Жена пограничника

добавить в избранное
Жена пограничника
30 мая 2013, 07:33, Кохэйри

60 лет вместе через огонь, воду и медные трубы

    Я познакомилась с Надеждой Алексеевной на митинге в честь Дня пограничника у памятника «Скорбящая мать» 28 мая этого года. Она вот уже 60 лет жена пограничника. Ее мужа на митинге не было по причине болезни и немного поговорив, я напросилась в гости к семье Скворцовых.

 

  

   Надежда Алексеевна встретила меня очень радушно, порасспросив о моей жизни, повела на кухню и начала готовить на стол, несмотря на все мои возражения. Она летала по кухне, именно летала! Моментально на столе оказались свежеиспеченные блины, картошка, рыба и другие вкусности. Эта замечательная женщина полна энергии, сил и бодрости и я не могу поверить, что ей 79 лет! Мы выпили чисто символически за пограничников и я стала расспрашивать Надежду Алексеевну за житье-бытье. А ей было что рассказать за свою долгую и полную интересных событий жизнь.

   - Когда наступила война мне было 7 лет. Самое страшное воспоминание о войне – это бомбежки, вой сирен, ужасающий свист авиаснарядов, грохот содрагаемой земли. Папа мой был начальником шахты в Донбассе и, отправляя свою семью в эвакуацию, мы не знали когда увидимся и увидимся ли. Свидеться нам пришлось только после войны. Папу мобилизовали на фронт, он вернулся живой и только после войны наша семья воссоединилась. 1946-47 года после войны выдались голодными, неурожайными, люди пухли от голода, умирали, но наша семья вся выжила.

   -А где и когда вы познакомились со своим будущим мужем?

   -Это был далекий-далекий 1953 год, год смерти Сталина. Мне было 19 лет и я училась в строительном институте в Харькове, мы жили четверо девчонок в комнате в общежитии, я дружила с  Раисой, а у нее брат Иван вместе с другом Владимиром учился в военном училище. После смерти Сталина в стране проходили выборы и вот этот Иван с Владимиром ходили агитировать, а перед выборами были танцы и мы пошли на эти танцы. Там Владимир пригласил меня на танец, а я не умела танцевать! Я даже умудрилась наступить ему на ноги. А через 2 дня Владимир опять пришел и снова пригласил меня на танцы. И закрутилось! Через месяц Владимир предложил пойти в загс и расписаться, а я взяла и согласилась!

 

 

   Муж Владимир смеется:

   -Я как увидел у нее  ноги в чулках елочкой, так сразу влюбился и решил, что женюсь обязательно!

 

На снимке в первом ряду сразу за колоритным грузином В. Скворцов.

 

 

   -Расписались мы в обычный день 18 апреля, он был в военной форме, а я в платье. Моя подружка накрыла стол и так втроем мы и отметили нашу регистрацию брака, - продолжает вспоминать Надежда Алексеевна.

   А в середине мая, после окончания училища, Владимир отправился в летние лагеря, а я уехала домой. Через неделю от мужа пришло письмо, в нем он писал, что женатым разрешили вызвать жен. Ехала я туда на грузовике, муж меня встретил, получил увольнительную на сутки и мы в ближайшей деревне сняли жилье. Днем муж был на учениях, а вечером приходил домой. Он меня баловал, кушать мне готовил и все соседи завидовали.

   После летнего лагеря мы поехали в отпуск к моим родителям и они нам устроили пышную свадьбу. А следом поехали к родителям мужа, которые тоже устроили нам еще одну пышную свадьбу. Так что в моей жизни было аж 3 свадьбы!

   После отпуска мы с мужем отправились во Владивосток в Управление, в котором муж получил  распределение на Курилы. Уехали мы на маленький остров охранять границу и там я узнала что беременна. Спустя 9 месяцев я родила богатыря сына Юру весом 4200.

И жизнь понеслась бешеным галопом, мужа переводили с места на место, а я как ниточка за иголкой – за ним все 29 лет нашей вместе с ним пограничной службы. Мой муж дослужился до майора, вышел на пенсию, теперь он в отставке, а я без работы никогда не сидела, как только наша семья переезжала на новое место службы, то устраивалась на любое место: и кассиром работала, и операционистом в банке, и бухгалтером, и заведующей садиком, и страховым агентом. Жизнь была интересная, стремительная, каждое лето ездили по путевкам то на моря, то за границу, много стран повидали.  

   Надежда Алексеевна сетует на то, что люди сейчас стали озлобленные, усталые, инертные, а в СССР были дружные, веселые, вместе с любой бедой справлялись и друг другу помогали. В этом я с ней полностью согласна.

   Надежда Алексеевна бережно перебирает фотографии, показывая свою семью: родителей, братьев, сестер, мамы с папой давно уже нет, да и братья умерли, осталась только память, бережно ею хранимая.

 

 На снимке: семья   Надежды Алексеевны

 

 

С особой любовью она показывает фотографии своего единственного сына Юрия. Вот он совсем кроха, а вот пошел уже в 1 класс.

 

На снимке: сын Юрий первоклассник.

 

 

    Сын Юрий пошел по стопам отца – закончил военное училище тыла, а затем военную академию тыла и транспорта, прошел службу в Вооруженных силах, теперь он полковник в отставке, а сейчас  работает директором в Торжокском политехническом колледже резерва.

 

на снимке: Юрий Скворцов

 

 

  

Я задаю Надежде Алексеевне коварный, на мой взгляд, вопрос:

- А если бы вернуть время назад – вы изменили бы свою жизнь?

Не раздумывая ни секунды Надежда Алексеевна выдает:

- Никогда! Если бы повернуть время вспять, то я прожила ее точно так же. Ни о чем не жалею!

   Больше 20 лет живут в Старом Осколе семья Скворцовых и этот город им очень нравится. На данное время у четы Скворцовых один сын, двое внуков и двое правнуков, которые живут в Санкт-Петербурге.

   Ушла я из гостеприимного дома поздним вечером, так интересно оказалось узнать о жизни удивительной Надежды Алексеевны и ее мужа Владимира. Удивительной – потому что у меня язык не поворачивается назвать эту женщину бабушкой, это прекрасная дама, следящая за собой, у нее всегда прическа, маникюр, изысканные платья, которые она шьет сама, эта дама достойна восхищения!

 

 на снимке: Семья Скворцовых на юбилее

 

 

на снимке: Семья Скворцовых, сестра  Надежды Алексеевны с мужем, г. Ст. Оскол

 

 

 

 на снимке: Надежда Алексеевна с поздравительной открыткой от П. Шишкина

 

 

P.S.  Фото из семейного архива любезно предоставленные Н. А. Скворцовой

 

 

Mama  специально для Kavicom

Добавить комментарий
 
+1
43
-1
 
Просмотров 2135 Комментариев 11
Комментарии (11)
30 мая 2013, 07:53 #

Хороший рассказ о достойных людях. Спасибо!

 
+1
1
-1
 
30 мая 2013, 07:59 #

Это удивительная женщина из удивительной эпохи: война, сталинские и брежневкие времена, распад СССР, все перенесла, выстояла и не упала духом.

 
+1
3
-1
 
31 мая 2013, 14:37 #

Вы бы так смогли? Я бы вряд ли. Люди были вроде те же, а Поступки совершали сосем другие.

 
+1
0
-1
 
31 мая 2013, 14:51 #

Я не знаю смогла бы или нет... Но таких  жен как Надежда Алексеевна очень много! На чем и держится мир.

 
+1
1
-1
 
30 мая 2013, 08:11 #

Побольше рассказов - хороших и добрых.

 
+1
2
-1
 
30 мая 2013, 09:42 #

Такие интересные, необычные судьбы.... хотя для того времени - все обычно...

 
+1
0
-1
 
30 мая 2013, 10:07 #

На примере жены своего брата пограничника я убедился, что это особая категория женщин. Не всякий пограничник может делать так, как умеет это она, верхом на лошади, управляет всем что ездит, на охоте с СВД архаров отстреливала похлеще любого охотника, умудрилась даже попасть в Афган, когда муж там воевал.

Извини Иаиа, кончились баллы, буду должен.

 
+1
6
-1
 
30 мая 2013, 10:55 #

Иаиа

Мама - исправленному верить.

 
+1
0
-1
 
30 мая 2013, 10:58 #

А я уж думала это мой новый ник

 
+1
0
-1
 
30 мая 2013, 10:13 #

Спасибо,  с удовольствием прочитала!

 
+1
5
-1
 
30 мая 2013, 21:25 #

Хорошо написали. От статьи и фото впечатление чего-то такого "настоящего"


 
+1
7
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии