Попал под машину – плати

добавить в избранное
Попал под машину – плати
14 ноября 2012, 08:22, Странник

Пешеходам придется раскошелиться на ремонт автомобиля, пострадавшего в аварии по их вине

Противостояние пешеходов и водителей выходит на новый уровень. На защиту последних встал Конституционный суд. На Кави многократно обсуждались подобные проблемы. И теперешнее решение Конституционного суда  может дать толчок к пересмотру некоторых дел.

Если пешеход нарушил правила и стал виновником аварии, в которой поврежден автомобиль, то ему придется возместить причиненный материальный ущерб.

Итак, о чем речь? Несовершеннолетняя девушка Алексина Райм выскочила на дорогу неожиданно перед проезжавшим автомобилем и вдали от пешеходного перехода. Водитель успел только затормозить, но все-таки сбил девочку. В итоге она попала в больницу. На лечение потребовалось почти 10,5 тысячи рублей. Также родители девочки предъявили иск на возмещение морального вреда к водителю на 25 тысяч рублей. Все требования родителей пострадавшей девочки были исполнены. По ОСАГО одна страховая компания возместила затраты на лечение, водитель расплатилась за моральный ущерб из собственного кармана. Но машина тоже получила повреждения, и ее хозяйка обратилась в страховую компанию, где у нее был оформлен полис КАСКО. Страховая компания отремонтировала автомобиль, а затем предъявила иск к родителям несовершеннолетней девочки о возмещении стоимости ремонта. Дело в том, что по всем документам девочка признана виновницей в этой аварии. Красноярские районный и краевой суды сочли это требование обоснованным и вынесли решение, что родители девочки должны компенсировать стоимость ремонта автомобиля. В надзорной инстанции судья Верховного суда отказал в рассмотрении жалобы на вынесенные решения. И тогда семья Райм обратилась в Конституционный суд, обжалуя некоторые пункты статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

 

Конституционный суд вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы. Он на восьми листах подробно объяснил почему. Как поясняется в этом определении, согласно статье 1079 ГК владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. То есть, если ему под колеса упал, отлепившись от ближайшего столба, пьяный пешеход, ему не придется платить административный штраф, ему не грозит уголовная ответственность. Но за лечение такого пешехода заплатить придется, если пострадавший или его родственники этого потребуют.

 

Но вот что делать водителю, который в результате наезда получил повреждения? Ведь не он же виноват, что пешеход выскочил под его колеса? И в большинстве случаев водители либо молча и за свои деньги ремонтировали технику, либо, если они были застрахованы по КАСКО, обращались за выплатами к своим страховщикам. Были случаи, когда водители пытались получить с пешеходов, нарушивших правила, возмещение ущерба. Гораздо реже сами страховые компании выступали с такими исками. Но после данного определения Конституционного суда таких дел, возможно, будет вал.

 

Ведь в своем определении КС четко прописал, что в данной ситуации виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. По мнению КС, в данном случае возникает ответственность обеих сторон. Водитель должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода, а пешеход, раз уж он виноват в аварии, обязан возместить материальный ущерб водителю. Но при этом, в силу закона, пешеход имеет больше оснований для получения возмещения причиненного ему вреда.

 

А степень ответственности каждого из участников ДТП, доказательства вины, размер возмещения - это дело судов общей юрисдикции, а не Конституционного суда.

 

В качестве дополнения к вышеизложенному предлагаю видео с видеорегистратора.

 

 

Второго ноября на 16 километре Рублево-Успенского шоссе произошла эта странная авария. Неожиданно под колеса одной из машин бросился некий молодой человек.

 

 Если судить по видеозаписи, молодой человек выбирал те колеса, под которые ему предстоит броситься.

 

 Судя по записи на видеорегистраторе, молодой человек сначала кидается в сторону проезжающего по дороге автомобиля - то ли "Газели", то ли "Бычка". Но, явно не попадая по колеса, выбирает новую мишень - следующую за грузовичком машину "Субару". Тут ему все удается. Сгруппировавшись он прыгает… и попадает непосредственно под бампер.

 

 Как выяснилось в дальнейшем, молодой человек 1984 года рождения Алексей Д., гражданин Белоруссии, временно зарегистрированный в Московской области, получил очень тяжелые травмы. Гематома параорбитальной области (глаза), закрытая черепно-мозговая травма, переломы бедра и голени. Он живой, его лечат в центральной больнице города Одинцово.

 

 Водитель автомобиля Субару Сергей Сучков пока не отвечает на телефонные звонки. Но именно он выложил на YouTube видео с регистратора. И именно благодаря этому видео ему удастся доказать свою невиновность в этом ДТП.

 

 Не важно, собирался ли Добров покончить жизнь самоубийством или просто подставить водителя, чтобы потом вымогать с него деньги - данное видео четко показывает, что водитель не виноват в этой истории. Более того, явно видно, что пешеход сам не просто грубо нарушал правила, но явно преследовал цель попасть под колеса. И это в полной мере позволяет водителю освободиться даже от оплаты лечения пострадавшего.

Извините за «много букофф», но может это теперь заставит некоторых пешеходов задуматься и пересмотреть свое поведение на дороге.

 

Копипаст

 

Добавить комментарий
 
+1
18
-1
 
Просмотров 911 Комментариев 31
Комментарии (31)
14 ноября 2012, 08:33 #

Как поясняется в этом определении, согласно статье 1079 ГК владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват.

Ох..енная статья ГК!!! Кто-то еще хочет поговорить о презумции невиновности или о том, что в нашей стране можно быть невиновным?

 
+1
3
-1
 
14 ноября 2012, 08:46 #

Скользкая статья. Не всегда владелец обязан  

если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично 

 
+1
1
-1
 
17 ноября 2012, 14:58 #

Это же ГК, а не УК.

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 09:13 #

 

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 09:15 #

 

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 09:16 #

Таких пешеходов надо выйдя из машины еще пару раз пнуть ... желательно в область головы....хотя толку мало мозгов то нет... так надо срочно регистратор покупать....

Будем надеяться, что до Оскола эта форма заработка еще долго не докатится своей массовостью (хотя не слышал, что и единичные случаи были). В большихгородах, таких как Москва это уже в нормально, только и смотри, что бы под колеса не прыгнули то с тыла, то с фронта…

 

 
+1
4
-1
 
14 ноября 2012, 09:16 #

И еще, регулярно, пару-тройку раз в день вижу пешеходов прущих (зачастую нагло) на красный свет! Это какой коэффициент IQ надо иметь, чтобы выбегать из-за фуры, на среднюю полосу на красный свет? Суицидники?

 
+1
1
-1
 
14 ноября 2012, 09:26 #

Просто идиоты(((

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 10:20 #

+1)))

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 09:18 #

IQ на 5+ :-D

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 09:46 #

Справедливо...

 
+1
3
-1
 
14 ноября 2012, 15:55 #

В принципе разумно - виновный должен платить. 

 Хотел было высказать мысль, что надо бы делать скидку для совсем уж маленьких детей, но, подумав, рещил, что родители таких детей должны платить в пятикратном размере. А если ребенок погиб, то его родителей на нары. 

 
+1
1
-1
 
14 ноября 2012, 16:07 #

 Если судить по видеозаписи, молодой человек выбирал те колеса, под которые ему предстоит броситься.

Подобное впечатление может возникнуть, если у человека ЧАЗН (частичная атрофия зрительного нерва), и он сам об этом не знает. Просто выпадает из зрения определенный участок дороги, и человек, видя только дальний автомобиль и будучи уверенным, что до того автомобиля дорога пуста, бросается вперед, чтобы успеть перейти дорогу до видимого автомобиля и попадае под колеса невидимого. Впечатление такое, будто бросился специально. Примерно так же абсолютно трезвые и адекватные водители сбивают пешеходов. 

 Засада в том, что ЧАЗН в начальной стадии может быть при стопроцентном зрении, а при прохождении комиссии поле зрение почти никогда не проверяют. По крайней мере у меня ни разу не проверяли ни при получении прав, ни при замене, ни при устройствах на работу. 

 
+1
4
-1
 
14 ноября 2012, 17:39 #

Очень непожоже, что пешеход не видел машины. С правой стороны забор, отсутствие тротуара и пешеходной дорожки. Он стоял на обочине у края проезжей части. Вот стоп=кадры с видео.

image 

 Вышел на проезжую часть

image 

image 

идет на следующую машину

image 

явно к чему-то готовится

image 

пытается сгрупироваться

image 

Финал

 Это явная не случайность и на подставу не похоже.

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 16:38 #

Почитайте для разминки! http://lenta.ru/news/2012/11/14/temple/

Вот какие традиции должны быть! 40лет не платили по традиции. Кто из вас услуги ЖКХ попробует столько лет не платить? 


 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 16:46 #

Чуев, тебя под конец рабочего дня опять расплющило!

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 16:48 #

Еще нет...Силеньки остались.:-D

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 16:52 #

Как же "нет", еще как да! и аж 3 раза

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 16:56 #

это  я весь в работе! Так сказать троих одним кликом!

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 17:00 #

Сказок поначитался?

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2012, 08:05 #

А тебе сказки не нравятся?=-O

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2012, 08:12 #

Смотря в чьём исполнении!

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2012, 08:19 #

Могла бы и на охоту уже сходить, на белку с яйцами.

Тебе тяжело до Нового Города доехать? Ведь всё равно балду гоняешь.:-D 

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2012, 08:21 #

Чуев отвянь! Я тебе уже писала: хочешь фото с яйцами - сфоткай свои!!!!

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2012, 08:23 #

ну и нафига тогда фотик покупала?:-D

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2012, 08:25 #

Да не интересует меня твоя белка уж не знаю с чьими яйцами!

 
+1
0
-1
 
15 ноября 2012, 08:27 #

Ну и ладно. приеду, сам посмотрю.:-P

 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 16:38 #

Почитайте для разминки! http://lenta.ru/news/2012/11/14/temple/

Вот какие традиции должны быть! 40лет не платили по традиции. Кто из вас услуги ЖКХ попробует столько лет не платить? 


 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 16:38 #

Почитайте для разминки! http://lenta.ru/news/2012/11/14/temple/

Вот какие традиции должны быть! 40лет не платили по традиции. Кто из вас услуги ЖКХ попробует столько лет не платить? 


 
+1
0
-1
 
14 ноября 2012, 19:21 #

Хороший судебный прецедент! А то выскочил тебе недоумок под колеса, машину разбил, понервничать крепко заставил, ты ему лечение оплатил еще, а у него даже в мозгу не прибыло. 

 
+1
7
-1
 
15 ноября 2012, 22:21 #

На дороге два "дурака": водитель и пешеход. Один думает, что проскочит, а второй думает - задавлю, но не на дам проскочить. Всем пешеходам вдолбили правило: водитель обязан их пропустить. Только вот знаний физики не всем хватает: пешеход может остановиться почти мгновенно, а машине нужно пара-тройка секунд и метров 10-20 расстояния, чтобы размазать по асфальту кишки самоуверенного пешехода.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии