Равновесие сил добра и зла

добавить в избранное
Равновесие сил добра и зла
18 января 2013, 06:06, sablon

Этого бельгийца на фото, сидящего рядом со мной, я знаю лет шесть, если не больше.

Как знаю? С тех пор как начал ходить в одно из небольших кафе в Анее, небольшом городке провинции Намюр в Бельгии. Он всегда занимает место, с которого виден весь зал, редко с кем разговаривает,  сидит один, медленно потягивая пиво. Его непременным спутником все годы была черная собачка непонятной породы, смахивающая на болонку размерами и кучерявостью. Она никого не боялась, мужественно переносила табачный дым и давала себя погладить вем желающим. Такая же молчаливая, как ее хозяин.
Нас друг другу не представляли, да и не помнятся такие ритуалы в подобных заведениях. Завсегдатаи знают своих по другим встречам, а имена пришлых, вроде меня, узнают окольными путями. Не зная языка, знаком моего почтения к нему оставалось рукопожатие и, конечно, «Бонжур»! 

В один прекрасный момент мне стала интересна история его дружбы с собачкой. Не знаю почему, но чувствовалось что-то в ней необычное. Так оно и оказалось. И вот, что мне рассказали.

Однажды месье гулял, подробностей не последовало, по лесу. Гулять по лесу в Бельгии, доложу я вам, проблематично. Слишком много частной территории. И если к ним ведут несколько дорог, на любой из них висит табличка, предупреждающая о частном владении. Да и не гуляют бельгийцы по лесам. Для этого есть парки, скверы со всеми удобствами. Как бы там ни было, но нашего героя ноги сами привели к дереву, где был привязан щенок. Видимо, у какого-то "жалостливого", или чувствительного подлеца, рука не поднялась убить животину. Вот и прявязал к дереву, обрекая на медленную голодную смерть. Месье освободил собачку и с тех пор они не расставались, куда бы он ни шел.

Старое кафе закрыли по причине нерентабельности и основной состав любителей пива перебрался на новое место, куда переел месье с собачкой. В последний приезд он сидел в одиночестве и вопрос о его спутнике возник сам собой. Выяснилось, что он оставил наш мир год назад. Высказав предположение, что пес попал в собачий рай, я презентовал месье пару стаканов Jupiler, и мы сфотографировались на память.

Как зовут, кем работал мой сосед за столиком, я не выяснял. Оно и не важно. Важно, что кто-то привел человека в лес именно к тому дереву, где погибало живое существо, и решил восстановить справедливость. Не верю я, что просто так что-то происходит. Значит, есть высшее существо, или разум, иногда следящие за равновесием сил добра и зла на нашей земле.

Добавить комментарий
 
+1
44
-1
 
Просмотров 1003 Комментариев 10
Комментарии (10)
18 января 2013, 08:30 #

Простые люди везде одинаковы. Им нечего делить с кем-то или воевать из-за чего-то...

Но ведь откуда-то берутся те, которым надо всё больше и больше.

 
+1
13
-1
 
19 января 2013, 14:55 #

Но ведь откуда-то берутся те, которым надо всё больше и больше.

И они становятся "чуевыми".

 
+1
4
-1
 
18 января 2013, 08:36 #

Неисповедимы пути Господни.

Месье уж очень сильно смахивает на нашего многострадального соседа-алкаша... Кстати, у соседа есть черный кот, подобранный на улице. 

 
+1
0
-1
 
18 января 2013, 08:59 #

Поэтому и смахивает, что люди везде одинаковые.

 
+1
2
-1
 
18 января 2013, 10:51 #

Блондинка, там таких месье пруд пруди. В прошлый заезд, аккурат в тот день, когда общались с месье, сидело нечто за соседним столиком. Я не мог понять мужчина это или женщина, пока мой переводчик не сказал, что у нее! месяц назад умер муж.

 
+1
0
-1
 
18 января 2013, 17:07 #

Вы меня не так поняли)))) Я имела в виду не то, что месье похож на алкоголика, а чисто внешне есть заметное сходство. Я думаю, если бы наш сосед не пил, то вполне мог выступить в театре двойников. А может это братья близнецы, разлученные при рождении?))))

 
+1
0
-1
 
18 января 2013, 21:09 #

Допускаю такую мысль.

 
+1
0
-1
 
18 января 2013, 08:51 #

я предпочитаю думать, что это судьба так распорядилась)

 
+1
4
-1
 
18 января 2013, 10:51 #

СуЧность, а что есть судьба?

 
+1
0
-1
 
22 января 2013, 20:57 #

Понравился рассказ. Просто и очень "добро" написали. Спасибо! 

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии