Быть или не быть.... парку? Вот в чем вопрос...

добавить в избранное
Быть или не быть.... парку?  Вот в чем вопрос...
8 мая 2013, 06:28, Горожанин

Многие жители задают себе один и тот же вопрос – когда уже, наконец приведут в надлежащий вид, разобьют прекрасный парк с фонтанами территорию которая пустует уже на протяжении многих лет между Боулинг-клубом «Фараон» и ТЦ «Арбат»?

Проезжая по магистралям нашего города,  открывается прекрасный вид на  многие строения возводимые  нашими строителями. Прекрасные торговые центры, которые  раскинули свои торговые площади на многие квадратные километры, площади блестят чистотой и ухоженностью, клумбы пестрят различными видами цветов – тюльпанами, петуниями, фиалками… которые разносят свой аромат на большие расстояния, скверы и прогулочные зоны укрыли горожан от знойного солнца, парки… а вот парка, настоящего парка, который соответствовал бы всем требованиям, на подобии парка в Одессе / если кто там был/, нам приходится ждать уже более 10 лет.


Многие жители задают себе один и тот же вопрос – когда уже, наконец приведут в надлежащий вид, разобьют прекрасный парк с фонтанами территорию которая пустует уже на протяжении многих лет между Боулинг-клубом «Фараон» и ТЦ «Арбат»?


Для начала давайте вспомним, как все начиналось, какие планы по данной территории были  у Управления архитектуры и градостроительства, и всех заинтересованных сторон. Многие видят, что данный участок земли имеет очень внушительные размеры, а если быть точным, то 89 тыс.кв.м. Интерес к этому земельному участку был проявлен еще в далеком  2002 году, когда был продан с аукциона в частные руки. Земля предназначалась для строительства и дальнейшего обслуживания парка аттракционов, именно так было указано в земельно-кадастровой документации. На протяжении 3 лет участок не был приведен в порядок, начался скапливаться мусор, и кроме того там начали обживать места бродячие собаки, которые могли быть опасны для местных жителей. В итоге в 2005 году участок приобрел нового хозяина, известного многим всем человека в городе, который произвел отчуждение части этого участка и продал  его одному из ООО.  Замечу, что часть участка была продана, а вторая часть так и осталась во владении  предпринимателя. Вот с этого момента и начались причуды и интриги по парку, данная организация хотела перевести участок земли с одного вида использования в другой. Нов итоге ничего не вышло – не было дано разрешение. А для чего нужно было разрешение для изменения использования участка? Правильно, для того что бы возвести банковско-офисное здание, из-за которых и начались многие протесты местных жителей – сборы подписей, многочисленные письма на имя Главы города, пикеты, митинги… Даже многие, на тот момент, некоторые руководители крупных предприятий и руководители административных управлении высказывались против строительства банка.  Застройщику предлагали много вариантов земельных участков в других районах города для строительства, но их эти варианты не устраивали. В итоге на том публичном слушании было принято решение – не разрешать строить офис банка и элитное жилье на участке, предназначенном, для парка отдыха.


А давайте представим каким мог быть парк. Согласно проекту, эта зона отдыха предусматривала красивый административно-бытовой корпус, с колоннадой входа,  систему современных фонтанов, детские и взрослые аттракционы, молодежный развлекательный центр с танцплощадкой, беседки ротонды, зеленый театр под открытым небом, где могли бы выступать приезжие артисты или участники  той же самой «Оскольской Лиры»,

 

 


Что же сейчас происходит с данной землей? А буквально ничего. Участок был огорожен металлическим забором, и то не по всему периметру. Отводится участок земли для бродячих цирков, как это было и раньше. Территорию убирают от мусора, время от времени соответствующие городские службы. Проводится иной раз вырубка аварийных деревьев. В целом участок имеет холмистую поверхность – небольшие овражки, логии, что  уже способствует заполнению их водой, соединению в единую систему фонтанов – при условии, если бы проект был бы реализован. Природа уже создала все необходимые условия – произрастают деревья  12 видов, разнотравье, кроме того украшением парка стал бы ручей Рудка, который является особо охраняемым природным объектом. Казалось  бы, бери и пользуйся, природа  сама  дала человеку эти блага. Но нет, тут вмешались другие силы и интересы.

 

 


Некоторые лица высказывались против строительства парка  в этой части города в силу того, что он будет находиться на пересечении главных магистралей города и что мол, будет очень большая загазованность воздуха, и что парк в этой зоне нельзя разбивать. Лично мое мнение – я не согласен с этим утверждением. Если взглянуть на карту города, то у на везде проходят главные магистрали города. И что тепрь не надо возводить скверы и парки? Тем более если проследить всю картину застройки данного района, а это м-н Зеленый Лог, пр-кт Молодежный, м-н Надежда и т.д. , и взять за основу тот факт, что в данном районе  сконцентрированы основные спортивные объекты города, то следует вывод, что парк просто необходим. Даже взять просто во внимание, жизненный повседневный фактор, вышел человек с спортивного объекта и направился в парк, что бы отдохнуть от городской суеты, от полученной нагрузки, расслабиться, разве не приятно будет услышать к примру, пение соловья, пение других птиц -  пение которых мы слышим с каждым годом все меньше и меньше, журчание воды в фонтане или в приведенном в порядок ручье… Разве это не прекрасно?  Так почему мы вынуждены отказываться от такого жизненно важного объекта как парк?


Вопрос остается открытым…

 

Горожанин, для KaviCom. 

Добавить комментарий
 
+1
22
-1
 
Просмотров 1185 Комментариев 36
Комментарии (36)
8 мая 2013, 07:57 #

АЗС Лукойл  давайте построим

 
+1
4
-1
 
8 мая 2013, 08:39 #

Парк адназначна.

Новый город слишком "новый" - и голый и скучный. 

 
+1
7
-1
 
8 мая 2013, 09:55 #

горожанин

Ну, чо так робко - то пишешь?

Давай все начистоту!


Кто первым этот участок прихватизировал? Фамилию не забудь и должность на то время.

Кто нынешний владелец и кто отобрать его ныне пожелал? 


Давай все начистоту выкладывай! Такой лакомый кусочек, да в центре города !!! Целый квартал.


image


 
+1
3
-1
 
8 мая 2013, 10:19 #

Фамилии руководителей тех организаций и фирм, которые были заинтересованы в строительстве того или иного объекта, нет смысла называть, потому что каждый жителей города их знает. И Фирму застройщика тоже знают, так что повторяться не стоит. 

 
+1
0
-1
 
8 мая 2013, 10:44 #
каждый

 жителей города их знает. И Фирму застройщика тоже знают, так что повторяться не стоит. 

 

Я не знаю!

Давай хвамилии и не мути воду! Кто тебе заказ оплатил?

 

 

 

Согласно проекту, эта зона отдыха предусматривала красивый административно-бытовой корпус, с колоннадой входа,  систему современных фонтанов, детские и взрослые аттракционы, молодежный развлекательный центр с танцплощадкой, беседки ротонды, зеленый театр под открытым небом,...

 

Коль ты так красочно рассписываешь, значит проект видел? Где фотография его?

 

Территорию убирают от мусора, время от времени соответствующие городские службы.


 

Это как понимать?  Частная территория убирается за счет налогоплательщиков?  

 

 

Некоторые лица высказывались против строительства парка  в этой части города в силу того, что он будет находиться на пересечении главных магистралей города и что мол, будет очень большая загазованность воздуха,

 

Что это за "лица" ?  Как бы на них глянуть?  Они не из психушки случайно?


 
+1
3
-1
 
8 мая 2013, 11:22 #

Ну во-первых, это ни какой заказ, как Вы утверждаете. Во-вторых, проходя какждый раз мимо этой территории, каждый раз можно услышать ласковые слова наших граждан по этому пустырю.

 
+1
2
-1
 
8 мая 2013, 11:32 #

Вопросы видел?


Или только до одного считать научился? 





 
+1
2
-1
 
8 мая 2013, 11:44 #

Да да, оглпсите весь список лиц пожалуйста!!!

 
+1
3
-1
 
8 мая 2013, 19:22 #

 

Правильную тему поднял автор, очень важный вопрос для народа! Ведь за весну для жителей города не решен не один крупный проект! Но вроде бы в зоопарке что-то делается, залатали ямы на кольце ТЦ Маскарад и еще кое-где, но особо полезных дел для города не видно! Мало чего делается для города, очень даже мало! Скорее всего, пуста казна, но надо трубить во все инстанции, а не отсиживаться в тени!  

 
+1
3
-1
 
8 мая 2013, 19:36 #

Да ямы залатали во многих частях - и возле Маскарада, как было уже сказано, и на путепроводе  по ул Прядченко, и возле Карусели... только этого мало... 

 
+1
0
-1
 
8 мая 2013, 21:05 #

Имена, горожанин, имена!

 
+1
4
-1
 
8 мая 2013, 21:26 #

Ротонды, РМЦ с колоннадой, зелёная зона, аттракционы... Это даже не смешно. В городе свет включают только после наступления темноты и выключают задолго до рассвета, в городе дороги в ужасающем состоянии, реку почистить не могут, а вы тут размечтались о парках с ротондами. Могу добавить, что за Весенним, на левом берегу Оскольца тоже пребывает шикарнейший пустырь, великолепное место для парка, но сделали из него свалку.

 
+1
7
-1
 
8 мая 2013, 22:26 #

есть и Ротонды, РМЦ с колоннадой, зелёная зона, подъездные дороги, чистые пруды, все это есть, но только в личных владениях лиц из секретного списка.

 

 
+1
4
-1
 
8 мая 2013, 23:37 #

Хрен вам а не парк! Это капитализм. Дебильный Российский капитализм. Парки строить не выгодно. Да и денег нет.  Вы не в Советах живёте.  Это при СССР вам строили дома отдыха и санатории, возводили города и заводы. Чтобы жили, работали и отдыхали.   А сейчас - хер.

 
+1
5
-1
 
8 мая 2013, 23:46 #

прально! ФИКа и тому подобного вам, а не парк!

 
+1
0
-1
 
9 мая 2013, 07:03 #

Очень странные слова вы говорите.

К примеру, на месте разобранной гостиницы Россия, сам Пу приказал разбить парк.

А цена за метр земли там улетает в космос.

А вы - капитализм, капитализм...

 
+1
2
-1
 
9 мая 2013, 08:43 #

Пу не совсем дурак и понимает, что ближних холопов нужно хорошо кормить и выгуливать, чтобы не взбесились и не покусали.

 
+1
2
-1
 
9 мая 2013, 08:47 #

Пу совсем не дурак, начнем с этого =)


А что мешает показать местным боярам, что и о гражданах забывать не следует?


 
+1
9
-1
 
9 мая 2013, 08:50 #

Банальные бабки, точнее, количество оных. У Пу их на несколько порядков больше.

 
+1
1
-1
 
9 мая 2013, 09:03 #

Вначале вы говорили, что причина создания парка:

ближних холопов нужно хорошо кормить и выгуливать, чтобы не взбесились и не покусали.


Теперь же переводите мысль на деньги.


Если бы местные знали, что их холопы взбесятся и покусают, если эта земля передет под застройку очередного ТЦ, то даже жажда наживы не позволила бы им сделать подобное.

 
+1
7
-1
 
9 мая 2013, 09:49 #

Тоже об этом подумала. Максимум, чего стоит опасаться "боярам" - так это возмущенной статейки на просторах энторнета, пугудят и забудут до следующего раза. А на выборах голосование все равно состоится "как надо".

 
+1
4
-1
 
9 мая 2013, 09:49 #

 Местным всегда можно сказать (да и доказать на конкретных цифрах), что денег нет, ибо налоги утекают в Москву, а там Пу тратит их на кормление москвичей.

  А денег реально нет, ибо откуда им взяться? 







 
+1
1
-1
 
9 мая 2013, 10:26 #

А денег реально нет, ибо откуда им взяться? 

Откуда вы знаете, что денег "реально нет"?

Вы главбух в администрации города?

 

 там Пу тратит их на кормление москвичей

Откуда такая уверенность, что кормит?

 
+1
1
-1
 
9 мая 2013, 13:19 #

Хорошо, вы меня убедили,  городской бюджет ломится от бабок, Пу морит москвичей голодом, а плохие дороги у нас только потому, что Шишкину всё пофиг.

 
+1
1
-1
 
9 мая 2013, 13:32 #

а плохие дороги у нас только потому, что Шишкину всё пофиг.

Конечно, нет!

В нашей стране нет ни одного человека, которому было бы все равно, как осваивается бюджет на ремонт и строительство новых дорог. Эти чуткие люди ужо всё учли и поделили.

 
+1
1
-1
 
9 мая 2013, 13:46 #

Блин, вы чо, глухие все? Путен на прямой линии чётко сказал, что деньги на дороги есть, нам просто надо развивать дорожное строительство!

 
+1
3
-1
 
9 мая 2013, 16:33 #

...просто надо развивать дорожное строительство!

Он, наверное, оговорился. Не "развивать" а "развалить". Тогда всё сходится.

 
+1
1
-1
 
9 мая 2013, 22:00 #

Ничего он не оговорился. Он именно имл введу, что до этого дня разваливали, а теперь нам надо развивать. И так 13 лет подряд. Тошно.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2013, 09:25 #

Всё-таки Пу оговорился. Он хотел сказать - вам надо развивать, пока я развлекаюсь...

 
+1
0
-1
 
9 мая 2013, 20:35 #

Уважаемый, когда вы что-то утверждаете, мне интересен источник информации. Обычно вы используете черно-белые цвета, что не сильно характерно реальной жизни, именно поэтому источник информации обязателен =)

 
+1
0
-1
 
9 мая 2013, 18:51 #

с Вашей з-п

 
+1
0
-1
 
9 мая 2013, 02:03 #

Владимир, полностью согласен. Только капитализм не Российский, а росиянский. Да и не капитализм ЭТО, ЭТО долбо......бесараунд. Ну и список имен чаго и взаправду дюже секретный?:

 
+1
2
-1
 
9 мая 2013, 18:53 #

Вы хотите сказать, что граждане должны знать своих героев в лицо... точней по имени?

 
+1
1
-1
 
9 мая 2013, 19:44 #

 

 

ХВАТИТ СЛОВОБЛУДИЕМ ЗАНИМАТЬСЯ!

 
+1
1
-1
 
10 мая 2013, 08:34 #

судя по всему, это единственное, чем у него хорошо получается заниматься.

 
+1
0
-1
 
13 мая 2013, 10:35 #

Когда-то мечтали о старооскольском универе...проект показывали на 9м, как раз нынче уже бы построили?! А обещанная "АЛЛЕЯ ЛЮБВИ" между церквью и Загсом...место супер, засадить зелёные аллейки, проложить тротуар... Стадиончик именно там Клюке понадобился, потом московские пустующие,меняющие бесконечно хозяев бутики, магазины забабахали... Всё для людей. Давно в этом райончике дети с 40школы на прогулки классом ходили, погулять с Восточного. Теперь сплошь админздания. Говорят Клюка свинофермы продал, там теплицы пока...будут.... слухи в Роговатом такие ходят...на озёрах платных и сгнивших от отбросов свиноферм бесплатных и рыбы почти не осталось.Продаются.КАПИТАЛИЗМ бродит по оскольской земле...

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии