Как выглядит недельный рацион семьи в разных странах мира

добавить в избранное
Как выглядит недельный рацион семьи в разных странах мира
18 февраля 2013, 08:02, sablon

Американский фотограф Питер Менцель в течение полутора лет занимался проектом «Голодная планета». Он и побывали в 46 странах мира, попросив выбранные им семьи представить свой набор еды на неделю, а также его стоимость.


   

 

 

Блог Толкователя уже рассказывал о пытливом американском фотографе Питере Менцеле, сделавшимся самоСМИ – деньги на свои проекты он собирает с помощью краудфандинга, а потому не зависит от инвесторов и издателей (см. внизу ссылку на рассказ о Менцеле).

 

Его проекты объединены одной общей идеей: поместить выбранных им людей в одинаковую обстановку, и на её фоне посмотреть, чем эти люди отличаются друг от друга.

Один из его проектов – набор еды на неделю в разных семьях мира. Менцель старался выбирать среднестатистическую для данной страны семью – по доходам, количеству детей, занятиям и образу жизни. Вот как выглядит часть его проекта «Голодная планета»:

 

Вверху: немецкая семья Меландер из городка Бертихайд. Стоимость продуктов питания на неделю для 4 человек составила 375,39 евро (500 долларов и 7 центов). Любимая еда этой семьи: жареная картошка с луком, беконом и селёдкой, жареная лапша с яйцами и сыром, пицца, ванильный пудинг. На фотографии видно, что в рационе преобладают мясо, хлеб, овощи, огромное количество алкогольных и безалкогольных магазинных напитков.

Семья Куттен-Кассес из городка Эрпельданг, Люксембург. Стоимость продуктов на неделю для 4-х человек составила 347,64 евро (465 долларов и 84 цента). Любимая еда семьи: пицца с креветками, курица в винном соусе и турецкий кебаб. На фотографии видно, что преобладают хлеб, пицца, алкоголь, фрукты:

Семья Лемон из городка Монтре, Франция. Стоимость продуктов на неделю для 4-х человек составила 315,17 евро (419 долларов и 95 центов ). Любимая еда этой семьи: макароны карбонара, абрикосовые пироги, тайская кухня. На фотографии видно, что преобладают фабричные продукты и немного фруктов:

Семья Браун из городка Ривьер-Вью, Австралия. Стоимость продуктов питания на неделю для 7 человек составила 481,14 австралийских доллара (376 долларов и 45 центов). Любимая еда этой семьи: австралийские персики, пирог, йогурт. На фотографии преобладают огромное количество мяса, магазинные напитки и рафинированные продукты, фрукты:

Семья Мелансон из городка Икалуит, Канада (арктическая территория). Стоимость продуктов на неделю для 5 человек составила 345 долларов. Любимая еда семьи: мясо нарвала и белого медведя, пицца с сыром, арбузы. На фотографии видно, что преобладают мясо, рыба, овощи, фабричные продукты:

Семья Ревис из Северной Каролины, США. Стоимость продуктов на неделю для 4 человек составила 341 доллар и 98 центов. Любимая еда семьи: спагетти, картофель, курица в кунжуте. На фотографии преобладают чипсы, пиццы и огромное количество рафинированных продуктов, мяса и мясных полуфабрикатов, магазинных напитков:

Семья Укита из городка Кодаира, Япония. Стоимость продуктов на неделю для 4 человек составила 37.699 йен (317 долларов и 25 центов). Любимая еда семьи: блюдо из рыбы сашими, фрукты, пирожные и чипсы. На фотографии преобладают рыбные продукты, соусы и специфическая японская еда:

Семья Мэдсен из поселения Сан-Норе, Гренландия (автономная территория Дании). Стоимость продуктов на неделю для 5 человек составила 1928.80 датских крон (277 долларов и 12 центов). Любимая еда семьи: мясо белого медведя и нарвала, тушёная тюленина. На фотографии преобладают мясо и фабричные продукты:

Семья Бэйтон из городка Клинбурн, Англия. Стоимость продуктов на неделю для 4 человек составила 155,54 британских фунтов (253 доллара и 15 центов). Любимая еда семьи: авокадо, бутерброды с майонезом, суп из креветок, шоколадный торт со сливками. На фотографии преобладают шоколадные батончики, рафинированные продукты и немного овощей:

Семья Аль-Хаган из Кувейта. Стоимость продуктов на неделю для 8-х человек составила 63,63 динара (221 доллар и 45 центов). Любимая еда семьи: курица с рисом басмати. На фотографии преобладают фрукты, овощи, лаваш, яйца и какие-то непонятные коробки:

Семья Касалес из городка Гуэрноваца, Мексика. Стоимость продуктов на неделю для  человек составила 1862,78 мексиканских песо (189 долларов и 9 центов). Любимая еда семьи: пицца, крабы, паста (макароны) и курица. На фотографии видно, что преобладают фрукты, хлеб, огромное количество кока-колы и пива:

Семья Донг из Пекина, Китай. Цена продуктов питания в Китае на неделю для 4-х человек составила 1 233,76 юаней или 155 долларов и 6 центов на день покупки. Что едят китайцы? Любимая еда китайской семьи: жареная свинина с кисло-сладким соусом. На фотографии преобладают фрукты, овощи, мясо, рафинированные продукты:

Семья Собжинш из городка Констнцин-Жезорна, Польша. Стоимость продуктов на неделю для 5 человек составила 582,48 злотых (!51 доллар и 27 центов). Любимая еда семьи: свиные ноги с морковью, сельдереем и пастернаком. На фотографии видно, чт о в наборе преобладают овощи, фрукты, шоколадные батончики и корм для животных:

Семья Селик из Стамбула, Турция. Стоимость продуктов на неделю для 6 человек составила 198,48 турецких лир (145 долларов и 18 центов). Любимая еда семьи: воздушное печенье Melahat. На фотографии преобладают хлеб, овощи, фрукты:

Семья Ахмед из Каира, Египет. Стоимость продуктов на неделю для 12  человек составила 387,85 египетских фунтов (68 долларов и 53 цента). Любимая еда семьи: окра с бараниной. На фотографии преобладают овощи, фрукты, зелень и мясо:

Семья Батсуури из Улан-Батора, Монголия. Стоимость продуктов на неделю для 4 человек составила 41 985,85 тугриков (40 долларов и 2 цента). Любимая еда семьи: пельмени из баранины. На фотографии преобладают мясо, яйца, хлеб, овощи:

Семья Паткар из Ужжан, Индия. Стоимость продуктов на неделю для 4 человек составила 1 636,25 рупий (39 долларов и 27 центов). Любимая еда семьи: рисовые хлопья. На фотографии преобладают овощи и фрукты:

Семья Айме из Тинго, Эквадор. Стоимость продуктов на неделю для 9 человек составила 31 доллар и 55 центов. Любимая еда семьи: картофельный суп с капустой. На фотографии преобладают овощи, фрукты, крупы, картофель, бананы:

Семья Натомо из Куакуру, Мали. Стоимость продуктов на неделю для 15 человек составила 17670 франков (26 долларов и 39 центов). Любимая еда семьи: блюда из риса. На фотографии преобладают крупы и овощи:

Семья Намгай из Шимхей Виллидж, Бутан. Стоимость продуктов на неделю для 13 человек составила 224,93 нгултрума (5 долларов и 3 цента). Любимая еда семьи: грибы, сыр и свинина. На фотографии преобладают овощи, зелень и немного фруктов:

Семья Абубакар из лагеря беженцев Брейджинг, Чад. Стоимость продуктов на неделю для 6 человек составила 685 африканских франков (1 доллар и 23 цента). Любимая еда семьи: суп из баранины. На фотографии преобладают мешки с крупой:

Хорошо видно, что наиболее здоровое питание (как это понимается в западном мире) – в семьях из слаборазвитых стран? Свежие овощи и фрукты, крупы, минимум (или вовсе отсутствие) алкоголя и продуктов фабричного производства (жирных, сладких и рафинированных). Правда, в западном мире люди, питающиеся «нездоровой едой» всё равно живут дольше (но это скорее связано с хорошей медициной).

 

Копипаст: http://ttolk.ru/?p=15825 P.S.

 

P.S. После обзора брюссельского продовольственного рынка не смог удержаться от соблазна показать кавикомовцам среднестатистические продуктовые корзины из разных стран в натуре.

 

 
Добавить комментарий
 
+1
35
-1
 
Просмотров 1462 Комментариев 41
Комментарии (41)
18 февраля 2013, 08:55 #

Я думал, немцы много жрут. Оказывается, они много пьют!

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2013, 09:17 #

почему нет выкладки о русской семье?   наверное стыдно сказать, что у нас стоимость продуктов на неделю еще меньше, чем в лагере беженцев?

 
+1
3
-1
 
18 февраля 2013, 11:21 #

наверное стыдно сказать, что у нас стоимость продуктов на неделю еще меньше, чем в лагере беженцев?

Чего стыдного в малой цене продуктов в стране, которая бОльшую их часть сама выращивает?

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2013, 12:34 #

Ну вот хоть иногда головой думайте прежде чем глупости писать.

Средняя стоимость продуктов ничего не значит.

Нет ничего хорошего в питании взрослых людей  из баночек пакетиков и булыточек.

По моему самая правильная еда у монголов, а не в гламурной Европе. 

 
+1
8
-1
 
19 февраля 2013, 08:51 #

вы сами-то поняли, что написали?  смысл моего комментария - общая стоимость продуктов низкая, не от того, что сами выращиваем, а от того, что живем по возможности, а не по потребности.  

 
+1
0
-1
 
21 февраля 2013, 10:27 #

Бедная, вы, несчастная.

Работать не пробовали?


И вообще где это я писала, что мы сами выращиваем? Покажите мне, я не вижу.

Я написала что средняя стоимость продуктов ничего не значит и что монголы питаются правильнее чем европейцы. Я не права?

А про то что наша страна аграрная и многие продукты НАША СТРАНА сама выращивает написал Бурмися.


А теперь о том что написали вы.

Вы написали что в нашей стране на питание в неделю тратят меньше чем в лагере беженцев. В лагере беженцев, судя по выше приведенной статье, тратят 1 доллар и 23 цента. Если перевести на рубли это будет 37 рублей ровно.

То есть вы своим комментарием утверждаете, что в нашей стране средняя семья (не самая бедная, бедные меньше) тратит на питание в неделю 37 рублей?

Ну вот хоть иногда головой думайте прежде чем глупости писать.


Возвращаю вам ваш же вопрос: ВЫ САМИ-ТО ПОНЯЛИ, ЧТО НАПИСАЛИ?

 
+1
9
-1
 
21 февраля 2013, 10:34 #

Да-да, что бы сказали беженцы, увидев тележки с едой в супермаркетах, которые толкают наши бедные голодные граждане?

 
+1
10
-1
 
22 февраля 2013, 08:33 #

я работаю, к вашему сведению, хотя уже давно пенсионного возраста. суть моего коммента в том  что сытый голодного не разумеет.  кто-то может позволить себе семгу, а кто-то только кильку.  и не надо упрекать меня в глупости - просто надо шире смотреть на вещи.  переходить на личности и постараться зацепить - обычное дело на кавикоме, я на эти потуги смотрю  с усмешкой, мне просто интересно читать то, что пишут умные люди, слава Богу, что это мое право.

 
+1
4
-1
 
18 февраля 2013, 18:47 #

Если выложить чем питается среднестатистическая семья м-на ИЖС Дубрава за неделю с 31 декабря по 6 января - америкосы лопнут от зависти)))

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2013, 18:49 #

Питается так же, как и жители Макаренко, Жукова, Солнечного, Хмелёва.

 
+1
8
-1
 
18 февраля 2013, 19:04 #

Нет! Оне все жуют рябчиков и едят ананасы! С черной икрой!)))

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 19:05 #

Где ты чёрную икру в последний раз видел?)) И рябчики в каком месте пролетали?)


 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 19:06 #

Ну я не среднестатистический)

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 19:07 #

Это всё стереотипы про ИЖС Дубрава))

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 20:35 #

Про м-н Макаренко их тоже немало))

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 20:36 #

Тем более) Нельзя судить о людях по месту их проживания)

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2013, 07:50 #

В магазины-то они все ходят одинаковые.

В осколе нет элитных продуктовых сетей (или "элитных", не знаю уж как написать)

 
+1
0
-1
 
21 февраля 2013, 10:28 #

НА Хмелева кстати тоже есть своя долина нищах, не хуже чем на ДУбраве

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 19:30 #

У Демы воображение разигралось 

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2013, 20:35 #

Ты все никак не успокоишься?)

 
+1
-1
-1
 
19 февраля 2013, 11:22 #

А ты все бредишь?

 
+1
-3
-1
 
18 февраля 2013, 09:30 #

Ну если подсчитать средний чек при выезде в "Глобус", то получается около 5000р. (около 156$) .  При условии, что продукты закупаются на неделю....

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 09:40 #

Шикарно живёте! Наш средний чек крайне редко превышает 3000 ,обычно  две с копейками.

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 09:47 #

Ой, да ладно. Мы же еще как экономим!:-D

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 10:14 #

Вот за это вас москвичей и не любят.

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2013, 11:26 #

Есть мнение, что ваши зарплаты различаются гораздо сильнее, чем процентная разница в чеках.

Поэтому вполне возможно, что Чуев действительно живет скромно (в соответствии со своим доходом)

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 11:15 #

Круто! Действительно, чем бедней народ, тем здоровее питание.

Подумала, сколько ж у нас выходит? Тысячи две-три, смотря по желаниям. Мы сейчас живём втроём... Мажорствуем, однако.)))

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 12:36 #

У нас на троих тоже две-три выходит.

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 14:23 #

:-[ а мы (я+ мама) экономим, около тысячи

 
+1
5
-1
 
18 февраля 2013, 14:46 #

Господи, да как же вы живете? Это ж  142, 85р. в день получается...

С ужасом вспоминаю, как жили всей семьей на 100р. в день!=-O

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 14:49 #

Ещё многие так живут.

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2013, 07:52 #

Эх, мАсква... напоминаю: В Осколе, можно многое вырастить на даче\в_деревне, а потом целый год это есть.

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2013, 08:04 #

Недавно смотрел какую то передачу про нехватку пищи в мире, показали какого то американского профессора, который придумал совершенно новый способ экономии на покупке еды при жизни в городе. Представляете, он в палисаднике своего частного дома огород устроил, овощи начал выращивать, стал совмещать обычную городскую жизнь и натуральное хозяйство. Немыслимо! Никто же ведь раньше и не думал, что так можно... ))) И так на полном серьезе это показывают, ага, НАМ, по нашему же ТВ.

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2013, 15:10 #

Вы зато домяру отгрохали!*люто, чернозёмно завидует*))))

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 14:42 #

Видела в большом интернете)

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 14:52 #

Сколько нездоровой еды в западных семьях!

 
+1
1
-1
 
18 февраля 2013, 14:56 #

У индийцев много зелени)

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 18:09 #

буржуи исскуственную гадость жрут, и ГМОшную пакость. Обратите внимание, в америке сняли негров (интересно сколько лет в среднем негры живут в пиндостане)

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2013, 18:18 #

А мы едим натуральное всё, да?)))



*смешная тема)

 
+1
2
-1
 
18 февраля 2013, 18:26 #

а наша картинка будет самой дорогой и на ней будет мало предметов

 
+1
5
-1
 
21 февраля 2013, 21:01 #

Интересная информация) 

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии