Художник

добавить в избранное
Художник
11 марта 2013, 07:38, sablon

Твои люди, Оскол!

Кто они?! Живые и покинувшие нас. Еще так много нас, знавших Илью Николаевича Хегая. Он в нашей памяти. С 18 лет до своего 80-летия Художник держал в руках кисть. Мучился, что «уходит натура» и страдал, когда натура брала верх. Учился у великих мастеров. И ссыльному мальчику посчастливилось учиться у ссыльных учителей.

Таланта, трудов, печалей и радостей – сколько ему досталось, хватило бы на несколько жизней. А сам удивлялся своим годам, в роду не было долгожителей. Бог дал ему эти года и он в полной мере распорядился своим талантом. Талантом живописца и Учителя. Илья Николаевич может быть и удивился бы такому определению – учитель. В общении был прост, но дружбой, верной привязанностью одаривал немногих.


Илья Николаевич приехал в Старый Оскол в восьмидесятые годы уже зрелым профессиональным художником. К этому времени картины были в музеях и галереях России. Да ему и было немного за тридцать, когда стал членом Союза художников СССР. В те годы представлялось, что наш город будет бурно расти и городские власти даже пытались создать некое объединение художников, чтобы славили город и стройки. Объединение не случилось, но Хегай с семьей остался. Получил убогую мастерскую, в которой и просуществовал тридцать лет.


Да, город гордился, когда в мастерскую приводили делегации друзей-побратимов, а художник дарил им картины. А пока сам не попал в Германию, не знал, как дорожат его работами. Увидел и удивился, что для картины (одной!) отведен зал.


Что нам до того, что имя Хегая во «Всемирной энциклопедии художников – Художники мира всех времен и народов». Энциклопедия издается в Германии (Мюнхен, Лейпциг) и является обширным авторитетным изданием.


Чиновники так и не сподобились оценить И.Н. Хегая как заслуженного художника России. Просьба-желание назвать в нашем городе улицу именем замечательного художника подкреплена множеством подписей горожан – так и не услышана.


В жизни художника было много радостных профессиональных событий. Выставки, показы работ. Принято отмечать и оценивать участие в зарубежных выставках. Были такие в Германии, участвовал в выставках в Финляндии, Польше.


Но больше всего Илья Николаевич радовался выставкам в России. Очень помнится, как радовались огромному показу его работ в Москве, участию в крупнейшей выставке, посвященной 1000-летию крещения Руси.


И последняя выставка к его 80-летию! Картины, как собранные вместе дети, смотрели со стен на их создателя – крупного Мастера и Человека.


Художник остался в вечности. Но сколько бы не было рассказов о нем – надо видеть его картины. Они, слава Богу, в городе. До недавнего времени их могли видеть сотрудники и клиенты Сбербанка, много работ в частных коллекциях, есть несколько картин в художественном музее. Да, еще множество материалов о художнике на просторах Интернета. Смотрите!


Да, семья Ильи Николаевича, мы – его почитатели, своими малыми, жалкими силами пытаемся «будить» память о нем. В прошлом году провели конкурс детского рисунка среди учеников художественной школы. Надеемся, что и в этом году проведем такой конкурс. Приглашаем оценить детские работы, поощрить детей!


Проведем встречи «У полотен Хегая». Такой опыт уже есть. Но это так ничтожно мало, потому что лишаем себя возможности любить живопись.


Художник беззащитен. Музыкант может рассчитывать на многих исполнителей, писатель – на тираж своей книги. А художник – только на глаза и сердце зрителя.

 

 Брыжик Т.Г.

Печаталось ранее в газете "Зори"

 
+1
21
-1
 
Просмотров 1812 Комментариев 3
Комментарии (3)
11 марта 2013, 11:43 #

В 1955 году после окончания Старооскольского геологоразведочного техникума я работал в геологразведочной партии в городе Артеме Приморского края, совсем рядом с городком Шкотово, где родился художник И. Н. Хегай. Приморский край, это очень красивый край, со своей неповторимой тайгой. Нас часто посылало начальство косить траву на сено. Так вот, эти сенокосные угодья - это бывшие рисовые поля, которые создавали корейцы, жившие до 1937 года в тех краях. После их переселения эти поля заросли густой травой. 

 
+1
1
-1
 
11 марта 2013, 14:07 #

Из всех корейцев, что я встречал в своей жизни, не помню ни одного простого человека. все они находились при больших должностях, отличались какими-то талантами. Я не раз писал об Илье Николаевиче, помню все наши встречи, и не только за чаем. Сейчас, когда его нет, могу с гордостью сказать, что он мой и наш современник. С горечью могу сказать, что город не дал ему того, что должен был, мог дать. На выставках многие руководители жали ему руку, обнимали, говорили красивые и нужные слова, гордились им. Но ничего полезного не делали, даже не обещали.

Я всегда вспоминаю безвременно ушедшего от нас Анатолия Васильевича Брыжика. Эту фамилию невозможно и нельзя забывать, говоря об Илье Николаевиче. Многие годы семья Брыжик поддерживала художника всем, чем только могла. 

Татьяна Григорьевна Брыжик давно говорит о необходимости создания картинной галереи Ильи Николаевича. Пытается пробить большое и нужное дело в администрации города, но у нее всегда находятся заботы поважнее.     

 
+1
6
-1
 
11 марта 2013, 15:12 #

Спасибо, что Вы постоянно напоминаете о тех людях Старого Оскола, которые делали все, чтобы прославить город, в котором суждено было жить. Я вспоминаю ту Вашу статью (кажется 90-го или 91-года, она у меня есть, просто не под рукой) об интервью с Красновым А. А., Никуловым А. П... о написании кники о Старом Осколе к 400-летию. Как Анатолий Александрович возмущался, что в таком городе нет о нем книги! Правда, книга о Старом Осколе - ЧАСТИЧКА РОДИНЫ Н. Белых, в это время лежала в Старооскольском краеведческом музее. Эту статью я увидел лишь в 1997 году, после смерти отца, перебирая его домашний архив. Немного позднее я встретился с Красновым и показал ЧАСТИЧКУ РОДИНЫ. Это надо было видеть, как он расстроился, увидев ее. Ему об этом работники музея даже не сообщили. Вот пример, когда приезжий человек озабочен историей города, в котором живет и сделал все, чтобы город получил книгу Никулова А. П. Пусть и с опозданием более 40 лет.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии