Путешествие из Оскола в Питер: незабываемый Петергоф!!!

добавить в избранное
Путешествие из Оскола в Питер: незабываемый Петергоф!!!
24 июля 2013, 07:56, СВЕТ_LANA

Поездку в Петергоф мы запланировали на предпоследний день нашего пребывания в Санкт-Петербурге. Находится это чудо архитектуры и просто живописнейшее место километрах в 30-ти от Питера, на побережье Финского залива.

Основанный в самом начале XVIII столетия императором Петром I неподалеку от новой северной столицы - Санкт-Петербурга, Петергоф должен был стать самой роскошной летней царской резиденцией. Работы по созданию новой резиденции велись с ошеломляющей быстротой. Уже в августе 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа, причем к этому времени был распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, действовала часть фонтанов, были отделаны верхние палаты, а также построены дворцы "Монплезир" и "Марли".

 

Верхний сад - лучший пример восстановления сада регулярного стиля в паркостроении. Занимая площадь 15 га, он имеет важное значение в художественном облике ансамбля Петергофа и выполняет роль парадного двора - курдонера.
Он был заложен в первые годы строительства петровской резиденции и долгое время оставался утилитарным «огородом»: на грядках росли овощи, а в трех прудах, служивших резервуарами фонтанной системы, разводили рыбу.

 

Центром Петергофского ансамбля является Большой дворец – «коронная» резиденция русских императоров. Великолепное трехэтажное здание с галереями и сверкающими позолотой куполов Церковного и корпуса под Гербом – протянулось вдоль террасы почти на триста метров.
Общая идея местоположения и первоначального облика Верхних (Нагорных) палат принадлежала Петру I.



По замыслу Петра, Петергоф должен был, с одной стороны, сравниться в великолепии с самыми знаменитыми королевскими резиденциями Европы, с другой - стать триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. И то и другое удалось блистательно осуществить. К середине 20-х годов XVIII века были разбиты регулярные Верхний сад (15 га) и Нижний парк (102,5 га), построен Большой дворец, создана крупнейшая в мире система фонтанов и водных каскадов и выполнена большая часть скульптурного убранства: множество свинцовых, позолоченных статуй, барельефов, маскаронов, ваз. В 1799—1806 свинцовые статуи были заменены золочёными бронзовыми. В Петергофе работали скульпторы И. П. Мартос, И. П. Прокофьев, Ж. Д. Рашетт, Ф. И. Шубин, Ф. Ф. Щедрин.

 

 

В планировочной структуре ансамбля Петергофа регулярность и симметрия общей композиции сочетаются с искусным использованием естественного рельефа местности и с разнообразием художественных решений отдельных участков парка, павильонов и фонтанов.

 

 

 

Петергоф неизменно ассоциируется с фонтанами. Загородная резиденция русских императоров снискала себе всемирную известность как "столица фонтанов" неслучайно. По роскоши и размаху Петергоф не уступает знаменитой резиденции французских королей – Версалю, а масштабы фонтанной системы превосходят.

 

 

 

В Петергофе никогда не работали насосы, хотя идея подавать таким образом воду из Финского залива или прудов болотистой местности была. Петр I лично выбрал именно это место для строительства Петергофа: ландшафт местности позволял создание самотечной водопроводящей системы фонтанов, которые, в отличие от версальских, могли бить постоянно в течение дня. Найденные Петром I принципы водоснабжения действуют и поныне, свидетельствуя о таланте основателя Петергофа.

А это каскад "Золотая гора".

 

 

Гуляя по Нижнему парку, к неописуемой радости дочки встретили белочку, которая не прочь была поиграть в догонялки и попозировать для объектива...

 

 

Строительство фонтанов и совершенствование фонтанной системы велись до середины XIX века. В результате в Нижнем парке сложился комплекс, насчитывающий более 150 фонтанов и 4 каскада, в Верхнем саду - 5 фонтанов и один каскад.

Этот маленький фонтанчик отличается от остальных, очень нравится деткам...

 

 

И вот, пройдя по Аллее фонтанов вдоль Морского канала, мы подошли и к самому Финскому заливу, парадному въезду в Петергоф...

Он, правда, был "весь покрытый зеленью...":-), но все равно очень красиво!

 

 

А это так называемый павильон "Эрмитаж"

 

 

 

Во время Великой Отечественной войны, оказавшись на линии фронта, Нижний парк получил очень тяжелые повреждения.Тяжелый урон нанесли фонтанной системе Петергофа годы оккупации нацистами. Взорванные, засыпанные землей водоводы, похищенная скульптура… Восстановительные работы начались вскоре после освобождения Петергофа, и уже 17 июня 1945 года состоялось торжественное открытие Нижнего парка.

 

 

Если душой Петергофа являются его великолепные фонтаны, то сердцем Петергофа по праву можно назвать дворец «Монплезир». Во многих воспоминаниях посетителей Петергофа сохранились восторженные отзывы о маленьком дворце, столь оправдывающем свое название «мое удовольствие»!
Монплезир – любимый дворец царя-преобразователя Петра I. Именно Петр I определил местоположение дворца, он располагается в нескольких шагах от беспокойных волн Финского залива, а также внутреннюю планировку и некоторые элементы декоративной отделки.

 

 

Екатерининский корпус – парадный дворец для проведения придворных обедов, балов, маскарадов, приемов. Его построил архитектор Бартоломео Франческо Растрелли в 1747-1759 гг. по приказу императрицы Елизаветы Петровны в восточной части Нижнего парка, рядом с дворцом Монплезир. Название свое он получил в честь другой императрицы – Екатерины Великой. Отсюда, в ночь на 28 июня 1762 года, великая княгиня Екатерина Алексеевна тайно отправилась в Петербург, где в результате дворцового переворота ее провозгласили императрицей Екатериной II.

Главной достопримечательностью Екатерининского корпуса является знаменитый Русский или Гурьевский сервиз. Изготовленный на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге, он насчитывал более 4500 предметов и использовался на парадных обедах в Зимнем дворце, а с 1848 года в Большом Петергофском дворце и в Екатерининском корпусе. Своим художественным декором сервиз прославляет Великую Россию и народ, населяющий ее огромные просторы.

 

 

Музей «Банный корпус», состоящий из нескольких построенных в разное время одноэтажных зданий, дает редкую возможность познакомиться с бытовой стороной жизни императорского двора.

Каменное здание самого «банного корпуса» построено в 1866 г. по проекту архитектора Э. Гана для императрицы Марии Александровны, жены Александра II и приспособлено для принятия различных процедур по модной тогда европейской системе водолечения. Кроме традиционной парной с печкой-каменкой здесь имелось интересное устройство для водных процедур – люстра-душ.

К покоям примыкает «баня для кавалеров» с восьмигранным бассейном, в котором устроена водяная забава – шар-брызгало.

Возле «банного корпуса» на берегу Финского залива для императрицы был разбит Китайский садик, где она любила прогуливаться и дышать морским воздухом, наполненным ароматами цветов.

 

 

 

Фонтаны-шутихи до сих пор самая любимая «забава» посетителей Нижнего парка Петергофа.

 

 

Обойти за день все дворцы, фонтаны и павильоны не удалось - некоторыми любовались издалека...

 

 

 

 

В послевоенные годы после разминирования и разборки завалов в парке были проведены огромные реставрационные работы: посадка молодых деревьев, воссоздание цветников у Монплезира, Большого дворца и каскада "Шахматная гора", возрождение элементов регулярного парка. Работы ведутся и сейчас.

 

СВЕТ_LANA специально для Кавикома

Фото автора. С использованием сведений с сайта http://peterhofmuseum.ru/

 

 

Монплезир

Добавить комментарий
 
+1
10
-1
 
Просмотров 1708 Комментариев 6
Комментарии (6)
24 июля 2013, 09:32 #

Добирались туда как?

Там самая фишечка -- приехать в Петергоф по воде (метеор или медленное судно - по сути не важно).

Очень величественный вид с воды он имеет.

 
+1
1
-1
 
24 июля 2013, 10:23 #

- Добирались на машине, так как везде ездли только на ней.

 
+1
0
-1
 
24 июля 2013, 09:36 #

воспоминания о Петергофе до сих пор волшебные, хотя была там лет десять назад))) детеныш-то в Питере коленки разбил?)))

 
+1
0
-1
 
24 июля 2013, 10:24 #

:-) Дочка коленки разбила еще дома, прямо накануне отъезда

 
+1
0
-1
 
25 июля 2013, 11:51 #

Эх! Сколько воспоминаний....

 
+1
0
-1
 
31 июля 2013, 09:45 #

О да, Петергоф красивейшее место, но не дай Бог,Вам захотеть там поесть или попить)))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии