Все мы саловяне.

добавить в избранное
Все мы саловяне.
20 марта 2013, 08:12, kuzema5

 

   В Международном бюро мер и весов, расположенном в пригороде Парижа Севре,  на полке рядом с кубометром  воронежского чернозёма  хранится  привезённый из села  Белогорилка ,  шо пид Пилтавой, эталон сала – шмат размером в 250 пальцев кубических. Представляет собой параллелепипед  со сторонами,  в высоту равными пяти пальцам - общепризнанной  единице измерения сала.

 

     Сало считается украинским национальным блюдом и слово «шмат» на русский как раз и переводится  - «кусок». От слова «кусать».

 

   Но мало кто знает, что это  же слово на белорусском языке означает « много», что как бы символизирует. Спросите,  при  чём здесь белорусы? А  при  том,  что в жизни «бульбашей»  сало занимает не менее почётное место, чем в жизни «хохлов», являясь чуть ли не гарантией выживания народа, за свою историю пережившего огромное количество бед  и напастей и привыкшего надеяться только на себя и своё скромное хозяйство. Недаром у белорусов есть поговорка:  «Бульба ёсць, сала ёсць – не прападзём!» Или ещё одна, возможно, сочинённая в докартофельный (а «бульба» попала в Белоруссию всего 200 лет назад) период: «Голод не страшен, когда есть сало, лук и хлеб». Мудро, чё там. Сало – калории, лук – витамины, хлеб – углеводы.

 

   Украинцы смотрят на белорусское сало свысока, считая, что расово верным является только продукт, выращенный на пшенице и кукурузе с малороссийских полей. Толерантные белорусы помалкивают, снисходительно улыбаясь в  вислые усы, и продолжают кормить своих свинок картошкой и желудями. Впрочем, даже в самой Белоруссии сало в разных местах отличается. Знатоки могут легко определить, в каком регионе оно произведено. Если тонкое, в два пальца, и белое, то,  скорее всего, из восточных областей,  где раньше прошла коллективизация. Особо кормить свиней там всегда было нечем, поэтому лето животных держат на подножном в прямом смысле корме, а к зиме валят.

 

   В Западной же Белоруссии особо упоротые и зажиточные крестьяне кабанчика откармливают до двух лет, и до такой степени, что он ходить не может. Сала на нём нарастает, само собой, до рекордных пяти пальцев. Этот вредный и затратный обычай даже советская власть не смогла до конца изжить.

 

   Если сало с прослойками мяса, то почти наверняка оно из Гродненской области. Поросёнка кормят, периодически сажая на диету и заставляя заниматься физическими упражнениями, хе-хе. В результате получается бекон. Такой способ перенят от соседей-литовцев (а может наоборот, кто знает?) Гродненское сало является лучшим в стране.  Брестчане несогласны.

 

   Экологически чистым  считается сало с севера, из Витебской области. Радиоактивное облако из Чернобыля туда не дошло, и, кроме того, там мало заводов, но много лесов и заповедников. (Кстати, россияне, нахваливая белорусские продукты, решительно не задумываются, откуда к ним везут молочко, тушёнку и прочие деликатесы.  А, например, в «Линии», между прочим,  продаётся сыр из райцентра Дятлово, находящегося в зоне радиационного контроля.)

 

  …В России сало менее популярно, но всё-таки распространено в достаточной мере, чтобы говорить о нём, как об очевидном факторе,  объединяющем  три славянских народа. Я расспрашивал своих коллег по работе, в массе своей выходцев из окрестных деревень, как здесь выращивают поросят. А как же, отвечали, ране кабанчика, и не одного, в каждом дворе обязательно держали. Для себя и на продажу. Правда, без фанатизма, особого такого культа не было, кормили  свиней  чем  бог  послал. Украл из колхоза пару мешков комбикорма – хорошо! Натаскал с поля кукурузы – отлично! И бурак в ход шёл, и картошка.  Осенью или под весну резали,  солили сало. Но сейчас частное свиноводство загибается, поскольку уж больно хлопотное и невыгодное это занятие. Оно бы ладно, вот только жалко, что хорошего сала на рынке «Юбилейный» или «Восточный» скоро днём с огнём не сыщешь… Не считать же за сало богомерзкий «лярд» из клюковских свинокомплексов!..

 

 …А ещё салом весьма недурственно закусывать самогон. Настоящие любители умеют подобрать к определённому виду сала наиболее подходящий сорт. Но об этом как-нибудь в другой раз…

 

             kuzema5 специально для каvicom.ru

Добавить комментарий
 
+1
50
-1
 
Просмотров 1241 Комментариев 22
Комментарии (22)
20 марта 2013, 08:24 #

Ну порадовал  kuzema. Как только перестали сами выращивать, так больше и не ел нормального сала. 
Очень на вкус влияет чем и как опаливали тушу. Соломкой ржаной. Мечта. Только где это всё сейчас. Сейчас в основном у нас тут не сало, а мыло.

 
+1
5
-1
 
20 марта 2013, 09:14 #

Хорошая статья! Вспомнил, в бытность свою, когда учился в училище, съел большое кол-во сала, так вот по выводам как моим так и сокурсников - сало было всегда лучше у бульбашей чем у хохлов. И еще читал где-то, что отношение к салу у украинцев, белоруссов и русских в южных областях стло таковым вследствие частых набегов татар. Они уводили весь скот, а свиней не трогали, мусульмане))) Вот и спасали хрюшки людей)))

 
+1
11
-1
 
20 марта 2013, 10:09 #

влияет чем и как опаливали тушу

У нас в основном паяльной лампой. Потом газовые горелки стали мастерить.

 
+1
1
-1
 
20 марта 2013, 10:53 #

В последнее время и мы также делали, но перед тем как палить горелкой, обязательно покрывали соломой и прожигали. Это придает тонкий аромат копчености.

Помню раньше, когда еще о газе и не мечтали, а паяльная лампа была редкостью, палили только соломой. Целый ритуал был. 

 
+1
6
-1
 
20 марта 2013, 08:30 #

Хорошая тема, вкусная!

 
+1
0
-1
 
20 марта 2013, 09:10 #

Кузема, ты оказывается на все вкусы мастер! Молодец! Хорошую тему выдал.

 
+1
3
-1
 
20 марта 2013, 09:17 #

Когда в семидесятые был в Сургуте, а позднее в армии в Красноярском крае, в посылках присылали сало. Это был самый желанный продукт. Конфеты и прочие сласти можно было там купить. А это было САЛО, которого тогда там не купишь.

 
+1
0
-1
 
20 марта 2013, 16:03 #

5х5х5=250?  Для меня это стало откровением...

 
+1
0
-1
 
20 марта 2013, 16:13 #

Читайте внимательнее. Параллелепипед, а не куб.

 
+1
1
-1
 
20 марта 2013, 16:46 #

Представляет собой параллелепипед  со сторонами,  в высоту равными пяти пальцам

 Ключевые слова -"со сторонами", т.е. каждая сторона равна пяти пальцам. А кроме этого, если вы сумеете доказать, что куб не есть параллелепипед, то этим сделаете открытие в тригонометрии. И совсем уж вдогонку - интересно, что это за длина и ширина, которые  измеряются в высоту.

 
+1
0
-1
 
20 марта 2013, 17:03 #

Cо сторонами, в ВЫСОТУ равными пяти пальцам. То есть в длину и ширину пальцев может быть другое количество. Оптимально - параллелепипед размером 5х5х10 пальцев. Равняется 250 пальцам кубических.

Неужели вы всерьёз восприняли мою шуточную фразу об эталоне сала и единице его измерения?

 
+1
1
-1
 
20 марта 2013, 17:17 #

Ни секунды всерьёз не воспринимал. Но меня позабавила безграмотность определения этого эталона. Вы ведь и сейчас не смогли правильно описать его. Получилось, что он представляет собой "параллелепипед со сторонами". Мне бы страсть как хотелось посмотреть на параллелепипед БЕЗ сторон! И, опять же, все эти стороны вы измеряете в высоту!

 
+1
0
-1
 
20 марта 2013, 17:21 #

Равняется 250 пальцам кубических.

 ...пальцам кубическим.

 
+1
0
-1
 
20 марта 2013, 17:42 #

Да, опечатка.

Я, Ахан, по пустякам полемизировать с вами не буду, как некоторые любители толочь воду в ступе. Ради Бога, можете считать меня страдающим геометрическим кретинизмом. В свою очередь буду считать вас лишённым чувства юмора.

(Ну надо же - всерьёз выискивать ошибки в описании мифического эталона сала! =-O)

 
+1
9
-1
 
20 марта 2013, 20:38 #

Мерилом борова перед забоем были пуды. Говорили "Да пудов 15 будет". Мерилом после разделки была толщина сала на спине: Пять пальцев не меньше" И еще один показатель: "Да у него почерёвок (грудинка) пуда на два. И главный показатель это сколько с него сала засолили.

 
+1
6
-1
 
21 марта 2013, 21:37 #

Это - сколько угодно!  Да в натуре, откуда у меня чувство юмора? Любой из кавикомовцев подтвердит, что оного у меня сроду не наблюдалось. Я старый злобный неврастеник воспитанный камуняками, а эти гады, чтоб им всем на том свете архангелы воздали по заслугам, учили меня грамотно формулировать свои мысли.

 
+1
1
-1
 
20 марта 2013, 19:54 #

A у нас нормального сала не найдёш,по этолонному измерению,максимум 1,5 пальца Вот и приходится водку без сала

 
+1
7
-1
 
21 марта 2013, 09:58 #

СТАРООБРЯДЦЫ СВИНИНУ НЕ ЕЛИ И НЕ ЕДЯТ, НЕ ЗНАЮ ГДЕ - НО ГДЕ-ТО В "ПИСАНИЯХ" СКАЗАНО, ЧТО СВИНЬЯ - ЖИВОТНОЕ НЕ ЧИСТОЕ, К УПОТРЕБЛЕНИЮ  ЗАПРЕЩЕНО.  

 
+1
1
-1
 
21 марта 2013, 11:18 #

Голод не тетка. Знаю кучу примров, когда от подобных принципов отступают дня через три, максимум неделя. Самый распространенный, это армия. В первые же дни забывают, что кошерное, что нечистое, главное, что съедобное.

 
+1
0
-1
 
21 марта 2013, 21:30 #


что кошерное, что нечистое,



Что кошерное, что трефное, коли уж на то пошло.

 
+1
0
-1
 
21 марта 2013, 13:53 #

не служила, не знаю

 
+1
0
-1
 
21 марта 2013, 22:12 #

image

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии