

Инфляция в среднем за год. Официально: 6–8%. Фактически: 18,27%. Давно известно: рост цен на товары первой необходимости в России происходит гораздо быстрее, чем в среднем по всем товарам и услугам. Поэтому инфляция для бедных (социальная инфляция) гораздо выше, чем для богатых. И чем беднее семья, тем быстрее растут цены на товары, которые она покупает. Как разъясняет экс-директор НИИ статистики, по 18% в год растут цены именно на те товары и услуги, которые покупают наименее обеспеченные граждане страны. Поэтому не удивительно, что даже правительство практически ежегодно признает рост разрыва между бедными и богатыми. Данные НИИ статистики означают, в частности, что хваленое властями т.н. повышение пенсий в 2009–2010 гг. в лучшем случае компенсировало рост цен на товары первой необходимости за два года.

Разрыв в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных. Официально: 16 раз. Фактически: 28–36 раз. Это выше показателей не только Западной Европы и Японии, не только США, но и многих стран Латинской Америки. Предельно допустимый для национальной безопасности уровень, по данным директора Института социально-политических исследований РАН Г.Осипова, составляет 10 раз. В Росси он превышен втрое.

Разрыв в уровне валового внутреннего продукта по регионам. Официально: 14 раз. Фактически: 42 раза. В социальном плане Россия давно перестала быть единой страной. Если Москва живет на уровне Чехии, то Республика Тыва – на уровне Монголии. Федеральная власть сбрасывает в регионы все больше и больше социальных обязательств и одновременно вытягивает из них все больше денег для того, чтобы вкладывать в иностранные ценные бумаги. За счет нищеты российской провинции фактически финансируются, в частности, войны в Афганистане, Ираке, а отчасти и в Ливии. Статья 114 Конституции России требует, чтобы правительство проводило единую социальную политику на территории всей страны. Исполняет ли правительство свои обязанности, когда разрывы в региональном развитии превышают в десятки раз, решайте сами.

Доля населения, принадлежащего к социально деклассированным группам, в % к общей численности населения. Официально: 1,5%. Фактически: 45%. По данным НИИ статистики, в стране 12 млн алкоголиков, более 4,5 млн наркоманов, свыше 1 млн беспризорных детей. Не удивительно, что официальные данные занижены в 30 раз: почти половина деклассированных в богатейшей стране – свидетельство полного провала экономической и социальной политики власти.

Удельный вес убыточных предприятий. Официально: 8%. Фактически: 40%. По натуральным показателям современная экономика России безнадежно отстала от советской, а налоги на реальный сектор, в отличие от налогов на личные доходы миллиардеров, огромны.

Уровень общего налогообложения полученных доходов, в %. Официально: 45%. Фактически: 90%. Удивительно, как мы еще работаем и почему олигархам все еще не хватает? Впрочем, отчасти это объясняет следующий показатель.

Уровень уклонения от уплаты налогов, в % от доходов. Официально: 30%. Фактически: 80%. Власть делает вид, что собирает налоги, а граждане – что их платят!

Степень износа основных фондов, в %. Официально: 48,8%. Фактически: 75,4%. Если Бог хочет наказать человека, отнимает разум. Похоже, с российской властью это уже произошло. Какое может быть вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), когда износ основных фондов составляет 3/4? Для экспорта сырья ВТО не требуется, а больше экспортировать пока нечего. Остатки отечественного производства будут добиты. Полным господином в стране станет транснациональный капитал. Впрочем, почему станет?

Доля иностранного капитала в экономике России, в %:

– в целом. Официально: 20%. Фактически: 75%,

в т.ч.:

– в имуществе. Официально: 25%. Фактически: 60%;

– в прибылях. Официально: 21%. Фактически: 70%;

– в акциях. Официально: 18%. Фактически: 90%. Это и есть, господа, ваша суверенная демократия? Если данные НИИ статистики верны, в экономическом смысле мы превращаемся в колонию под громкие крики, что встаем с колен!

– в грантах. Официально: 14%. Фактически: 90%. Забавно, что власть очень боится иностранных грантов, но при этом спокойно берет иностранные займы и поощряет продажу иностранцам наших предприятий!

Реальные затраты на модернизацию, в млрд рублей. Официально: 750. Фактически: 30. Не потому ли, что реальные затраты на модернизацию в 25 раз ниже объявленных, наше технологическое отставание усиливается, а весь ее «пар» выходит в «свисток»?

Эффективность модернизации, в % к затратам. Официально: 25%. Фактически: 2,5%. Еще бы: для того, чтобы оправдать «дутые» затраты, нужно показать «дутые» результаты. Если помножить одно на другое, эффект оказывается приукрашенным примерно в 250 раз! Впрочем, и раньше было понятно, что весь шум о модернизации – это красивые витрины вместо великих строек.

Разница между ценами производителей и розничными ценами, в разах:

– официально: 1,5. Фактически: 3,2,

в т.ч.:

– в сельском хозяйстве. Официально: 1,3. Фактически: 4,0. Посредники «жиреют», работники и покупатели нищают, а власть, точно Верка-Сердючка, повторяет: хорошо, все будет хорошо!..

– в государственных закупках. Официально: 1,1. Фактически: 1,6. А вот здесь уже явно «жиреют» чиновники.

Не случайно даже президент Д.Медведев говорит, что в результате применения закона № 94 (о госзакупках) из бюджета было разворовано около 1 трлн рублей.

Разница между назначаемыми и оплачиваемыми тарифами естественных монополий, в разах:

– официально: 1,1. Фактически: 1,7,

в т.ч.:

– в коммунальных платежах. Официально: 1,2. Фактически: 2,4. Перевожу: если бы «коммуналка» оплачивалась по реальным ценам, она обходилась бы нам вдвое дешевле!

Уровень безработицы, в % к занятости. Официально: 2–3%. Фактически: 10–12%. Во всем мире не все безработные регистрируются на бирже труда. И поэтому существует разница между официальной статисткой и статистикой Международной организации труда. Однако чтобы эта разница составляла 4–5 раз, нужно как следует сфальсифицировать статистику!

Численность совершенных преступлений (2009 г.), в млн чел. Официально: 3,0. Фактически: 4,8. Видимо, речь идет о почти 2 млн преступлений, которые регистрируются, но в официальную статистику странным образом не попадают. Однако много важнее преступления, которые либо вообще не регистрируются, либо те, по которым люди не обращаются в правоохранительные органы. По оценкам группы ученых НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ под руководством профессора С.Иншакова, число таких преступлений почти в 10 раз больше, чем фиксирует официальная статистика – примерно 26 млн в год.

Уровень протестных настроений в обществе. Доля лиц, в общей численности взрослого населения, готовых выступить против нынешней власти: официальные данные 3-7 %, фактические данные 30-42 %. Удельный вес несогласных с нынешней властью: официальные данные 37 %, фактические данные 74 %.

Таблица данных взята из статьи В.М. Симчеры «В России в малом видно много, а в большом – мало».

Таблица данных взята из статьи В.М. Симчеры «В России в малом видно много, а в большом – мало».

Добавить комментарий
 
+1
16
-1
 
Просмотров 1302 Комментариев 36
Комментарии (36)
12 октября 2012, 09:01 #

image

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 09:05 #

Как поработали так и полопали.

Расскажу как продвигается заливка полов у родителей.Мама нашла по рекомендации знакомых строителей.Надо залить 16 м2 пола .Сделать стяжку и выровнять по маячкам.

В принципе работы там - 2 часа залить маячки.На след. день поработать плотно часа 4-6 по заливке пола.И на след день выровнять пол специальным раствором выравнивателем.Это как я представляю себе. Стоимость договорились 5200.

В реальности уже трудятся 5 ый день 2 балбеса. Сегодня только начали стяжку делать.Мы им ничего не говорим не торопим.Время у нас есть.Но твою ж мать. Шабашники.Приходят в 10 уходят в 4.Такими темпами еще дня 2 работать будут.Итого 5200/7/2=370 рублей в день они зарабатывают.Им хватает :-D По всей вероятности.

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 09:20 #

Это другая ситуация.

Они сами себе злобные буратины. Не хотят заработать больше (на большем кол-ве заказов). В статье же говорится  о воровстве и лжи на гос.уровне.

 
+1
2
-1
 
12 октября 2012, 09:22 #

Да это звенья одной цепочки..... Там просто это все серьезнее и уже масштабированно.!

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 09:27 #

Еще раз. Они не воруют ни у вас ни у кого. Исполняют ваш договор.

В договоре, как я понимаю, было два пункта: один жесткий (цена: 5200) и один плавающий (время: где-то за 3 дня, но на самом деле хз)


У вас все в соответствии с договором.

Вот если бы они потребовали через три дня доплату за работу - то да, обман.

 
+1
2
-1
 
12 октября 2012, 15:45 #

Вот если бы они потребовали через три дня доплату за работу 


Были и такого плана....:-D. То есть оговоренный объем не выполнили....Тапа доделаем если заплатите....:-D

Были посланны безвозвратно.


 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 20:35 #

Вас усе разводят:-D

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 09:42 #

Статье не верю, думаю очередной проплаченый бред), страны торгующие с нами всё это мониторят. Они бы от таких цифр завыли.

 
+1
1
-1
 
12 октября 2012, 19:46 #

Глупость. Странам, торгующим с нами насрать на нас. Им важны только свои интересы. И мы им важны только там, где их интересы проходят.

 
+1
12
-1
 
12 октября 2012, 20:34 #

А они зависят от ситуации у нас).

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 20:37 #

Наоборот. Мы зависим.

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 20:40 #

Ошибаешся. Представь, какой огромный рынок. 

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 20:55 #

Который управляется из-за границы.

 
+1
1
-1
 
12 октября 2012, 21:02 #

Хрен им, нами.

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 21:04 #

Вы наивны, молодой человек.

 
+1
6
-1
 
12 октября 2012, 21:06 #

Ты наивнее. 

 
+1
0
-1
 
13 октября 2012, 13:27 #

Представь, какой огромный рынок.

 Ну и какой огромный рынок? Площадь страны это ещё не покупательская способность населения. Когда у людей совокупный семейный доход на уровне прожиточного минимума на члена семьи, тогда им не айфонов и айпадов - пожрать бы да одеться-обуться.

 
+1
15
-1
 
13 октября 2012, 13:41 #

пожрать бы да одеться-обуться.

Пожрать бы.

 
+1
0
-1
 
13 октября 2012, 14:00 #

Диетим-с?

 
+1
4
-1
 
15 октября 2012, 08:56 #

Дык я ж про черту бедности, а вы как в том анекдоте:


- Я не ел шесть дней...

- Надо себя заставить!

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 09:25 #

На раздолбаев тебе везёт)))Я на работу к 9:00 с как получится(и в 22:00 бывало, смысла терять день из-за мелочи не вижу). 

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 09:47 #

Охереть! Чего они там столько времени делают? Мешки со стяжкой от магазина до дома на карачках несут?

Они эту стяжку руками чтоли разводят до нужной кондиции?

 
+1
1
-1
 
12 октября 2012, 13:17 #

Да я же говорю нам пофиг сколько времени потратят .Надеемся за неделю то управятся)))))))

Но самое прикольное я этих строителей знаю.Они у друга в строительной компании работали.Строители во всяком случае были нормальные.Работали получали 20 тыс год назад.Уволились от него говорили ему что на шабашке больше заработают.Свободы захотели.Что то смотрю свобода им нелегко дается)))))))))))))

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 19:44 #

Быстрее не значит лучше.  Приведу примеры по электрике. Когда мне подворачиваются шабашки, сразу предупреждаю заказчика, что я длаю всё долго. Если это не устроит - пусть отказывается сразу.  В работе я дотошный. Привык сначала подумать, десять раз сам себя перероверить а потом делать. И проделанную работу тоже проверяю за собой и перепроверяю.
Есть другая категория шабашников - это те, кому деньги быстрее получить. Встречал таких в жизни. Слепят, бабло получат и досвидания. А потом у эксплуатации, после такой работы начинаются проблемы или переделки. 
Кто быстро делает, то, зачастую, о качестве не заботится. Того заботит только бабло.

 
+1
11
-1
 
12 октября 2012, 20:36 #

И фазу на трубы кинуть)))

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 09:50 #

Это как сказать.У нас рабочие приходили в 9.00 и уходили в 21.00. Очень напряжно. приходишь с работы, и постоянно чужие люди в квартире, потом мы их сами просили чтобы они заканчивали работать в 18 часов. Если квартира свободная, тогда хоть всю ночь пусть работают.

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 09:56 #

Ща нагрянут "эксперты" и "докажут", что у пиндосов все еще хуже,  а Симчера на зарплате у Госдепа.

 
+1
17
-1
 
12 октября 2012, 14:53 #

Я уже жду наших двух штатных придурков.))))0

Хотя - в статье не новости ни разу. Что, кто-то не видит всего этого воочию? газетам и телевизору верит?)))))

 
+1
7
-1
 
12 октября 2012, 09:58 #

Бывший директор НИИ статистики Госкомстата России, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Василий Михайлович Симчера (1940 г.р.) ушел с должности со словами: «Надоело врать!».


Ага, значит до 72 лет дожил, всё это время ВРАЛ, а теперь ему надоело.  Видать выперли  на пенсию, решил мстить, и мстя его страшна, ой, как  мы испугались.  А то мы не видим и не знаем, что на самом деле.  Не, ну я лично, раскаявшегося ВРАЛя, прощаю, так уж и быть!   А сейчас он, ну после умопомрачительного раскаяния, наверное пойдёт экономику подымать,ввп.  


Смешно.  Гайдар, почти перед самой смертью тоже ошибки признавал, но  объяснил , свои ошибки, желанием накормить страну в голодные 90е. Этот, выше который, тоже раскаяния ищет!


Господа, мы на грани Великих раскаяний!


Не беда, что до этого,  воровали, обманывали, унижали и т.д. Главное потом своё раскаяние в интернет выкинуть, в ЖЖ, ФБ или Твиттер. От она правда жизни.  Нарушай, грабь, ври, на Фэйсбуке потом отмлишь грехи. 

 
+1
10
-1
 
12 октября 2012, 15:39 #

Если этот директор утверждает, что врал доселе, то какие основания верить ему теперь?

 
+1
1
-1
 
12 октября 2012, 15:42 #

Один тут! :-D

 
+1
1
-1
 
12 октября 2012, 20:37 #

Завут ГОС(на кави))))

 
+1
0
-1
 
12 октября 2012, 23:56 #


 
+1
0
-1
 
13 октября 2012, 14:46 #

Впервые статья появилась, насколько я могу судить, ещё в 2011 году, в газете «Советская Россия» и за авторством депутата Смолина: http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=589425 «Я краем уха слышал историю увольнения Симчеры с поста директора НИИ статистики. Есть Федеральный закон, согласно которому в академической системе человек может руководить институтом до 70 лет включительно. Потом ему прямая дорога либо на пенсию, либо в научные консультанты. Директором академического московского НИИ быть хорошо, зарплата не намного меньше Лужковской. И так не хочется уходить с насиженного места. И вот Симчере стукнуло 70. Справили ему юбилей и начали подбирать преемника. А Симчера уходить не пожелал. Причем поставил ультиматум, что если его отправят на пенсию, то он страшно отомстит. И вот появилась вот такая статья.» _http://www.newsdozor.ru/archive2.php?topic=92409.0

http://www.online812.ru/2012/10/10/016/

 
+1
1
-1
 
13 октября 2012, 14:47 #

Разбиралось на Авантюре, 10 страниц треда с опровержениями копировать просто лень. Опровергаются практически все заключения, за исключением сложноопределяемых - износ оборудования и т.п. Хорош печатать предвыборную чернуху КПРФ. Этот симчера #издит как дышит - не задумываяь и не переставая ни на секунду. Именно из за таких статистику причисляют к особо циничным видам лжи.

http://www.online812.ru/2012/10/10/016/

 
+1
1
-1
 
14 октября 2012, 09:51 #

Доля населения, принадлежащего к социально деклассированным группам, в % к общей численности населения. Официально: 1,5%. Фактически: 45%

 Это же что получается - почти половина населения - алкоголики, воры, тунеядцы, лентяи, попрошайки и нищие? 

Остальное в том же духе. И правда - не надоело врать?

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии