Сказка - быль, да в ней намек...

добавить в избранное
Сказка - быль, да в ней намек...
1 августа 2013, 08:07, observing

О том, что практически любой бизнес в России — рискованный, разъяснять не надо. Одного мановения чиновничьей руки бывает достаточно, чтобы пустить по миру предпринимателя, что большого, что маленького.

«По чиновничьему хотению?»

 

24.07.2013

За минимальное нарушение кафе «приговорили» по максимуму

О том, что практически любой бизнес в России — рискованный, разъяснять не надо. Одного мановения чиновничьей руки бывает достаточно, чтобы пустить по миру предпринимателя, что большого, что маленького. Эта история, как нам показалось, — выразительное подтверждение.
Итак, жарким июньским днём, в пятницу, к нам обратилась женщина средних лет: «Судебные приставы опечатывают моё кафе, напишите про это безобразие!» Дама была просто в полуобморочном состоянии и сбивчиво поведала следующее.

В одном из микрорайонов нового города располагался магазин, торгующий ни шатко, ни валко. Энергичная женщина, назовём её Мария, узнав, что хозяева намерены свернуть торговлю, договорилась с ними об аренде на пять лет. Сделку оформили, как положено, договор зарегистрировали в регпалате. После этого Мария засучила рукава и развила бурную деятельность по превращению бывшего магазина в уютное кафе. Для чего, естественно, взяла большой кредит. Не успело кафе заработать в полную силу, как Марии позвонил весьма высокопоставленный чиновник мэрии, живущий в соседнем доме, и объявил: никаких увеселительных заведений рядом с местом его обитания не будет! Наивная женщина отнеслась к заявлению легкомысленно: документы в порядке, всё законно, не может же кто-то вот так запросто закрыть кафе!

Ещё как может! Вскоре два жителя соседнего дома пожаловались в соответствующие органы на шум из кафе, мешающий им нормально жить. Органы прислали экспертов, которые действовали следующим образом: включили на полную громкость музыкальную установку, открыли все окна и замерили децибелы. Возражения Марии на то, что и музыка так громко у неё не играет, и окна в кафе никогда не открываются, потому что зимой холодно, а летом работают кондиционеры, остались неуслышанными. Дело на незадачливую предпринимательницу передали в суд. Последний постановил: немедленно приостановить деятельность кафе на 90 суток. На следующий же день в заведение явились судебные приставы с целью опечатать его и повесить пломбы. Я присутствовала при этой церемонии. Душераздирающее зрелище, надо сказать.

- У меня на завтра здесь запланирована свадьба, закуплены продукты,  — чуть не плача, объясняла Мария. — Что я людям скажу? Я же убытки понесу! Меня просто кто-то хочет разорить! Мы опротестовали решение суда: состязательность процесса была нарушена. И при минимальном нарушении вынесли максимальный срок — 90 дней. Предписали не просто музыку запретить, а деятельность приостановить. Режут без ножа, бизнес режут. Это рейдерство какое-то!

- Мы выполняем свою работу, — терпеливо, в который раз, объяснял пристав. — Действуем в рамках законодательства. Вот решение: «приостановить немедленно». У меня начальство есть, я не хочу, чтобы мне по шапке настучали. Вы же подали на обжалование приговора? Может, ваши требования удовлетворят. Тогда пломбы снимем, и работайте на здоровье.

Мне лично, во время разбирательств, больше всего было жалко даже не хозяйку кафе, а будущих молодожёнов. Ведь у них не оставалось ни дня в запасе, чтобы перенести за­столье в другое место. Так испортить настроение в самом начале семейной жизни!

К чести приставов, ни торжества, ни злорадства на их лицах не наблюдалось.  Видно было, что они сочувствуют бизнес-вумен, но ничем помочь не могут.  Кафе опечатали.

Не знаю, как Мария разрулила ситуацию со свадьбой, но на следующем судебном заседании вердикт был вынесен в её пользу. Кафе продолжило работу уже на законных основаниях. Вишенкой на торте во всей этой истории стал  факт, что к тому времени высокопоставленный чиновник лишился своего тёплого места. Говорят, «по собственному желанию»…

P. S. Ни фамилий, ни названий мы не упоминаем, потому что сразу же после принятия судом решения в пользу бизнес-леди, она резко потеряла желание сотрудничать с газетой. Понять её, впрочем, можно…

Дуня ФОРТОЧКИНА


источник: http://www.no.oskol-news.ru/?p=18876

 

Ознакомившись с данным материалом, я задумался как много схожих ситуаций:

Вот и мне хочется поведать Дуне ФОРТОЧКИНОЙ одну сказку-быль.

В одном маленьком городе N (Восточный 27) был маленький магазинчик, который занимался реализацией разносортного товара (хозяйственные товары).  Время шло и магазин канул в небытие, но свято место пусто не бывает. И вот открывается увеселительное заведение, назовем его «Слияние». Для увеличения прибыли в кратчайшие сроки (!) прилегающая территория (газон) адаптирована под открытие площадки летнего кафе.  И это среди жилых многоэтажных зданий на расстоянии порядка 10-15 метров, что является  нарушением Постановления № 64 от 10.06.2010 г. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека п. 2.10, которым запрещено размещение летних кафе на территории дворов жилых зданий (в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175). Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 («Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» Изменений и дополнений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 N 122), п. 7.1.12 п/п № 6 гласит, что для отдельно стоящих летних кафе санитарно-защитная зона должна составлять 50 м от жилых зданий. И задумал(а) хозяин/хозяйка (жизни) увеселительного заведения страшное - при оказании услуг общественного питания, в целях извлечения дохода в кафе, организовать публичное исполнение музыкальных произведений (в том числе живой музыки) – песен различных авторов и исполнителей, используя при этом профессиональную музыкальную аппаратуру с акустическими колонками. Да звучать должно так, чтобы ощущение «праздника» чувствовали проживающие рядом, особенно это касается семей с маленькими детьми и людей преклонного возраста, так сказать скрасить серые вечера.

Прочувствовавшись в очередной раз весельем, людской народ, что в окрестностях проживает, взмолился, к дружине боевой обратился, к той, что в том городке (Ерошенко 3) дозор несет. И ведал дозорный, что мол хозяин/хозяйка (жизни) увеселительного заведения право имеет до захода солнца (до 23.00 ч. по МСК) в дудки дудеть, да гуслярам играть. И задумался народ честной, да как же так, да при оказании услуг общественного питания (в целях извлечения дохода) и организации публичного исполнения музыкальных произведений – песен различных авторов и исполнителей без заключения лицензионного договора с авторами и Общероссийской общественной организацией «Российское авторское общество» о предоставлении ей права публичного исполнения музыкальных произведений в помещении кафе является административном правонарушении Части 1 ст.7.12 КоАП РФ предусматривает ответственность за продажу или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода. Субъектами ответственности по ст.7.12 КоАП РФ выступают, в том числе, индивидуальные предприниматели.

 

Кара по Части 1 ст. 7.12 КоАП РФ: административное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства Российского, с конфискацией профессиональной музыкальной аппаратуры, с акустическими колонками изъятой согласно протоколу осмотра. Изъятую профессиональную музыкальную аппаратуру, с акустическими колонками, уничтожить.

Так вот, Дуня ФОРТОЧКИНА, по адресу тому (Восточный 27) расположено два таких злачных заведения (всего в семидесяти метрах друг от друга и в непосредственной близости к жилым многоэтажным зданиям) и они наперебой, а может, составили график, кто и когда будет «в дудки дудеть, да гуслярам играть. Да, звучать должно так, что бы ощущение «праздника» чувствовали проживающие рядом, особенно это касается семей с маленькими детьми и людей преклонного возраста, так сказать скрасить серые вечера».

И это не считая того, что если перейти через дорогу в сторону здания «ЗАГСа», то там еще два увеселительных заведения.

 

А то, что «недобизнесмены» кредиты огромные берут и не поймешь по какому принципу бизнес свой организовывают, так это их проблемы, а не проживающих горожан.

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 1384 Комментариев 12
Комментарии (12)
1 августа 2013, 08:54 #

Это самое... В некой стране в некоем городе некая дама открыла некое кафе. Некий чиновник распорядился его закрыть...

Если бы не некоторые названия во второй части, то и не догадался бы, что речь идёт о Старом Осколе.

 
+1
11
-1
 
1 августа 2013, 09:54 #

А вчера кто-то писал, что в провинции люди душевнее. Да нашим людям мешает, как сосед дышит, какое там кафе!;-( А вот договорилась бы с чиновником...

 
+1
5
-1
 
1 августа 2013, 12:37 #

Я в замешательстве, автор за кафе или против?

 
+1
0
-1
 
1 августа 2013, 14:07 #

Наши чиновники пользуются полной юридической безграммотностью людей. Знаю про эту истории очень хорошо. Хозяйка кафе изначально повела себя очень неграммотно, поэтому и довела до ручки свой бизнес. И, если бы не вмешался Совет директоров малого бизнеса (куда она обратилась в отчаянии), то кафе уже бы не было. Чтобы вести бизнес в нашей стране, надо обладать хотя бы минимумом юридических знаний. 

 

 
+1
2
-1
 
1 августа 2013, 16:29 #

Совет директоров малого бизнеса (куда она обратилась в отчаянии). 


что за чудо секта ?
а то эти "недобизнесмены" думают на "авось" бизнес развиваться будет? Я уже отдал письмо в администрацию (за подписью еще 40 жильцов+еще одно письмо было от другого микрорайона), с просьбой проверить законность возведения и разрешенную площадь , а так же выдачи лицензий на работу данных заведений и принять меры по ограничению работы летних кафе по адресу: Восточный,27.

P.S.

На просьбу - сделать музыку тише, персонал (в лице администратора) "хамавито" отвечал, что у них есть разрешение от администрации, в дудки дудеть до 23. Вот теперь ради принципа... буду контролировать работу данных заведений.

а то "они" в наш монастырь со своим уставом лезут...

 

Хозяйка кафе изначально повела себя очень неграммотно

Скупой платит дважды, тупой - трижды, а ... платит всегда

 

 
+1
1
-1
 
1 августа 2013, 19:38 #

Вашу активную гражданскую позицию поддерживаю. Деожите пожалуйста в курсе дела.

 
+1
0
-1
 
1 августа 2013, 20:15 #

наш дом в прошлом году "воевал" с Капризом в дудки больше не гудят, в этом году "воюем" с пивнушками, ссыкунами, и ссыкунами на машинах

 
+1
2
-1
 
2 августа 2013, 09:25 #

Это не "Чудо секта", а реально работающая организация, которая реально добилась много в бодании и с газовиками,и с электросетями, и с мусорщиками. Боролась в антимонопольном комитете с грабительскими договорами. Есть серьезные успехи. Благодаря этой организации предприниматели, арендующие муниципальную собственность смогли ее выкупить в 2 раза ниже, чем хотел наш господин бывший мэр.

 
+1
1
-1
 
2 августа 2013, 11:30 #

а контакты есть ?

 
+1
0
-1
 
2 августа 2013, 12:14 #

 Есть. E-mail: [email protected] Телефон сейчас скидывать смысла нет - председатель в отпуске до 28 августа. Если что-то надо реально, то пишите на почту, или потом дам телефон.

 
+1
0
-1
 
30 августа 2013, 09:40 #

Получил письменный ответ (от представителей администрации нашего города):

1

image

 

2

image

 

 

 
+1
1
-1
 
29 января 2014, 13:03 #

Конец истории: Прощай, «Слияние» !

 

Весной прошлого года в микрорайоне Восточный ООО «Стройкомфорт»  открыло кафе «Фьюжн». С первых же дней его работы в администрацию Старооскольского округа начали жаловаться на нарушение тишины и порядка  жители близлежащих домов. С другой стороны, и работники кафе были недовольны: им не платили обещанную заработную плату. 

Пик жалоб от жителей пришелся на летний период, когда открылась ещё и летняя площадка при кафе, работающая по ночам. От руководства заведения никакой реакции не последовало.
Управление Роспотребнадзора и УМВД по г. Старый Оскол и Старооскольскому району не раз проводили проверки, ООО «Стройкомфорт» и руководитель кафе неоднократно привлекались к административной ответственности.

Кроме того, специалисты Управления архитектуры и градостроительства выявили, что реконструкция подвального помещения магазина под «Фьюжн», а также строительство летнего кафе  выполнены без положенных разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Собственнику направили предписания о демонтаже летнего кафе. В конце концов, дело дошло до судебного разбирательства. 14 ноября прошлого года назначили наказание в виде административного приостановления деятельности кафе «Фьюжн» на 90 суток. В итоге руководство кафе было вынуждено принять решение о прекращении деятельности и полном закрытии предприятия.

 

Источник

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии