Для любознательных-2

добавить в избранное
Для любознательных-2
28 мая 2013, 15:17, Алпей

Продолжаю публикацию сведений, упоминавшихся в свое время в газетных и журнальных рубриках "Знаете ли вы?"

9.Человек на Северном полюсе находится на 21 км ближе к центру Земли, чем человек на экваторе. Тепловоз, весящий в Москве 60 тонн, прибыв в Мурманск, становится тяжелее на 60 килограммов, а в Одессу – на столько же легче. Изменения веса обуславливается, главным образом, вращением Земли. Оно уменьшает вес тела вблизи экватора почти на 1/290 часть по сравнению с весом того же объекта у полюсов.

 

10.Если бы Земля вращалась в 17 раз быстрее, предметы на экваторе совсем не имели бы веса.

 

11.Если бы произошло полное выравнивание высоты земной коры, то наша планета была бы покрыта слоем воды высотой 2400 метров.

 

12.На астероиде Гермес сила притяжения так мала, что человеку там достаточно было бы сделать слабое усилие, чтобы улететь в мировое пространство.

 

13.От начала нашей эры до настоящего времени не прошло еще миллиона дней. Произойдет это примерно через 800 лет.

 

14.Первый день января первого года нашей эры был в субботу.

 

15.Первый месяц года получил название «январь» в честь римского бога Януса. Римляне считали Януса богом всякого начинания и изображали его с двумя лицами, обращенными в разные стороны к прошлому и будущему. Отсюда и выражение «двуликий Янус».

 

16.Как ни странно, но… на экваторе на долю ночи приходится 40% общей продолжительности года, на сумерки – 10% и на долю дня – 50%. На полюсах на долю ночи приходится 22%, на сумерки – 27% и на день – 51% общей продолжительности года, т.е. продолжительность дневного времени на полюсах больше, чем на экваторе.

 

17.Как ни странно, но… Северный и Южный полюсы облучаются Солнцем на 65 часов в году дольше, чем на экваторе, благодаря рефракции, т.е. преломлению лучей света в воздухе.

 

18.Самым плотнонаселенным государством на земном шаре считается княжество Монако. На его территории, равной полутора квадратным километрам, проживает более 20 тыс. человек. Таким образом, на квадратный километр приходится около 13,5 тысяч жителей.

 

19.Ученые давно заметили, что магнитный (т.е. фактический) и географический (т.е. условный) полюса нашей планеты  дано уже не совпадают. Магнитные полюса медленно, но дрейфуют в сторону экватора. В настоящее время северный магнитный полюс  находится на территории острова Принца Уэльского, расположенного в группе островов Северо-Канадского архипелага, в координатах 74 градуса с.ш. и 99 градусов в.д. Южный магнитный полюс – берег Короля Георга У, находящийся в Антарктиде, в координатах 69 градусов ю. ш. и 145 градусов в.д.

 

20.Самый высокий материк земного шара Антарктида. Ее средняя высота 2200 метров, что в 2,5 раза больше средней высоты Азии.

 

21.Величайшая низменность – Амазонская низменность, расположенная в Южной Америке. Площадь низменности свыше 5 миллионов квадратных километров.

 

22. Самая плоская низменность – Западно-Сибирская. Падение (наклон) низменности к северу на 2000 километров не превышает 100 метров. Это является одной из причин того, что вся центральная часть низменности имеет одно из величайших заболоченных пространств мира – Васюганье.

 

23. Величайшая пустыня – пустыня Сахара, раскинувшаяся на четверти Африки. Площадь пустыни около 7 миллионов квадратных километров.

 

24. Самая большая пустыня на территории бывшего СССР – Каракумы. Площадь ее около 300 тысяч квадратных километров.

 

25. Глубочайшая сухая континентальная впадина – Турфанская (Люкчунская) впадина, расположена в Центральной Азии у восточных острогов Тянь-Шаня. Низшая точка ее находится на 154 метра ниже уровня моря.

 

26. Самая глубокая сухая впадина на территории бывшего СССР – Карагие.  Она находится на территории Казахстана, к востоку от Каспийского побережья, неподалеку от областного центра Актау (бывший город Шевченко). Дно впадины на 132 метра ниже уровня океана.

 

27. Высочайшее и обширное нагорье – Тибетское. Средняя высота его 4000 метров, площадь около 2 миллионов квадратных километров.

 

28.Памир – это не просто высокие горы. Это плоскогорье. У гор, входящих в систему Памира, подошвы находятся на высоте 4000м, т.е. выше, чем у иных гор.

 

29.Самый большой остров – остров Гренландия, расположенный на севере Атлантики. Площадь острова – 2176 тысяч квадратных километров.

 

30. Район наибольшей мощности слоя вечной мерзлоты – полуостров Таймыр, расположенный на севере России. На полуострове имеется слои вечной мерзлоты, доходящие до 600 метров.

Добавить комментарий
 
+1
14
-1
 
Просмотров 949 Комментариев 6
Комментарии (6)
28 мая 2013, 20:59 #

сомнителен факт 10. Совсем не иметь веса - это значит не иметь общих точек с поверхностью земли - то есть быть её спутником.

 
+1
0
-1
 
28 мая 2013, 21:28 #

Я не физик, но по моему предположению, такое могло бы быть только в том случае, если бы центробежная и центростремительная силы были бы равны по величине, но диаметрально противоположны по направлению.

 
+1
0
-1
 
29 мая 2013, 19:22 #

вес - это сила, которую оказывает тело на опору или подвес вследствие силы тяготения. Тяготение к Земле не отменить, хоть как она вращайся. Раз нет веса, значит тело (человек) не касается поверхности Земли.

 
+1
0
-1
 
29 мая 2013, 22:06 #

Вы говорите ТОЛЬКО об одной силе - центростремительной, но чем быстрее будет вращаться Земля, тем больше будет увеличиваться центробежная сила и в какой-то момент они выравняются и на какой-то предмет, спокойно лежащий на поверхности земли будут действовать равные по величине и диаметрально противоположные силы. Если силы будут продолжать равномерно увеличиваться, то в какой-то момент они разорвут этот предмет в клочья, как Тузик грелку.

 

 
+1
0
-1
 
30 мая 2013, 06:00 #

10.Если бы Земля вращалась в 17 раз быстрее, предметы на экваторе совсем не имели бы веса.

Если бы Земля вращалась в 2 раза быстрее, то аванс с получкой чередовались бы через день.

 
+1
11
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии