"Дурка"

добавить в избранное
"Дурка"
19 июля 2013, 08:26, sablon

Подумал я, подумал, и решил, что ничем не хуже Демы, Сартыка и Рио, написавших о медицине.

Лечебное учреждение подобного рода в России называют по-разному: дурдом, психушка, желтый дом, дурка, хотя на официальном языке оно звучит иначе – психоневрологический диспансер. Попасть сюда считается большим несчастьем и народ без великой нужды боится даже ступить на территорию такой больницы. В самых худших из них, пишет «Российская газета» на питание отпускается 10 рублей в день, а на врача стационара приходится по 50-60 больных. Диспансеры до сих пор ютятся в мрачных бросовых помещениях: монастырях, бывших конюшнях и тюрьмах. 

 


 

Довольно долго в нашей стране вся информация о психиатрической помощи была закрыта для широкой публики, да и сейчас не особо известна и потому так силен страх перед кабинетом психиатра. В обществе существует стойкое мнение, что душевнобольные опасные и агрессивные люди, раз попав сюда, человек как бы получает клеймо «психа» на всю жизнь и от них надо держаться подальше. В быту это подтверждается расхожей характеристикой «у него справка есть».

 

Последнее десятилетие показало, что русский человек стал психически слабее своих предков. Перестройка и расслоение общества на богатых и нищих, потеря работы, эмоциональные перегрузки и множество бытовых проблем обернулись частыми депрессиями у людей разного возраста. Статистика неумолимо отмечает рост числа психических расстройств и их омоложение, самоубийства по разным причинам. Эти больные живут и работают рядом с нами, порой их  недуг начинается и прогрессирует у нас на глазах. Внезапное раздражение, неуживчивость в коллективе, частые перемены настроения мы зачастую относим к усталости, расстроенным нервам. Человек теряет над собой контроль, и в этом случае помочь ему может только психиатр.

 

Психиатрия в переводе с греческого обозначает науку о врачевании души. Со временем значение этого термина изменилось, и сейчас психиатрия представляет  науку о душевных болезнях в широком смысле этого слова, включающую в себя причины и механизмы развития психических заболеваний, описание их клинической картины, способы лечения, профилактики, содержание психически больных и реабилитацию. В основе всех болезней лежат различные внутренние и внешние нарушения деятельности головного мозга.

При легких расстройствах функции мозга возникают неврозы, неглубокие депрессии - так называемые пограничные состояния, меняющие самочувствие и адаптацию больных в обществе, при сохранении контроля над поведением и критической оценки состояния. При более глубоком поражении мозга, возникают психозы, нарушающие восприятие и оценку окружающего, собственной личности,  когда поведение больного полностью выходит из-под контроля сознания, самоконтроля и самооценки. Соответственно и меры воздействия на больного, как медицинского, так и социального характера, существенно отличаются при неврозах и психозах и определяются характером и тяжестью психических нарушений с учетом индивидуальных особенностей личности.

 

Психиатрия - наука молодая, ее развитие началось в XVIII веке. До того больных не лечили, а лишь различными методами изолировали от общества: в средние века сжигали на кострах, держали в тюрьмах, прикованными цепями к стенам, замуровывали в стены монастырей. Первое крупное заведение для душевнобольных появилось в Ирландии при одном из монастырей еще в XV веке. В XVI веке там был уже довольно большой приют, получивший название Бедлама, но официальное лечебница открылась лишь в 1751 г. в Лондоне. С тех пор многое изменилось в лучшую сторону, но далеко не так как хотелось бы российским психиатрам.

 


 

— Мы обслуживаем половину Белгородской области, - рассказывает заведующий отделением Александр Сергеевич Борисов. - Психоневрологический диспансер в Старом Осколе входит в состав ЦРБ и подчиняется главному психиатру области, существует шесть лет и насчитывает 50 коек, женские и мужские палаты, а нужно нам в 3-4 раза больше. Поэтому приходится отказывать, переводить на амбулаторное лечение тех, за кем могут присмотреть родственники и кто не представляет опасности для окружающих.

 

Психиатрическая помощь в России регламентируется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» людям, у которых проявляются расстройства психики по разным причинам. Она гарантируется  государством  и  осуществляется на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина.

 

Закон, как пояснил Александр Сергеевич, предусматривает добровольное лечение, когда обследование и помощь больному по разным причинам невозможны в амбулаторных условиях, его помещают в стационар только при согласии с его стороны. Принудительная госпитализация применяется, главным образом, в двух случаях. Когда больной опасен для окружающих, может совершить по болезненным мотивам асоциальные поступки и уголовные преступления. Например, больной с бредом преследования может убить своего «мнимого» преследователя, слышащий «голоса», приказывающие что-либо сделать, может совершить любое непредвиденное действие, наносящее ущерб окружающим. И, когда больной опасен для себя, т.е. может совершить самоубийство (суицид). Подобные мысли могут являться результатом депрессии, связаны с определенным бредом, галлюцинациями и т.д. Иногда больные совершают так называемые «расширенные» суициды, т.е. убивают своих близких, а потом себя. Такое поведение также обычно связано с психическими расстройствами (тяжелыми депрессиями, бредовым поведением). Меры физического стеснения и изоляции применяются при постоянном контроле медицинского персонала, только в тех случаях, формах и на то время, когда, по мнению психиатра, иначе невозможно предотвратить действия больного, представляющие непосредственную опасность  для него или других лиц, о чем делается запись в медицинской документации.

 

Причинами психических расстройств могут быть наследственность, изменение биохимических и обменных процессов, воздействие на центральную нервную систему (черепно-мозговые и психические травмы), так и на организм в целом (инфекции, интоксикации, атеросклероз сосудов и т.д.).

 

— За последние годы к нам стали чаще попадать молодые люди, особенно наркоманы и алкоголики, - продолжает Александр Сергеевич. - Алкогольные психозы составляют 50 процентов от всего количества больных, проходящих за год. Спасаем многих, процентов 90, но остальные доходят до реанимации. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) психические заболевания выходят на третье место в мире. Растет число душевнобольных и в нашем городе. Мы проводим судебно-психиатрическую экспертизу для половину области, определяем вменяемость или невменяемость подозреваемого в преступлении. Кстати, бытующее в народе утверждение, что психически больного не осуждают, неверно. Документ об инвалидности не освобождает от уголовной ответственности. Он несет такую же ответственность, как и все люди, но срок отбывают не в тюрьме, а в спецбольницах, при тюрьмах. Психиатры и суд решают, куда его направлять. Если он в момент совершения преступления не осознавал, что делает, то назначается спецлечение, но сроки в каждом случае индивидуальные, в зависимости от тяжести содеянного. За убийство он будет сидеть не год-два, а много дольше. Вопросы об освобождении на местах решают врачи-психиатры.

 

В стационаре, по словам Александра Сергеевича, сроки лечения назначаются индивидуально, в зависимости от психического расстройства, его состояния, бредообразования, галлюцинаций, поведенческих норм, отклонений в сторону агрессии, социальной опасности. При проведении социальной адаптации определяется степень инвалидности с последующим освидетельствованием или пожизненная. Применяемые препараты дорогие, в основном импортные и тяжело переносятся больными. Для облегчения боли, как правило, назначаются корригирующие препараты. Интересно, что наркоманы часто принимают препараты, вызывающие галлюцинации, и в конечном итоге попадают в психоневрологический диспансер.

 


 

— Больные, состоящие на амбулаторном учете, - поясняет Александр Сергеевич, - получают бесплатные лекарства, оплачиваемые из всевозможных фондов. И если они строго следуют нашим рекомендациям, регулярно принимают лекарства, срывы у них случаются редко. Сезонные обострения обычно связаны с травмами черепа, органическими поражениями мозга в виде инфекций. Практически же на больных отражаются все природные колебания: атмосферное давление, жара, холод, магнитные бури.

 

Современная психиатрия определяет три вида расстройств. Одни влияют на эмоции, другие – на волевые процессы, третьи меняют логику мышления. На почве алкоголя от запоев появляются бреды, ревность, галлюцинации. Это кратковременные психотические нарушения. Своевременное лечение и отказ от спиртного возвращают человека к нормальной жизни.

 

— Очень часто на почве депрессии, подавленного настроения происходят самоубийства, - продолжает Александр Сергеевич. - И если человек сделал это один раз и его успели спасти, то, как показывает практика, он этим и закончит, отравится, повесится или порежет вены, пока не доведет дело до конца. За такими больными мы следим особо, стараемся лечить их антидепрессантами.

Опять же «Российская газета» около года назад писала о том, что Россия впереди планеты всей по числу видов насилия. По самоубийствам наша страна вышла на первое место и с 1998 года регистрируется 51000 случаев суицида ежегодно. Мужчины сводят счеты с жизнью в шесть раз чаще, чем женщины более всего в возрасте 45-54 лет. Чаще всего на почве запоев и жизненных тупиков. Ежегодно от убийств и самоубийств в стране гибнет около 100000 человек и среди них 3500 подростки – 14-17 лет.  

 

— Разновидностей диагнозов в нашей профессии много. – Александр Сергеевич демонстрирует пухленькую книжечку с кодами заболеваний. -  Часто встречается параноидная шизофрения, бредообразование. Больному кажется и чудится, что-то. Обычно это мания преследования со стороны правоохранительных органов: милиции, ФСБ, прокуратуры. Встречаются в этом списке городская администрация и врачи-психиатры. Человек говорит все правильно и вроде логично, убежденно и интригующе о «жучках», «прослушке», но в результате оказывается нашим пациентом.

 

 Один наш больной экранировал стены квартиры металлическими листами, спасаясь от лазерных лучей, которые якобы направлял на него сосед. Он жил один и некому было обратить внимание на странности. Но бывает и так, что в процесс распада сознания включаются родственники в силу своего низкого интеллекта. Надо сказать, что наше население скорее поверит больному, нежели логике. Среди наших пациентов встречается много жалобщиков, пишущих кляузы вплоть до президента. Пишут много и им даже помогают родственник. Выдаем официальную справку, что такой-то состоит на учете.

 

Кто бы мог подумал, что много душевнобольных встречается в церкви. Александр Сергеевич рассказал историю, как однажды «верующий» загнал батюшку в одну из комнат и ему пришлось по мобильнику вызывать на помощь милицию. Такие больные видят бога, сатану, разговаривают с ними, считают себя их посланниками. Иногда им кажется, что началась война, рушится мир, бог спустился с небес. Его окружили сатана и черти, и человек принимает оборону, бросается на окружающих. В таких случаях надо срочно изолировать больного. Вызвать «Скорую» психдиспансера, в ее отсутствие -милицию или специалистов МЧС.

 

— Рецидивы возникают от спиртного, которое душевнобольным пить нельзя ни в коем случае. Они не получают того мнимого удовольствия, и при этом «снимают» последние «тормоза». Сила их непомерно возрастает и в такие моменты самый щуплый на вид человек запросто может раскидать небольшую группу людей. Сложнее бывает успокоить больных с постконтузионным синдромом после Афгана, Чечни. Они неуживчивы, злобны, агрессивны. Есть и галлюцинации: идет война, стрельба, падают бомбы. Кстати, мы проводим проводим военную экспертизу до призыва в армию. Может ли человек ужиться в армии, доверять ли ему оружие и т.д.

 

Заканчивая наш разговор, можно напомнить лишь о том, что многое зависит от окружающих нас людей, родственников, тех, кто видит нас со стороны и может вовремя заметить отклонения от психики, посоветовать обратиться к специалистам. Необходимо отметить, что по существующему законодательству, больные с пограничными психическими нарушениями (неврозы, психопатии и другие непсихотические состояния) не ставятся на специальный учет и не имеют никаких правовых и социальных ограничений. К тому же в России к психически больным всегда было довольно гуманное отношение. С древних времен «умалишенные» считались «убогими», «странными», «юродивыми», «блаженными» и находили приют в монастырях.

 

Статья ранее печаталась в каком-то "Курьере", но, думаю, актуальна и сейчас.

 

Sablon, специально для Кавикома

 

Фото автора

Добавить комментарий
 
+1
35
-1
 
Просмотров 5177 Комментариев 26
Комментарии (26)
19 июля 2013, 08:55 #

Больно смотреть на эту разруху, зато храмы растут как грибы. О душе ведь заботимся.

 
+1
4
-1
 
19 июля 2013, 08:55 #

Подумал я, подумал, и решил, что ничем не хуже Демы, Сартыка и Рио

 

Одна муза и два "музыка")))

 

насчитывает 50 коек, женские и мужские палаты, а нужно нам в 3-4 раза больше. Поэтому

 

... и бродят у нас по городу "безобидные" онанисты и извращенцы всех мастей...

 

Среди наших пациентов встречается много жалобщиков, пишущих кляузы вплоть до президента. Пишут много и им даже помогают родственник

 

Ага, тут и на Кави такие есть, судя по некоторым)


Кто бы мог подумал, что много душевнобольных встречается в церкви

 

Ага, приходят, панк-молебны исполняют...)

 


З.Ы.: Интересно, сколько потенциальных пациентов "дурки" отметятся с юродствованиями и "разоблачениями" в комментах к моему комменту и после?))

 
+1
3
-1
 
20 июля 2013, 16:14 #


З.Ы.: Интересно, сколько потенциальных пациентов "дурки" отметятся с юродствованиями и "разоблачениями" в комментах к  моему комменту и после?))

 и тебя вылечат...

 
+1
4
-1
 
20 июля 2013, 16:16 #

Во, первый пошел!))) Впрочем, в тебе я и не сомневался - ты был бы просто замечательным пациентом! Такой набор - шизофрения, паранойя, умственная отсталость (деградация), дислексия...)

 
+1
-8
-1
 
20 июля 2013, 16:17 #

 Такой набор - шизофрения, паранойя, умственная отсталость (деградация), дислексия...)

Клево ты себя описал :)

 
+1
0
-1
 
20 июля 2013, 16:18 #

Клево ты себя описал :)

 

Вот еще один образчик - наследие деградации. Пацыэнт "Петров" по прежнему находится на уровне детсада, поэтому аргументов выше чем "сам дурак" привести не может)

 
+1
-3
-1
 
20 июля 2013, 18:26 #

Ага, тут и на Кави такие есть, судя по некоторым)


 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 09:34 #

Ага, приходят, панк-молебны исполняют...)


Я так понял что Навальному и девкам с панк группы еще свезло.Им на питание больше выделят средств.

А в дурку попадают те которые 

Среди наших пациентов встречается много жалобщиков, пишущих кляузы вплоть до президента. Пишут много и им даже помогают родственник

Которые письмами спамами заваливают,а посадить их вообще не за что....Они даже из дома не выходят

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 09:34 #

А куда они деньги с медкомиссий девают? Это здание уже давно должно было быть золотым с платиновыми решетками!

 
+1
6
-1
 
19 июля 2013, 14:19 #

Кстати, после пожара в российской психклинике и гибели многих людей вроде же обещались решетки снять...

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 21:51 #

прям в точку! там столько бабла должно быть.........по сути они уже должны храмы восстанавливать 

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 11:46 #

Вот не психиатр я, но обращения были с просьбой о помощи. Просили помочь  избавить от телефонной прослушки, сосед облучает какими-то токами. Рассуждали серьезно. Вот мол у тебя приборы есть, так что выручай.

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 11:54 #

Кто бы мог подумал, что много душевнобольных встречается в церкви.

Действительно: ну кто бы мог подумать?! Ведь в голове же не укладывается! Не может быть!)))


 
+1
7
-1
 
19 июля 2013, 12:58 #

"Среди наших пациентов встречается много жалобщиков, пишущих кляузы вплоть до президента."

Ох- хох, тревожные звоночки у меня.
*Вырываясь из рук санитаров, кричу "это была шутка, пошутила я про президентааааа"
- Кто из родственников помогал писать?
- никто, сама все сочинила, самаааа
А ведь предупреждали, нет на них жалоб, надо было сразу догадаться, что у меня не адекватное восприятие реальности

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 13:21 #

Подумал я, подумал, и решил(а), что ничем не хуже Демы, Сартыка, Рио и Саблона написавших о медицине. 

Кто следующий? ;-(

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 13:45 #

Я смотрю, Sablon в последнее время немощьным стал.

Все больше вытаскивает старые рукописи, завалившиеся за стол и тут подбрасывает, выдавая  за свежак.

Мог бы еще рубрику впендюрить типа уточнений и дополнений к старописанному.


Прошелся бы по палатам, сравнил - что ранее было зафиксировано в написанном и что изменилось?


Ну и полежал бы с пациентами денек, чтобы  донести до нас живительные впечатления, увиденные скромным провинциальным журналистом.:-)


 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 14:12 #

  Помню, когда в этом здании находилось общежитие, потом -  детская больница. Помещение совершенно не приспособлено под психиатрическую больницу....

 
+1
1
-1
 
19 июля 2013, 14:19 #

А то, что напротив?)

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 15:51 #

 А напротив - детский сад...:)

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 15:51 #

С конюшнями?!

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 15:56 #

Ну да. Детей же надо пасти ? А как без лошади  с ними управишься ? Их же много...:)

 
+1
1
-1
 
19 июля 2013, 14:41 #

Плывут, а может просто плыли,

Со мною рядом облака,

Поднимая клубы пыли,

НемощЬ слова демонстрируя слегка.



 
+1
14
-1
 
19 июля 2013, 15:40 #

Да куда нам немощьнным - мы лицеев не закнчивали, однако.:-(

 
+1
0
-1
 
19 июля 2013, 18:44 #

Медленноплывущий, мы тоже лицеев не заканчивали, и потому не ерничаем походя.

 
+1
5
-1
 
19 июля 2013, 21:37 #

  Разве стационар на 50 коек? Его хотели закрыть в 2008 г.; многие были против закрытия и стационар оставили, но количество коек сократили до двадцати; если не ошибаюсь.  http://mywordpress.ru/

 
+1
0
-1
 
20 июля 2013, 12:34 #

Катерина, статья печаталась более 10 лет назад, для меня и не только, это история. Наверное, за эти годы что-то поменялось, и я думаю, найдется молодой и борзый, желающий пройти моим путем.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии