Как Россия потеряла Севастополь

добавить в избранное
Как Россия потеряла Севастополь
23 июля 2013, 08:53, COMRADE

Уникальные документы

 

Судьба многих старооскольцев связана с Севастополем - городом русской славы, который теперь находится на территории Украины.

 

Лучшие старооскольские ребята проходят срочную службу в Севастополе. Старооскольский театр вырастил творческий коллектив из Севастополя, а старооскольские поэты даже написали песню "Два города-брата", посвященную связи двух городов - Старого Оскола и Севастополя. Каждое лето многие старооскольцы ездят в Севастополь, чтобы позагорать на знаменитом Яшмовом пляже на мысе Фиолент и побродить по развалинам древнегреческого города Херсонес.

 

Но, безусловно, Севастополь никогда не был курортным городом. В первую очередь он имеет важнейшее геополитическое и стратегическое значение, которое веками остаивали наши земляки ценой своих жизней.

 

Так вот Россия потеряла этот великий город благодаря одному росчерку пера алкаша Ельцина в 1993 году, а вовсе не с передачей Крыма Украине кукурузником Хрущевым в 1954 году, как многие думают.

 

Еще в 1948 г. Севастополь Указом был выведен из состава Крымской области и объявлен городом республиканского подчинения:

 

 

 

 

 

В акте передачи Крымской области Украинской ССР 1954 г. конкретно о Севастополе ничего не говорится,  хотя на тот момент он уже не входил в состав Крымской области:

 

 

 

 

 

Так что юридически Севастополь вообще в 1954 г. никуда не передавался. И только лишь спустя много лет административная принадлежность Севастополя к УССР была оформлена "явочным порядком", когда упоминание о нем появилось в новой редакции Конституции УССР.

 

 

В январе 1991 года был проведен референдум, на котором 97% севастопольцев высказались за статус Севастополя, как города союзно-республиканского подчинения, а 93% жителей Крыма - за восстановление Крымской АССР как субъекта федерации СССР.

 

 

В мае 1992 года Верховный Совет РФ принял постановление, которым акт передачи Крымской области из РСФСР в состав УССР в 1954 г. признавался антиконституционным и не имеющим юридической силы, однако при этом российские депутаты фактически признали статус кво Крыма.

 

 

Ввиду полного отсутствия историко-правовых оснований считать город иностранной территорией, 9 июля 1993 г. Верховный Совет принял постановление, гласившее в первом пункте: "подтвердить российский федеральный статус Севастополя..."

 

Тогда Севастополь находился под полным контролем Черноморского флота, формального "ничейного", но преданного России.

 

Оставалось только поднять над городом соответствующие флаги, однако приказ об этом так и не поступил из Москвы: администрация Ельцина немедленно отказалась признавать решение высшего органа российской власти. Таким образом, ровно 20 лет назад ельцинская власть добровольно отказалась от Севастополя. А вскоре и сам Верховный Совет был разогнан и расстрелян из танков.

 

Кстати, пока не был разогнан Верховный Совет РФ, Ельцин боялся даже говорить о разделе Черноморского Флота. В протоколе от 3 сентября 1993 г. Кравчук соглашается, что весь флот отойдет России:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А уже в апреле 1994 г. Ельцин окончательно все развалил, став делить с тем же Кравчуком корабли Черноморского флота:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий
 
+1
15
-1
 
Просмотров 1548 Комментариев 9
Комментарии (9)
23 июля 2013, 12:51 #

сууууки((((

А Севастопольцы до сих пор! считают себя русскими. Героический город, героические жители. 

Пожалуй, стоит еще написать про Севастополь.

 
+1
2
-1
 
23 июля 2013, 13:21 #

Блондинка, полностью согласен с вашей оценкой, высказанной в первой строке.


 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 13:22 #

Блондинка, карты в руки!

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 18:55 #

За державу обидно!

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 20:21 #

Лучшие старооскольские ребята проходят срочную службу в Севастополе.

Ух ты, надо же! А я дурень думал, что там служат детки современных старооскольских дворян, слегка разбавленные голытьбой.

 
+1
1
-1
 
23 июля 2013, 20:40 #

Безусловно, кто мог предполагать в 1954 году, что колесо событий покатится таким образом. За последние 20 и значение Черноморского флота потеряло свою актуальность и считаю, правильным решение, весь хлам в утиль а на смену 10-15 современных вымпелов не выше эсминца для прилегающих соседей за глаза. Та же, участь постигла и Балтийский флот, Настоящие флота большого океана остаются СФ и ТФ. Как курортный город Севастополь никакой, все лучшие бухты заняты военными.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 22:08 #

10-15 современных вымпелов не выше эсминца для прилегающих соседей за глаза.

маловато будет.

 
+1
0
-1
 
25 июля 2013, 08:25 #

Ну почему? Для океанского флота нужны атомные подводные лодки и желательно авианосцы, которых у нас нет ( Адмирал Кузнецов все таки не полноценный авианосец). А для черного и балтийского моря эсминцы - самое то. Глубины там не большие, а современные эсминцы имеют очень мощное вооружение

 
+1
0
-1
 
25 июля 2013, 14:28 #

современные эсминцы имеют очень мощное вооружение

Так никто и не сомневается. Речь идет о том что 10-15

маловато будет.


 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии